Especifique el material de recubrimiento (nitrilo, látex o PU), el calibre del soporte (ej. 13G, 15G o 18G), los niveles de protección EN388/ANSI requeridos, los requisitos de impresión de logotipo, el embalaje y la cantidad.
Informe de mercado por categoría
Guantes de seguridad
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$18,1 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Guantes de seguridad.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
2398
2020-072022-052024-11Tendencia de transacciones de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 281
- 2020-08: 237
- 2020-09: 158
- 2020-10: 180
- 2020-11: 180
- 2020-12: 84
- 2021-01: 33
- 2021-02: 64
- 2021-03: 43
- 2021-04: 80
- 2021-05: 96
- 2021-06: 149
- 2021-07: 69
- 2021-08: 66
- 2021-09: 45
- 2021-10: 82
- 2021-11: 83
- 2021-12: 47
- 2022-01: 59
- 2022-02: 17
- 2022-03: 25
- 2022-04: 24
- 2022-05: 54
- 2022-06: 33
- 2022-07: 25
- 2022-10: 61
- 2023-03: 18
- 2023-04: 33
- 2023-05: 16
- 2023-06: 27
- 2023-07: 37
- 2023-08: 26
- 2023-11: 14
- 2023-12: 12
- 2024-01: 20
- 2024-02: 48
- 2024-03: 44
- 2024-04: 47
- 2024-05: 77
- 2024-06: 15
- 2024-07: 27
- 2024-08: 59
- 2024-09: 41
- 2024-10: 45
- 2024-11: 21
- Importe
26.741,89
2020-072022-052024-11Tendencia de importes de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 26,5 M
- 2020-08: 82,9 M
- 2020-09: 9,2 M
- 2020-10: 9,7 M
- 2020-11: 32,8 M
- 2020-12: 11,1 M
- 2021-01: 1,9 M
- 2021-02: 6,6 M
- 2021-03: 7,4 M
- 2021-04: 9 M
- 2021-05: 11,4 M
- 2021-06: 17,4 M
- 2021-07: 7,9 M
- 2021-08: 3,9 M
- 2021-09: 2,5 M
- 2021-10: 6 M
- 2021-11: 7,9 M
- 2021-12: 2,7 M
- 2022-01: 1,5 M
- 2022-02: 178,8 mil
- 2022-03: 204,4 mil
- 2022-04: 1,1 M
- 2022-05: 2,7 M
- 2022-06: 426,3 mil
- 2022-07: 690,1 mil
- 2022-10: 1,2 M
- 2023-03: 262,1 mil
- 2023-04: 202,5 mil
- 2023-05: 364,7 mil
- 2023-06: 134,6 mil
- 2023-07: 553,6 mil
- 2023-08: 264,4 mil
- 2023-11: 285,7 mil
- 2023-12: 123,2 mil
- 2024-01: 206,4 mil
- 2024-02: 767,2 mil
- 2024-03: 2,1 M
- 2024-04: 900,3 mil
- 2024-05: 1,4 M
- 2024-06: 421,9 mil
- 2024-07: 289,4 mil
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 687,2 mil
- 2024-10: 644,6 mil
- 2024-11: 354,7 mil
- Principales países de exportación
- Polonia (87,4%)
- República Checa (10,4%)
- Alemania (1,6%)
- Bielorrusia (0,1%)
- Transacciones
11.742
2018-012022-062026-09Tendencia de transacciones de Shandong Xingyu Gloves Co., Ltd.
