Indique el tipo de abrazadera, fuerza de sujeción máxima, profundidad de garganta, apertura de mordaza, especificaciones de material (como baño de cobre), requisitos de empaque personalizado y volumen de pedido objetivo.
Informe de mercado por categoría
Pinzas de soldadura
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$1473,4 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Pinzas de soldadura.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
15.922
2018-012022-032026-07Tendencia de transacciones de Obara Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 301
- 2018-02: 177
- 2018-03: 115
- 2018-04: 59
- 2018-05: 128
- 2018-06: 230
- 2018-07: 233
- 2018-08: 168
- 2018-09: 47
- 2018-11: 151
- 2018-12: 193
- 2019-01: 40
- 2019-02: 78
- 2019-03: 96
- 2019-04: 277
- 2019-05: 74
- 2019-06: 95
- 2019-07: 38
- 2019-08: 127
- 2019-09: 160
- 2019-10: 106
- 2019-11: 105
- 2019-12: 167
- 2020-01: 138
- 2020-02: 90
- 2020-03: 111
- 2020-04: 170
- 2020-05: 119
- 2020-06: 27
- 2020-07: 86
- 2020-08: 43
- 2020-09: 39
- 2020-10: 138
- 2020-11: 104
- 2020-12: 67
- 2021-01: 142
- 2021-02: 144
- 2021-03: 147
- 2021-04: 178
- 2021-05: 111
- 2021-06: 174
- 2021-07: 47
- 2021-08: 148
- 2021-09: 103
- 2021-10: 79
- 2021-11: 287
- 2021-12: 154
- 2022-01: 159
- 2022-02: 149
- 2022-03: 131
- 2022-04: 204
- 2022-05: 131
- 2022-06: 126
- 2022-07: 247
- 2022-08: 219
- 2022-09: 131
- 2022-10: 95
- 2022-11: 130
- 2022-12: 113
- 2023-01: 177
- 2023-02: 105
- 2023-03: 173
- 2023-04: 204
- 2023-05: 512
- 2023-06: 306
- 2023-07: 211
- 2023-08: 249
- 2023-09: 361
- 2023-10: 220
- 2023-11: 214
- 2023-12: 207
- 2024-01: 142
- 2024-02: 156
- 2024-03: 199
- 2024-04: 181
- 2024-05: 164
- 2024-06: 241
- 2024-07: 318
- 2024-08: 262
- 2024-09: 126
- 2024-11: 210
- 2024-12: 116
- 2025-01: 229
- 2025-02: 178
- 2025-03: 126
- 2025-04: 138
- 2025-05: 172
- 2025-06: 129
- 2025-07: 215
- 2025-08: 111
- 2025-09: 180
- 2025-10: 153
- 2025-11: 287
- 2025-12: 161
- 2026-01: 119
- 2026-03: 99
- 2026-04: 61
- 2026-05: 79
- 2026-06: 72
- 2026-07: 87
- Importe
9708,68
2018-012022-032026-07Tendencia de importes de Obara Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 752,5 mil
- 2018-02: 291,1 mil
- 2018-03: 568,2 mil
- 2018-04: 154,2 mil
- 2018-05: 503,5 mil
- 2018-06: 440,8 mil
- 2018-07: 978,4 mil
- 2018-08: 1 M
- 2018-09: 156,2 mil
- 2018-11: 348,5 mil
- 2018-12: 684,2 mil
- 2019-01: 2,3 M
- 2019-02: 295,4 mil
- 2019-03: 175,4 mil
- 2019-04: 214 mil
- 2019-05: 172 mil
- 2019-06: 308 mil
- 2019-07: 69,2 mil
- 2019-08: 850 mil
- 2019-09: 288,2 mil
- 2019-10: 286 mil
- 2019-11: 205,8 mil
- 2019-12: 712,8 mil
- 2020-01: 350,1 mil
- 2020-02: 160,2 mil
- 2020-03: 226 mil
- 2020-04: 276,6 mil
- 2020-05: 195,7 mil
- 2020-06: 146,4 mil
- 2020-07: 113,8 mil
- 2020-08: 264 mil
- 2020-09: 53,5 mil
- 2020-10: 284,4 mil
- 2020-11: 171,1 mil
- 2020-12: 159,2 mil
- 2021-01: 213,3 mil
- 2021-02: 162,1 mil
- 2021-03: 15,9 M
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 737,7 mil
- 2021-06: 651,8 mil
- 2021-07: 398,5 mil
- 2021-08: 383,7 mil
- 2021-09: 276 mil
- 2021-10: 347,6 mil
- 2021-11: 446,1 mil
- 2021-12: 416,4 mil
- 2022-01: 1 M
- 2022-02: 1,2 M
- 2022-03: 883,3 mil
- 2022-04: 1,2 M
- 2022-05: 637,4 mil
- 2022-06: 857 mil
- 2022-07: 565,2 mil
- 2022-08: 524,5 mil
- 2022-09: 488,9 mil
- 2022-10: 1,1 M
- 2022-11: 327,6 mil
- 2022-12: 528,3 mil
- 2023-01: 24,6 M
- 2023-02: 192,3 mil
- 2023-03: 5,2 M
- 2023-04: 327,2 mil
- 2023-05: 2,7 M
- 2023-06: 1,5 M
- 2023-07: 953,2 mil
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 813,4 mil
- 2023-10: 497,8 mil
- 2023-11: 500,6 mil
- 2023-12: 639,7 mil
- 2024-01: 262,6 mil
- 2024-02: 560,1 mil
- 2024-03: 297,6 mil
- 2024-04: 445,4 mil
- 2024-05: 949,2 mil
- 2024-06: 359,7 mil
- 2024-07: 559 mil
- 2024-08: 430,6 mil
- 2024-09: 365,2 mil
- 2024-11: 251,9 mil
- 2024-12: 124,2 mil
- 2025-01: 999,3 mil
- 2025-02: 359,2 mil
- 2025-03: 245,3 mil
- 2025-04: 382,8 mil
- 2025-05: 626,7 mil
- 2025-06: 393,5 mil
- 2025-07: 600,1 mil
- 2025-08: 484,9 mil
- 2025-09: 183,7 mil
- 2025-10: 810,6 mil
- 2025-11: 1 M
- 2025-12: 462 mil
- 2026-01: 285,8 mil
- 2026-03: 376,3 mil
- 2026-04: 246,4 mil
- 2026-05: 125,3 mil
- 2026-06: 139,3 mil
- 2026-07: 91,5 mil
- Principales países de exportación
- Pakistán (49,1%)
- India (39,5%)
- Turquía (5,5%)
- Vietnam (1,4%)
- Transacciones
15
2024-02Tendencia de transacciones de Suzhou Leadermade Automation Co., Ltd.
