Indique o modelo da moto, dimensões exatas, tipo de pneu (radial, diagonal, com ou sem câmara), índices de velocidade/carga, padrão do rasto preferido, certificações exigidas (DOT/ECE), volume do pedido e termos de embalagem.
Relatório de mercado da categoria
Aros e pneus para motocicletas
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$18,1 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Aros e pneus para motocicletas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
198
2018-012020-072025-04Tendência de transações de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-05: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 7
- 2019-02: 4
- 2019-03: 5
- 2019-04: 7
- 2019-05: 8
- 2019-06: 5
- 2019-07: 9
- 2019-08: 11
- 2019-09: 7
- 2019-10: 10
- 2019-11: 7
- 2019-12: 11
- 2020-01: 6
- 2020-02: 2
- 2020-03: 10
- 2020-04: 7
- 2020-07: 2
- 2020-09: 4
- 2020-10: 5
- 2020-12: 2
- 2021-03: 7
- 2021-04: 1
- 2021-05: 2
- 2021-06: 7
- 2021-07: 4
- 2021-08: 7
- 2021-09: 2
- 2021-10: 1
- 2022-03: 1
- 2022-06: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 3
- 2024-09: 2
- 2024-10: 4
- 2024-11: 1
- 2024-12: 4
- 2025-01: 1
- 2025-02: 2
- 2025-04: 8
- Valor
335.789,02
2018-012020-072025-04Tendência de valor de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 371,4 mil
- 2018-02: 255,5 mil
- 2018-03: 324,4 mil
- 2018-05: 0
- 2018-12: 0
- 2019-01: 3,4 bi
- 2019-02: 210,6 mil
- 2019-03: 243,1 mil
- 2019-04: 270,9 mil
- 2019-05: 260,9 mil
- 2019-06: 163,2 mil
- 2019-07: 270,9 mil
- 2019-08: 266,5 mil
- 2019-09: 202 mil
- 2019-10: 239,2 mil
- 2019-11: 146,7 mil
- 2019-12: 266,9 mil
- 2020-01: 172 mil
- 2020-02: 0
- 2020-03: 163,9 mil
- 2020-04: 143,8 mil
- 2020-07: 23,6 mil
- 2020-09: 115,5 mil
- 2020-10: 37,4 mil
- 2020-12: 47,5 mil
- 2021-03: 142,1 mil
- 2021-04: 8.758,28
- 2021-05: 24,2 mil
- 2021-06: 128,1 mil
- 2021-07: 37,1 mil
- 2021-08: 119,8 mil
- 2021-09: 43,1 mil
- 2021-10: 0
- 2022-03: 6.566,4
- 2022-06: 6.566,4
- 2024-05: 28,6 mil
- 2024-06: 45,8 mil
- 2024-09: 22,3 mil
- 2024-10: 116,1 mil
- 2024-11: 28,2 mil
- 2024-12: 45,8 mil
- 2025-01: 5.403,46
- 2025-02: 44,5 mil
- 2025-04: 110,2 mil
- Principais países de exportação
- México (99,9%)
- Indonésia (0%)
- Vietnã (0%)
- Indisponível (0%)
- Transações
447.934
2018-012022-022026-07Tendência de transações de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 464
