Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Moyeux et pneus de moto

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$18,1 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Moyeux et pneus de moto.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

198

2018-012020-072025-04

Tendance des transactions de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2018-05: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 8
  • 2019-06: 5
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 11
  • 2019-09: 7
  • 2019-10: 10
  • 2019-11: 7
  • 2019-12: 11
  • 2020-01: 6
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 10
  • 2020-04: 7
  • 2020-07: 2
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 5
  • 2020-12: 2
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 7
  • 2021-09: 2
  • 2021-10: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-06: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 3
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 2
  • 2025-04: 8
Montant

335 789,02

2018-012020-072025-04

Tendance des montants de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 371,4 k
  • 2018-02: 255,5 k
  • 2018-03: 324,4 k
  • 2018-05: 0
  • 2018-12: 0
  • 2019-01: 3,4 Md
  • 2019-02: 210,6 k
  • 2019-03: 243,1 k
  • 2019-04: 270,9 k
  • 2019-05: 260,9 k
  • 2019-06: 163,2 k
  • 2019-07: 270,9 k
  • 2019-08: 266,5 k
  • 2019-09: 202 k
  • 2019-10: 239,2 k
  • 2019-11: 146,7 k
  • 2019-12: 266,9 k
  • 2020-01: 172 k
  • 2020-02: 0
  • 2020-03: 163,9 k
  • 2020-04: 143,8 k
  • 2020-07: 23,6 k
  • 2020-09: 115,5 k
  • 2020-10: 37,4 k
  • 2020-12: 47,5 k
  • 2021-03: 142,1 k
  • 2021-04: 8 758,28
  • 2021-05: 24,2 k
  • 2021-06: 128,1 k
  • 2021-07: 37,1 k
  • 2021-08: 119,8 k
  • 2021-09: 43,1 k
  • 2021-10: 0
  • 2022-03: 6 566,4
  • 2022-06: 6 566,4
  • 2024-05: 28,6 k
  • 2024-06: 45,8 k
  • 2024-09: 22,3 k
  • 2024-10: 116,1 k
  • 2024-11: 28,2 k
  • 2024-12: 45,8 k
  • 2025-01: 5 403,46
  • 2025-02: 44,5 k
  • 2025-04: 110,2 k
Principaux pays d’exportation
  • Mexique (99,9%)
  • Indonésie (0%)
  • Viêt Nam (0%)
  • Indisponible (0%)
Principaux pays d’exportation: Mexique 99,9%, Indonésie 0%, Viêt Nam 0%, Valeur 0%
Transactions

447 934

2018-012022-022026-07

Tendance des transactions de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.