- 2024-02: 15
- Importe
7555,15
2024-02Tendencia de importes de Suzhou Leadermade Automation Co., Ltd.
- 2024-02: 75,6 M
- Principales países de exportación
- México (100%)
- Transacciones
58
2022-042022-05Tendencia de transacciones de Leshan Phoenix Semiconductor Co., Ltd.
- 2022-04: 20
- 2022-05: 38
- Importe
3001,89
2022-042022-05Tendencia de importes de Leshan Phoenix Semiconductor Co., Ltd.
- 2022-04: 10 M
- 2022-05: 20 M
- Principales países de exportación
- Filipinas (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 86 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 82 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 91 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 96 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 80 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 89 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 79 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 55 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 75 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 78 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 102 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 109 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 101 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 74 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 77 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 78 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 75 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 93 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 107 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 62 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 72 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 91 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 85 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 72 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 78 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 101 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 22 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 22 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 19 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 23 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 27 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 30 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 31 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 30 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 31 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 30 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 33 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 32 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 31 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 23 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 21 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 20 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 35 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 40 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 38 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 36 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 33 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 28 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 30 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 32 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 31 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 16 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 29 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 36 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 33 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 33 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 35 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 34 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 34 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 27 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 31 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 31 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 40 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 39 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 35 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 39 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 42 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 47 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 45 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 48 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 44 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 46 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 46 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 54 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 58 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 34 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 40 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 46 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 53 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 58 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 49 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 49 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 45 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 39 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 53 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 56 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 69 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 52 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 38 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 55 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 64 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 66 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 59 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos626 M
- Alemania459 M
- Japón415 M
- India266 M
- Rusia233 M
- Vietnam201 M
- México154 M
- Italia144 M
- Corea del Sur142 M
- Brasil131 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 626.000.000 USD
- Alemania: 459.000.000 USD
- Japón: 415.000.000 USD
- India: 266.000.000 USD
- Rusia: 233.000.000 USD
- Vietnam: 201.000.000 USD
- México: 154.000.000 USD
- Italia: 144.000.000 USD
- Corea del Sur: 142.000.000 USD
- Brasil: 131.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
626 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
16.368,36
Togo · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$733,55 /kg
País/región desconocido · +5707,58% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las abrazaderas magnéticas con interruptor experimentan una fuerte demanda por su diseño de fácil liberación. Las abrazaderas tipo F de alta resistencia con tornillos de cobre resistentes al calor también ganan popularidad en soldaduras de alto amperaje.
Análisis de clústeres industriales
Yongkang, en Zhejiang, sobresale en abrazaderas de acción rápida personalizables orientadas a la exportación, mientras que Linyi, en Shandong, domina en abrazaderas G y magnéticas estándar de gran volumen y bajo costo.
Expectativas de calidad
Los compradores industriales requieren husillos con revestimiento de cobre antiadherente para evitar la adhesión de escoria. La estabilidad de la fuerza de sujeción bajo calor extremo y la retención magnética a altas temperaturas son críticas.
Lo que necesita saber
Solicite muestras previas al envío para probar la estabilidad de la fuerza de sujeción, suavidad de la rosca del husillo y resistencia a salpicaduras. Pida certificados de materiales y pruebas de fuerza de tracción magnética.
Los modelos estándar requieren un MOQ de 500 a 1,000 unidades, mientras que los diseños OEM personalizados exigen 2,000 unidades. La producción tarda de 25 a 35 días; se debe presupuestar el tiempo de tránsito de envío por separado.
Presupueste el grabado de marca, diseño de empaque personalizado, desarrollo de moldes para formas de mordaza patentadas, inspección de calidad por terceros antes del envío y flete internacional o aranceles de destino.
