Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Ropa de protección y batas de aislamiento médicas

Proveedores totales

7346+

Exportación total de proveedores chinos

$2161,3 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Ropa de protección y batas de aislamiento médicas.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

2271

2020-072022-012024-09

Tendencia de transacciones de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.

  • 2020-07: 122
  • 2020-08: 185
  • 2020-09: 319
  • 2020-10: 177
  • 2020-11: 190
  • 2020-12: 206
  • 2021-01: 98
  • 2021-02: 141
  • 2021-03: 162
  • 2021-04: 160
  • 2021-05: 77
  • 2021-06: 41
  • 2021-07: 28
  • 2021-08: 13
  • 2021-09: 22
  • 2021-10: 32
  • 2021-11: 14
  • 2021-12: 23
  • 2022-01: 20
  • 2022-02: 13
  • 2022-03: 10
  • 2022-04: 6
  • 2022-05: 16
  • 2022-06: 1
  • 2022-07: 12
  • 2022-10: 16
  • 2023-03: 13
  • 2023-05: 3
  • 2024-01: 6
  • 2024-02: 3
  • 2024-03: 19
  • 2024-04: 10
  • 2024-05: 14
  • 2024-06: 13
  • 2024-07: 24
  • 2024-08: 17
  • 2024-09: 45
Importe

13.984,61

2020-072022-012024-09

Tendencia de importes de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.

  • 2020-07: 13,7 M
  • 2020-08: 13,6 M
  • 2020-09: 27,7 M
  • 2020-10: 13,1 M
  • 2020-11: 12,1 M
  • 2020-12: 11,8 M
  • 2021-01: 5,5 M
  • 2021-02: 7,4 M
  • 2021-03: 7,8 M
  • 2021-04: 8,6 M
  • 2021-05: 3,8 M
  • 2021-06: 1,2 M
  • 2021-07: 1,4 M
  • 2021-08: 506,9 mil
  • 2021-09: 651,2 mil
  • 2021-10: 1,3 M
  • 2021-11: 286,9 mil
  • 2021-12: 383 mil
  • 2022-01: 994,8 mil
  • 2022-02: 368,9 mil
  • 2022-03: 513,5 mil
  • 2022-04: 63,9 mil
  • 2022-05: 471,2 mil
  • 2022-06: 33,5 mil
  • 2022-07: 327 mil
  • 2022-10: 383,5 mil
  • 2023-03: 283,2 mil
  • 2023-05: 103,7 mil
  • 2024-01: 260,3 mil
  • 2024-02: 56,6 mil
  • 2024-03: 468,6 mil
  • 2024-04: 411 mil
  • 2024-05: 306,9 mil
  • 2024-06: 691 mil
  • 2024-07: 737,6 mil
  • 2024-08: 574,5 mil
  • 2024-09: 2 M
Principales países de exportación
  • Polonia (83,3%)
  • República Checa (11,3%)
  • Alemania (4,1%)
  • Dinamarca (0,4%)
Principales países de exportación: Polonia 83,3%, República Checa 11,3%, Alemania 4,1%, Dinamarca 0,4%, Francia 0,9%, Suiza 0,1%, Georgia 0%, Suecia 0%
Transacciones

531

2020-052023-012026-06

Tendencia de transacciones de Vara Home Fashion Shanghai Co.

  • 2020-05: 17
  • 2020-06: 65
  • 2020-07: 62
  • 2020-08: 35
  • 2020-09: 18
  • 2020-10: 10
  • 2020-11: 7
  • 2020-12: 5
  • 2021-01: 22
  • 2021-02: 23
  • 2021-03: 28
  • 2021-04: 5
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 11
  • 2021-07: 10
  • 2021-08: 5
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 5
  • 2021-11: 16
  • 2021-12: 32
  • 2022-01: 18
  • 2022-02: 8
  • 2022-03: 9
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 12
  • 2022-06: 12
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 1
  • 2022-11: 2
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 9
  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 5
  • 2023-08: 5
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 7
  • 2024-01: 14
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 1
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 6
  • 2024-06: 2
  • 2024-09: 1
  • 2024-12: 1
  • 2025-03: 1
  • 2025-04: 6
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 1
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 1
  • 2026-02: 1
  • 2026-03: 1
  • 2026-05: 1
  • 2026-06: 1
Importe

12.587,46

2020-052023-012026-06

Tendencia de importes de Vara Home Fashion Shanghai Co.

