Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Armações de óculos

Total de fornecedores

8.579+

Exportação total de fornecedores chineses

$5,9 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Armações de óculos.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

229

2018-012018-022018-03

Tendência de transações de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.

  • 2018-01: 77
  • 2018-02: 78
  • 2018-03: 74
Valor

10.285,12

2018-012018-022018-03

Tendência de valor de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.

  • 2018-01: 35,9 mi
  • 2018-02: 28,8 mi
  • 2018-03: 38,1 mi
Principais países de exportação
  • Indisponível (100%)
Principais países de exportação: Valor 100%
Transações

2.276

2018-012022-042026-07

Tendência de transações de Wenzhou Ouhai Glasses Co., Ltd.

  • 2018-01: 8
  • 2018-02: 5
  • 2018-03: 6
  • 2018-04: 29
  • 2018-05: 60
  • 2018-06: 55
  • 2018-07: 5
  • 2018-08: 28
  • 2018-09: 10
  • 2018-10: 11
  • 2018-11: 5
  • 2018-12: 8
  • 2019-01: 10
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 7
  • 2019-04: 4
  • 2019-05: 6
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 4
  • 2019-08: 10
  • 2019-09: 11
  • 2019-10: 8
  • 2019-11: 10
  • 2019-12: 11
  • 2020-01: 75
  • 2020-02: 74
  • 2020-03: 2
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 6
  • 2020-08: 10
  • 2020-09: 5
  • 2020-10: 10
  • 2020-11: 11
  • 2020-12: 12
  • 2021-01: 14
  • 2021-02: 8
  • 2021-03: 18
  • 2021-04: 12
  • 2021-05: 8
  • 2021-06: 12
  • 2021-07: 13
  • 2021-08: 12
  • 2021-09: 9
  • 2021-10: 10
  • 2021-11: 13
  • 2021-12: 11
  • 2022-01: 18
  • 2022-02: 14
  • 2022-03: 11
  • 2022-04: 13
  • 2022-05: 8
  • 2022-06: 11
  • 2022-07: 13
  • 2022-08: 13
  • 2022-09: 18
  • 2022-10: 9
  • 2022-11: 18
  • 2022-12: 9
  • 2023-01: 17
  • 2023-02: 9
  • 2023-04: 18
  • 2023-05: 16
  • 2023-06: 14
  • 2023-07: 20
  • 2023-08: 14
  • 2023-09: 11
  • 2023-10: 10
  • 2023-11: 13
  • 2023-12: 16
  • 2024-01: 15
  • 2024-02: 26
  • 2024-03: 11
  • 2024-04: 9
  • 2024-05: 22
  • 2024-06: 10
  • 2024-07: 23
  • 2024-08: 9
  • 2024-09: 31
  • 2024-10: 46
  • 2024-11: 54
  • 2024-12: 49
  • 2025-01: 46
  • 2025-02: 22
  • 2025-03: 29
  • 2025-04: 24
  • 2025-05: 38
  • 2025-06: 53
  • 2025-07: 60
  • 2025-08: 66
  • 2025-09: 58
  • 2025-10: 52
  • 2025-11: 75
  • 2025-12: 64
  • 2026-01: 29
  • 2026-02: 21
  • 2026-03: 20
  • 2026-04: 60
  • 2026-05: 83
  • 2026-06: 82
  • 2026-07: 94
Valor

7.578,26

2018-012022-042026-07

Tendência de valor de Wenzhou Ouhai Glasses Co., Ltd.

