Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Llantas y neumáticos para motocicletas

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$18,1 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Llantas y neumáticos para motocicletas.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

198

2018-012020-072025-04

Tendencia de transacciones de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2018-05: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 8
  • 2019-06: 5
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 11
  • 2019-09: 7
  • 2019-10: 10
  • 2019-11: 7
  • 2019-12: 11
  • 2020-01: 6
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 10
  • 2020-04: 7
  • 2020-07: 2
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 5
  • 2020-12: 2
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 7
  • 2021-09: 2
  • 2021-10: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-06: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 3
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 2
  • 2025-04: 8
Importe

335.789,02

2018-012020-072025-04

Tendencia de importes de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 371,4 mil
  • 2018-02: 255,5 mil
  • 2018-03: 324,4 mil
  • 2018-05: 0
  • 2018-12: 0
  • 2019-01: 3352,7 M
  • 2019-02: 210,6 mil
  • 2019-03: 243,1 mil
  • 2019-04: 270,9 mil
  • 2019-05: 260,9 mil
  • 2019-06: 163,2 mil
  • 2019-07: 270,9 mil
  • 2019-08: 266,5 mil
  • 2019-09: 202 mil
  • 2019-10: 239,2 mil
  • 2019-11: 146,7 mil
  • 2019-12: 266,9 mil
  • 2020-01: 172 mil
  • 2020-02: 0
  • 2020-03: 163,9 mil
  • 2020-04: 143,8 mil
  • 2020-07: 23,6 mil
  • 2020-09: 115,5 mil
  • 2020-10: 37,4 mil
  • 2020-12: 47,5 mil
  • 2021-03: 142,1 mil
  • 2021-04: 8758,28
  • 2021-05: 24,2 mil
  • 2021-06: 128,1 mil
  • 2021-07: 37,1 mil
  • 2021-08: 119,8 mil
  • 2021-09: 43,1 mil
  • 2021-10: 0
  • 2022-03: 6566,4
  • 2022-06: 6566,4
  • 2024-05: 28,6 mil
  • 2024-06: 45,8 mil
  • 2024-09: 22,3 mil
  • 2024-10: 116,1 mil
  • 2024-11: 28,2 mil
  • 2024-12: 45,8 mil
  • 2025-01: 5403,46
  • 2025-02: 44,5 mil
  • 2025-04: 110,2 mil
Principales países de exportación
  • México (99,9%)
  • Indonesia (0%)
  • Vietnam (0%)
  • Dato no disponible (0%)
Principales países de exportación: México 99,9%, Indonesia 0%, Vietnam 0%, Valor 0%
Transacciones

447.934

2018-012022-022026-07

Tendencia de transacciones de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.