- 2018-01: 181
- 2018-02: 157
- 2018-03: 100
- 2018-05: 105
- 2018-06: 91
- 2018-07: 101
- 2018-08: 172
- 2018-09: 48
- 2018-10: 83
- 2018-11: 143
- 2018-12: 61
- 2019-01: 165
- 2019-02: 112
- 2019-03: 60
- 2019-04: 54
- 2019-05: 123
- 2019-06: 127
- 2019-07: 141
- 2019-08: 111
- 2019-09: 120
- 2019-10: 56
- 2019-11: 109
- 2020-01: 89
- 2020-02: 148
- 2020-05: 39
- 2020-06: 79
- 2020-07: 138
- 2020-08: 97
- 2020-09: 125
- 2020-10: 91
- 2020-11: 107
- 2020-12: 110
- 2021-01: 85
- 2021-02: 72
- 2021-03: 134
- 2021-04: 48
- 2021-05: 52
- 2021-06: 81
- 2021-07: 121
- 2021-08: 100
- 2021-09: 103
- 2021-10: 170
- 2021-11: 167
- 2021-12: 135
- 2022-01: 101
- 2022-02: 127
- 2022-03: 107
- 2022-04: 64
- 2022-05: 122
- 2022-06: 118
- 2022-07: 130
- 2022-08: 98
- 2022-09: 126
- 2022-10: 86
- 2022-11: 153
- 2022-12: 80
- 2023-01: 121
- 2023-02: 129
- 2023-03: 84
- 2023-04: 185
- 2023-05: 150
- 2023-06: 144
- 2023-07: 179
- 2023-08: 97
- 2023-09: 79
- 2023-10: 96
- 2023-11: 82
- 2023-12: 112
- 2024-01: 149
- 2024-02: 210
- 2024-03: 88
- 2024-04: 117
- 2024-05: 139
- 2024-06: 92
- 2024-07: 171
- 2024-08: 253
- 2024-09: 74
- 2024-10: 245
- 2024-11: 225
- 2024-12: 196
- 2025-01: 294
- 2025-02: 267
- 2025-03: 72
- 2025-04: 218
- 2025-05: 199
- 2025-06: 200
- 2025-07: 164
- 2025-08: 131
- 2025-09: 146
- 2025-10: 166
- 2025-11: 81
- 2025-12: 156
- 2026-01: 153
- 2026-02: 103
- 2026-03: 62
- 2026-04: 126
- 2026-06: 86
- 2026-07: 170
- 2026-08: 83
- 2026-09: 22
- Importe
26.395,68
2018-012022-062026-09Tendencia de importes de Shandong Xingyu Gloves Co., Ltd.
- 2018-01: 6,8 M
- 2018-02: 5,6 M
- 2018-03: 2,8 M
- 2018-05: 966,2 mil
- 2018-06: 740,3 mil
- 2018-07: 895,6 mil
- 2018-08: 778,8 mil
- 2018-09: 1,2 M
- 2018-10: 1,3 M
- 2018-11: 1,4 M
- 2018-12: 711,8 mil
- 2019-01: 1,7 M
- 2019-02: 962,7 mil
- 2019-03: 655,4 mil
- 2019-04: 1,2 M
- 2019-05: 2 M
- 2019-06: 1,2 M
- 2019-07: 810,5 mil
- 2019-08: 1,1 M
- 2019-09: 2,1 M
- 2019-10: 650,4 mil
- 2019-11: 997,5 mil
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 1,7 M
- 2020-05: 1,4 M
- 2020-06: 3,7 M
- 2020-07: 3,9 M
- 2020-08: 4,5 M
- 2020-09: 4,4 M
- 2020-10: 4,6 M
- 2020-11: 4 M
- 2020-12: 4,5 M
- 2021-01: 4,1 M
- 2021-02: 4,1 M
- 2021-03: 4,1 M
- 2021-04: 2,4 M
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 1,7 M
- 2021-07: 3,2 M
- 2021-08: 2,9 M
- 2021-09: 2,7 M
- 2021-10: 4,1 M
- 2021-11: 4,3 M
- 2021-12: 3,8 M
- 2022-01: 2,4 M
- 2022-02: 6,3 M
- 2022-03: 2,9 M
- 2022-04: 2,2 M
- 2022-05: 3,2 M
- 2022-06: 3,9 M
- 2022-07: 2,1 M
- 2022-08: 2,6 M
- 2022-09: 3 M
- 2022-10: 1,8 M
- 2022-11: 4,3 M
- 2022-12: 2,3 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 4,1 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 2,1 M
- 2023-05: 3,9 M
- 2023-06: 4 M
- 2023-07: 3 M
- 2023-08: 2,5 M
- 2023-09: 1,7 M
- 2023-10: 2,8 M
- 2023-11: 1,9 M
- 2023-12: 2,7 M
- 2024-01: 4,6 M
- 2024-02: 3,8 M
- 2024-03: 2,5 M
- 2024-04: 2,5 M
- 2024-05: 3,3 M
- 2024-06: 1,9 M
- 2024-07: 3,3 M
- 2024-08: 3,3 M
- 2024-09: 2,2 M
- 2024-10: 4,9 M
- 2024-11: 2,9 M
- 2024-12: 3,3 M
- 2025-01: 4,8 M
- 2025-02: 6,3 M
- 2025-03: 3,1 M
- 2025-04: 3,5 M
- 2025-05: 3,2 M
- 2025-06: 1,8 M
- 2025-07: 2,6 M
- 2025-08: 2,7 M
- 2025-09: 4,4 M
- 2025-10: 4,2 M
- 2025-11: 2,3 M
- 2025-12: 1,8 M
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 2,1 M
- 2026-03: 1,5 M
- 2026-04: 1,5 M
- 2026-06: 1,4 M
- 2026-07: 1,4 M
- 2026-08: 1,1 M
- 2026-09: 1,2 M
- Principales países de exportación
- México (22,2%)
- Estados Unidos (34,5%)
- Rusia (11,9%)
- India (5,1%)
- Transacciones
330
2018-012021-042026-08Tendencia de transacciones de Shijiazhuang Hongray Group Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-04: 1
- 2018-05: 5
- 2018-06: 7
- 2018-07: 4
- 2018-08: 5
- 2018-09: 4
- 2018-10: 2
- 2018-11: 4
- 2018-12: 1
- 2019-02: 2
- 2019-04: 1
- 2019-05: 3
- 2019-06: 2
- 2019-08: 2
- 2019-10: 2
- 2020-01: 3
- 2020-03: 10
- 2020-06: 1
- 2020-07: 4
- 2020-08: 3
- 2020-09: 4
- 2020-10: 18
- 2020-11: 5
- 2020-12: 14
- 2021-01: 17
- 2021-02: 1
- 2021-03: 8
- 2021-04: 1
- 2021-05: 14
- 2021-06: 33
- 2021-07: 53
- 2021-08: 12
- 2021-09: 6
- 2022-01: 6
- 2022-05: 5
- 2022-06: 11
- 2022-07: 2
- 2022-08: 1
- 2022-09: 2
- 2022-12: 1
- 2023-05: 1
- 2023-08: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 6
- 2023-11: 2
- 2023-12: 14
- 2024-01: 8
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-09: 3
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-09: 3
- 2025-10: 2
- 2026-01: 2
- 2026-08: 1
- Importe
15.885,85
2018-012021-042026-08Tendencia de importes de Shijiazhuang Hongray Group Co., Ltd.
