Indique a capacidade do sistema, escala de monitoramento (string ou módulo), interfaces de comunicação (RS485, Wi-Fi, 4G, LoRa), protocolos de transmissão (Modbus, MQTT), condições ambientais e volumes de pedido.
Relatório de mercado da categoria
Sistemas de monitoramento
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$6,2 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Sistemas de monitoramento.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
36
2020-082020-122021-05Tendência de transações de Qingdao Riji Trading Co., Ltd.
- 2020-08: 3
- 2020-09: 3
- 2020-10: 4
- 2020-11: 4
- 2020-12: 6
- 2021-01: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 6
- 2021-04: 2
- 2021-05: 4
- Valor
65.155
2020-082020-122021-05Tendência de valor de Qingdao Riji Trading Co., Ltd.
- 2020-08: 21,4 mi
- 2020-09: 69,2 mi
- 2020-10: 35 mi
- 2020-11: 38,3 mi
- 2020-12: 171,2 mi
- 2021-01: 46,7 mi
- 2021-02: 15,9 mi
- 2021-03: 172,3 mi
- 2021-04: 26,9 mi
- 2021-05: 54,7 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
30
2020-072020-112021-05Tendência de transações de Shandong Guoyu Machinery Technology Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-08: 5
- 2020-09: 3
- 2020-10: 3
- 2020-11: 1
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-03: 4
- 2021-04: 1
- 2021-05: 5
- Valor
48.315,6
2020-072020-112021-05Tendência de valor de Shandong Guoyu Machinery Technology Co., Ltd.
- 2020-07: 613 mil
- 2020-08: 42,6 mi
- 2020-09: 86,5 mi
- 2020-10: 39,2 mi
- 2020-11: 6,4 mi
- 2020-12: 81,1 mi
- 2021-01: 33 mi
- 2021-03: 92,3 mi
- 2021-04: 10,9 mi
- 2021-05: 90,6 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
433
2018-022021-122026-07Tendência de transações de Finisar Corporation
- 2018-02: 16
- 2018-03: 15
- 2018-04: 14
- 2018-05: 52
- 2018-06: 9
- 2018-07: 11
- 2018-09: 2
- 2018-11: 1
- 2019-01: 1
- 2019-06: 5
- 2019-08: 2
- 2019-10: 8
- 2019-11: 4
- 2019-12: 5
- 2020-01: 11
- 2020-02: 5
- 2020-03: 2
- 2020-06: 2
- 2020-07: 3
- 2021-03: 1
- 2021-12: 1
- 2022-07: 36
- 2022-08: 36
- 2022-09: 40
- 2022-10: 65
- 2022-11: 52
- 2022-12: 62
- 2023-01: 48
- 2023-02: 40
- 2023-03: 32
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-10: 4
- 2024-05: 2
- 2024-06: 3
- 2025-09: 3
- 2025-10: 1
- 2025-12: 2
- 2026-03: 2
- 2026-05: 1
- 2026-06: 2
- 2026-07: 2
- Valor
19.288,85
2018-022021-122026-07Tendência de valor de Finisar Corporation
- 2018-02: 143,5 mil
- 2018-03: 57,2 mil
- 2018-04: 2.893,8
- 2018-05: 87,4 mil
- 2018-06: 81,2 mil
- 2018-07: 15,9 mil
- 2018-09: 56,6 mil
- 2018-11: 6.958,86
- 2019-01: 315,07
- 2019-06: 8.286,16
- 2019-08: 1.924,22
- 2019-10: 3.181,96
- 2019-11: 52,9 mil
- 2019-12: 90,8 mil
- 2020-01: 7.112,56
- 2020-02: 12,2 mil
- 2020-03: 9.229,57
- 2020-06: 1.484,45
- 2020-07: 4.026,26
- 2021-03: 1.943,52
- 2021-12: 654
- 2022-07: 11,1 mi
- 2022-08: 23,2 mi
- 2022-09: 16,7 mi
- 2022-10: 30,5 mi
- 2022-11: 30,6 mi
- 2022-12: 25,6 mi
- 2023-01: 17,1 mi
- 2023-02: 13,3 mi
- 2023-03: 11,3 mi
- 2023-04: 2 mi
- 2023-05: 6,1 mi
- 2023-10: 4,5 mi
- 2024-05: 834,8 mil
- 2024-06: 587,75
- 2025-09: 3.374,2
- 2025-10: 12,96
- 2025-12: 3.581,78
- 2026-03: 731,22
- 2026-05: 35,54
- 2026-06: 1,42
- 2026-07: 3.169,7
- Principais países de exportação
- Índia (0,3%)
- Filipinas (99,7%)
- Vietnã (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 617 mi USD
- Data 2018-08: Valor 711 mi USD
- Data 2018-09: Valor 799 mi USD
- Data 2018-10: Valor 590 mi USD
- Data 2018-11: Valor 682 mi USD
- Data 2018-12: Valor 705 mi USD
- Data 2019-01: Valor 632 mi USD
- Data 2019-02: Valor 408 mi USD
- Data 2019-03: Valor 684 mi USD
- Data 2019-04: Valor 643 mi USD
- Data 2019-05: Valor 647 mi USD
- Data 2019-06: Valor 645 mi USD
- Data 2019-07: Valor 691 mi USD
- Data 2019-08: Valor 660 mi USD
- Data 2019-09: Valor 760 mi USD
- Data 2019-10: Valor 696 mi USD
- Data 2019-11: Valor 682 mi USD
- Data 2019-12: Valor 858 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-03: Valor 773 mi USD
- Data 2020-04: Valor 845 mi USD
- Data 2020-05: Valor 728 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 941 mi USD
- Data 2020-10: Valor 867 mi USD
- Data 2020-11: Valor 890 mi USD
- Data 2020-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-01: Valor 58 mi USD
- Data 2021-02: Valor 51 mi USD
- Data 2021-03: Valor 68 mi USD