  • 2018-01: 333,3 mil
  • 2018-02: 116,8 mil
  • 2018-03: 193 mil
  • 2018-04: 85,8 mil
  • 2018-05: 154 mil
  • 2018-06: 179,5 mil
  • 2018-07: 33 mil
  • 2018-08: 250,1 mil
  • 2018-09: 292,8 mil
  • 2018-10: 56,2 mil
  • 2018-11: 137,5 mil
  • 2018-12: 364,6 mil
  • 2019-01: 222,2 mil
  • 2019-02: 252,2 mil
  • 2019-03: 227,7 mil
  • 2019-04: 83,8 mil
  • 2019-05: 143,8 mil
  • 2019-06: 6.800
  • 2019-07: 88,1 mil
  • 2019-08: 247,1 mil
  • 2019-09: 279,3 mil
  • 2019-10: 295,3 mil
  • 2019-11: 469,1 mil
  • 2019-12: 622,7 mil
  • 2020-01: 406,2 mil
  • 2020-02: 462,3 mil
  • 2020-03: 36,8 mil
  • 2020-06: 1,3 mi
  • 2020-07: 1,6 mi
  • 2020-08: 935,8 mil
  • 2020-09: 413,7 mil
  • 2020-10: 858,3 mil
  • 2020-11: 622,6 mil
  • 2020-12: 1,6 mi
  • 2021-01: 954,2 mil
  • 2021-02: 1,5 mi
  • 2021-03: 1,9 mi
  • 2021-04: 1,2 mi
  • 2021-05: 624,6 mil
  • 2021-06: 1,3 mi
  • 2021-07: 422,3 mil
  • 2021-08: 571,5 mil
  • 2021-09: 837,8 mil
  • 2021-10: 841,8 mil
  • 2021-11: 2,2 mi
  • 2021-12: 542,3 mil
  • 2022-01: 1,5 mi
  • 2022-02: 1,1 mi
  • 2022-03: 3 mi
  • 2022-04: 1,1 mi
  • 2022-05: 1,8 mi
  • 2022-06: 285,2 mil
  • 2022-07: 669,4 mil
  • 2022-08: 843,2 mil
  • 2022-09: 1,7 mi
  • 2022-10: 697,6 mil
  • 2022-11: 555,6 mil
  • 2022-12: 823,5 mil
  • 2023-01: 589 mil
  • 2023-02: 523,3 mil
  • 2023-04: 420,3 mil
  • 2023-05: 1,2 mi
  • 2023-06: 437,5 mil
  • 2023-07: 967,6 mil
  • 2023-08: 1,2 mi
  • 2023-09: 596,1 mil
  • 2023-10: 327,2 mil
  • 2023-11: 1,3 mi
  • 2023-12: 514,6 mil
  • 2024-01: 1,4 mi
  • 2024-02: 711,4 mil
  • 2024-03: 683,2 mil
  • 2024-04: 284,9 mil
  • 2024-05: 667,1 mil
  • 2024-06: 192,7 mil
  • 2024-07: 1,4 mi
  • 2024-08: 522,5 mil
  • 2024-09: 767,8 mil
  • 2024-10: 843,8 mil
  • 2024-11: 349,4 mil
  • 2024-12: 1,1 mi
  • 2025-01: 1,4 mi
  • 2025-02: 434,4 mil
  • 2025-03: 415,7 mil
  • 2025-04: 169,4 mil
  • 2025-05: 219,9 mil
  • 2025-06: 589,3 mil
  • 2025-07: 1,7 mi
  • 2025-08: 1,5 mi
  • 2025-09: 1,2 mi
  • 2025-10: 1,3 mi
  • 2025-11: 1,4 mi
  • 2025-12: 1,3 mi
  • 2026-01: 210,1 mil
  • 2026-02: 134,5 mil
  • 2026-03: 103,3 mil
  • 2026-04: 743,8 mil
  • 2026-05: 1,4 mi
  • 2026-06: 1,5 mi
  • 2026-07: 1,6 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (79,4%)
  • Vietnã (18,1%)
  • México (1,6%)
  • Índia (0,3%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 79,4%, Vietnã 18,1%, México 1,6%, Índia 0,3%, Rússia 0%, Brasil 0,3%, Canadá 0%, China 0,2%, Filipinas 0,1%, Argentina 0%
Transações

21.405

2018-052022-042026-02

Tendência de transações de Bao Feng Framekart Technology Ltd.