  • 2018-01: 464
  • 2018-02: 786
  • 2018-03: 280
  • 2018-04: 599
  • 2018-05: 543
  • 2018-06: 644
  • 2018-07: 595
  • 2018-08: 685
  • 2018-09: 871
  • 2018-10: 1 011
  • 2018-11: 557
  • 2018-12: 553
  • 2019-01: 447
  • 2019-02: 5 066
  • 2019-03: 2 699
  • 2019-04: 7 007
  • 2019-05: 13,4 k
  • 2019-06: 9 037
  • 2019-07: 7 183
  • 2019-08: 10,7 k
  • 2019-09: 7 859
  • 2019-10: 11,4 k
  • 2019-11: 8 417
  • 2019-12: 11,7 k
  • 2020-01: 9 741
  • 2020-02: 6 545
  • 2020-03: 3 013
  • 2020-04: 6 629
  • 2020-05: 9 251
  • 2020-06: 10 k
  • 2020-07: 5 897
  • 2020-08: 8 918
  • 2020-09: 8 470
  • 2020-10: 12,7 k
  • 2020-11: 8 873
  • 2020-12: 10,8 k
  • 2021-01: 8 569
  • 2021-02: 6 497
  • 2021-03: 9 087
  • 2021-04: 8 932
  • 2021-05: 9 733
  • 2021-06: 7 513
  • 2021-07: 11,6 k
  • 2021-08: 9 672
  • 2021-09: 12,2 k
  • 2021-10: 6 773
  • 2021-11: 14,6 k
  • 2021-12: 14,8 k
  • 2022-01: 10,3 k
  • 2022-02: 13,8 k
  • 2022-03: 4 381
  • 2022-04: 9 487
  • 2022-05: 6 335
  • 2022-06: 7 873
  • 2022-07: 11,1 k
  • 2022-08: 13,3 k
  • 2022-09: 8 150
  • 2022-10: 5 660
  • 2022-11: 6 697
  • 2022-12: 7 702
  • 2023-01: 5 182
  • 2023-02: 3 103
  • 2023-03: 1 101
  • 2023-04: 402
  • 2023-05: 100
  • 2023-06: 129
  • 2023-07: 73
  • 2023-08: 172
  • 2023-09: 37
  • 2023-11: 45
  • 2023-12: 63
  • 2024-01: 87
  • 2024-02: 70
  • 2024-03: 9
  • 2024-05: 40
  • 2024-06: 41
  • 2024-07: 15
  • 2024-08: 35
  • 2024-09: 64
  • 2024-10: 12
  • 2024-11: 16
  • 2025-01: 112
  • 2025-02: 53
  • 2025-03: 179
  • 2025-04: 1 740
  • 2025-05: 1 458
  • 2025-06: 35
  • 2025-07: 18
  • 2025-08: 262
  • 2025-09: 47
  • 2025-10: 144
  • 2025-11: 57
  • 2025-12: 861
  • 2026-01: 985
  • 2026-02: 897
  • 2026-03: 474
  • 2026-04: 433
  • 2026-05: 242
  • 2026-06: 114
  • 2026-07: 561
Montant

66 082,57

2018-012022-022026-07

Tendance des montants de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.

  • 2018-01: 7,7 M
  • 2018-02: 12 M
  • 2018-03: 4,2 M
  • 2018-04: 9,5 M
  • 2018-05: 9,2 M
  • 2018-06: 9,9 M
  • 2018-07: 9,8 M
  • 2018-08: 10,1 M
  • 2018-09: 10,5 M
  • 2018-10: 15,7 M
  • 2018-11: 8,9 M
  • 2018-12: 8,7 M
  • 2019-01: 7,1 M
  • 2019-02: 10,4 M
  • 2019-03: 3,3 M
  • 2019-04: 8,6 M
  • 2019-05: 14,4 M
  • 2019-06: 10,1 M
  • 2019-07: 8,4 M
  • 2019-08: 12,5 M
  • 2019-09: 9 M
  • 2019-10: 12,3 M
  • 2019-11: 10,1 M
  • 2019-12: 9,4 M
  • 2020-01: 10,5 M
  • 2020-02: 6,8 M
  • 2020-03: 2,9 M
  • 2020-04: 7,2 M
  • 2020-05: 9 M
  • 2020-06: 8,7 M
  • 2020-07: 6 M
  • 2020-08: 9,8 M
  • 2020-09: 8,9 M
  • 2020-10: 13,5 M
  • 2020-11: 9,1 M
  • 2020-12: 12,2 M
  • 2021-01: 10 M
  • 2021-02: 7,9 M
  • 2021-03: 10,1 M
  • 2021-04: 10 M
  • 2021-05: 11 M
  • 2021-06: 8,8 M
  • 2021-07: 14,7 M
  • 2021-08: 11,9 M
  • 2021-09: 15,7 M
  • 2021-10: 8,1 M
  • 2021-11: 19,9 M
  • 2021-12: 21,3 M
  • 2022-01: 15,1 M
  • 2022-02: 19,2 M
  • 2022-03: 6,1 M
  • 2022-04: 14,4 M
  • 2022-05: 8,6 M
  • 2022-06: 11,1 M
  • 2022-07: 16,6 M
  • 2022-08: 18,2 M
  • 2022-09: 12,1 M
  • 2022-10: 7,8 M
  • 2022-11: 10,2 M
  • 2022-12: 10,3 M
  • 2023-01: 6,8 M
  • 2023-02: 3,6 M
  • 2023-03: 1,8 M
  • 2023-04: 730,6 k
  • 2023-05: 816,4 k
  • 2023-06: 667,4 k
  • 2023-07: 768 k
  • 2023-08: 549,9 k
  • 2023-09: 611,6 k
  • 2023-11: 191,5 k
  • 2023-12: 136,7 k
  • 2024-01: 153,8 k
  • 2024-02: 132,3 k
  • 2024-03: 119,4 k
  • 2024-05: 299 k
  • 2024-06: 170,4 k
  • 2024-07: 89,3 k
  • 2024-08: 186 k
  • 2024-09: 320,8 k
  • 2024-10: 170,5 k
  • 2024-11: 139,2 k
  • 2025-01: 235 k
  • 2025-02: 278,4 k
  • 2025-03: 180,7 k
  • 2025-04: 276,4 k
  • 2025-05: 371 k
  • 2025-06: 299,4 k
  • 2025-07: 82,6 k
  • 2025-08: 545,8 k
  • 2025-09: 595 k
  • 2025-10: 484,7 k
  • 2025-11: 276 k
  • 2025-12: 472 k
  • 2026-01: 863,5 k
  • 2026-02: 657,9 k
  • 2026-03: 465,4 k
  • 2026-04: 310,2 k
  • 2026-05: 532,5 k
  • 2026-06: 480,5 k
  • 2026-07: 802,5 k
Principaux pays d’exportation
  • Mexique (97,9%)
  • Colombie (1,2%)
  • Pakistan (0,1%)
  • Paraguay (0%)
Principaux pays d’exportation: Mexique 97,9%, Colombie 1,2%, Pakistan 0,1%, Paraguay 0%, Pologne 0,1%, Russie 0%, Philippines 0%, Bangladesh 0%, Ukraine 0%, Bolivie 0%, Suisse 0%, Valeur 0,4%, Allemagne 0%, France 0%, Norvège 0%, Brésil 0%, Équateur 0%, Kenya 0%, États-Unis 0%, Costa Rica 0%, Italie 0%, Slovénie 0%, Espagne 0%, Turquie 0%, Zimbabwe 0%
Transactions

