Indique a capacidade (garrafas/latas), tecnologia de refrigeração (compressor ou termoelétrica), zonas de temperatura (simples/dupla), tipo de instalação (livre ou embutir), volume planeado e certificações regulamentares do país.
Relatório de mercado da categoria
Adegas de vinho e armários para bebidas
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$15,3 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Adegas de vinho e armários para bebidas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
3
2018-072018-09Tendência de transações de Shandong Oriental Cherry Hardware
- 2018-07: 1
- 2018-09: 2
- Valor
55.542,29
2018-072018-09Tendência de valor de Shandong Oriental Cherry Hardware
- 2018-07: 223,8 mi
- 2018-09: 331,7 mi
- Principais países de exportação
- Indisponível (100%)
- Transações
8.387
2018-012022-042026-07Tendência de transações de Yindu Kitchen Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 65
- 2018-02: 54
- 2018-03: 52
- 2018-04: 60
- 2018-05: 80
- 2018-06: 73
- 2018-07: 68
- 2018-08: 55
- 2018-09: 50
- 2018-10: 91
- 2018-11: 81
- 2018-12: 78
- 2019-01: 76
- 2019-02: 84
- 2019-03: 58
- 2019-04: 74
- 2019-05: 80
- 2019-06: 75
- 2019-07: 60
- 2019-08: 90
- 2019-09: 100
- 2019-10: 71
- 2019-11: 91
- 2019-12: 73
- 2020-01: 74
- 2020-02: 49
- 2020-03: 44
- 2020-04: 70
- 2020-05: 45
- 2020-06: 42
- 2020-07: 54
- 2020-08: 57
- 2020-09: 74
- 2020-10: 55
- 2020-11: 45
- 2020-12: 48
- 2021-02: 36
- 2021-03: 13
- 2021-04: 34
- 2021-05: 39
- 2021-06: 43
- 2021-07: 101
- 2021-08: 102
- 2021-10: 63
- 2021-11: 79
- 2021-12: 110
- 2022-01: 91
- 2022-02: 76
- 2022-03: 117
- 2022-04: 83
- 2022-05: 68
- 2022-06: 77
- 2022-07: 88
- 2022-08: 81
- 2022-09: 87
- 2022-10: 139
- 2022-11: 117
- 2022-12: 92
- 2023-01: 88
- 2023-02: 57
- 2023-03: 100
- 2023-04: 98
- 2023-05: 93
- 2023-06: 77
- 2023-07: 86
- 2023-08: 98
- 2023-09: 76
- 2023-10: 117
- 2023-11: 95
- 2023-12: 101
- 2024-01: 83
- 2024-02: 52
- 2024-03: 129
- 2024-04: 109
- 2024-05: 95
- 2024-06: 160
- 2024-07: 156
- 2024-08: 114
- 2024-09: 127
- 2024-10: 166
- 2024-11: 77
- 2024-12: 105
- 2025-01: 61
- 2025-02: 76
- 2025-03: 56
- 2025-04: 61
- 2025-05: 88
- 2025-06: 47
- 2025-07: 63
- 2025-08: 59
- 2025-09: 92
- 2025-10: 130
- 2025-11: 101
- 2025-12: 126
- 2026-01: 54
- 2026-02: 59
- 2026-03: 100
- 2026-05: 119
- 2026-06: 118
- 2026-07: 165
- Valor
35.565,57
2018-012022-042026-07Tendência de valor de Yindu Kitchen Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 3,3 mi