  • 2018-01: 464
  • 2018-02: 786
  • 2018-03: 280
  • 2018-04: 599
  • 2018-05: 543
  • 2018-06: 644
  • 2018-07: 595
  • 2018-08: 685
  • 2018-09: 871
  • 2018-10: 1011
  • 2018-11: 557
  • 2018-12: 553
  • 2019-01: 447
  • 2019-02: 5066
  • 2019-03: 2699
  • 2019-04: 7007
  • 2019-05: 13,4 mil
  • 2019-06: 9037
  • 2019-07: 7183
  • 2019-08: 10,7 mil
  • 2019-09: 7859
  • 2019-10: 11,4 mil
  • 2019-11: 8417
  • 2019-12: 11,7 mil
  • 2020-01: 9741
  • 2020-02: 6545
  • 2020-03: 3013
  • 2020-04: 6629
  • 2020-05: 9251
  • 2020-06: 10 mil
  • 2020-07: 5897
  • 2020-08: 8918
  • 2020-09: 8470
  • 2020-10: 12,7 mil
  • 2020-11: 8873
  • 2020-12: 10,8 mil
  • 2021-01: 8569
  • 2021-02: 6497
  • 2021-03: 9087
  • 2021-04: 8932
  • 2021-05: 9733
  • 2021-06: 7513
  • 2021-07: 11,6 mil
  • 2021-08: 9672
  • 2021-09: 12,2 mil
  • 2021-10: 6773
  • 2021-11: 14,6 mil
  • 2021-12: 14,8 mil
  • 2022-01: 10,3 mil
  • 2022-02: 13,8 mil
  • 2022-03: 4381
  • 2022-04: 9487
  • 2022-05: 6335
  • 2022-06: 7873
  • 2022-07: 11,1 mil
  • 2022-08: 13,3 mil
  • 2022-09: 8150
  • 2022-10: 5660
  • 2022-11: 6697
  • 2022-12: 7702
  • 2023-01: 5182
  • 2023-02: 3103
  • 2023-03: 1101
  • 2023-04: 402
  • 2023-05: 100
  • 2023-06: 129
  • 2023-07: 73
  • 2023-08: 172
  • 2023-09: 37
  • 2023-11: 45
  • 2023-12: 63
  • 2024-01: 87
  • 2024-02: 70
  • 2024-03: 9
  • 2024-05: 40
  • 2024-06: 41
  • 2024-07: 15
  • 2024-08: 35
  • 2024-09: 64
  • 2024-10: 12
  • 2024-11: 16
  • 2025-01: 112
  • 2025-02: 53
  • 2025-03: 179
  • 2025-04: 1740
  • 2025-05: 1458
  • 2025-06: 35
  • 2025-07: 18
  • 2025-08: 262
  • 2025-09: 47
  • 2025-10: 144
  • 2025-11: 57
  • 2025-12: 861
  • 2026-01: 985
  • 2026-02: 897
  • 2026-03: 474
  • 2026-04: 433
  • 2026-05: 242
  • 2026-06: 114
  • 2026-07: 561
Importe

66.082,57

2018-012022-022026-07

Tendencia de importes de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.

  • 2018-01: 7,7 M
  • 2018-02: 12 M
  • 2018-03: 4,2 M
  • 2018-04: 9,5 M
  • 2018-05: 9,2 M
  • 2018-06: 9,9 M
  • 2018-07: 9,8 M
  • 2018-08: 10,1 M
  • 2018-09: 10,5 M
  • 2018-10: 15,7 M
  • 2018-11: 8,9 M
  • 2018-12: 8,7 M
  • 2019-01: 7,1 M
  • 2019-02: 10,4 M
  • 2019-03: 3,3 M
  • 2019-04: 8,6 M
  • 2019-05: 14,4 M
  • 2019-06: 10,1 M
  • 2019-07: 8,4 M
  • 2019-08: 12,5 M
  • 2019-09: 9 M
  • 2019-10: 12,3 M
  • 2019-11: 10,1 M
  • 2019-12: 9,4 M
  • 2020-01: 10,5 M
  • 2020-02: 6,8 M
  • 2020-03: 2,9 M
  • 2020-04: 7,2 M
  • 2020-05: 9 M
  • 2020-06: 8,7 M
  • 2020-07: 6 M
  • 2020-08: 9,8 M
  • 2020-09: 8,9 M
  • 2020-10: 13,5 M
  • 2020-11: 9,1 M
  • 2020-12: 12,2 M
  • 2021-01: 10 M
  • 2021-02: 7,9 M
  • 2021-03: 10,1 M
  • 2021-04: 10 M
  • 2021-05: 11 M
  • 2021-06: 8,8 M
  • 2021-07: 14,7 M
  • 2021-08: 11,9 M
  • 2021-09: 15,7 M
  • 2021-10: 8,1 M
  • 2021-11: 19,9 M
  • 2021-12: 21,3 M
  • 2022-01: 15,1 M
  • 2022-02: 19,2 M
  • 2022-03: 6,1 M
  • 2022-04: 14,4 M
  • 2022-05: 8,6 M
  • 2022-06: 11,1 M
  • 2022-07: 16,6 M
  • 2022-08: 18,2 M
  • 2022-09: 12,1 M
  • 2022-10: 7,8 M
  • 2022-11: 10,2 M
  • 2022-12: 10,3 M
  • 2023-01: 6,8 M
  • 2023-02: 3,6 M
  • 2023-03: 1,8 M
  • 2023-04: 730,6 mil
  • 2023-05: 816,4 mil
  • 2023-06: 667,4 mil
  • 2023-07: 768 mil
  • 2023-08: 549,9 mil
  • 2023-09: 611,6 mil
  • 2023-11: 191,5 mil
  • 2023-12: 136,7 mil
  • 2024-01: 153,8 mil
  • 2024-02: 132,3 mil
  • 2024-03: 119,4 mil
  • 2024-05: 299 mil
  • 2024-06: 170,4 mil
  • 2024-07: 89,3 mil
  • 2024-08: 186 mil
  • 2024-09: 320,8 mil
  • 2024-10: 170,5 mil
  • 2024-11: 139,2 mil
  • 2025-01: 235 mil
  • 2025-02: 278,4 mil
  • 2025-03: 180,7 mil
  • 2025-04: 276,4 mil
  • 2025-05: 371 mil
  • 2025-06: 299,4 mil
  • 2025-07: 82,6 mil
  • 2025-08: 545,8 mil
  • 2025-09: 595 mil
  • 2025-10: 484,7 mil
  • 2025-11: 276 mil
  • 2025-12: 472 mil
  • 2026-01: 863,5 mil
  • 2026-02: 657,9 mil
  • 2026-03: 465,4 mil
  • 2026-04: 310,2 mil
  • 2026-05: 532,5 mil
  • 2026-06: 480,5 mil
  • 2026-07: 802,5 mil
Principales países de exportación
  • México (97,9%)
  • Colombia (1,2%)
  • Pakistán (0,1%)
  • Paraguay (0%)
Principales países de exportación: México 97,9%, Colombia 1,2%, Pakistán 0,1%, Paraguay 0%, Polonia 0,1%, Rusia 0%, Filipinas 0%, Bangladés 0%, Ucrania 0%, Bolivia 0%, Suiza 0%, Valor 0,4%, Alemania 0%, Francia 0%, Noruega 0%, Brasil 0%, Ecuador 0%, Kenia 0%, Estados Unidos 0%, Costa Rica 0%, Italia 0%, Eslovenia 0%, España 0%, Turquía 0%, Zimbabue 0%
Transacciones

