Précisez la capacité du système, le niveau de surveillance (chaîne ou module), les interfaces de communication (RS485, Wi-Fi, 4G, LoRa), les protocoles (Modbus, MQTT), les contraintes environnementales et le volume de commande.
Rapport de marché par catégorie
Systèmes de surveillance
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$6,2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Systèmes de surveillance.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
36
2020-082020-122021-05Tendance des transactions de Qingdao Riji Trading Co., Ltd.
- 2020-08: 3
- 2020-09: 3
- 2020-10: 4
- 2020-11: 4
- 2020-12: 6
- 2021-01: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 6
- 2021-04: 2
- 2021-05: 4
- Montant
65 155
2020-082020-122021-05Tendance des montants de Qingdao Riji Trading Co., Ltd.
- 2020-08: 21,4 M
- 2020-09: 69,2 M
- 2020-10: 35 M
- 2020-11: 38,3 M
- 2020-12: 171,2 M
- 2021-01: 46,7 M
- 2021-02: 15,9 M
- 2021-03: 172,3 M
- 2021-04: 26,9 M
- 2021-05: 54,7 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
30
2020-072020-112021-05Tendance des transactions de Shandong Guoyu Machinery Technology Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-08: 5
- 2020-09: 3
- 2020-10: 3
- 2020-11: 1
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-03: 4
- 2021-04: 1
- 2021-05: 5
- Montant
48 315,6
2020-072020-112021-05Tendance des montants de Shandong Guoyu Machinery Technology Co., Ltd.
- 2020-07: 613 k
- 2020-08: 42,6 M
- 2020-09: 86,5 M
- 2020-10: 39,2 M
- 2020-11: 6,4 M
- 2020-12: 81,1 M
- 2021-01: 33 M
- 2021-03: 92,3 M
- 2021-04: 10,9 M
- 2021-05: 90,6 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
433
2018-022021-122026-07Tendance des transactions de Finisar Corporation
- 2018-02: 16
- 2018-03: 15
- 2018-04: 14
- 2018-05: 52
- 2018-06: 9
- 2018-07: 11
- 2018-09: 2
- 2018-11: 1
- 2019-01: 1
- 2019-06: 5
- 2019-08: 2
- 2019-10: 8
- 2019-11: 4
- 2019-12: 5
- 2020-01: 11
- 2020-02: 5
- 2020-03: 2
- 2020-06: 2
- 2020-07: 3
- 2021-03: 1
- 2021-12: 1
- 2022-07: 36
- 2022-08: 36
- 2022-09: 40
- 2022-10: 65
- 2022-11: 52
- 2022-12: 62
- 2023-01: 48
- 2023-02: 40
- 2023-03: 32
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-10: 4
- 2024-05: 2
- 2024-06: 3
- 2025-09: 3
- 2025-10: 1
- 2025-12: 2
- 2026-03: 2
- 2026-05: 1
- 2026-06: 2
- 2026-07: 2
- Montant
19 288,85
2018-022021-122026-07Tendance des montants de Finisar Corporation
- 2018-02: 143,5 k
- 2018-03: 57,2 k
- 2018-04: 2 893,8
- 2018-05: 87,4 k
- 2018-06: 81,2 k
- 2018-07: 15,9 k
- 2018-09: 56,6 k
- 2018-11: 6 958,86
- 2019-01: 315,07
- 2019-06: 8 286,16
- 2019-08: 1 924,22
- 2019-10: 3 181,96
- 2019-11: 52,9 k
- 2019-12: 90,8 k
- 2020-01: 7 112,56
- 2020-02: 12,2 k
- 2020-03: 9 229,57
- 2020-06: 1 484,45
- 2020-07: 4 026,26
- 2021-03: 1 943,52
- 2021-12: 654
- 2022-07: 11,1 M
- 2022-08: 23,2 M
- 2022-09: 16,7 M
- 2022-10: 30,5 M
- 2022-11: 30,6 M
- 2022-12: 25,6 M
- 2023-01: 17,1 M
- 2023-02: 13,3 M
- 2023-03: 11,3 M
- 2023-04: 2 M
- 2023-05: 6,1 M
- 2023-10: 4,5 M
- 2024-05: 834,8 k
- 2024-06: 587,75
- 2025-09: 3 374,2
- 2025-10: 12,96
- 2025-12: 3 581,78
- 2026-03: 731,22
- 2026-05: 35,54
- 2026-06: 1,42
- 2026-07: 3 169,7
- Principaux pays d’exportation
- Inde (0,3%)
- Philippines (99,7%)
- Viêt Nam (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 617 M USD
- Date 2018-08: Valeur 711 M USD
- Date 2018-09: Valeur 799 M USD
- Date 2018-10: Valeur 590 M USD
- Date 2018-11: Valeur 682 M USD
- Date 2018-12: Valeur 705 M USD
- Date 2019-01: Valeur 632 M USD
- Date 2019-02: Valeur 408 M USD
- Date 2019-03: Valeur 684 M USD
- Date 2019-04: Valeur 643 M USD
- Date 2019-05: Valeur 647 M USD
- Date 2019-06: Valeur 645 M USD
- Date 2019-07: Valeur 691 M USD
- Date 2019-08: Valeur 660 M USD
- Date 2019-09: Valeur 760 M USD
- Date 2019-10: Valeur 696 M USD
- Date 2019-11: Valeur 682 M USD
- Date 2019-12: Valeur 858 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 773 M USD
- Date 2020-04: Valeur 845 M USD
- Date 2020-05: Valeur 728 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 941 M USD
- Date 2020-10: Valeur 867 M USD
- Date 2020-11: Valeur 890 M USD
- Date 2020-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 58 M USD
- Date 2021-02: Valeur 51 M USD
- Date 2021-03: Valeur 68 M USD
- Date 2021-04: Valeur 73 M USD
- Date 2021-05: Valeur 60 M USD
- Date 2021-06: Valeur 74 M USD
