Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Monturas de gafas

Proveedores totales

8579+

Exportación total de proveedores chinos

$5880,7 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Monturas de gafas.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

229

2018-012018-022018-03

Tendencia de transacciones de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.

  • 2018-01: 77
  • 2018-02: 78
  • 2018-03: 74
Importe

10.285,12

2018-012018-022018-03

Tendencia de importes de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.

  • 2018-01: 35,9 M
  • 2018-02: 28,8 M
  • 2018-03: 38,1 M
Principales países de exportación
  • Dato no disponible (100%)
Principales países de exportación: Valor 100%
Transacciones

2276

2018-012022-042026-07

Tendencia de transacciones de Wenzhou Ouhai Glasses Co., Ltd.

  • 2018-01: 8
  • 2018-02: 5
  • 2018-03: 6
  • 2018-04: 29
  • 2018-05: 60
  • 2018-06: 55
  • 2018-07: 5
  • 2018-08: 28
  • 2018-09: 10
  • 2018-10: 11
  • 2018-11: 5
  • 2018-12: 8
  • 2019-01: 10
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 7
  • 2019-04: 4
  • 2019-05: 6
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 4
  • 2019-08: 10
  • 2019-09: 11
  • 2019-10: 8
  • 2019-11: 10
  • 2019-12: 11
  • 2020-01: 75
  • 2020-02: 74
  • 2020-03: 2
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 6
  • 2020-08: 10
  • 2020-09: 5
  • 2020-10: 10
  • 2020-11: 11
  • 2020-12: 12
  • 2021-01: 14
  • 2021-02: 8
  • 2021-03: 18
  • 2021-04: 12
  • 2021-05: 8
  • 2021-06: 12
  • 2021-07: 13
  • 2021-08: 12
  • 2021-09: 9
  • 2021-10: 10
  • 2021-11: 13
  • 2021-12: 11
  • 2022-01: 18
  • 2022-02: 14
  • 2022-03: 11
  • 2022-04: 13
  • 2022-05: 8
  • 2022-06: 11
  • 2022-07: 13
  • 2022-08: 13
  • 2022-09: 18
  • 2022-10: 9
  • 2022-11: 18
  • 2022-12: 9
  • 2023-01: 17
  • 2023-02: 9
  • 2023-04: 18
  • 2023-05: 16
  • 2023-06: 14
  • 2023-07: 20
  • 2023-08: 14
  • 2023-09: 11
  • 2023-10: 10
  • 2023-11: 13
  • 2023-12: 16
  • 2024-01: 15
  • 2024-02: 26
  • 2024-03: 11
  • 2024-04: 9
  • 2024-05: 22
  • 2024-06: 10
  • 2024-07: 23
  • 2024-08: 9
  • 2024-09: 31
  • 2024-10: 46
  • 2024-11: 54
  • 2024-12: 49
  • 2025-01: 46
  • 2025-02: 22
  • 2025-03: 29
  • 2025-04: 24
  • 2025-05: 38
  • 2025-06: 53
  • 2025-07: 60
  • 2025-08: 66
  • 2025-09: 58
  • 2025-10: 52
  • 2025-11: 75
  • 2025-12: 64
  • 2026-01: 29
  • 2026-02: 21
  • 2026-03: 20
  • 2026-04: 60
  • 2026-05: 83
  • 2026-06: 82
  • 2026-07: 94
Importe

7578,26

2018-012022-042026-07

Tendencia de importes de Wenzhou Ouhai Glasses Co., Ltd.

