Especifique la capacidad (botellas/latas), tipo de enfriamiento (compresor o termoeléctrico), zonas de temperatura (simple/doble), instalación (libre o integrable), volumen de compra previsto y las certificaciones requeridas.
Informe de mercado por categoría
Enfriadores de vino y bebidas
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$15,3 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Enfriadores de vino y bebidas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
3
2018-072018-09Tendencia de transacciones de Shandong Oriental Cherry Hardware
- 2018-07: 1
- 2018-09: 2
- Importe
55.542,29
2018-072018-09Tendencia de importes de Shandong Oriental Cherry Hardware
- 2018-07: 223,8 M
- 2018-09: 331,7 M
- Principales países de exportación
- Dato no disponible (100%)
- Transacciones
8387
2018-012022-042026-07Tendencia de transacciones de Yindu Kitchen Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 65
- 2018-02: 54
- 2018-03: 52
- 2018-04: 60
- 2018-05: 80
- 2018-06: 73
- 2018-07: 68
- 2018-08: 55
- 2018-09: 50
- 2018-10: 91
- 2018-11: 81
- 2018-12: 78
- 2019-01: 76
- 2019-02: 84
- 2019-03: 58
- 2019-04: 74
- 2019-05: 80
- 2019-06: 75
- 2019-07: 60
- 2019-08: 90
- 2019-09: 100
- 2019-10: 71
- 2019-11: 91
- 2019-12: 73
- 2020-01: 74
- 2020-02: 49
- 2020-03: 44
- 2020-04: 70
- 2020-05: 45
- 2020-06: 42
- 2020-07: 54
- 2020-08: 57
- 2020-09: 74
- 2020-10: 55
- 2020-11: 45
- 2020-12: 48
- 2021-02: 36
- 2021-03: 13
- 2021-04: 34
- 2021-05: 39
- 2021-06: 43
- 2021-07: 101
- 2021-08: 102
- 2021-10: 63
- 2021-11: 79
- 2021-12: 110
- 2022-01: 91
- 2022-02: 76
- 2022-03: 117
- 2022-04: 83
- 2022-05: 68
- 2022-06: 77
- 2022-07: 88
- 2022-08: 81
- 2022-09: 87
- 2022-10: 139
- 2022-11: 117
- 2022-12: 92
- 2023-01: 88
- 2023-02: 57
- 2023-03: 100
- 2023-04: 98
- 2023-05: 93
- 2023-06: 77
- 2023-07: 86
- 2023-08: 98
- 2023-09: 76
- 2023-10: 117
- 2023-11: 95
- 2023-12: 101
- 2024-01: 83
- 2024-02: 52
- 2024-03: 129
- 2024-04: 109
- 2024-05: 95
- 2024-06: 160
- 2024-07: 156
- 2024-08: 114
- 2024-09: 127
- 2024-10: 166
- 2024-11: 77
- 2024-12: 105
- 2025-01: 61
- 2025-02: 76
- 2025-03: 56
- 2025-04: 61
- 2025-05: 88
- 2025-06: 47
- 2025-07: 63
- 2025-08: 59
- 2025-09: 92
- 2025-10: 130
- 2025-11: 101
- 2025-12: 126
- 2026-01: 54
- 2026-02: 59
- 2026-03: 100
- 2026-05: 119
- 2026-06: 118
- 2026-07: 165
- Importe
35.565,57
2018-012022-042026-07Tendencia de importes de Yindu Kitchen Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 3,3 M