- 2018-01: 224,9 mil
- 2018-04: 49 mil
- 2018-05: 215,3 mil
- 2018-06: 970,9 mil
- 2018-07: 241,1 mil
- 2018-08: 455,8 mil
- 2018-09: 252,7 mil
- 2018-10: 168,9 mil
- 2018-11: 170,9 mil
- 2018-12: 82,3 mil
- 2019-02: 122,2 mil
- 2019-04: 42,3 mil
- 2019-05: 158,9 mil
- 2019-06: 136,2 mil
- 2019-08: 109,1 mil
- 2019-10: 93,1 mil
- 2020-01: 165,6 mil
- 2020-03: 589,9 mil
- 2020-06: 65,4 mil
- 2020-07: 441,1 mil
- 2020-08: 410 mil
- 2020-09: 872 mil
- 2020-10: 4,3 M
- 2020-11: 603,3 mil
- 2020-12: 1,2 M
- 2021-01: 1,5 M
- 2021-02: 315 mil
- 2021-03: 1,3 M
- 2021-04: 61,6 mil
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 75,9 M
- 2021-07: 19 M
- 2021-08: 18 M
- 2021-09: 14 M
- 2022-01: 7,7 M
- 2022-05: 526,3 mil
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 402 mil
- 2022-08: 176 mil
- 2022-09: 76 mil
- 2022-12: 71,7 mil
- 2023-05: 20,9 mil
- 2023-08: 45,8 mil
- 2023-09: 78,1 mil
- 2023-10: 417,8 mil
- 2023-11: 131,7 mil
- 2023-12: 961,7 mil
- 2024-01: 559,5 mil
- 2024-06: 94,8 mil
- 2024-07: 22 mil
- 2024-09: 253,2 mil
- 2025-07: 77,3 mil
- 2025-08: 85,1 mil
- 2025-09: 344,5 mil
- 2025-10: 83,6 mil
- 2026-01: 100,5 mil
- 2026-08: 49 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (86,4%)
- Canadá (9,2%)
- Dato no disponible (1,4%)
- Polonia (2,7%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 1284 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 1400 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1435 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1233 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1141 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1154 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1109 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 685 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 837 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 938 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 1099 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 1193 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 1414 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 1428 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 1356 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 1168 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1142 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 1202 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1581 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 896 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1265 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 2195 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 2989 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 3039 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3090 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3053 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1353 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1307 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1440 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1088 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1014 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1055 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 911 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 902 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 822 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 782 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 738 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 705 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 651 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 389 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 434 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 427 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 538 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 589 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 717 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 644 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 554 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 497 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 432 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 410 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 417 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 234 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 414 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 421 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 428 