  • 2018-01: 333,3 mil
  • 2018-02: 116,8 mil
  • 2018-03: 193 mil
  • 2018-04: 85,8 mil
  • 2018-05: 154 mil
  • 2018-06: 179,5 mil
  • 2018-07: 33 mil
  • 2018-08: 250,1 mil
  • 2018-09: 292,8 mil
  • 2018-10: 56,2 mil
  • 2018-11: 137,5 mil
  • 2018-12: 364,6 mil
  • 2019-01: 222,2 mil
  • 2019-02: 252,2 mil
  • 2019-03: 227,7 mil
  • 2019-04: 83,8 mil
  • 2019-05: 143,8 mil
  • 2019-06: 6800
  • 2019-07: 88,1 mil
  • 2019-08: 247,1 mil
  • 2019-09: 279,3 mil
  • 2019-10: 295,3 mil
  • 2019-11: 469,1 mil
  • 2019-12: 622,7 mil
  • 2020-01: 406,2 mil
  • 2020-02: 462,3 mil
  • 2020-03: 36,8 mil
  • 2020-06: 1,3 M
  • 2020-07: 1,6 M
  • 2020-08: 935,8 mil
  • 2020-09: 413,7 mil
  • 2020-10: 858,3 mil
  • 2020-11: 622,6 mil
  • 2020-12: 1,6 M
  • 2021-01: 954,2 mil
  • 2021-02: 1,5 M
  • 2021-03: 1,9 M
  • 2021-04: 1,2 M
  • 2021-05: 624,6 mil
  • 2021-06: 1,3 M
  • 2021-07: 422,3 mil
  • 2021-08: 571,5 mil
  • 2021-09: 837,8 mil
  • 2021-10: 841,8 mil
  • 2021-11: 2,2 M
  • 2021-12: 542,3 mil
  • 2022-01: 1,5 M
  • 2022-02: 1,1 M
  • 2022-03: 3 M
  • 2022-04: 1,1 M
  • 2022-05: 1,8 M
  • 2022-06: 285,2 mil
  • 2022-07: 669,4 mil
  • 2022-08: 843,2 mil
  • 2022-09: 1,7 M
  • 2022-10: 697,6 mil
  • 2022-11: 555,6 mil
  • 2022-12: 823,5 mil
  • 2023-01: 589 mil
  • 2023-02: 523,3 mil
  • 2023-04: 420,3 mil
  • 2023-05: 1,2 M
  • 2023-06: 437,5 mil
  • 2023-07: 967,6 mil
  • 2023-08: 1,2 M
  • 2023-09: 596,1 mil
  • 2023-10: 327,2 mil
  • 2023-11: 1,3 M
  • 2023-12: 514,6 mil
  • 2024-01: 1,4 M
  • 2024-02: 711,4 mil
  • 2024-03: 683,2 mil
  • 2024-04: 284,9 mil
  • 2024-05: 667,1 mil
  • 2024-06: 192,7 mil
  • 2024-07: 1,4 M
  • 2024-08: 522,5 mil
  • 2024-09: 767,8 mil
  • 2024-10: 843,8 mil
  • 2024-11: 349,4 mil
  • 2024-12: 1,1 M
  • 2025-01: 1,4 M
  • 2025-02: 434,4 mil
  • 2025-03: 415,7 mil
  • 2025-04: 169,4 mil
  • 2025-05: 219,9 mil
  • 2025-06: 589,3 mil
  • 2025-07: 1,7 M
  • 2025-08: 1,5 M
  • 2025-09: 1,2 M
  • 2025-10: 1,3 M
  • 2025-11: 1,4 M
  • 2025-12: 1,3 M
  • 2026-01: 210,1 mil
  • 2026-02: 134,5 mil
  • 2026-03: 103,3 mil
  • 2026-04: 743,8 mil
  • 2026-05: 1,4 M
  • 2026-06: 1,5 M
  • 2026-07: 1,6 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (79,4%)
  • Vietnam (18,1%)
  • México (1,6%)
  • India (0,3%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 79,4%, Vietnam 18,1%, México 1,6%, India 0,3%, Rusia 0%, Brasil 0,3%, Canadá 0%, China 0,2%, Filipinas 0,1%, Argentina 0%
Transacciones

21.405

2018-052022-042026-02

Tendencia de transacciones de Bao Feng Framekart Technology Ltd.