- 2018-02: 786
- 2018-03: 280
- 2018-04: 599
- 2018-05: 543
- 2018-06: 644
- 2018-07: 595
- 2018-08: 685
- 2018-09: 871
- 2018-10: 1.011
- 2018-11: 557
- 2018-12: 553
- 2019-01: 447
- 2019-02: 5.066
- 2019-03: 2.699
- 2019-04: 7.007
- 2019-05: 13,4 mil
- 2019-06: 9.037
- 2019-07: 7.183
- 2019-08: 10,7 mil
- 2019-09: 7.859
- 2019-10: 11,4 mil
- 2019-11: 8.417
- 2019-12: 11,7 mil
- 2020-01: 9.741
- 2020-02: 6.545
- 2020-03: 3.013
- 2020-04: 6.629
- 2020-05: 9.251
- 2020-06: 10 mil
- 2020-07: 5.897
- 2020-08: 8.918
- 2020-09: 8.470
- 2020-10: 12,7 mil
- 2020-11: 8.873
- 2020-12: 10,8 mil
- 2021-01: 8.569
- 2021-02: 6.497
- 2021-03: 9.087
- 2021-04: 8.932
- 2021-05: 9.733
- 2021-06: 7.513
- 2021-07: 11,6 mil
- 2021-08: 9.672
- 2021-09: 12,2 mil
- 2021-10: 6.773
- 2021-11: 14,6 mil
- 2021-12: 14,8 mil
- 2022-01: 10,3 mil
- 2022-02: 13,8 mil
- 2022-03: 4.381
- 2022-04: 9.487
- 2022-05: 6.335
- 2022-06: 7.873
- 2022-07: 11,1 mil
- 2022-08: 13,3 mil
- 2022-09: 8.150
- 2022-10: 5.660
- 2022-11: 6.697
- 2022-12: 7.702
- 2023-01: 5.182
- 2023-02: 3.103
- 2023-03: 1.101
- 2023-04: 402
- 2023-05: 100
- 2023-06: 129
- 2023-07: 73
- 2023-08: 172
- 2023-09: 37
- 2023-11: 45
- 2023-12: 63
- 2024-01: 87
- 2024-02: 70
- 2024-03: 9
- 2024-05: 40
- 2024-06: 41
- 2024-07: 15
- 2024-08: 35
- 2024-09: 64
- 2024-10: 12
- 2024-11: 16
- 2025-01: 112
- 2025-02: 53
- 2025-03: 179
- 2025-04: 1.740
- 2025-05: 1.458
- 2025-06: 35
- 2025-07: 18
- 2025-08: 262
- 2025-09: 47
- 2025-10: 144
- 2025-11: 57
- 2025-12: 861
- 2026-01: 985
- 2026-02: 897
- 2026-03: 474
- 2026-04: 433
- 2026-05: 242
- 2026-06: 114
- 2026-07: 561
- Valor
66.082,57
2018-012022-022026-07Tendência de valor de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 7,7 mi
- 2018-02: 12 mi
- 2018-03: 4,2 mi
- 2018-04: 9,5 mi
- 2018-05: 9,2 mi
- 2018-06: 9,9 mi
- 2018-07: 9,8 mi
- 2018-08: 10,1 mi
- 2018-09: 10,5 mi
- 2018-10: 15,7 mi
- 2018-11: 8,9 mi
- 2018-12: 8,7 mi
- 2019-01: 7,1 mi
- 2019-02: 10,4 mi
- 2019-03: 3,3 mi
- 2019-04: 8,6 mi
- 2019-05: 14,4 mi
- 2019-06: 10,1 mi
- 2019-07: 8,4 mi
- 2019-08: 12,5 mi
- 2019-09: 9 mi
- 2019-10: 12,3 mi
- 2019-11: 10,1 mi
- 2019-12: 9,4 mi
- 2020-01: 10,5 mi
- 2020-02: 6,8 mi
- 2020-03: 2,9 mi
- 2020-04: 7,2 mi
- 2020-05: 9 mi
- 2020-06: 8,7 mi
- 2020-07: 6 mi
- 2020-08: 9,8 mi
- 2020-09: 8,9 mi
- 2020-10: 13,5 mi