318.515

2022-082024-092026-08

Tendencia de transacciones de Naxos Technology Ltd.

  • 2022-08: 111
  • 2022-09: 113
  • 2022-10: 82
  • 2022-11: 67
  • 2022-12: 40
  • 2023-01: 33
  • 2023-02: 52
  • 2023-03: 16
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 69
  • 2023-06: 54
  • 2023-07: 64
  • 2023-08: 22
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 2
  • 2024-01: 113
  • 2024-02: 9086
  • 2024-03: 12,3 mil
  • 2024-04: 14,8 mil
  • 2024-05: 17,1 mil
  • 2024-06: 21,1 mil
  • 2024-07: 25 mil
  • 2024-08: 21 mil
  • 2024-09: 15,9 mil
  • 2024-10: 26,1 mil
  • 2024-11: 21,4 mil
  • 2024-12: 23,1 mil
  • 2025-01: 26,1 mil
  • 2025-02: 14,5 mil
  • 2025-03: 11,6 mil
  • 2025-04: 19 mil
  • 2025-05: 5405
  • 2025-06: 3430
  • 2025-07: 2518
  • 2025-08: 1626
  • 2025-09: 2210
  • 2025-10: 1481
  • 2025-11: 1811
  • 2025-12: 2287
  • 2026-01: 2513
  • 2026-02: 1061
  • 2026-03: 2334
  • 2026-04: 2478
  • 2026-05: 1945
  • 2026-06: 3098
  • 2026-07: 2656
  • 2026-08: 2770
Importe

64.597,85

2022-082024-092026-08

Tendencia de importes de Naxos Technology Ltd.

