Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Autres accessoires de moteur

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$21,8 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Autres accessoires de moteur.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

116

2018-012019-032019-09

Tendance des transactions de Asmo Hangzhouxiaoshan Small Motor Co., Ltd.

  • 2018-01: 2
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2019-01: 19
  • 2019-02: 15
  • 2019-03: 22
  • 2019-04: 17
  • 2019-05: 15
  • 2019-06: 13
  • 2019-07: 7
  • 2019-09: 1
Montant

439 356,55

2018-012019-032019-09

Tendance des montants de Asmo Hangzhouxiaoshan Small Motor Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,5 M
  • 2018-02: 1,1 M
  • 2018-03: 1 M
  • 2019-01: 4,4 Md
  • 2019-02: 245,1 k
  • 2019-03: 642,1 k
  • 2019-04: 514,6 k
  • 2019-05: 570,4 k
  • 2019-06: 370,9 k
  • 2019-07: 158 k
  • 2019-09: 33,2 k
Principaux pays d’exportation
  • Mexique (99,9%)
  • Indisponible (0,1%)
  • Indonésie (0%)
Principaux pays d’exportation: Mexique 99,9%, Valeur 0,1%, Indonésie 0%
Transactions

5 740

2018-072023-082026-06

Tendance des transactions de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.

  • 2018-07: 6
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 25
  • 2018-10: 34
  • 2018-11: 12
  • 2018-12: 11
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 1
  • 2019-11: 2
  • 2020-01: 2
  • 2020-03: 1
  • 2020-09: 3
  • 2021-05: 1
  • 2022-01: 1
  • 2022-03: 29
  • 2022-04: 43
  • 2022-05: 26
  • 2022-06: 35
  • 2022-07: 80
  • 2022-08: 65
  • 2022-09: 206
  • 2022-10: 305
  • 2022-11: 150
  • 2022-12: 99
  • 2023-01: 7
  • 2023-02: 35
  • 2023-03: 28
  • 2023-04: 18
  • 2023-05: 50
  • 2023-06: 84
  • 2023-07: 114
  • 2023-08: 103
  • 2023-09: 54
  • 2023-10: 65
  • 2023-11: 70
  • 2023-12: 148
  • 2024-01: 164
  • 2024-02: 45
  • 2024-03: 13
  • 2024-04: 37
  • 2024-05: 19
  • 2024-06: 18
  • 2024-07: 77
  • 2024-08: 92
  • 2024-09: 89
  • 2024-10: 115
  • 2024-11: 98
  • 2024-12: 179
  • 2025-01: 70
  • 2025-02: 124
  • 2025-03: 56
  • 2025-04: 146
  • 2025-05: 226
  • 2025-06: 169
  • 2025-07: 208
  • 2025-08: 198
  • 2025-09: 223
  • 2025-10: 221
  • 2025-11: 333
  • 2025-12: 416
  • 2026-01: 199
  • 2026-02: 287
  • 2026-06: 2
Montant

66 274,76

2018-072023-082026-06

Tendance des montants de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.

  • 2018-07: 970,9 k
  • 2018-08: 608,6 k
  • 2018-09: 3,1 M
  • 2018-10: 9,2 M
  • 2018-11: 4,7 M
  • 2018-12: 1,5 M
  • 2019-08: 567,7 k
  • 2019-09: 11,1 k
  • 2019-11: 112,7 k
  • 2020-01: 86,2 k
  • 2020-03: 91,7 k
  • 2020-09: 1 M
  • 2021-05: 109,1 k
  • 2022-01: 148,7 k
  • 2022-03: 3,2 M
  • 2022-04: 14,8 M
  • 2022-05: 4,7 M
  • 2022-06: 13,8 M
  • 2022-07: 18,1 M
  • 2022-08: 13,2 M
  • 2022-09: 14,5 M
  • 2022-10: 51,3 M
  • 2022-11: 9,8 M
  • 2022-12: 20,4 M
  • 2023-01: 316,7 k
  • 2023-02: 2,6 M
  • 2023-03: 1,5 M
  • 2023-04: 788 k
  • 2023-05: 1,2 M
  • 2023-06: 3 M
  • 2023-07: 4,6 M
  • 2023-08: 4,4 M
  • 2023-09: 2,2 M
  • 2023-10: 3,7 M
  • 2023-11: 2,3 M
  • 2023-12: 6,8 M
  • 2024-01: 7,8 M
  • 2024-02: 1,5 M
  • 2024-03: 408 k
  • 2024-04: 2,2 M
  • 2024-05: 1 M
  • 2024-06: 513,1 k
  • 2024-07: 9,7 M
  • 2024-08: 10,4 M
  • 2024-09: 7,5 M
  • 2024-10: 8,4 M
  • 2024-11: 4,4 M
  • 2024-12: 6,6 M
  • 2025-01: 4 M
  • 2025-02: 6,5 M
  • 2025-03: 5,4 M
  • 2025-04: 10,7 M
  • 2025-05: 9,1 M
  • 2025-06: 11,4 M
  • 2025-07: 21,8 M
  • 2025-08: 25,5 M
  • 2025-09: 39,5 M
  • 2025-10: 36,4 M
  • 2025-11: 93,4 M
  • 2025-12: 57,3 M
  • 2026-01: 24 M
  • 2026-02: 38 M
  • 2026-06: 173,8
Principaux pays d’exportation
  • Inde (100%)
  • Sri Lanka (0%)
Principaux pays d’exportation: Inde 100%, Sri Lanka 0%
Transactions

1 182

2020-072021-072022-10

Tendance des transactions de Vitesco Automotive Tianjin Co., Ltd.