- 2020-11: 9,1 mi
- 2020-12: 12,2 mi
- 2021-01: 10 mi
- 2021-02: 7,9 mi
- 2021-03: 10,1 mi
- 2021-04: 10 mi
- 2021-05: 11 mi
- 2021-06: 8,8 mi
- 2021-07: 14,7 mi
- 2021-08: 11,9 mi
- 2021-09: 15,7 mi
- 2021-10: 8,1 mi
- 2021-11: 19,9 mi
- 2021-12: 21,3 mi
- 2022-01: 15,1 mi
- 2022-02: 19,2 mi
- 2022-03: 6,1 mi
- 2022-04: 14,4 mi
- 2022-05: 8,6 mi
- 2022-06: 11,1 mi
- 2022-07: 16,6 mi
- 2022-08: 18,2 mi
- 2022-09: 12,1 mi
- 2022-10: 7,8 mi
- 2022-11: 10,2 mi
- 2022-12: 10,3 mi
- 2023-01: 6,8 mi
- 2023-02: 3,6 mi
- 2023-03: 1,8 mi
- 2023-04: 730,6 mil
- 2023-05: 816,4 mil
- 2023-06: 667,4 mil
- 2023-07: 768 mil
- 2023-08: 549,9 mil
- 2023-09: 611,6 mil
- 2023-11: 191,5 mil
- 2023-12: 136,7 mil
- 2024-01: 153,8 mil
- 2024-02: 132,3 mil
- 2024-03: 119,4 mil
- 2024-05: 299 mil
- 2024-06: 170,4 mil
- 2024-07: 89,3 mil
- 2024-08: 186 mil
- 2024-09: 320,8 mil
- 2024-10: 170,5 mil
- 2024-11: 139,2 mil
- 2025-01: 235 mil
- 2025-02: 278,4 mil
- 2025-03: 180,7 mil
- 2025-04: 276,4 mil
- 2025-05: 371 mil
- 2025-06: 299,4 mil
- 2025-07: 82,6 mil
- 2025-08: 545,8 mil
- 2025-09: 595 mil
- 2025-10: 484,7 mil
- 2025-11: 276 mil
- 2025-12: 472 mil
- 2026-01: 863,5 mil
- 2026-02: 657,9 mil
- 2026-03: 465,4 mil
- 2026-04: 310,2 mil
- 2026-05: 532,5 mil
- 2026-06: 480,5 mil
- 2026-07: 802,5 mil
- Principais países de exportação
- México (97,9%)
- Colômbia (1,2%)
- Paquistão (0,1%)
- Paraguai (0%)
- Transações
318.515
2022-082024-092026-08Tendência de transações de Naxos Technology Ltd.
- 2022-08: 111
- 2022-09: 113
- 2022-10: 82
- 2022-11: 67
- 2022-12: 40
- 2023-01: 33
- 2023-02: 52
- 2023-03: 16
- 2023-04: 8
- 2023-05: 69
- 2023-06: 54
- 2023-07: 64
- 2023-08: 22
- 2023-09: 2
- 2023-10: 2
- 2024-01: 113
- 2024-02: 9.086
- 2024-03: 12,3 mil
- 2024-04: 14,8 mil
- 2024-05: 17,1 mil
- 2024-06: 21,1 mil
- 2024-07: 25 mil
- 2024-08: 21 mil
- 2024-09: 15,9 mil
- 2024-10: 26,1 mil
- 2024-11: 21,4 mil
- 2024-12: 23,1 mil
- 2025-01: 26,1 mil
- 2025-02: 14,5 mil
- 2025-03: 11,6 mil
- 2025-04: 19 mil
- 2025-05: 5.405
- 2025-06: 3.430
- 2025-07: 2.518
- 2025-08: 1.626
- 2025-09: 2.210
- 2025-10: 1.481
- 2025-11: 1.811
- 2025-12: 2.287
- 2026-01: 2.513
- 2026-02: 1.061
- 2026-03: 2.334
- 2026-04: 2.478
- 2026-05: 1.945
- 2026-06: 3.098
- 2026-07: 2.656
- 2026-08: 2.770
- Valor
64.597,85
2022-082024-092026-08Tendência de valor de Naxos Technology Ltd.