- Date 2021-07: Valeur 73 M USD
- Date 2021-08: Valeur 70 M USD
- Date 2021-09: Valeur 71 M USD
- Date 2021-10: Valeur 63 M USD
- Date 2021-11: Valeur 76 M USD
- Date 2021-12: Valeur 92 M USD
- Date 2022-01: Valeur 156 M USD
- Date 2022-02: Valeur 94 M USD
- Date 2022-03: Valeur 137 M USD
- Date 2022-04: Valeur 115 M USD
- Date 2022-05: Valeur 122 M USD
- Date 2022-06: Valeur 136 M USD
- Date 2022-07: Valeur 137 M USD
- Date 2022-08: Valeur 137 M USD
- Date 2022-09: Valeur 137 M USD
- Date 2022-10: Valeur 110 M USD
- Date 2022-11: Valeur 139 M USD
- Date 2022-12: Valeur 159 M USD
- Date 2023-01: Valeur 157 M USD
- Date 2023-02: Valeur 123 M USD
- Date 2023-03: Valeur 190 M USD
- Date 2023-04: Valeur 157 M USD
- Date 2023-05: Valeur 141 M USD
- Date 2023-06: Valeur 144 M USD
- Date 2023-07: Valeur 145 M USD
- Date 2023-08: Valeur 117 M USD
- Date 2023-09: Valeur 134 M USD
- Date 2023-10: Valeur 150 M USD
- Date 2023-11: Valeur 191 M USD
- Date 2023-12: Valeur 189 M USD
- Date 2024-01: Valeur 172 M USD
- Date 2024-02: Valeur 126 M USD
- Date 2024-03: Valeur 151 M USD
- Date 2024-04: Valeur 179 M USD
- Date 2024-05: Valeur 159 M USD
- Date 2024-06: Valeur 178 M USD
- Date 2024-07: Valeur 161 M USD
- Date 2024-08: Valeur 166 M USD
- Date 2024-09: Valeur 163 M USD
- Date 2024-10: Valeur 172 M USD
- Date 2024-11: Valeur 157 M USD
- Date 2024-12: Valeur 235 M USD
- Date 2025-01: Valeur 163 M USD
- Date 2025-02: Valeur 143 M USD
- Date 2025-03: Valeur 219 M USD
- Date 2025-04: Valeur 212 M USD
- Date 2025-05: Valeur 194 M USD
- Date 2025-06: Valeur 193 M USD
- Date 2025-07: Valeur 193 M USD
- Date 2025-08: Valeur 187 M USD
- Date 2025-09: Valeur 211 M USD
- Date 2025-10: Valeur 164 M USD
- Date 2025-11: Valeur 228 M USD
- Date 2025-12: Valeur 247 M USD
- Date 2026-01: Valeur 227 M USD
- Date 2026-02: Valeur 179 M USD
- Date 2026-03: Valeur 262 M USD
- Date 2026-04: Valeur 236 M USD
- Date 2026-05: Valeur 264 M USD
- Date 2026-06: Valeur 311 M USD
- Date 2026-07: Valeur 317 M USD
Principales destinations
- États-Unis5,8 Md
- Japon3,7 Md
- Hong Kong, Chine3,3 Md
- Allemagne2,1 Md
- Singapour1,9 Md
- Malaisie1,4 Md
- Corée du Sud1,2 Md
- Royaume-Uni773 M
- Inde629 M
- Viêt Nam580 M
Principales destinations
- États-Unis: 5 781 000 000 USD
- Japon: 3 653 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 3 316 000 000 USD
- Allemagne: 2 127 000 000 USD
- Singapour: 1 882 000 000 USD
- Malaisie: 1 398 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 175 000 000 USD
- Royaume-Uni: 773 000 000 USD
- Inde: 629 000 000 USD
- Viêt Nam: 580 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
5,78 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
8 109,92
巴布亚新几内亚独立国 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$66 318,79 /kg
Érythrée · +163 335,65 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les passerelles de surveillance au niveau du module et les enregistreurs IoT intelligents avec connectivité 4G/LoRa connaissent une croissance rapide. Les modèles multi-protocoles (Modbus/MQTT) avec analyse de données en temps réel sont très demandés.
Analyse des pôles industriels
Guangdong (Shenzhen) est le pôle leader pour le matériel IoT (prototypage OEM/ODM rapide). Le Jiangsu et l'Anhui se spécialisent dans les systèmes industriels intégrés aux écosystèmes d'onduleurs pour les projets à grande échelle.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent un fonctionnement stable en extérieur, avec des températures de -40°C à +85°C et un indice IP65. Une compatibilité électromagnétique (CEM) élevée et le stockage de données hors ligne avec reprise automatique sont critiques.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des prototypes fonctionnels pour tester la stabilité de collecte et la compatibilité des protocoles. Exigez les rapports d'usine pour le vieillissement thermique, les tests d'étanchéité IP65 et la conformité CEM.
Le MOQ standard est de 10 à 50 unités sous 10 à 15 jours. Le matériel personnalisé OEM ou avec micrologiciel spécifique exige de 100 à 500 unités et nécessite 25 à 40 jours de production, hors transport.
Prévoyez les frais de personnalisation du micrologiciel, d'intégration d'API, de supports pour capteurs extérieurs, d'abonnements de données cellulaires (4G), d'emballage d'exportation et de certifications sans fil locales.
