Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Alicates de solda

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$1,5 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Alicates de solda.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

15.922

2018-012022-032026-07

Tendência de transações de Obara Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 301
  • 2018-02: 177
  • 2018-03: 115
  • 2018-04: 59
  • 2018-05: 128
  • 2018-06: 230
  • 2018-07: 233
  • 2018-08: 168
  • 2018-09: 47
  • 2018-11: 151
  • 2018-12: 193
  • 2019-01: 40
  • 2019-02: 78
  • 2019-03: 96
  • 2019-04: 277
  • 2019-05: 74
  • 2019-06: 95
  • 2019-07: 38
  • 2019-08: 127
  • 2019-09: 160
  • 2019-10: 106
  • 2019-11: 105
  • 2019-12: 167
  • 2020-01: 138
  • 2020-02: 90
  • 2020-03: 111
  • 2020-04: 170
  • 2020-05: 119
  • 2020-06: 27
  • 2020-07: 86
  • 2020-08: 43
  • 2020-09: 39
  • 2020-10: 138
  • 2020-11: 104
  • 2020-12: 67
  • 2021-01: 142
  • 2021-02: 144
  • 2021-03: 147
  • 2021-04: 178
  • 2021-05: 111
  • 2021-06: 174
  • 2021-07: 47
  • 2021-08: 148
  • 2021-09: 103
  • 2021-10: 79
  • 2021-11: 287
  • 2021-12: 154
  • 2022-01: 159
  • 2022-02: 149
  • 2022-03: 131
  • 2022-04: 204
  • 2022-05: 131
  • 2022-06: 126
  • 2022-07: 247
  • 2022-08: 219
  • 2022-09: 131
  • 2022-10: 95
  • 2022-11: 130
  • 2022-12: 113
  • 2023-01: 177
  • 2023-02: 105
  • 2023-03: 173
  • 2023-04: 204
  • 2023-05: 512
  • 2023-06: 306
  • 2023-07: 211
  • 2023-08: 249
  • 2023-09: 361
  • 2023-10: 220
  • 2023-11: 214
  • 2023-12: 207
  • 2024-01: 142
  • 2024-02: 156
  • 2024-03: 199
  • 2024-04: 181
  • 2024-05: 164
  • 2024-06: 241
  • 2024-07: 318
  • 2024-08: 262
  • 2024-09: 126
  • 2024-11: 210
  • 2024-12: 116
  • 2025-01: 229
  • 2025-02: 178
  • 2025-03: 126
  • 2025-04: 138
  • 2025-05: 172
  • 2025-06: 129
  • 2025-07: 215
  • 2025-08: 111
  • 2025-09: 180
  • 2025-10: 153
  • 2025-11: 287
  • 2025-12: 161
  • 2026-01: 119
  • 2026-03: 99
  • 2026-04: 61
  • 2026-05: 79
  • 2026-06: 72
  • 2026-07: 87
Valor

9.708,68

2018-012022-032026-07

Tendência de valor de Obara Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 752,5 mil
  • 2018-02: 291,1 mil
  • 2018-03: 568,2 mil
  • 2018-04: 154,2 mil
  • 2018-05: 503,5 mil
  • 2018-06: 440,8 mil
  • 2018-07: 978,4 mil
  • 2018-08: 1 mi
  • 2018-09: 156,2 mil
  • 2018-11: 348,5 mil
  • 2018-12: 684,2 mil
  • 2019-01: 2,3 mi
  • 2019-02: 295,4 mil
  • 2019-03: 175,4 mil
  • 2019-04: 214 mil
  • 2019-05: 172 mil
  • 2019-06: 308 mil
  • 2019-07: 69,2 mil
  • 2019-08: 850 mil
  • 2019-09: 288,2 mil
  • 2019-10: 286 mil
  • 2019-11: 205,8 mil
  • 2019-12: 712,8 mil
  • 2020-01: 350,1 mil
  • 2020-02: 160,2 mil
  • 2020-03: 226 mil
  • 2020-04: 276,6 mil
  • 2020-05: 195,7 mil
  • 2020-06: 146,4 mil
  • 2020-07: 113,8 mil
  • 2020-08: 264 mil
  • 2020-09: 53,5 mil
  • 2020-10: 284,4 mil
  • 2020-11: 171,1 mil
  • 2020-12: 159,2 mil
  • 2021-01: 213,3 mil
  • 2021-02: 162,1 mil
  • 2021-03: 15,9 mi
  • 2021-04: 1,3 mi
  • 2021-05: 737,7 mil
  • 2021-06: 651,8 mil
  • 2021-07: 398,5 mil
  • 2021-08: 383,7 mil
  • 2021-09: 276 mil
  • 2021-10: 347,6 mil
  • 2021-11: 446,1 mil
  • 2021-12: 416,4 mil
  • 2022-01: 1 mi
  • 2022-02: 1,2 mi
  • 2022-03: 883,3 mil
  • 2022-04: 1,2 mi
  • 2022-05: 637,4 mil
  • 2022-06: 857 mil
  • 2022-07: 565,2 mil
  • 2022-08: 524,5 mil
  • 2022-09: 488,9 mil
  • 2022-10: 1,1 mi
  • 2022-11: 327,6 mil
  • 2022-12: 528,3 mil
  • 2023-01: 24,6 mi
  • 2023-02: 192,3 mil
  • 2023-03: 5,2 mi
  • 2023-04: 327,2 mil
  • 2023-05: 2,7 mi
  • 2023-06: 1,5 mi
  • 2023-07: 953,2 mil
  • 2023-08: 1,3 mi
  • 2023-09: 813,4 mil
  • 2023-10: 497,8 mil
  • 2023-11: 500,6 mil
  • 2023-12: 639,7 mil
  • 2024-01: 262,6 mil
  • 2024-02: 560,1 mil
  • 2024-03: 297,6 mil
  • 2024-04: 445,4 mil
  • 2024-05: 949,2 mil
  • 2024-06: 359,7 mil
  • 2024-07: 559 mil
  • 2024-08: 430,6 mil
  • 2024-09: 365,2 mil
  • 2024-11: 251,9 mil
  • 2024-12: 124,2 mil
  • 2025-01: 999,3 mil
  • 2025-02: 359,2 mil
  • 2025-03: 245,3 mil
  • 2025-04: 382,8 mil
  • 2025-05: 626,7 mil
  • 2025-06: 393,5 mil
  • 2025-07: 600,1 mil
  • 2025-08: 484,9 mil
  • 2025-09: 183,7 mil
  • 2025-10: 810,6 mil
  • 2025-11: 1 mi
  • 2025-12: 462 mil
  • 2026-01: 285,8 mil
  • 2026-03: 376,3 mil
  • 2026-04: 246,4 mil
  • 2026-05: 125,3 mil
  • 2026-06: 139,3 mil
  • 2026-07: 91,5 mil
Principais países de exportação
  • Paquistão (49,1%)
  • Índia (39,5%)
  • Turquia (5,5%)
  • Vietnã (1,4%)
Principais países de exportação: Paquistão 49,1%, Índia 39,5%, Turquia 5,5%, Vietnã 1,4%, Indonésia 2,5%, Rússia 0,3%, Colômbia 0,3%, Brasil 0,8%, México 0,1%, Valor 0,3%, Filipinas 0,2%, Estados Unidos 0%
Transações