- 2022-08: 2,6 mi
- 2022-09: 5,4 mi
- 2022-10: 4,1 mi
- 2022-11: 2,7 mi
- 2022-12: 1,7 mi
- 2023-01: 1,2 mi
- 2023-02: 2 mi
- 2023-03: 539,9 mil
- 2023-04: 376,1 mil
- 2023-05: 2 mi
- 2023-06: 1,9 mi
- 2023-07: 1,9 mi
- 2023-08: 735,6 mil
- 2023-09: 42,3 mil
- 2023-10: 34,9 mil
- 2024-01: 1 mi
- 2024-02: 12,1 mi
- 2024-03: 16,7 mi
- 2024-04: 23,6 mi
- 2024-05: 25,3 mi
- 2024-06: 29,3 mi
- 2024-07: 38,4 mi
- 2024-08: 32,9 mi
- 2024-09: 23,7 mi
- 2024-10: 38,7 mi
- 2024-11: 32,4 mi
- 2024-12: 32,5 mi
- 2025-01: 38,7 mi
- 2025-02: 28,4 mi
- 2025-03: 17,3 mi
- 2025-04: 34,5 mi
- 2025-05: 32,2 mi
- 2025-06: 20,7 mi
- 2025-07: 12,7 mi
- 2025-08: 9,5 mi
- 2025-09: 12,5 mi
- 2025-10: 9,9 mi
- 2025-11: 11,3 mi
- 2025-12: 8,7 mi
- 2026-01: 9,4 mi
- 2026-02: 3,7 mi
- 2026-03: 10,2 mi
- 2026-04: 10,7 mi
- 2026-05: 7,9 mi
- 2026-06: 11,7 mi
- 2026-07: 10 mi
- 2026-08: 12,2 mi
- Principais países de exportação
- México (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 599 mi USD
- Data 2018-08: Valor 615 mi USD
- Data 2018-09: Valor 616 mi USD
- Data 2018-10: Valor 603 mi USD
- Data 2018-11: Valor 682 mi USD
- Data 2018-12: Valor 657 mi USD
- Data 2019-01: Valor 787 mi USD
- Data 2019-02: Valor 400 mi USD
- Data 2019-03: Valor 522 mi USD
- Data 2019-04: Valor 593 mi USD
- Data 2019-05: Valor 677 mi USD
- Data 2019-06: Valor 638 mi USD
- Data 2019-07: Valor 474 mi USD
- Data 2019-08: Valor 664 mi USD
- Data 2019-09: Valor 633 mi USD
- Data 2019-10: Valor 640 mi USD
- Data 2019-11: Valor 666 mi USD
- Data 2019-12: Valor 979 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-03: Valor 494 mi USD
- Data 2020-04: Valor 598 mi USD
- Data 2020-05: Valor 736 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 954 mi USD
- Data 2020-10: Valor 888 mi USD
- Data 2020-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-01: Valor 316 mi USD
- Data 2021-02: Valor 220 mi USD
- Data 2021-03: Valor 218 mi USD
- Data 2021-04: Valor 266 mi USD
- Data 2021-05: Valor 292 mi USD
- Data 2021-06: Valor 283 mi USD
- Data 2021-07: Valor 296 mi USD
- Data 2021-08: Valor 326 mi USD
- Data 2021-09: Valor 295 mi USD
- Data 2021-10: Valor 293 mi USD
- Data 2021-11: Valor 338 mi USD
- Data 2021-12: Valor 355 mi USD
- Data 2022-01: Valor 404 mi USD
- Data 2022-02: Valor 213 mi USD
- Data 2022-03: Valor 255 mi USD
- Data 2022-04: Valor 270 mi USD
- Data 2022-05: Valor 376 mi USD
- Data 2022-06: Valor 411 mi USD
- Data 2022-07: Valor 420 mi USD
- Data 2022-08: Valor 397 mi USD
- Data 2022-09: Valor 389 mi USD
- Data 2022-10: Valor 418 mi USD
- Data 2022-11: Valor 392 mi USD
- Data 2022-12: Valor 367 mi USD
- Data 2023-01: Valor 382 mi USD
- Data 2023-02: Valor 170 mi USD
- Data 2023-03: Valor 351 mi USD
- Data 2023-04: Valor 361 mi USD
- Data 2023-05: Valor 333 mi USD
- Data 2023-06: Valor 341 mi USD
- Data 2023-07: Valor 324 mi USD
- Data 2023-08: Valor 320 mi USD
- Data 2023-09: Valor 313 mi USD
- Data 2023-10: Valor 308 mi USD
- Data 2023-11: Valor 333 mi USD
- Data 2023-12: Valor 341 mi USD
- Data 2024-01: Valor 676 mi USD
- Data 2024-02: Valor 491 mi USD
- Data 2024-03: Valor 424 mi USD
