Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Outros acessórios para motores

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$21,8 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Outros acessórios para motores.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

116

2018-012019-032019-09

Tendência de transações de Asmo Hangzhouxiaoshan Small Motor Co., Ltd.

  • 2018-01: 2
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2019-01: 19
  • 2019-02: 15
  • 2019-03: 22
  • 2019-04: 17
  • 2019-05: 15
  • 2019-06: 13
  • 2019-07: 7
  • 2019-09: 1
Valor

439.356,55

2018-012019-032019-09

Tendência de valor de Asmo Hangzhouxiaoshan Small Motor Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,5 mi
  • 2018-02: 1,1 mi
  • 2018-03: 1 mi
  • 2019-01: 4,4 bi
  • 2019-02: 245,1 mil
  • 2019-03: 642,1 mil
  • 2019-04: 514,6 mil
  • 2019-05: 570,4 mil
  • 2019-06: 370,9 mil
  • 2019-07: 158 mil
  • 2019-09: 33,2 mil
Principais países de exportação
  • México (99,9%)
  • Indisponível (0,1%)
  • Indonésia (0%)
Principais países de exportação: México 99,9%, Valor 0,1%, Indonésia 0%
Transações

5.740

2018-072023-082026-06

Tendência de transações de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.

  • 2018-07: 6
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 25
  • 2018-10: 34
  • 2018-11: 12
  • 2018-12: 11
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 1
  • 2019-11: 2
  • 2020-01: 2
  • 2020-03: 1
  • 2020-09: 3
  • 2021-05: 1
  • 2022-01: 1
  • 2022-03: 29
  • 2022-04: 43
  • 2022-05: 26
  • 2022-06: 35
  • 2022-07: 80
  • 2022-08: 65
  • 2022-09: 206
  • 2022-10: 305
  • 2022-11: 150
  • 2022-12: 99
  • 2023-01: 7
  • 2023-02: 35
  • 2023-03: 28
  • 2023-04: 18
  • 2023-05: 50
  • 2023-06: 84
  • 2023-07: 114
  • 2023-08: 103
  • 2023-09: 54
  • 2023-10: 65
  • 2023-11: 70
  • 2023-12: 148
  • 2024-01: 164
  • 2024-02: 45
  • 2024-03: 13
  • 2024-04: 37
  • 2024-05: 19
  • 2024-06: 18
  • 2024-07: 77
  • 2024-08: 92
  • 2024-09: 89
  • 2024-10: 115
  • 2024-11: 98
  • 2024-12: 179
  • 2025-01: 70
  • 2025-02: 124
  • 2025-03: 56
  • 2025-04: 146
  • 2025-05: 226
  • 2025-06: 169
  • 2025-07: 208
  • 2025-08: 198
  • 2025-09: 223
  • 2025-10: 221
  • 2025-11: 333
  • 2025-12: 416
  • 2026-01: 199
  • 2026-02: 287
  • 2026-06: 2
Valor

66.274,76

2018-072023-082026-06

Tendência de valor de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.

  • 2018-07: 970,9 mil
  • 2018-08: 608,6 mil
  • 2018-09: 3,1 mi
  • 2018-10: 9,2 mi
  • 2018-11: 4,7 mi
  • 2018-12: 1,5 mi
  • 2019-08: 567,7 mil
  • 2019-09: 11,1 mil
  • 2019-11: 112,7 mil
  • 2020-01: 86,2 mil
  • 2020-03: 91,7 mil
  • 2020-09: 1 mi
  • 2021-05: 109,1 mil
  • 2022-01: 148,7 mil
  • 2022-03: 3,2 mi
  • 2022-04: 14,8 mi
  • 2022-05: 4,7 mi
  • 2022-06: 13,8 mi
  • 2022-07: 18,1 mi
  • 2022-08: 13,2 mi
  • 2022-09: 14,5 mi
  • 2022-10: 51,3 mi
  • 2022-11: 9,8 mi
  • 2022-12: 20,4 mi
  • 2023-01: 316,7 mil
  • 2023-02: 2,6 mi
  • 2023-03: 1,5 mi
  • 2023-04: 788 mil
  • 2023-05: 1,2 mi
  • 2023-06: 3 mi
  • 2023-07: 4,6 mi
  • 2023-08: 4,4 mi
  • 2023-09: 2,2 mi
  • 2023-10: 3,7 mi
  • 2023-11: 2,3 mi
  • 2023-12: 6,8 mi
  • 2024-01: 7,8 mi
  • 2024-02: 1,5 mi
  • 2024-03: 408 mil
  • 2024-04: 2,2 mi
  • 2024-05: 1 mi
  • 2024-06: 513,1 mil
  • 2024-07: 9,7 mi
  • 2024-08: 10,4 mi
  • 2024-09: 7,5 mi
  • 2024-10: 8,4 mi
  • 2024-11: 4,4 mi
  • 2024-12: 6,6 mi
  • 2025-01: 4 mi
  • 2025-02: 6,5 mi
  • 2025-03: 5,4 mi
  • 2025-04: 10,7 mi
  • 2025-05: 9,1 mi
  • 2025-06: 11,4 mi
  • 2025-07: 21,8 mi
  • 2025-08: 25,5 mi
  • 2025-09: 39,5 mi
  • 2025-10: 36,4 mi
  • 2025-11: 93,4 mi
  • 2025-12: 57,3 mi
  • 2026-01: 24 mi
  • 2026-02: 38 mi
  • 2026-06: 173,8
Principais países de exportação
  • Índia (100%)
  • Sri Lanka (0%)
Principais países de exportação: Índia 100%, Sri Lanka 0%
Transações

1.182

2020-072021-072022-10

Tendência de transações de Vitesco Automotive Tianjin Co., Ltd.