- 2018-02: 2,8 M
- 2018-03: 1,8 M
- 2018-04: 3,5 M
- 2018-05: 4,5 M
- 2018-06: 4,7 M
- 2018-07: 4,3 M
- 2018-08: 3,7 M
- 2018-09: 2,9 M
- 2018-10: 5,5 M
- 2018-11: 5 M
- 2018-12: 6,7 M
- 2019-01: 6,1 M
- 2019-02: 3,9 M
- 2019-03: 3,6 M
- 2019-04: 4,1 M
- 2019-05: 3,6 M
- 2019-06: 5 M
- 2019-07: 5,7 M
- 2019-08: 4,8 M
- 2019-09: 5,7 M
- 2019-10: 4,2 M
- 2019-11: 4,3 M
- 2019-12: 4 M
- 2020-01: 3,4 M
- 2020-02: 3,2 M
- 2020-03: 2,4 M
- 2020-04: 3,9 M
- 2020-05: 2,2 M
- 2020-06: 1,3 M
- 2020-07: 3,6 M
- 2020-08: 3,8 M
- 2020-09: 4,2 M
- 2020-10: 3,9 M
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 1,3 M
- 2021-02: 1 M
- 2021-03: 250,8 mil
- 2021-04: 1,1 M
- 2021-05: 1,1 M
- 2021-06: 2,3 M
- 2021-07: 2,4 M
- 2021-08: 3,1 M
- 2021-10: 2,8 M
- 2021-11: 1,6 M
- 2021-12: 3 M
- 2022-01: 4,8 M
- 2022-02: 2,7 M
- 2022-03: 3,6 M
- 2022-04: 3,9 M
- 2022-05: 3,5 M
- 2022-06: 3,7 M
- 2022-07: 4,8 M
- 2022-08: 4,7 M
- 2022-09: 4,7 M
- 2022-10: 4 M
- 2022-11: 3,4 M
- 2022-12: 5,1 M
- 2023-01: 2,8 M
- 2023-02: 2,2 M
- 2023-03: 3 M
- 2023-04: 5,1 M
- 2023-05: 7,1 M
- 2023-06: 6,5 M
- 2023-07: 5,5 M
- 2023-08: 4,3 M
- 2023-09: 3,9 M
- 2023-10: 4,7 M
- 2023-11: 4,8 M
- 2023-12: 6,7 M
- 2024-01: 4,9 M
- 2024-02: 2,3 M
- 2024-03: 3,4 M
- 2024-04: 3,9 M
- 2024-05: 6,3 M
- 2024-06: 4,8 M
- 2024-07: 6 M
- 2024-08: 5,8 M
- 2024-09: 4,9 M
- 2024-10: 4,9 M
- 2024-11: 2,2 M
- 2024-12: 3,8 M
- 2025-01: 751,3 mil
- 2025-02: 2,7 M
- 2025-03: 2,8 M
- 2025-04: 1,3 M
- 2025-05: 1,8 M
- 2025-06: 1,7 M
- 2025-07: 1,6 M
- 2025-08: 2,7 M
- 2025-09: 3,2 M
- 2025-10: 4,2 M
- 2025-11: 1,9 M
- 2025-12: 2 M
- 2026-01: 1,4 M
- 2026-02: 1 M
- 2026-03: 1,4 M
- 2026-05: 2,8 M
- 2026-06: 1,7 M
- 2026-07: 1 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (80,7%)
- Canadá (10,5%)
- Colombia (1,5%)
- México (2,9%)
- Transacciones
1707
2024-012025-012026-02Tendencia de transacciones de Shanghai Aote E Commerce Co., Ltd.
- 2024-01: 18
- 2024-02: 147
- 2024-03: 109
- 2024-04: 150
- 2024-05: 215
- 2024-06: 164
- 2024-07: 135
- 2024-08: 100
- 2024-09: 62
- 2024-10: 101
- 2024-11: 84
- 2024-12: 78
- 2025-01: 1
- 2025-02: 5
- 2025-03: 8
- 2025-04: 16
- 2025-05: 42
- 2025-06: 58
- 2025-07: 52
- 2025-08: 32
- 2025-09: 33
- 2025-10: 28
- 2025-11: 25
- 2025-12: 33
- 2026-01: 20
- 2026-02: 5
- Importe
33.995,13
2024-012025-012026-02Tendencia de importes de Shanghai Aote E Commerce Co., Ltd.