  • 2018-05: 1
  • 2018-06: 4
  • 2018-07: 3
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 6
  • 2018-10: 4
  • 2018-11: 8
  • 2018-12: 17
  • 2019-01: 38
  • 2019-02: 7
  • 2019-03: 8
  • 2019-04: 10
  • 2019-05: 14
  • 2019-06: 18
  • 2019-07: 7
  • 2019-08: 7
  • 2019-09: 96
  • 2019-10: 66
  • 2019-11: 79
  • 2019-12: 168
  • 2020-01: 194
  • 2020-03: 53
  • 2020-05: 76
  • 2020-06: 166
  • 2020-07: 245
  • 2020-08: 368
  • 2020-09: 380
  • 2020-10: 505
  • 2020-11: 503
  • 2020-12: 683
  • 2021-01: 727
  • 2021-02: 400
  • 2021-03: 68
  • 2021-04: 56
  • 2021-05: 499
  • 2021-06: 177
  • 2021-07: 487
  • 2021-08: 192
  • 2021-09: 28
  • 2021-10: 24
  • 2021-11: 27
  • 2021-12: 21
  • 2022-01: 34
  • 2022-02: 21
  • 2022-03: 30
  • 2022-04: 37
  • 2022-05: 41
  • 2022-06: 92
  • 2022-07: 379
  • 2022-08: 208
  • 2022-09: 282
  • 2022-10: 176
  • 2022-11: 276
  • 2022-12: 114
  • 2023-01: 272
  • 2023-02: 160
  • 2023-03: 212
  • 2023-04: 199
  • 2023-05: 534
  • 2023-06: 530
  • 2023-07: 430
  • 2023-08: 387
  • 2023-09: 272
  • 2023-10: 436
  • 2023-11: 281
  • 2023-12: 288
  • 2024-01: 438
  • 2024-02: 311
  • 2024-03: 267
  • 2024-04: 403
  • 2024-05: 270
  • 2024-06: 348
  • 2024-07: 325
  • 2024-08: 836
  • 2024-09: 441
  • 2024-10: 679
  • 2024-11: 507
  • 2024-12: 313
  • 2025-01: 348
  • 2025-02: 44
  • 2025-03: 223
  • 2025-04: 402
  • 2025-05: 301
  • 2025-06: 297
  • 2025-07: 268
  • 2025-08: 315
  • 2025-09: 386
  • 2025-10: 54
  • 2025-11: 233
  • 2025-12: 385
  • 2026-01: 520
  • 2026-02: 415
Importe

7051,44

2018-052022-042026-02

Tendencia de importes de Bao Feng Framekart Technology Ltd.

