太陽光発電システムの容量、監視規模(ストリングまたはモジュール単位)、通信インターフェース(RS485/Wi-Fi/4G/LoRa)、プロトコル(Modbus/MQTT)、環境条件、予定発注量を提供します。
カテゴリー市場レポート
監視システム
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$62.1億+
おすすめサプライヤー情報
監視システムに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
36
2020-082020-122021-05Qingdao Riji Trading Co., Ltd. の取引トレンド
- 2020-08: 3
- 2020-09: 3
- 2020-10: 4
- 2020-11: 4
- 2020-12: 6
- 2021-01: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 6
- 2021-04: 2
- 2021-05: 4
- 金額
65,155
2020-082020-122021-05Qingdao Riji Trading Co., Ltd. の金額トレンド
- 2020-08: 2136.6万
- 2020-09: 6920.6万
- 2020-10: 3498.9万
- 2020-11: 3834.3万
- 2020-12: 1.7億
- 2021-01: 4668.6万
- 2021-02: 1587.7万
- 2021-03: 1.7億
- 2021-04: 2688.2万
- 2021-05: 5468.3万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (100%)
- 取引件数
30
2020-072020-112021-05Shandong Guoyu Machinery Technology Co., Ltd. の取引トレンド
- 2020-07: 1
- 2020-08: 5
- 2020-09: 3
- 2020-10: 3
- 2020-11: 1
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-03: 4
- 2021-04: 1
- 2021-05: 5
- 金額
48,315.6
2020-072020-112021-05Shandong Guoyu Machinery Technology Co., Ltd. の金額トレンド
- 2020-07: 61.3万
- 2020-08: 4260.6万
- 2020-09: 8646.4万
- 2020-10: 3919.6万
- 2020-11: 637.9万
- 2020-12: 8108.6万
- 2021-01: 3295.5万
- 2021-03: 9230.6万
- 2021-04: 1090.8万
- 2021-05: 9064.3万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (100%)
- 取引件数
433
2018-022021-122026-07Finisar Corporation の取引トレンド
- 2018-02: 16
- 2018-03: 15
- 2018-04: 14
- 2018-05: 52
- 2018-06: 9
- 2018-07: 11
- 2018-09: 2
- 2018-11: 1
- 2019-01: 1
- 2019-06: 5
- 2019-08: 2
- 2019-10: 8
- 2019-11: 4
- 2019-12: 5
- 2020-01: 11
- 2020-02: 5
- 2020-03: 2
- 2020-06: 2
- 2020-07: 3
- 2021-03: 1
- 2021-12: 1
- 2022-07: 36
- 2022-08: 36
- 2022-09: 40
- 2022-10: 65
- 2022-11: 52
- 2022-12: 62
- 2023-01: 48
- 2023-02: 40
- 2023-03: 32
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-10: 4
- 2024-05: 2
- 2024-06: 3
- 2025-09: 3
- 2025-10: 1
- 2025-12: 2
- 2026-03: 2
- 2026-05: 1
- 2026-06: 2
- 2026-07: 2
- 金額
19,288.85
2018-022021-122026-07Finisar Corporation の金額トレンド
- 2018-02: 14.3万
- 2018-03: 5.7万
- 2018-04: 2,893.8
- 2018-05: 8.7万
- 2018-06: 8.1万
- 2018-07: 1.6万
- 2018-09: 5.7万
- 2018-11: 6,958.86
- 2019-01: 315.07
- 2019-06: 8,286.16
- 2019-08: 1,924.22
- 2019-10: 3,181.96
- 2019-11: 5.3万
- 2019-12: 9.1万
- 2020-01: 7,112.56
- 2020-02: 1.2万
- 2020-03: 9,229.57
- 2020-06: 1,484.45
- 2020-07: 4,026.26
- 2021-03: 1,943.52
- 2021-12: 654
- 2022-07: 1111.1万
- 2022-08: 2319.7万
- 2022-09: 1665.5万
- 2022-10: 3052.4万
- 2022-11: 3060.4万
- 2022-12: 2559.1万
- 2023-01: 1714.2万
- 2023-02: 1331.5万
- 2023-03: 1129.3万
- 2023-04: 203.1万
- 2023-05: 607.7万
- 2023-10: 450.5万
- 2024-05: 83.5万
- 2024-06: 587.75
- 2025-09: 3,374.2
- 2025-10: 12.96
- 2025-12: 3,581.78
- 2026-03: 731.22
- 2026-05: 35.54
- 2026-06: 1.42
- 2026-07: 3,169.7
- 主な輸出国
- インド (0.3%)
- フィリピン (99.7%)
- ベトナム (0%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 6.2億 USD
- 日付 2018-08: 値 7.1億 USD
- 日付 2018-09: 値 8億 USD
- 日付 2018-10: 値 5.9億 USD
- 日付 2018-11: 値 6.8億 USD
- 日付 2018-12: 値 7.1億 USD
- 日付 2019-01: 値 6.3億 USD
- 日付 2019-02: 値 4.1億 USD
- 日付 2019-03: 値 6.8億 USD
- 日付 2019-04: 値 6.4億 USD
- 日付 2019-05: 値 6.5億 USD
- 日付 2019-06: 値 6.5億 USD
- 日付 2019-07: 値 6.9億 USD
- 日付 2019-08: 値 6.6億 USD
- 日付 2019-09: 値 7.6億 USD
- 日付 2019-10: 値 7億 USD
- 日付 2019-11: 値 6.8億 USD
- 日付 2019-12: 値 8.6億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 12.1億 USD