- 2018-02: 2,8 mi
- 2018-03: 1,8 mi
- 2018-04: 3,5 mi
- 2018-05: 4,5 mi
- 2018-06: 4,7 mi
- 2018-07: 4,3 mi
- 2018-08: 3,7 mi
- 2018-09: 2,9 mi
- 2018-10: 5,5 mi
- 2018-11: 5 mi
- 2018-12: 6,7 mi
- 2019-01: 6,1 mi
- 2019-02: 3,9 mi
- 2019-03: 3,6 mi
- 2019-04: 4,1 mi
- 2019-05: 3,6 mi
- 2019-06: 5 mi
- 2019-07: 5,7 mi
- 2019-08: 4,8 mi
- 2019-09: 5,7 mi
- 2019-10: 4,2 mi
- 2019-11: 4,3 mi
- 2019-12: 4 mi
- 2020-01: 3,4 mi
- 2020-02: 3,2 mi
- 2020-03: 2,4 mi
- 2020-04: 3,9 mi
- 2020-05: 2,2 mi
- 2020-06: 1,3 mi
- 2020-07: 3,6 mi
- 2020-08: 3,8 mi
- 2020-09: 4,2 mi
- 2020-10: 3,9 mi
- 2020-11: 2,2 mi
- 2020-12: 1,3 mi
- 2021-02: 1 mi
- 2021-03: 250,8 mil
- 2021-04: 1,1 mi
- 2021-05: 1,1 mi
- 2021-06: 2,3 mi
- 2021-07: 2,4 mi
- 2021-08: 3,1 mi
- 2021-10: 2,8 mi
- 2021-11: 1,6 mi
- 2021-12: 3 mi
- 2022-01: 4,8 mi
- 2022-02: 2,7 mi
- 2022-03: 3,6 mi
- 2022-04: 3,9 mi
- 2022-05: 3,5 mi
- 2022-06: 3,7 mi
- 2022-07: 4,8 mi
- 2022-08: 4,7 mi
- 2022-09: 4,7 mi
- 2022-10: 4 mi
- 2022-11: 3,4 mi
- 2022-12: 5,1 mi
- 2023-01: 2,8 mi
- 2023-02: 2,2 mi
- 2023-03: 3 mi
- 2023-04: 5,1 mi
- 2023-05: 7,1 mi
- 2023-06: 6,5 mi
- 2023-07: 5,5 mi
- 2023-08: 4,3 mi
- 2023-09: 3,9 mi
- 2023-10: 4,7 mi
- 2023-11: 4,8 mi
- 2023-12: 6,7 mi
- 2024-01: 4,9 mi
- 2024-02: 2,3 mi
- 2024-03: 3,4 mi
- 2024-04: 3,9 mi
- 2024-05: 6,3 mi
- 2024-06: 4,8 mi
- 2024-07: 6 mi
- 2024-08: 5,8 mi
- 2024-09: 4,9 mi
- 2024-10: 4,9 mi
- 2024-11: 2,2 mi
- 2024-12: 3,8 mi
- 2025-01: 751,3 mil
- 2025-02: 2,7 mi
- 2025-03: 2,8 mi
- 2025-04: 1,3 mi
- 2025-05: 1,8 mi
- 2025-06: 1,7 mi
- 2025-07: 1,6 mi
- 2025-08: 2,7 mi
- 2025-09: 3,2 mi
- 2025-10: 4,2 mi
- 2025-11: 1,9 mi
- 2025-12: 2 mi
- 2026-01: 1,4 mi
- 2026-02: 1 mi
- 2026-03: 1,4 mi
- 2026-05: 2,8 mi
- 2026-06: 1,7 mi
- 2026-07: 1 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (80,7%)
- Canadá (10,5%)
- Colômbia (1,5%)
- México (2,9%)
- Transações
1.707
2024-012025-012026-02Tendência de transações de Shanghai Aote E Commerce Co., Ltd.
- 2024-01: 18
- 2024-02: 147
- 2024-03: 109
- 2024-04: 150
- 2024-05: 215
- 2024-06: 164
- 2024-07: 135
- 2024-08: 100
- 2024-09: 62
- 2024-10: 101
- 2024-11: 84
- 2024-12: 78
- 2025-01: 1
- 2025-02: 5
- 2025-03: 8
- 2025-04: 16
- 2025-05: 42
- 2025-06: 58
- 2025-07: 52
- 2025-08: 32
- 2025-09: 33
- 2025-10: 28
- 2025-11: 25
- 2025-12: 33
- 2026-01: 20
- 2026-02: 5
- Valor
33.995,13
2024-012025-012026-02Tendência de valor de Shanghai Aote E Commerce Co., Ltd.