  • 2020-07: 45
  • 2020-08: 63
  • 2020-09: 72
  • 2020-10: 51
  • 2020-11: 60
  • 2020-12: 87
  • 2021-01: 31
  • 2021-02: 51
  • 2021-03: 40
  • 2021-04: 35
  • 2021-05: 28
  • 2021-06: 27
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 25
  • 2021-09: 29
  • 2021-10: 42
  • 2021-11: 51
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 28
  • 2022-02: 50
  • 2022-03: 63
  • 2022-04: 71
  • 2022-05: 39
  • 2022-06: 66
  • 2022-07: 48
  • 2022-10: 60
Valor

26.684,72

2020-072021-072022-10

Tendência de valor de Vitesco Automotive Tianjin Co., Ltd.

  • 2020-07: 10,3 mi
  • 2020-08: 14,5 mi
  • 2020-09: 15,5 mi
  • 2020-10: 12,5 mi
  • 2020-11: 14,7 mi
  • 2020-12: 22,7 mi
  • 2021-01: 6,8 mi
  • 2021-02: 11,3 mi
  • 2021-03: 8,5 mi
  • 2021-04: 6,1 mi
  • 2021-05: 5,2 mi
  • 2021-06: 6,5 mi
  • 2021-07: 3,3 mi
  • 2021-08: 5,7 mi
  • 2021-09: 7,2 mi
  • 2021-10: 10,3 mi
  • 2021-11: 10 mi
  • 2021-12: 1,4 mi
  • 2022-01: 6 mi
  • 2022-02: 10,7 mi
  • 2022-03: 14,5 mi
  • 2022-04: 17 mi
  • 2022-05: 9,8 mi
  • 2022-06: 15,7 mi
  • 2022-07: 10,4 mi
  • 2022-10: 10,2 mi
Principais países de exportação
  • Polônia (83,7%)
  • Alemanha (16%)
  • França (0,3%)
Principais países de exportação: Polônia 83,7%, Alemanha 16%, França 0,3%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0500 mi1 bi1,5 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 988 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 1 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 836 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 1 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 420 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 455 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 478 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 589 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 602 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 692 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 625 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 720 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 542 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 478 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 603 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 549 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 572 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 440 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 574 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 511 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 625 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 564 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 565 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 619 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 506 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 443 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 427 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 448 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 489 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 383 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 521 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 513 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 483 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 430 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 479 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 512 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 449 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 440 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 466 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 439 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 645 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 555 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 629 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 634 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 546 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 634 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 624 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 651 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 620 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 658 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 685 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 688 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 753 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 522 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 679 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 700 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 766 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 709 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 760 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 749 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 752 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 573 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 799 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 824 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 901 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 821 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 828 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 898 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 911 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 879 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 892 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos8,1 bi
  • Alemanha8 bi
  • Vietnã6,1 bi
  • Japão5,2 bi
  • Índia4,8 bi
  • Itália2,1 bi
  • México2,1 bi
  • Coreia do Sul2 bi
  • Dinamarca2 bi
  • Espanha1,7 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 8.086.000.000 USD
  • Alemanha: 7.997.000.000 USD
  • Vietnã: 6.114.000.000 USD
  • Japão: 5.189.000.000 USD
  • Índia: 4.845.000.000 USD
  • Itália: 2.124.000.000 USD
  • México: 2.067.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 1.980.000.000 USD
  • Dinamarca: 1.957.000.000 USD
  • Espanha: 1.702.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

8,09 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

17.698,73

Lesoto · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$405,75 /kg

Sint Maarten (inclusão na lista em 2023) · +15.622,37% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Peças de alta precisão para motores sem escovas, incluindo rotores de ímanes permanentes e placas de controlo integradas, estão em rápido crescimento. Os compradores preferem designs compactos e leves com elevada eficiência e excelente dissipação térmica.

  • Análise de polos industriais

    Zhejiang (Ningbo, Shengzhou) e Guangdong (Shenzhen, Shunde) são os polos principais. Zhejiang especializa-se na produção automatizada em massa de veios e carcaças; Guangdong destaca-se em micropeças de precisão e controladores eletrónicos.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores priorizam tolerâncias dimensionais rigorosas e estabilidade no equilíbrio dinâmico. Resistência térmica a longo prazo, baixo ruído sob carga e durabilidade ao desgaste são referências essenciais de qualidade.

O que você precisa saber