  • 2020-07: 45
  • 2020-08: 63
  • 2020-09: 72
  • 2020-10: 51
  • 2020-11: 60
  • 2020-12: 87
  • 2021-01: 31
  • 2021-02: 51
  • 2021-03: 40
  • 2021-04: 35
  • 2021-05: 28
  • 2021-06: 27
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 25
  • 2021-09: 29
  • 2021-10: 42
  • 2021-11: 51
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 28
  • 2022-02: 50
  • 2022-03: 63
  • 2022-04: 71
  • 2022-05: 39
  • 2022-06: 66
  • 2022-07: 48
  • 2022-10: 60
Montant

26 684,72

2020-072021-072022-10

Tendance des montants de Vitesco Automotive Tianjin Co., Ltd.

  • 2020-07: 10,3 M
  • 2020-08: 14,5 M
  • 2020-09: 15,5 M
  • 2020-10: 12,5 M
  • 2020-11: 14,7 M
  • 2020-12: 22,7 M
  • 2021-01: 6,8 M
  • 2021-02: 11,3 M
  • 2021-03: 8,5 M
  • 2021-04: 6,1 M
  • 2021-05: 5,2 M
  • 2021-06: 6,5 M
  • 2021-07: 3,3 M
  • 2021-08: 5,7 M
  • 2021-09: 7,2 M
  • 2021-10: 10,3 M
  • 2021-11: 10 M
  • 2021-12: 1,4 M
  • 2022-01: 6 M
  • 2022-02: 10,7 M
  • 2022-03: 14,5 M
  • 2022-04: 17 M
  • 2022-05: 9,8 M
  • 2022-06: 15,7 M
  • 2022-07: 10,4 M
  • 2022-10: 10,2 M
Principaux pays d’exportation
  • Pologne (83,7%)
  • Allemagne (16%)
  • France (0,3%)
Principaux pays d’exportation: Pologne 83,7%, Allemagne 16%, France 0,3%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0500 M1 Md1,5 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 988 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 1 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 836 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 1 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 420 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 455 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 478 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 589 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 602 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 692 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 625 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 720 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 542 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 478 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 603 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 549 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 572 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 440 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 574 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 511 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 625 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 564 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 565 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 619 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 506 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 443 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 427 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 448 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 489 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 383 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 521 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 513 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 483 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 430 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 479 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 512 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 449 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 440 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 466 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 439 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 645 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 555 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 629 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 634 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 546 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 634 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 624 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 651 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 620 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 658 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 685 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 688 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 753 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 522 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 679 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 700 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 766 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 709 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 760 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 749 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 752 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 573 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 799 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 824 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 901 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 821 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 828 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 898 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 911 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 879 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 892 M USD

Principales destinations

  • États-Unis8,1 Md
  • Allemagne8 Md
  • Viêt Nam6,1 Md
  • Japon5,2 Md
  • Inde4,8 Md
  • Italie2,1 Md
  • Mexique2,1 Md
  • Corée du Sud2 Md
  • Danemark2 Md
  • Espagne1,7 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 8 086 000 000 USD
  • Allemagne: 7 997 000 000 USD
  • Viêt Nam: 6 114 000 000 USD
  • Japon: 5 189 000 000 USD
  • Inde: 4 845 000 000 USD
  • Italie: 2 124 000 000 USD
  • Mexique: 2 067 000 000 USD
  • Corée du Sud: 1 980 000 000 USD
  • Danemark: 1 957 000 000 USD
  • Espagne: 1 702 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

8,09 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

17 698,73

Lesotho · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$405,75 /kg

Saint-Martin (partie néerlandaise) (ajout à la liste en 2023) · +15 622,37 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les pièces de précision pour moteurs sans balais, telles que les rotors à aimants permanents et les cartes de commande intégrées, connaissent une croissance rapide. Les acheteurs privilégient les designs compacts et légers offrant haute efficacité et dissipation thermique.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Zhejiang (Ningbo, Shengzhou) et le Guangdong (Shenzhen, Shunde) sont les pôles clés. Le Zhejiang est spécialisé dans la production automatisée de masse d'arbres et carters ; le Guangdong excelle dans les micro-pièces de précision et contrôleurs.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent des tolérances dimensionnelles strictes et une excellente stabilité d'équilibrage dynamique. La résistance thermique à long terme, le faible niveau sonore sous charge et la durabilité sont des critères d'évaluation clés.

Ce qu’il faut savoir