- 日付 2020-03: 値 7.7億 USD
- 日付 2020-04: 値 8.4億 USD
- 日付 2020-05: 値 7.3億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 9.4億 USD
- 日付 2020-10: 値 8.7億 USD
- 日付 2020-11: 値 8.9億 USD
- 日付 2020-12: 値 13億 USD
- 日付 2021-01: 値 5800万 USD
- 日付 2021-02: 値 5100万 USD
- 日付 2021-03: 値 6800万 USD
- 日付 2021-04: 値 7300万 USD
- 日付 2021-05: 値 6000万 USD
- 日付 2021-06: 値 7400万 USD
- 日付 2021-07: 値 7300万 USD
- 日付 2021-08: 値 7000万 USD
- 日付 2021-09: 値 7100万 USD
- 日付 2021-10: 値 6300万 USD
- 日付 2021-11: 値 7600万 USD
- 日付 2021-12: 値 9200万 USD
- 日付 2022-01: 値 1.6億 USD
- 日付 2022-02: 値 9400万 USD
- 日付 2022-03: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-04: 値 1.1億 USD
- 日付 2022-05: 値 1.2億 USD
- 日付 2022-06: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-07: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-08: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-09: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-10: 値 1.1億 USD
- 日付 2022-11: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-12: 値 1.6億 USD
- 日付 2023-01: 値 1.6億 USD
- 日付 2023-02: 値 1.2億 USD
- 日付 2023-03: 値 1.9億 USD
- 日付 2023-04: 値 1.6億 USD
- 日付 2023-05: 値 1.4億 USD
- 日付 2023-06: 値 1.4億 USD
- 日付 2023-07: 値 1.5億 USD
- 日付 2023-08: 値 1.2億 USD
- 日付 2023-09: 値 1.3億 USD
- 日付 2023-10: 値 1.5億 USD
- 日付 2023-11: 値 1.9億 USD
- 日付 2023-12: 値 1.9億 USD
- 日付 2024-01: 値 1.7億 USD
- 日付 2024-02: 値 1.3億 USD
- 日付 2024-03: 値 1.5億 USD
- 日付 2024-04: 値 1.8億 USD
- 日付 2024-05: 値 1.6億 USD
- 日付 2024-06: 値 1.8億 USD
- 日付 2024-07: 値 1.6億 USD
- 日付 2024-08: 値 1.7億 USD
- 日付 2024-09: 値 1.6億 USD
- 日付 2024-10: 値 1.7億 USD
- 日付 2024-11: 値 1.6億 USD
- 日付 2024-12: 値 2.4億 USD
- 日付 2025-01: 値 1.6億 USD
- 日付 2025-02: 値 1.4億 USD
- 日付 2025-03: 値 2.2億 USD
- 日付 2025-04: 値 2.1億 USD
- 日付 2025-05: 値 1.9億 USD
- 日付 2025-06: 値 1.9億 USD
- 日付 2025-07: 値 1.9億 USD
- 日付 2025-08: 値 1.9億 USD
- 日付 2025-09: 値 2.1億 USD
- 日付 2025-10: 値 1.6億 USD
- 日付 2025-11: 値 2.3億 USD
- 日付 2025-12: 値 2.5億 USD
- 日付 2026-01: 値 2.3億 USD
- 日付 2026-02: 値 1.8億 USD
- 日付 2026-03: 値 2.6億 USD
- 日付 2026-04: 値 2.4億 USD
- 日付 2026-05: 値 2.6億 USD
- 日付 2026-06: 値 3.1億 USD
- 日付 2026-07: 値 3.2億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国57.8億
- 日本36.5億
- 香港(中国)33.2億
- ドイツ21.3億
- シンガポール18.8億
- マレーシア14億
- 韓国11.8億
- イギリス7.7億
- インド6.3億
- ベトナム5.8億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 5,781,000,000 USD
- 日本: 3,653,000,000 USD
- 香港(中国): 3,316,000,000 USD
- ドイツ: 2,127,000,000 USD
- シンガポール: 1,882,000,000 USD
- マレーシア: 1,398,000,000 USD
- 韓国: 1,175,000,000 USD
- イギリス: 773,000,000 USD
- インド: 629,000,000 USD
- ベトナム: 580,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
57.81億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
8,109.92
巴布亚新几内亚独立国 · 過去 8 年間
最高単価
$66,318.79 /kg
エリトリア · 平均比 +163,335.65%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
モジュールレベル監視ゲートウェイや4G/LoRaを搭載したスマートIoTデータロガーの需要が急増しています。複数プロトコル(Modbus/MQTT)に対応し、リアルタイム異常検知用のエッジ分析を備えたモデルが好調です。
産業集積地分析
広東省深セン市はIoTハードウェアの主要集積地で、迅速なOEM/ODM試作やセンサー組立に対応します。江蘇省と安徽省は、大規模プロジェクト向けにインバータ一体型の産業用システムに特化しています。
求められる品質
過酷な屋外環境での安定動作が求められ、動作温度範囲は-40℃〜+85℃、保護等級はIP65が必要です。産業用途では、高い電磁両立性(EMC)と、通信切断時のローカルオフライン保存・自動再送機能が不可欠です。
知っておきたいこと
機能確認用の試作サンプルを請求し、通信の安定性、プロトコル互換性、クラウド連携を検証します。また、温度エージング、IP65防水、EMCの工場試験報告書を要求してください。
標準品はMOQ10〜50台で納期10〜15日。ファームウェア変更やOEMなどのカスタマイズ品は、通常MOQ100〜500台で製造に25〜40日(輸送期間を除く)を要します。
専用ファームウェアの書き換えやAPI連携費、屋外センサー用ブラケット、通信用SIMカードの回線契約費、輸出用梱包費、仕向国の電波法・安全規格認証取得費用を考慮する必要があります。