- 2024-01: 3,5 mi
- 2024-02: 40,4 mi
- 2024-03: 29,5 mi
- 2024-04: 32,2 mi
- 2024-05: 43,7 mi
- 2024-06: 37,6 mi
- 2024-07: 23 mi
- 2024-08: 13,9 mi
- 2024-09: 10,5 mi
- 2024-10: 18,3 mi
- 2024-11: 16,3 mi
- 2024-12: 14 mi
- 2025-01: 0
- 2025-02: 441 mil
- 2025-03: 1,3 mi
- 2025-04: 2,6 mi
- 2025-05: 8,2 mi
- 2025-06: 9,6 mi
- 2025-07: 7,9 mi
- 2025-08: 5,2 mi
- 2025-09: 4,9 mi
- 2025-10: 4,5 mi
- 2025-11: 3,8 mi
- 2025-12: 5,6 mi
- 2026-01: 3,4 mi
- 2026-02: 1,3 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (97,1%)
- Canadá (1,9%)
- China (0,6%)
- Indonésia (0,4%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 630 mi USD
- Data 2018-08: Valor 713 mi USD
- Data 2018-09: Valor 730 mi USD
- Data 2018-10: Valor 626 mi USD
- Data 2018-11: Valor 709 mi USD
- Data 2018-12: Valor 668 mi USD
- Data 2019-01: Valor 721 mi USD
- Data 2019-02: Valor 408 mi USD
- Data 2019-03: Valor 686 mi USD
- Data 2019-04: Valor 619 mi USD
- Data 2019-05: Valor 692 mi USD
- Data 2019-06: Valor 682 mi USD
- Data 2019-07: Valor 747 mi USD
- Data 2019-08: Valor 674 mi USD
- Data 2019-09: Valor 750 mi USD
- Data 2019-10: Valor 671 mi USD
- Data 2019-11: Valor 741 mi USD
- Data 2019-12: Valor 701 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1 bi USD
- Data 2020-03: Valor 667 mi USD
- Data 2020-04: Valor 639 mi USD
- Data 2020-05: Valor 600 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 742 mi USD
- Data 2020-10: Valor 738 mi USD
- Data 2020-11: Valor 816 mi USD
- Data 2020-12: Valor 836 mi USD
- Data 2021-01: Valor 232 mi USD
- Data 2021-02: Valor 192 mi USD
- Data 2021-03: Valor 235 mi USD
- Data 2021-04: Valor 254 mi USD
- Data 2021-05: Valor 252 mi USD
- Data 2021-06: Valor 274 mi USD
- Data 2021-07: Valor 253 mi USD
- Data 2021-08: Valor 271 mi USD
- Data 2021-09: Valor 270 mi USD
- Data 2021-10: Valor 273 mi USD
- Data 2021-11: Valor 295 mi USD
- Data 2021-12: Valor 303 mi USD
- Data 2022-01: Valor 335 mi USD
- Data 2022-02: Valor 216 mi USD
- Data 2022-03: Valor 311 mi USD
- Data 2022-04: Valor 324 mi USD
- Data 2022-05: Valor 306 mi USD
- Data 2022-06: Valor 309 mi USD
- Data 2022-07: Valor 326 mi USD
- Data 2022-08: Valor 308 mi USD
- Data 2022-09: Valor 281 mi USD
- Data 2022-10: Valor 246 mi USD
- Data 2022-11: Valor 256 mi USD
- Data 2022-12: Valor 259 mi USD
- Data 2023-01: Valor 267 mi USD
- Data 2023-02: Valor 188 mi USD
- Data 2023-03: Valor 309 mi USD
- Data 2023-04: Valor 322 mi USD
- Data 2023-05: Valor 298 mi USD
- Data 2023-06: Valor 292 mi USD
- Data 2023-07: Valor 287 mi USD
- Data 2023-08: Valor 305 mi USD
- Data 2023-09: Valor 317 mi USD
- Data 2023-10: Valor 297 mi USD
- Data 2023-11: Valor 326 mi USD
- Data 2023-12: Valor 319 mi USD
- Data 2024-01: Valor 450 mi USD
- Data 2024-02: Valor 331 mi USD
- Data 2024-03: Valor 437 mi USD
- Data 2024-04: Valor 467 mi USD
- Data 2024-05: Valor 367 mi USD
- Data 2024-06: Valor 541 mi USD
- Data 2024-07: Valor 468 mi USD
- Data 2024-08: Valor 480 mi USD
- Data 2024-09: Valor 444 mi USD