318 515

2022-082024-092026-08

Tendance des transactions de Naxos Technology Ltd.

  • 2022-08: 111
  • 2022-09: 113
  • 2022-10: 82
  • 2022-11: 67
  • 2022-12: 40
  • 2023-01: 33
  • 2023-02: 52
  • 2023-03: 16
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 69
  • 2023-06: 54
  • 2023-07: 64
  • 2023-08: 22
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 2
  • 2024-01: 113
  • 2024-02: 9 086
  • 2024-03: 12,3 k
  • 2024-04: 14,8 k
  • 2024-05: 17,1 k
  • 2024-06: 21,1 k
  • 2024-07: 25 k
  • 2024-08: 21 k
  • 2024-09: 15,9 k
  • 2024-10: 26,1 k
  • 2024-11: 21,4 k
  • 2024-12: 23,1 k
  • 2025-01: 26,1 k
  • 2025-02: 14,5 k
  • 2025-03: 11,6 k
  • 2025-04: 19 k
  • 2025-05: 5 405
  • 2025-06: 3 430
  • 2025-07: 2 518
  • 2025-08: 1 626
  • 2025-09: 2 210
  • 2025-10: 1 481
  • 2025-11: 1 811
  • 2025-12: 2 287
  • 2026-01: 2 513
  • 2026-02: 1 061
  • 2026-03: 2 334
  • 2026-04: 2 478
  • 2026-05: 1 945
  • 2026-06: 3 098
  • 2026-07: 2 656
  • 2026-08: 2 770
Montant

64 597,85

2022-082024-092026-08

Tendance des montants de Naxos Technology Ltd.