  • 2020-05: 3,5 M
  • 2020-06: 33,1 M
  • 2020-07: 44,1 M
  • 2020-08: 15,4 M
  • 2020-09: 3,4 M
  • 2020-10: 2,8 M
  • 2020-11: 1,4 M
  • 2020-12: 563,6 mil
  • 2021-01: 2,7 M
  • 2021-02: 1,5 M
  • 2021-03: 2,3 M
  • 2021-04: 744,1 mil
  • 2021-05: 234,5 mil
  • 2021-06: 944,8 mil
  • 2021-07: 421,1 mil
  • 2021-08: 192,5 mil
  • 2021-09: 63,6 mil
  • 2021-10: 280,5 mil
  • 2021-11: 916,5 mil
  • 2021-12: 2,8 M
  • 2022-01: 973 mil
  • 2022-02: 411,9 mil
  • 2022-03: 496,4 mil
  • 2022-04: 40,8 mil
  • 2022-05: 642,7 mil
  • 2022-06: 707,9 mil
  • 2022-07: 502,8 mil
  • 2022-08: 90,4 mil
  • 2022-09: 61,3 mil
  • 2022-11: 143 mil
  • 2023-01: 187,4 mil
  • 2023-02: 58,2 mil
  • 2023-03: 283,5 mil
  • 2023-04: 106,8 mil
  • 2023-05: 670,4 mil
  • 2023-06: 68,2 mil
  • 2023-07: 166,4 mil
  • 2023-08: 33,9 mil
  • 2023-09: 142 mil
  • 2023-10: 142 mil
  • 2023-11: 115,4 mil
  • 2023-12: 397,7 mil
  • 2024-01: 635,7 mil
  • 2024-02: 5700
  • 2024-03: 9200
  • 2024-04: 65,2 mil
  • 2024-05: 261,7 mil
  • 2024-06: 155,4 mil
  • 2024-09: 4500
  • 2024-12: 61,5 mil
  • 2025-03: 35 mil
  • 2025-04: 277,4 mil
  • 2025-05: 137,9 mil
  • 2025-06: 68,8 mil
  • 2025-11: 103 mil
  • 2025-12: 37,9 mil
  • 2026-01: 12,9 mil
  • 2026-02: 27,3 mil
  • 2026-03: 57,5 mil
  • 2026-05: 38,9 mil
  • 2026-06: 85,2 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (98,8%)
  • Canadá (1,2%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 98,8%, Canadá 1,2%
Transacciones

109

2020-052020-072020-12

Tendencia de transacciones de Chongqing Jinwei Supply Chain Manag

  • 2020-05: 1
  • 2020-06: 53
  • 2020-07: 33
  • 2020-08: 15
  • 2020-09: 4
  • 2020-12: 3
Importe

8747,28

2020-052020-072020-12

Tendencia de importes de Chongqing Jinwei Supply Chain Manag

  • 2020-05: 298 mil
  • 2020-06: 30,6 M
  • 2020-07: 44,3 M
  • 2020-08: 10,6 M
  • 2020-09: 1,7 M
  • 2020-12: 2850
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (100%)
  • Polonia (0%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 100%, Polonia 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD01000 M2000 M3000 M4000 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 163 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 177 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 187 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 183 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 185 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 194 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 164 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 140 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 130 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 153 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 213 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 190 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 191 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 179 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 175 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 164 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 156 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 182 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 723 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 470 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 1870 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 4222 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 2067 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 1275 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 1144 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1060 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 370 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 335 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 209 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 217 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 176 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 126 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 99 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 95 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 74 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 84 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 65 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 79 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 78 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 63 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 91 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 92 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 121 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 119 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 89 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 83 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 68 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 60 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 52 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 48 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 54 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 40 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 68 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 66 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 55 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 55 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 53 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 52 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 51 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 45 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 50 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 58 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 61 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 52 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 47 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 60 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 43 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 70 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 72 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 74 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 62 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 69 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 68 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 79 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 72 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 51 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 58 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 68 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 66 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 69 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 68 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 67 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 63 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 40 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 65 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 70 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 67 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 63 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 45 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 62 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 71 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 77 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 76 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos5641 M
  • Reino Unido1529 M
  • Alemania1257 M
  • Japón1030 M
  • Canadá919 M
  • Italia868 M
  • Francia818 M
  • España741 M
  • Australia681 M
  • Países Bajos603 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 5.641.000.000 USD
  • Reino Unido: 1.529.000.000 USD
  • Alemania: 1.257.000.000 USD
  • Japón: 1.030.000.000 USD
  • Canadá: 919.000.000 USD
  • Italia: 868.000.000 USD
  • Francia: 818.000.000 USD
  • España: 741.000.000 USD
  • Australia: 681.000.000 USD
  • Países Bajos: 603.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

5641 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

18.337,28

Botsuana · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$35,73 /kg

Isla de Man · +7574,92% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las batas de aislamiento ligeras y transpirables de SMS y PP+PE laminadas con zonas críticas reforzadas (pecho y mangas) tienen gran demanda. Los compradores prefieren costuras soldadas por ultrasonido sobre las cosidas para un mejor bloqueo de fluidos.

  • Análisis de clústeres industriales

    Xiantao, en Hubei, es el centro principal para producir en masa batas médicas estandarizadas de tela no tejida. Para prendas de protección avanzadas con certificaciones de barrera o personalización OEM/ODM, Zhejiang y Shandong ofrecen mayor control y capacidad técnica.

  • Expectativas de calidad

    Las batas deben cumplir normas del mercado objetivo como AAMI PB70 Nivel 3/4 o EN 13795, garantizando resistencia a la presión hidrostática y penetración de fluidos. Tejidos de alta resistencia y sin pelusa evitan roturas en entornos clínicos.

Lo que necesita saber