  • 2018-05: 1
  • 2018-06: 4
  • 2018-07: 3
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 6
  • 2018-10: 4
  • 2018-11: 8
  • 2018-12: 17
  • 2019-01: 38
  • 2019-02: 7
  • 2019-03: 8
  • 2019-04: 10
  • 2019-05: 14
  • 2019-06: 18
  • 2019-07: 7
  • 2019-08: 7
  • 2019-09: 96
  • 2019-10: 66
  • 2019-11: 79
  • 2019-12: 168
  • 2020-01: 194
  • 2020-03: 53
  • 2020-05: 76
  • 2020-06: 166
  • 2020-07: 245
  • 2020-08: 368
  • 2020-09: 380
  • 2020-10: 505
  • 2020-11: 503
  • 2020-12: 683
  • 2021-01: 727
  • 2021-02: 400
  • 2021-03: 68
  • 2021-04: 56
  • 2021-05: 499
  • 2021-06: 177
  • 2021-07: 487
  • 2021-08: 192
  • 2021-09: 28
  • 2021-10: 24
  • 2021-11: 27
  • 2021-12: 21
  • 2022-01: 34
  • 2022-02: 21
  • 2022-03: 30
  • 2022-04: 37
  • 2022-05: 41
  • 2022-06: 92
  • 2022-07: 379
  • 2022-08: 208
  • 2022-09: 282
  • 2022-10: 176
  • 2022-11: 276
  • 2022-12: 114
  • 2023-01: 272
  • 2023-02: 160
  • 2023-03: 212
  • 2023-04: 199
  • 2023-05: 534
  • 2023-06: 530
  • 2023-07: 430
  • 2023-08: 387
  • 2023-09: 272
  • 2023-10: 436
  • 2023-11: 281
  • 2023-12: 288
  • 2024-01: 438
  • 2024-02: 311
  • 2024-03: 267
  • 2024-04: 403
  • 2024-05: 270
  • 2024-06: 348
  • 2024-07: 325
  • 2024-08: 836
  • 2024-09: 441
  • 2024-10: 679
  • 2024-11: 507
  • 2024-12: 313
  • 2025-01: 348
  • 2025-02: 44
  • 2025-03: 223
  • 2025-04: 402
  • 2025-05: 301
  • 2025-06: 297
  • 2025-07: 268
  • 2025-08: 315
  • 2025-09: 386
  • 2025-10: 54
  • 2025-11: 233
  • 2025-12: 385
  • 2026-01: 520
  • 2026-02: 415
Valor

7.051,44

2018-052022-042026-02

Tendência de valor de Bao Feng Framekart Technology Ltd.