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 476 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 524 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 541 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 500 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 431 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 409 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 424 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 546 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 380 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 426 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 474 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 381 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 633 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 667 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 674 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 586 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 590 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 551 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 609 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 644 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 315 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 504 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 489 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 542 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 588 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 620 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 625 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 567 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 372 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 526 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 525 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 558 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 474 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 372 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 514 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 610 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 731 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 731 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos25,3 mil M
- Japón7578 M
- Reino Unido3668 M
- Canadá3281 M
- Alemania3271 M
- Francia1987 M
- Malasia1830 M
- Rusia1623 M
- Polonia1545 M
- Países Bajos1473 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 25.325.000.000 USD
- Japón: 7.578.000.000 USD
- Reino Unido: 3.668.000.000 USD
- Canadá: 3.281.000.000 USD
- Alemania: 3.271.000.000 USD
- Francia: 1.987.000.000 USD
- Malasia: 1.830.000.000 USD
- Rusia: 1.623.000.000 USD
- Polonia: 1.545.000.000 USD
- Países Bajos: 1.473.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
25,33 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
3422,86
Reino de Bután · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$81,62 /kg
Isla de Man · +1454,82% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los guantes recubiertos de nitrilo y los resistentes a cortes de HPPE tienen una fuerte demanda en los sectores automotriz e industrial. Los modelos ecológicos con fibras recicladas certificadas por GRS y recubrimientos biodegradables son segmentos en auge.
Análisis de clústeres industriales
Gaomi en Shandong es el mayor clúster de China para guantes recubiertos de gran volumen, mientras que Nantong en Jiangsu se especializa en OEM de alta precisión y resistencia a cortes. Gaozhou en Guangdong lidera la producción de guantes de cuero de alta resistencia.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan las clasificaciones EN388 y ANSI de resistencia al corte y abrasión. En uso mecánico intensivo, el agarre en condiciones aceitosas y la flexibilidad ergonómica de la palma sin separación del soporte son los estándares de calidad clave.
Lo que necesita saber
Solicite muestras físicas para comprobar el espesor del recubrimiento, el agarre y la resistencia de las costuras. Pida al proveedor certificados CE, informes de prueba EN388 y certificados GRS de laboratorios acreditados.
El MOQ estándar es de 12,000 pares por estilo. La producción en masa tarda de 25 a 35 días, según el programa de tejido e inmersión. El tiempo de transporte internacional debe calcularse por separado según el método de envío.
Presupueste tarifas de moldes o placas para logotipos, etiquetas o bolsas personalizadas, pruebas de laboratorio externo, gastos locales de carga en el puerto de origen (FOB), aranceles de importación y logística local.