  • 2022-08: 2,6 M
  • 2022-09: 5,4 M
  • 2022-10: 4,1 M
  • 2022-11: 2,7 M
  • 2022-12: 1,7 M
  • 2023-01: 1,2 M
  • 2023-02: 2 M
  • 2023-03: 539,9 k
  • 2023-04: 376,1 k
  • 2023-05: 2 M
  • 2023-06: 1,9 M
  • 2023-07: 1,9 M
  • 2023-08: 735,6 k
  • 2023-09: 42,3 k
  • 2023-10: 34,9 k
  • 2024-01: 1 M
  • 2024-02: 12,1 M
  • 2024-03: 16,7 M
  • 2024-04: 23,6 M
  • 2024-05: 25,3 M
  • 2024-06: 29,3 M
  • 2024-07: 38,4 M
  • 2024-08: 32,9 M
  • 2024-09: 23,7 M
  • 2024-10: 38,7 M
  • 2024-11: 32,4 M
  • 2024-12: 32,5 M
  • 2025-01: 38,7 M
  • 2025-02: 28,4 M
  • 2025-03: 17,3 M
  • 2025-04: 34,5 M
  • 2025-05: 32,2 M
  • 2025-06: 20,7 M
  • 2025-07: 12,7 M
  • 2025-08: 9,5 M
  • 2025-09: 12,5 M
  • 2025-10: 9,9 M
  • 2025-11: 11,3 M
  • 2025-12: 8,7 M
  • 2026-01: 9,4 M
  • 2026-02: 3,7 M
  • 2026-03: 10,2 M
  • 2026-04: 10,7 M
  • 2026-05: 7,9 M
  • 2026-06: 11,7 M
  • 2026-07: 10 M
  • 2026-08: 12,2 M
Principaux pays d’exportation
  • Mexique (100%)
Principaux pays d’exportation: Mexique 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M1 Md1,2 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 599 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 615 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 616 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 603 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 682 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 657 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 787 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 400 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 522 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 593 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 677 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 638 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 474 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 664 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 633 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 640 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 666 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 979 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 494 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 598 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 736 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 954 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 888 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 316 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 220 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 218 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 266 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 292 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 283 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 296 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 326 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 295 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 293 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 338 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 355 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 404 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 213 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 255 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 270 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 376 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 411 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 420 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 397 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 389 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 418 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 392 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 367 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 382 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 170 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 351 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 361 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 333 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 341 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 324 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 320 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 313 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 308 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 333 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 341 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 676 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 491 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 424 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 565 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 586 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 584 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 521 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 503 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 477 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 553 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 631 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 774 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 713 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 371 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 566 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 695 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 700 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 720 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 634 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 559 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 531 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 473 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 630 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 800 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 780 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 677 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 430 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 658 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 743 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 839 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 753 M USD

Principales destinations

  • Indonésie4,1 Md
  • Inde3,7 Md
  • Philippines2,9 Md
  • États-Unis2,7 Md
  • Viêt Nam2,7 Md
  • Malaisie2,1 Md
  • Brésil2 Md
  • Nigeria1,5 Md
  • Égypte1,3 Md
  • Thaïlande1,3 Md

Principales destinations

  • Indonésie: 4 059 000 000 USD
  • Inde: 3 744 000 000 USD
  • Philippines: 2 875 000 000 USD
  • États-Unis: 2 676 000 000 USD
  • Viêt Nam: 2 665 000 000 USD
  • Malaisie: 2 122 000 000 USD
  • Brésil: 1 974 000 000 USD
  • Nigeria: 1 484 000 000 USD
  • Égypte: 1 326 000 000 USD
  • Thaïlande: 1 302 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

4,06 Md USD

Indonésie · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

135 135,9

Burundi · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$108,97 /kg

Andorre · +3 194,75 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les pneus radiaux sans chambre et les profils tout-terrain pour trails connaissent une forte demande. Les pneus radiaux haute performance progressent sur les marchés matures, tandis que le commuter urbain reste le volume principal.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Shandong (Qingdao) domine la production de pneus moto avec des options radiales et diagonales certifiées. Le Zhejiang et Chongqing sont spécialisés dans les jantes en alliage, offrant des solutions OEM et de rechange de haute précision.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent des pneus certifiés DOT ou ECE R75. Les attentes clés portent sur une haute résistance à l'usure, une adhérence fiable sur sol mouillé et une excellente stabilité thermique à haute vitesse.

Ce qu’il faut savoir