- 2024-01: 3,5 M
- 2024-02: 40,4 M
- 2024-03: 29,5 M
- 2024-04: 32,2 M
- 2024-05: 43,7 M
- 2024-06: 37,6 M
- 2024-07: 23 M
- 2024-08: 13,9 M
- 2024-09: 10,5 M
- 2024-10: 18,3 M
- 2024-11: 16,3 M
- 2024-12: 14 M
- 2025-01: 0
- 2025-02: 441 mil
- 2025-03: 1,3 M
- 2025-04: 2,6 M
- 2025-05: 8,2 M
- 2025-06: 9,6 M
- 2025-07: 7,9 M
- 2025-08: 5,2 M
- 2025-09: 4,9 M
- 2025-10: 4,5 M
- 2025-11: 3,8 M
- 2025-12: 5,6 M
- 2026-01: 3,4 M
- 2026-02: 1,3 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (97,1%)
- Canadá (1,9%)
- China (0,6%)
- Indonesia (0,4%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 630 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 713 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 730 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 626 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 709 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 668 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 721 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 408 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 686 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 619 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 692 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 682 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 747 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 674 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 750 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 671 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 741 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 701 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1035 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 667 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 639 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 600 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 742 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 738 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 816 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 836 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 232 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 192 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 235 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 254 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 252 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 274 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 253 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 271 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 270 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 273 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 295 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 303 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 335 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 216 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 311 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 324 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 306 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 309 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 326 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 308 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 281 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 246 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 256 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 259 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 267 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 188 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 309 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 322 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 298 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 292 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 287 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 305 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 317 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 297 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 326 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 319 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 450 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 331 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 437 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 467 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 367 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 541 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 468 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 480 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 444 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 475 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 491 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 553 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 569 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 335 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 553 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 559 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 531 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 571 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 596 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 529 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 541 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 372 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 536 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 604 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 677 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 623 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 565 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 613 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 651 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 705 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 647 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos8886 M
- Singapur3100 M
- Australia2103 M
- Indonesia1983 M
- Malasia1806 M
- India1491 M
- Vietnam1476 M
- Alemania1448 M
- Japón1376 M
- Países Bajos1179 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 8.886.000.000 USD
- Singapur: 3.100.000.000 USD
- Australia: 2.103.000.000 USD
- Indonesia: 1.983.000.000 USD
- Malasia: 1.806.000.000 USD
- India: 1.491.000.000 USD
- Vietnam: 1.476.000.000 USD
- Alemania: 1.448.000.000 USD
- Japón: 1.376.000.000 USD
- Países Bajos: 1.179.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
8886 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
1079,41
Bahamas · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$672.083,81 /kg
Liechtenstein · +294.325,15% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los modelos empotrables a compresor de doble zona registran una fuerte demanda gracias a la integración en cocinas modernas. Los dispositivos inteligentes con Wi-Fi y control de temperatura independiente para vino y latas muestran un gran potencial premium.
Análisis de clústeres industriales
Shunde (Guangdong) es el núcleo líder para modelos premium de compresor y personalización OEM. Ningbo y Cixi (Zhejiang) ofrecen gran capacidad para modelos termoeléctricos y de bajo coste, ideales para la distribución masiva minorista.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen baja vibración y protección UV. Se requieren compresores inverter silenciosos (<40 dB) para proteger los sedimentos del vino y puertas de triple vidrio templado Low-E. La variación máxima de temperatura de ±1 °C es clave.
Lo que necesita saber
Solicite un prototipo para verificar la estabilidad térmica y la vibración del compresor. Pida informes de clase climática, etiqueta de eficiencia energética y evalúe la adherencia de las juntas magnéticas de la puerta.
El pedido mínimo (MOQ) estándar es de 50 a 100 unidades; los pedidos OEM personalizados suelen requerir un contenedor de 40 pies (100-300 unidades). El plazo de fabricación es de 35 a 45 días, excluyendo el tránsito marítimo.
Presupueste embalajes personalizados, marcado de marca, pruebas de conformidad de seguridad local (UL, ETL, CE), inspección de carga del contenedor, aranceles de importación y gastos de manipulación de carga pesada en destino.
