Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Otros accesorios para motores

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$21,8 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Otros accesorios para motores.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

116

2018-012019-032019-09

Tendencia de transacciones de Asmo Hangzhouxiaoshan Small Motor Co., Ltd.

  • 2018-01: 2
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2019-01: 19
  • 2019-02: 15
  • 2019-03: 22
  • 2019-04: 17
  • 2019-05: 15
  • 2019-06: 13
  • 2019-07: 7
  • 2019-09: 1
Importe

439.356,55

2018-012019-032019-09

Tendencia de importes de Asmo Hangzhouxiaoshan Small Motor Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,5 M
  • 2018-02: 1,1 M
  • 2018-03: 1 M
  • 2019-01: 4387,4 M
  • 2019-02: 245,1 mil
  • 2019-03: 642,1 mil
  • 2019-04: 514,6 mil
  • 2019-05: 570,4 mil
  • 2019-06: 370,9 mil
  • 2019-07: 158 mil
  • 2019-09: 33,2 mil
Principales países de exportación
  • México (99,9%)
  • Dato no disponible (0,1%)
  • Indonesia (0%)
Principales países de exportación: México 99,9%, Valor 0,1%, Indonesia 0%
Transacciones

5740

2018-072023-082026-06

Tendencia de transacciones de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.

  • 2018-07: 6
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 25
  • 2018-10: 34
  • 2018-11: 12
  • 2018-12: 11
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 1
  • 2019-11: 2
  • 2020-01: 2
  • 2020-03: 1
  • 2020-09: 3
  • 2021-05: 1
  • 2022-01: 1
  • 2022-03: 29
  • 2022-04: 43
  • 2022-05: 26
  • 2022-06: 35
  • 2022-07: 80
  • 2022-08: 65
  • 2022-09: 206
  • 2022-10: 305
  • 2022-11: 150
  • 2022-12: 99
  • 2023-01: 7
  • 2023-02: 35
  • 2023-03: 28
  • 2023-04: 18
  • 2023-05: 50
  • 2023-06: 84
  • 2023-07: 114
  • 2023-08: 103
  • 2023-09: 54
  • 2023-10: 65
  • 2023-11: 70
  • 2023-12: 148
  • 2024-01: 164
  • 2024-02: 45
  • 2024-03: 13
  • 2024-04: 37
  • 2024-05: 19
  • 2024-06: 18
  • 2024-07: 77
  • 2024-08: 92
  • 2024-09: 89
  • 2024-10: 115
  • 2024-11: 98
  • 2024-12: 179
  • 2025-01: 70
  • 2025-02: 124
  • 2025-03: 56
  • 2025-04: 146
  • 2025-05: 226
  • 2025-06: 169
  • 2025-07: 208
  • 2025-08: 198
  • 2025-09: 223
  • 2025-10: 221
  • 2025-11: 333
  • 2025-12: 416
  • 2026-01: 199
  • 2026-02: 287
  • 2026-06: 2
Importe

66.274,76

2018-072023-082026-06

Tendencia de importes de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.

  • 2018-07: 970,9 mil
  • 2018-08: 608,6 mil
  • 2018-09: 3,1 M
  • 2018-10: 9,2 M
  • 2018-11: 4,7 M
  • 2018-12: 1,5 M
  • 2019-08: 567,7 mil
  • 2019-09: 11,1 mil
  • 2019-11: 112,7 mil
  • 2020-01: 86,2 mil
  • 2020-03: 91,7 mil
  • 2020-09: 1 M
  • 2021-05: 109,1 mil
  • 2022-01: 148,7 mil
  • 2022-03: 3,2 M
  • 2022-04: 14,8 M
  • 2022-05: 4,7 M
  • 2022-06: 13,8 M
  • 2022-07: 18,1 M
  • 2022-08: 13,2 M
  • 2022-09: 14,5 M
  • 2022-10: 51,3 M
  • 2022-11: 9,8 M
  • 2022-12: 20,4 M
  • 2023-01: 316,7 mil
  • 2023-02: 2,6 M
  • 2023-03: 1,5 M
  • 2023-04: 788 mil
  • 2023-05: 1,2 M
  • 2023-06: 3 M
  • 2023-07: 4,6 M
  • 2023-08: 4,4 M
  • 2023-09: 2,2 M
  • 2023-10: 3,7 M
  • 2023-11: 2,3 M
  • 2023-12: 6,8 M
  • 2024-01: 7,8 M
  • 2024-02: 1,5 M
  • 2024-03: 408 mil
  • 2024-04: 2,2 M
  • 2024-05: 1 M
  • 2024-06: 513,1 mil
  • 2024-07: 9,7 M
  • 2024-08: 10,4 M
  • 2024-09: 7,5 M
  • 2024-10: 8,4 M
  • 2024-11: 4,4 M
  • 2024-12: 6,6 M
  • 2025-01: 4 M
  • 2025-02: 6,5 M
  • 2025-03: 5,4 M
  • 2025-04: 10,7 M
  • 2025-05: 9,1 M
  • 2025-06: 11,4 M
  • 2025-07: 21,8 M
  • 2025-08: 25,5 M
  • 2025-09: 39,5 M
  • 2025-10: 36,4 M
  • 2025-11: 93,4 M
  • 2025-12: 57,3 M
  • 2026-01: 24 M
  • 2026-02: 38 M
  • 2026-06: 173,8
Principales países de exportación
  • India (100%)
  • Sri Lanka (0%)
Principales países de exportación: India 100%, Sri Lanka 0%
Transacciones

1182

2020-072021-072022-10

Tendencia de transacciones de Vitesco Automotive Tianjin Co., Ltd.