  • 2022-08: 2,6 M
  • 2022-09: 5,4 M
  • 2022-10: 4,1 M
  • 2022-11: 2,7 M
  • 2022-12: 1,7 M
  • 2023-01: 1,2 M
  • 2023-02: 2 M
  • 2023-03: 539,9 mil
  • 2023-04: 376,1 mil
  • 2023-05: 2 M
  • 2023-06: 1,9 M
  • 2023-07: 1,9 M
  • 2023-08: 735,6 mil
  • 2023-09: 42,3 mil
  • 2023-10: 34,9 mil
  • 2024-01: 1 M
  • 2024-02: 12,1 M
  • 2024-03: 16,7 M
  • 2024-04: 23,6 M
  • 2024-05: 25,3 M
  • 2024-06: 29,3 M
  • 2024-07: 38,4 M
  • 2024-08: 32,9 M
  • 2024-09: 23,7 M
  • 2024-10: 38,7 M
  • 2024-11: 32,4 M
  • 2024-12: 32,5 M
  • 2025-01: 38,7 M
  • 2025-02: 28,4 M
  • 2025-03: 17,3 M
  • 2025-04: 34,5 M
  • 2025-05: 32,2 M
  • 2025-06: 20,7 M
  • 2025-07: 12,7 M
  • 2025-08: 9,5 M
  • 2025-09: 12,5 M
  • 2025-10: 9,9 M
  • 2025-11: 11,3 M
  • 2025-12: 8,7 M
  • 2026-01: 9,4 M
  • 2026-02: 3,7 M
  • 2026-03: 10,2 M
  • 2026-04: 10,7 M
  • 2026-05: 7,9 M
  • 2026-06: 11,7 M
  • 2026-07: 10 M
  • 2026-08: 12,2 M
Principales países de exportación
  • México (100%)
Principales países de exportación: México 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0200 M400 M600 M800 M1000 M1200 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 599 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 615 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 616 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 603 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 682 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 657 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 787 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 400 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 522 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 593 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 677 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 638 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 474 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 664 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 633 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 640 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 666 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 979 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1083 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 494 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 598 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 736 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 954 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 888 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 1100 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1287 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 316 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 220 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 218 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 266 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 292 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 283 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 296 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 326 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 295 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 293 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 338 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 355 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 404 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 213 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 255 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 270 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 376 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 411 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 420 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 397 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 389 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 418 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 392 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 367 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 382 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 170 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 351 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 361 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 333 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 341 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 324 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 320 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 313 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 308 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 333 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 341 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 676 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 491 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 424 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 565 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 586 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 584 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 521 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 503 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 477 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 553 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 631 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 774 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 713 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 371 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 566 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 695 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 700 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 720 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 634 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 559 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 531 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 473 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 630 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 800 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 780 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 677 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 430 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 658 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 743 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 839 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 753 M USD

Principales destinos

  • Indonesia4059 M
  • India3744 M
  • Filipinas2875 M
  • Estados Unidos2676 M
  • Vietnam2665 M
  • Malasia2122 M
  • Brasil1974 M
  • Nigeria1484 M
  • Egipto1326 M
  • Tailandia1302 M

Principales destinos

  • Indonesia: 4.059.000.000 USD
  • India: 3.744.000.000 USD
  • Filipinas: 2.875.000.000 USD
  • Estados Unidos: 2.676.000.000 USD
  • Vietnam: 2.665.000.000 USD
  • Malasia: 2.122.000.000 USD
  • Brasil: 1.974.000.000 USD
  • Nigeria: 1.484.000.000 USD
  • Egipto: 1.326.000.000 USD
  • Tailandia: 1.302.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

4059 M USD

Indonesia · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

135.135,9

Burundi · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$108,97 /kg

Andorra · +3194,75% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los neumáticos radiales sin cámara y los perfiles de aventura de doble propósito experimentan una fuerte demanda. Los radiales de alto rendimiento crecen rápido en mercados maduros, pero los urbanos sin cámara lideran el volumen.

  • Análisis de clústeres industriales

    Shandong (Qingdao) lidera la producción de neumáticos de moto con opciones radiales y diagonales certificadas. Zhejiang y Chongqing se especializan en llantas de aleación, ofreciendo soluciones OEM y de posventa de alta precisión.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores exigen neumáticos con certificación DOT o ECE R75. Las expectativas clave de calidad se centran en la alta resistencia al desgaste de la banda, agarre húmedo confiable y excelente estabilidad térmica a alta velocidad.

Lo que necesita saber