- Data 2024-10: Valor 475 mi USD
- Data 2024-11: Valor 491 mi USD
- Data 2024-12: Valor 553 mi USD
- Data 2025-01: Valor 569 mi USD
- Data 2025-02: Valor 335 mi USD
- Data 2025-03: Valor 553 mi USD
- Data 2025-04: Valor 559 mi USD
- Data 2025-05: Valor 531 mi USD
- Data 2025-06: Valor 571 mi USD
- Data 2025-07: Valor 596 mi USD
- Data 2025-08: Valor 529 mi USD
- Data 2025-09: Valor 541 mi USD
- Data 2025-10: Valor 372 mi USD
- Data 2025-11: Valor 536 mi USD
- Data 2025-12: Valor 604 mi USD
- Data 2026-01: Valor 677 mi USD
- Data 2026-02: Valor 623 mi USD
- Data 2026-03: Valor 565 mi USD
- Data 2026-04: Valor 613 mi USD
- Data 2026-05: Valor 651 mi USD
- Data 2026-06: Valor 705 mi USD
- Data 2026-07: Valor 647 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos8,9 bi
- Singapura3,1 bi
- Austrália2,1 bi
- Indonésia2 bi
- Malásia1,8 bi
- Índia1,5 bi
- Vietnã1,5 bi
- Alemanha1,4 bi
- Japão1,4 bi
- Países Baixos1,2 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 8.886.000.000 USD
- Singapura: 3.100.000.000 USD
- Austrália: 2.103.000.000 USD
- Indonésia: 1.983.000.000 USD
- Malásia: 1.806.000.000 USD
- Índia: 1.491.000.000 USD
- Vietnã: 1.476.000.000 USD
- Alemanha: 1.448.000.000 USD
- Japão: 1.376.000.000 USD
- Países Baixos: 1.179.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
8,89 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
1.079,41
Bahamas · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$672.083,81 /kg
Liechtenstein · +294.325,15% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os modelos de embutir com compressor dual zone registam uma forte procura devido à tendência de integração de eletrodomésticos na cozinha. Dispositivos inteligentes com Wi-Fi e zonas de temperatura independentes mostram forte potencial no mercado premium.
Análise de polos industriais
Shunde (Guangdong) é o principal polo para modelos premium com compressor e customização OEM avançada. Ningbo e Cixi (Zhejiang) destacam-se pela alta capacidade em coolers termoelétricos de baixo custo, ideais para o retalho em massa.
Expectativas de qualidade
Os mercados procuram baixa vibração e proteção UV. Compressores inverter silenciosos (<40 dB) para proteger os sedimentos do vinho e portas de vidro triplo temperado com proteção Low-E são essenciais. A variação de temperatura limite é de ±1 °C.
O que você precisa saber
Solicite uma amostra para testar a estabilidade térmica e a vibração do compressor. Peça relatórios de classe climática, classe energética e verifique a estanquidade das borrachas magnéticas de vedação da porta.
O MOQ padrão é de 50 a 100 unidades; encomendas OEM personalizadas exigem normalmente um contentor completo de 40 pés (100–300 unidades). O prazo de produção é de 35 a 45 dias, excluindo o frete marítimo.
Considere custos de embalagem personalizada, impressão de logótipo, testes de certificação de segurança (UL, ETL, CE), monitorização do carregamento, taxas alfandegárias de importação e taxas portuárias de carga pesada.