15

2024-02

Tendência de transações de Suzhou Leadermade Automation Co., Ltd.

  • 2024-02: 15
Valor

7.555,15

2024-02

Tendência de valor de Suzhou Leadermade Automation Co., Ltd.

  • 2024-02: 75,6 mi
Principais países de exportação
  • México (100%)
Principais países de exportação: México 100%
Transações

58

2022-042022-05

Tendência de transações de Leshan Phoenix Semiconductor Co., Ltd.

  • 2022-04: 20
  • 2022-05: 38
Valor

3.001,89

2022-042022-05

Tendência de valor de Leshan Phoenix Semiconductor Co., Ltd.

  • 2022-04: 10 mi
  • 2022-05: 20 mi
Principais países de exportação
  • Filipinas (100%)
Principais países de exportação: Filipinas 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD020 mi40 mi60 mi80 mi100 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 86 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 82 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 91 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 96 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 80 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 89 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 79 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 55 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 75 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 78 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 102 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 109 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 101 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 74 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 77 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 78 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 75 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 93 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 107 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 62 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 72 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 91 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 85 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 72 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 78 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 101 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 22 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 22 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 19 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 23 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 27 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 30 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 31 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 30 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 31 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 30 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 33 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 32 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 31 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 23 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 21 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 20 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 35 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 40 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 38 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 36 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 33 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 28 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 30 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 32 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 31 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 16 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 29 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 36 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 33 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 33 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 35 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 34 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 34 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 27 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 31 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 31 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 40 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 39 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 35 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 39 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 42 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 47 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 45 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 48 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 44 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 46 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 46 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 54 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 58 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 34 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 40 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 46 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 53 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 58 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 49 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 49 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 45 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 39 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 53 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 56 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 69 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 52 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 38 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 55 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 64 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 66 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 59 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos626 mi
  • Alemanha459 mi
  • Japão415 mi
  • Índia266 mi
  • Rússia233 mi
  • Vietnã201 mi
  • México154 mi
  • Itália144 mi
  • Coreia do Sul142 mi
  • Brasil131 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 626.000.000 USD
  • Alemanha: 459.000.000 USD
  • Japão: 415.000.000 USD
  • Índia: 266.000.000 USD
  • Rússia: 233.000.000 USD
  • Vietnã: 201.000.000 USD
  • México: 154.000.000 USD
  • Itália: 144.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 142.000.000 USD
  • Brasil: 131.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

626 mi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

16.368,36

Togo · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$733,55 /kg

País/região desconhecido · +5.707,58% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Os grampos de soldadura magnéticos com interruptor registam forte procura devido ao design de libertação rápida. Os sargentos em F pesados com parafusos cobreados resistentes ao calor também crescem em popularidade para soldadura de alta amperagem.

  • Análise de polos industriais

    Yongkang, em Zhejiang, destaca-se em grampos de aperto rápido personalizáveis orientados para a exportação, enquanto Linyi, em Shandong, domina em grampos magnéticos e em G padrão de grande volume e baixo custo.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores industriais exigem fusos cobreados anti-salpicos para evitar a adesão de escória de soldadura. A estabilidade da força de aperto sob calor extremo e os limites de retenção magnética a altas temperaturas são críticos.

O que você precisa saber