- Data 2024-04: Valor 565 mi USD
- Data 2024-05: Valor 586 mi USD
- Data 2024-06: Valor 584 mi USD
- Data 2024-07: Valor 521 mi USD
- Data 2024-08: Valor 503 mi USD
- Data 2024-09: Valor 477 mi USD
- Data 2024-10: Valor 553 mi USD
- Data 2024-11: Valor 631 mi USD
- Data 2024-12: Valor 774 mi USD
- Data 2025-01: Valor 713 mi USD
- Data 2025-02: Valor 371 mi USD
- Data 2025-03: Valor 566 mi USD
- Data 2025-04: Valor 695 mi USD
- Data 2025-05: Valor 700 mi USD
- Data 2025-06: Valor 720 mi USD
- Data 2025-07: Valor 634 mi USD
- Data 2025-08: Valor 559 mi USD
- Data 2025-09: Valor 531 mi USD
- Data 2025-10: Valor 473 mi USD
- Data 2025-11: Valor 630 mi USD
- Data 2025-12: Valor 800 mi USD
- Data 2026-01: Valor 780 mi USD
- Data 2026-02: Valor 677 mi USD
- Data 2026-03: Valor 430 mi USD
- Data 2026-04: Valor 658 mi USD
- Data 2026-05: Valor 743 mi USD
- Data 2026-06: Valor 839 mi USD
- Data 2026-07: Valor 753 mi USD
Principais destinos
- Indonésia4,1 bi
- Índia3,7 bi
- Filipinas2,9 bi
- Estados Unidos2,7 bi
- Vietnã2,7 bi
- Malásia2,1 bi
- Brasil2 bi
- Nigéria1,5 bi
- Egito1,3 bi
- Tailândia1,3 bi
Principais destinos
- Indonésia: 4.059.000.000 USD
- Índia: 3.744.000.000 USD
- Filipinas: 2.875.000.000 USD
- Estados Unidos: 2.676.000.000 USD
- Vietnã: 2.665.000.000 USD
- Malásia: 2.122.000.000 USD
- Brasil: 1.974.000.000 USD
- Nigéria: 1.484.000.000 USD
- Egito: 1.326.000.000 USD
- Tailândia: 1.302.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
4,06 bi USD
Indonésia · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
135.135,9
Burundi · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$108,97 /kg
Andorra · +3.194,75% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Pneus radiais sem câmara e bandas de rodagem de aventura para uso misto registram forte procura. Os radiais de alto desempenho crescem rapidamente em mercados maduros, mas os urbanos sem câmara continuam a liderar os volumes.
Análise de polos industriais
Shandong (Qingdao) lidera a produção de pneus de moto com opções radiais e diagonais certificadas. Zhejiang e Chongqing especializam-se em jantes de liga de alumínio, oferecendo soluções OEM e pós-venda de alta precisão.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem pneus com certificação DOT ou ECE R75. As expectativas focam-se na elevada resistência ao desgaste do rasto, aderência em piso molhado confiável e excelente estabilidade térmica sob altas velocidades.
O que você precisa saber
Solicite relatórios de testes de tração, resistência a altas velocidades e ozono. Peça amostras para verificar consistência do composto de borracha, ajuste do talão e profundidade do rasto, e valide certificados DOT/ECE R75.
O MOQ padrão para contentor misto é de 500 pneus ou 1.000 jantes. O prazo de produção é de 30 a 45 dias após o depósito, excluindo o frete marítimo internacional e desalfandegamento no destino, que dependem do porto final.
Preveja custos de moldes de marcação personalizada no flanco, embalagem especial reforçada para exportação, frete marítimo internacional, tarifas de importação, despesas portuárias locais e inspeções de qualidade antes do envio.