- Data 2021-04: Valor 73 mi USD
- Data 2021-05: Valor 60 mi USD
- Data 2021-06: Valor 74 mi USD
- Data 2021-07: Valor 73 mi USD
- Data 2021-08: Valor 70 mi USD
- Data 2021-09: Valor 71 mi USD
- Data 2021-10: Valor 63 mi USD
- Data 2021-11: Valor 76 mi USD
- Data 2021-12: Valor 92 mi USD
- Data 2022-01: Valor 156 mi USD
- Data 2022-02: Valor 94 mi USD
- Data 2022-03: Valor 137 mi USD
- Data 2022-04: Valor 115 mi USD
- Data 2022-05: Valor 122 mi USD
- Data 2022-06: Valor 136 mi USD
- Data 2022-07: Valor 137 mi USD
- Data 2022-08: Valor 137 mi USD
- Data 2022-09: Valor 137 mi USD
- Data 2022-10: Valor 110 mi USD
- Data 2022-11: Valor 139 mi USD
- Data 2022-12: Valor 159 mi USD
- Data 2023-01: Valor 157 mi USD
- Data 2023-02: Valor 123 mi USD
- Data 2023-03: Valor 190 mi USD
- Data 2023-04: Valor 157 mi USD
- Data 2023-05: Valor 141 mi USD
- Data 2023-06: Valor 144 mi USD
- Data 2023-07: Valor 145 mi USD
- Data 2023-08: Valor 117 mi USD
- Data 2023-09: Valor 134 mi USD
- Data 2023-10: Valor 150 mi USD
- Data 2023-11: Valor 191 mi USD
- Data 2023-12: Valor 189 mi USD
- Data 2024-01: Valor 172 mi USD
- Data 2024-02: Valor 126 mi USD
- Data 2024-03: Valor 151 mi USD
- Data 2024-04: Valor 179 mi USD
- Data 2024-05: Valor 159 mi USD
- Data 2024-06: Valor 178 mi USD
- Data 2024-07: Valor 161 mi USD
- Data 2024-08: Valor 166 mi USD
- Data 2024-09: Valor 163 mi USD
- Data 2024-10: Valor 172 mi USD
- Data 2024-11: Valor 157 mi USD
- Data 2024-12: Valor 235 mi USD
- Data 2025-01: Valor 163 mi USD
- Data 2025-02: Valor 143 mi USD
- Data 2025-03: Valor 219 mi USD
- Data 2025-04: Valor 212 mi USD
- Data 2025-05: Valor 194 mi USD
- Data 2025-06: Valor 193 mi USD
- Data 2025-07: Valor 193 mi USD
- Data 2025-08: Valor 187 mi USD
- Data 2025-09: Valor 211 mi USD
- Data 2025-10: Valor 164 mi USD
- Data 2025-11: Valor 228 mi USD
- Data 2025-12: Valor 247 mi USD
- Data 2026-01: Valor 227 mi USD
- Data 2026-02: Valor 179 mi USD
- Data 2026-03: Valor 262 mi USD
- Data 2026-04: Valor 236 mi USD
- Data 2026-05: Valor 264 mi USD
- Data 2026-06: Valor 311 mi USD
- Data 2026-07: Valor 317 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos5,8 bi
- Japão3,7 bi
- Hong Kong, China3,3 bi
- Alemanha2,1 bi
- Singapura1,9 bi
- Malásia1,4 bi
- Coreia do Sul1,2 bi
- Reino Unido773 mi
- Índia629 mi
- Vietnã580 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 5.781.000.000 USD
- Japão: 3.653.000.000 USD
- Hong Kong, China: 3.316.000.000 USD
- Alemanha: 2.127.000.000 USD
- Singapura: 1.882.000.000 USD
- Malásia: 1.398.000.000 USD
- Coreia do Sul: 1.175.000.000 USD
- Reino Unido: 773.000.000 USD
- Índia: 629.000.000 USD
- Vietnã: 580.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
5,78 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
8.109,92
巴布亚新几内亚独立国 · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$66.318,79 /kg
Eritreia · +163.335,65% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Gateways de monitoramento ao nível do módulo e dataloggers IoT inteligentes com conectividade 4G/LoRa registam rápido crescimento. Modelos com suporte multiprotocolo (Modbus/MQTT) e análise na borda são muito procurados.
Análise de polos industriais
Guangdong (Shenzhen) é o principal polo para hardware IoT, oferecendo prototipagem rápida de OEM/ODM. Jiangsu e Anhui especializam-se em sistemas de monitoramento integrados em ecossistemas de inversores.
Expectativas de qualidade
Os compradores esperam operação estável em exteriores sob temperaturas de -40°C a +85°C e proteção IP65. Elevada compatibilidade eletromagnética (EMC) e armazenamento offline com reinício automático são críticos.
O que você precisa saber
Solicite amostras de protótipos funcionais para testar a estabilidade de transmissão e compatibilidade de protocolos. Peça relatórios de testes de envelhecimento térmico, impermeabilidade IP65 e conformidade de EMC.
O MOQ padrão é de 10 a 50 unidades com entrega em 10 a 15 dias. O hardware personalizado OEM ou firmware privado exige de 100 a 500 unidades e leva de 25 a 40 dias para produção, excluindo o tempo de trânsito.
Considere taxas de personalização de firmware, integração de APIs, suportes para sensores externos, planos de dados de cartões SIM móveis (4G), embalagem de exportação e taxas de certificações de rádio locais.