  • 2018-05: 3.604,51
  • 2018-06: 99,9 mil
  • 2018-07: 79,5 mil
  • 2018-08: 190 mil
  • 2018-09: 185,3 mil
  • 2018-10: 134,1 mil
  • 2018-11: 203,9 mil
  • 2018-12: 231,4 mil
  • 2019-01: 560,2 mil
  • 2019-02: 192,1 mil
  • 2019-03: 98,5 mil
  • 2019-04: 168,8 mil
  • 2019-05: 184,2 mil
  • 2019-06: 196,3 mil
  • 2019-07: 73,5 mil
  • 2019-08: 59,1 mil
  • 2019-09: 339,9 mil
  • 2019-10: 219,7 mil
  • 2019-11: 281,3 mil
  • 2019-12: 635,7 mil
  • 2020-01: 609,2 mil
  • 2020-03: 132,6 mil
  • 2020-05: 155,1 mil
  • 2020-06: 358,6 mil
  • 2020-07: 487,5 mil
  • 2020-08: 671,6 mil
  • 2020-09: 850,2 mil
  • 2020-10: 754,7 mil
  • 2020-11: 1,2 mi
  • 2020-12: 1,4 mi
  • 2021-01: 1,4 mi
  • 2021-02: 808,2 mil
  • 2021-03: 114 mil
  • 2021-04: 126 mil
  • 2021-05: 484,5 mil
  • 2021-06: 605,2 mil
  • 2021-07: 1 mi
  • 2021-08: 908,5 mil
  • 2021-09: 1 mi
  • 2021-10: 934,9 mil
  • 2021-11: 908,9 mil
  • 2021-12: 823,2 mil
  • 2022-01: 1,1 mi
  • 2022-02: 558,9 mil
  • 2022-03: 757,6 mil
  • 2022-04: 994,6 mil
  • 2022-05: 1,2 mi
  • 2022-06: 1,9 mi
  • 2022-07: 1,3 mi
  • 2022-08: 748,2 mil
  • 2022-09: 1 mi
  • 2022-10: 600,2 mil
  • 2022-11: 877,7 mil
  • 2022-12: 585,3 mil
  • 2023-01: 968,5 mil
  • 2023-02: 988,4 mil
  • 2023-03: 588,1 mil
  • 2023-04: 756,3 mil
  • 2023-05: 1,8 mi
  • 2023-06: 1,6 mi
  • 2023-07: 1,1 mi
  • 2023-08: 1,2 mi
  • 2023-09: 643,6 mil
  • 2023-10: 1,1 mi
  • 2023-11: 787,6 mil
  • 2023-12: 827,9 mil
  • 2024-01: 1,5 mi
  • 2024-02: 932,8 mil
  • 2024-03: 558,6 mil
  • 2024-04: 785,9 mil
  • 2024-05: 578,3 mil
  • 2024-06: 810,3 mil
  • 2024-07: 827,1 mil
  • 2024-08: 2,2 mi
  • 2024-09: 1,2 mi
  • 2024-10: 1,5 mi
  • 2024-11: 1,2 mi
  • 2024-12: 869,8 mil
  • 2025-01: 1,1 mi
  • 2025-02: 143,5 mil
  • 2025-03: 567,5 mil
  • 2025-04: 1,1 mi
  • 2025-05: 854,3 mil
  • 2025-06: 1,2 mi
  • 2025-07: 1,1 mi
  • 2025-08: 1,2 mi
  • 2025-09: 1,6 mi
  • 2025-10: 210,6 mil
  • 2025-11: 773,6 mil
  • 2025-12: 1,4 mi
  • 2026-01: 1,7 mi
  • 2026-02: 1,1 mi
Principais países de exportação
  • Índia (100%)
Principais países de exportação: Índia 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0100 mi200 mi300 mi400 mi500 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 305 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 338 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 327 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 328 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 353 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 364 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 395 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 213 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 256 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 276 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 316 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 332 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 203 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 349 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 324 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 320 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 313 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 355 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 517 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 205 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 134 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 163 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 315 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 305 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 337 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 367 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 154 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 116 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 95 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 124 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 129 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 141 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 150 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 155 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 163 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 156 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 163 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 176 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 219 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 97 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 125 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 155 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 163 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 171 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 167 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 166 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 173 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 144 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 156 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 167 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 179 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 84 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 158 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 155 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 156 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 166 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 159 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 162 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 160 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 144 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 157 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 150 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 214 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 136 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 133 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 162 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 137 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 178 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 184 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 183 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 173 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 173 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 182 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 185 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 226 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 91 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 148 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 166 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 165 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 182 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 192 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 181 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 178 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 134 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 169 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 178 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 216 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 160 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 123 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 155 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 169 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 174 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 195 mi USD

Principais destinos

  • Itália3,6 bi
  • Estados Unidos3,1 bi
  • Hong Kong, China2,4 bi
  • Japão1,2 bi
  • Índia889 mi
  • Alemanha578 mi
  • França531 mi
  • Reino Unido485 mi
  • China426 mi
  • Brasil383 mi

Principais destinos

  • Itália: 3.553.000.000 USD
  • Estados Unidos: 3.098.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 2.449.000.000 USD
  • Japão: 1.195.000.000 USD
  • Índia: 889.000.000 USD
  • Alemanha: 578.000.000 USD
  • França: 531.000.000 USD
  • Reino Unido: 485.000.000 USD
  • China: 426.000.000 USD
  • Brasil: 383.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

3,55 bi USD

Itália · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

19.280,83

Omã · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$718 /kg

Belize · +618,54% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As armações leves em titânio puro e bioacetato ecológico lideram a procura recente. Formas retro-geométricas (hexagonais, octogonais) e soluções com clip-on solar magnético registam um forte crescimento de vendas B2B a nível global.

  • Análise de polos industriais

    Shenzhen (Henggang) é o principal polo para armações de titânio e acetato topo de gama, ideal para OEM/ODM personalizado de nível médio-alto. Wenzhou (Ouhai) destaca-se na produção em massa económica de armações metálicas e plásticas.

  • Expectativas de qualidade

    Os mercados-alvo exigem elevada durabilidade. As dobradiças de mola devem suportar mais de 20 000 ciclos de abertura e fecho. As armações metálicas exigem galvanização sem níquel certificada e anticorrosiva.

O que você precisa saber