  • 2018-05: 3604,51
  • 2018-06: 99,9 mil
  • 2018-07: 79,5 mil
  • 2018-08: 190 mil
  • 2018-09: 185,3 mil
  • 2018-10: 134,1 mil
  • 2018-11: 203,9 mil
  • 2018-12: 231,4 mil
  • 2019-01: 560,2 mil
  • 2019-02: 192,1 mil
  • 2019-03: 98,5 mil
  • 2019-04: 168,8 mil
  • 2019-05: 184,2 mil
  • 2019-06: 196,3 mil
  • 2019-07: 73,5 mil
  • 2019-08: 59,1 mil
  • 2019-09: 339,9 mil
  • 2019-10: 219,7 mil
  • 2019-11: 281,3 mil
  • 2019-12: 635,7 mil
  • 2020-01: 609,2 mil
  • 2020-03: 132,6 mil
  • 2020-05: 155,1 mil
  • 2020-06: 358,6 mil
  • 2020-07: 487,5 mil
  • 2020-08: 671,6 mil
  • 2020-09: 850,2 mil
  • 2020-10: 754,7 mil
  • 2020-11: 1,2 M
  • 2020-12: 1,4 M
  • 2021-01: 1,4 M
  • 2021-02: 808,2 mil
  • 2021-03: 114 mil
  • 2021-04: 126 mil
  • 2021-05: 484,5 mil
  • 2021-06: 605,2 mil
  • 2021-07: 1 M
  • 2021-08: 908,5 mil
  • 2021-09: 1 M
  • 2021-10: 934,9 mil
  • 2021-11: 908,9 mil
  • 2021-12: 823,2 mil
  • 2022-01: 1,1 M
  • 2022-02: 558,9 mil
  • 2022-03: 757,6 mil
  • 2022-04: 994,6 mil
  • 2022-05: 1,2 M
  • 2022-06: 1,9 M
  • 2022-07: 1,3 M
  • 2022-08: 748,2 mil
  • 2022-09: 1 M
  • 2022-10: 600,2 mil
  • 2022-11: 877,7 mil
  • 2022-12: 585,3 mil
  • 2023-01: 968,5 mil
  • 2023-02: 988,4 mil
  • 2023-03: 588,1 mil
  • 2023-04: 756,3 mil
  • 2023-05: 1,8 M
  • 2023-06: 1,6 M
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-08: 1,2 M
  • 2023-09: 643,6 mil
  • 2023-10: 1,1 M
  • 2023-11: 787,6 mil
  • 2023-12: 827,9 mil
  • 2024-01: 1,5 M
  • 2024-02: 932,8 mil
  • 2024-03: 558,6 mil
  • 2024-04: 785,9 mil
  • 2024-05: 578,3 mil
  • 2024-06: 810,3 mil
  • 2024-07: 827,1 mil
  • 2024-08: 2,2 M
  • 2024-09: 1,2 M
  • 2024-10: 1,5 M
  • 2024-11: 1,2 M
  • 2024-12: 869,8 mil
  • 2025-01: 1,1 M
  • 2025-02: 143,5 mil
  • 2025-03: 567,5 mil
  • 2025-04: 1,1 M
  • 2025-05: 854,3 mil
  • 2025-06: 1,2 M
  • 2025-07: 1,1 M
  • 2025-08: 1,2 M
  • 2025-09: 1,6 M
  • 2025-10: 210,6 mil
  • 2025-11: 773,6 mil
  • 2025-12: 1,4 M
  • 2026-01: 1,7 M
  • 2026-02: 1,1 M
Principales países de exportación
  • India (100%)
Principales países de exportación: India 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0100 M200 M300 M400 M500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 305 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 338 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 327 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 328 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 353 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 364 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 395 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 213 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 256 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 276 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 316 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 332 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 203 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 349 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 324 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 320 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 313 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 355 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 517 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 205 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 134 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 163 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 315 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 305 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 337 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 367 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 154 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 116 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 95 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 124 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 129 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 141 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 150 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 155 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 163 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 156 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 163 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 176 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 219 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 97 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 125 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 155 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 163 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 171 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 167 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 166 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 173 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 144 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 156 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 167 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 179 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 84 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 158 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 155 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 156 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 166 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 159 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 162 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 160 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 144 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 157 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 150 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 214 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 136 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 133 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 162 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 137 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 178 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 184 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 183 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 173 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 173 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 182 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 185 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 226 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 91 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 148 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 166 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 165 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 182 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 192 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 181 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 178 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 134 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 169 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 178 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 216 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 160 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 123 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 155 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 169 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 174 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 195 M USD

Principales destinos

  • Italia3553 M
  • Estados Unidos3098 M
  • Hong Kong, China2449 M
  • Japón1195 M
  • India889 M
  • Alemania578 M
  • Francia531 M
  • Reino Unido485 M
  • China426 M
  • Brasil383 M

Principales destinos

  • Italia: 3.553.000.000 USD
  • Estados Unidos: 3.098.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 2.449.000.000 USD
  • Japón: 1.195.000.000 USD
  • India: 889.000.000 USD
  • Alemania: 578.000.000 USD
  • Francia: 531.000.000 USD
  • Reino Unido: 485.000.000 USD
  • China: 426.000.000 USD
  • Brasil: 383.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

3553 M USD

Italia · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

19.280,83

Omán · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$718 /kg

Belice · +618,54% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las monturas ligeras de titanio puro y bioacetato ecológico lideran la demanda reciente. Las formas retrogeométricas (hexagonales, octogonales) y las combinaciones con clips solares magnéticos muestran un fuerte crecimiento de ventas B2B a nivel global.

  • Análisis de clústeres industriales

    Shenzhen (Henggang) es el principal centro de monturas de titanio y acetato de alta gama, ideal para OEM/ODM personalizados de nivel medio-alto. Wenzhou (Ouhai) destaca en producción masiva y rentable gracias a su cadena integrada.

  • Expectativas de calidad

    Los mercados de destino exigen alta durabilidad. Las bisagras de resorte deben superar pruebas de fatiga de 20 000 ciclos de apertura. Las monturas metálicas requieren un galvanizado certificado sin níquel y anticorrosivo.

Lo que necesita saber