  • 2020-07: 45
  • 2020-08: 63
  • 2020-09: 72
  • 2020-10: 51
  • 2020-11: 60
  • 2020-12: 87
  • 2021-01: 31
  • 2021-02: 51
  • 2021-03: 40
  • 2021-04: 35
  • 2021-05: 28
  • 2021-06: 27
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 25
  • 2021-09: 29
  • 2021-10: 42
  • 2021-11: 51
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 28
  • 2022-02: 50
  • 2022-03: 63
  • 2022-04: 71
  • 2022-05: 39
  • 2022-06: 66
  • 2022-07: 48
  • 2022-10: 60
Importe

26.684,72

2020-072021-072022-10

Tendencia de importes de Vitesco Automotive Tianjin Co., Ltd.

  • 2020-07: 10,3 M
  • 2020-08: 14,5 M
  • 2020-09: 15,5 M
  • 2020-10: 12,5 M
  • 2020-11: 14,7 M
  • 2020-12: 22,7 M
  • 2021-01: 6,8 M
  • 2021-02: 11,3 M
  • 2021-03: 8,5 M
  • 2021-04: 6,1 M
  • 2021-05: 5,2 M
  • 2021-06: 6,5 M
  • 2021-07: 3,3 M
  • 2021-08: 5,7 M
  • 2021-09: 7,2 M
  • 2021-10: 10,3 M
  • 2021-11: 10 M
  • 2021-12: 1,4 M
  • 2022-01: 6 M
  • 2022-02: 10,7 M
  • 2022-03: 14,5 M
  • 2022-04: 17 M
  • 2022-05: 9,8 M
  • 2022-06: 15,7 M
  • 2022-07: 10,4 M
  • 2022-10: 10,2 M
Principales países de exportación
  • Polonia (83,7%)
  • Alemania (16%)
  • Francia (0,3%)
Principales países de exportación: Polonia 83,7%, Alemania 16%, Francia 0,3%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0500 M1000 M1500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 988 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 1132 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 1162 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 1018 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 1088 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 1128 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 1072 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 836 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 1126 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 1092 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 1382 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 1237 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 1303 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 1150 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 1182 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 1100 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 1002 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 1381 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1779 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 1241 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 1251 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 1108 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 1200 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 1114 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 1221 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1278 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 420 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 455 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 478 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 589 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 602 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 692 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 625 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 720 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 542 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 478 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 603 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 549 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 572 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 440 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 574 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 511 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 625 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 564 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 565 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 619 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 506 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 443 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 427 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 448 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 489 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 383 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 521 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 513 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 483 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 430 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 479 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 512 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 449 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 440 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 466 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 439 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 645 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 555 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 629 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 634 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 546 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 634 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 624 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 651 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 620 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 658 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 685 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 688 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 753 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 522 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 679 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 700 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 766 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 709 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 760 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 749 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 752 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 573 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 799 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 824 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 901 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 821 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 828 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 898 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 911 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 879 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 892 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos8086 M
  • Alemania7997 M
  • Vietnam6114 M
  • Japón5189 M
  • India4845 M
  • Italia2124 M
  • México2067 M
  • Corea del Sur1980 M
  • Dinamarca1957 M
  • España1702 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 8.086.000.000 USD
  • Alemania: 7.997.000.000 USD
  • Vietnam: 6.114.000.000 USD
  • Japón: 5.189.000.000 USD
  • India: 4.845.000.000 USD
  • Italia: 2.124.000.000 USD
  • México: 2.067.000.000 USD
  • Corea del Sur: 1.980.000.000 USD
  • Dinamarca: 1.957.000.000 USD
  • España: 1.702.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

8086 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

17.698,73

Lesoto · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$405,75 /kg

Sint Maarten (incorporación a la lista en 2023) · +15.622,37% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las piezas de alta precisión para motores sin escobillas, como rotores de imán permanente y placas de control integradas, crecen rápidamente. Los compradores prefieren diseños compactos y ligeros de alta eficiencia y excelente disipación térmica.

  • Análisis de clústeres industriales

    Zhejiang (Ningbo, Shengzhou) y Guangdong (Shenzhen, Shunde) son los centros clave. Zhejiang se especializa en la producción masiva automatizada de ejes y carcasas. Guangdong destaca en micropiezas de precisión y controladores personalizados.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores priorizan estrictas tolerancias dimensionales y estabilidad en el equilibrio dinámico. La resistencia térmica a largo plazo, el bajo nivel de ruido bajo carga y una larga vida útil son indicadores clave frente a opciones de bajo coste.

Lo que necesita saber