Fournissez des plans (CAD/3D) ou échantillons, les spécifications des matériaux (titane pur, TR90, qualité d'acétate), les codes Pantone, les exigences de logo/emballage, le volume cible et les conditions de livraison.
Rapport de marché par catégorie
Montures de lunettes
Total de fournisseurs
8 579+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$5,9 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Montures de lunettes.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
229
2018-012018-022018-03Tendance des transactions de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.
- 2018-01: 77
- 2018-02: 78
- 2018-03: 74
- Montant
10 285,12
2018-012018-022018-03Tendance des montants de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.
- 2018-01: 35,9 M
- 2018-02: 28,8 M
- 2018-03: 38,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Indisponible (100%)
- Transactions
2 276
2018-012022-042026-07Tendance des transactions de Wenzhou Ouhai Glasses Co., Ltd.
- 2018-01: 8
- 2018-02: 5
- 2018-03: 6
- 2018-04: 29
- 2018-05: 60
- 2018-06: 55
- 2018-07: 5
- 2018-08: 28
- 2018-09: 10
- 2018-10: 11
- 2018-11: 5
- 2018-12: 8
- 2019-01: 10
- 2019-02: 5
- 2019-03: 7
- 2019-04: 4
- 2019-05: 6
- 2019-06: 2
- 2019-07: 4
- 2019-08: 10
- 2019-09: 11
- 2019-10: 8
- 2019-11: 10
- 2019-12: 11
- 2020-01: 75
- 2020-02: 74
- 2020-03: 2
- 2020-06: 9
- 2020-07: 6
- 2020-08: 10
- 2020-09: 5
- 2020-10: 10
- 2020-11: 11
- 2020-12: 12
- 2021-01: 14
- 2021-02: 8
- 2021-03: 18
- 2021-04: 12
- 2021-05: 8
- 2021-06: 12
- 2021-07: 13
- 2021-08: 12
- 2021-09: 9
- 2021-10: 10
- 2021-11: 13
- 2021-12: 11
- 2022-01: 18
- 2022-02: 14
- 2022-03: 11
- 2022-04: 13
- 2022-05: 8
- 2022-06: 11
- 2022-07: 13
- 2022-08: 13
- 2022-09: 18
- 2022-10: 9
- 2022-11: 18
- 2022-12: 9
- 2023-01: 17
- 2023-02: 9
- 2023-04: 18
- 2023-05: 16
- 2023-06: 14
- 2023-07: 20
- 2023-08: 14
- 2023-09: 11
- 2023-10: 10
- 2023-11: 13
- 2023-12: 16
- 2024-01: 15
- 2024-02: 26
- 2024-03: 11
- 2024-04: 9
- 2024-05: 22
- 2024-06: 10
- 2024-07: 23
- 2024-08: 9
- 2024-09: 31
- 2024-10: 46
- 2024-11: 54
- 2024-12: 49
- 2025-01: 46
- 2025-02: 22
- 2025-03: 29
- 2025-04: 24
- 2025-05: 38
- 2025-06: 53
- 2025-07: 60
- 2025-08: 66
- 2025-09: 58
- 2025-10: 52
- 2025-11: 75
- 2025-12: 64
- 2026-01: 29
- 2026-02: 21
- 2026-03: 20
- 2026-04: 60
- 2026-05: 83
- 2026-06: 82
- 2026-07: 94
- Montant
7 578,26
2018-012022-042026-07Tendance des montants de Wenzhou Ouhai Glasses Co., Ltd.
- 2018-01: 333,3 k
- 2018-02: 116,8 k
- 2018-03: 193 k
- 2018-04: 85,8 k
- 2018-05: 154 k
- 2018-06: 179,5 k
- 2018-07: 33 k
- 2018-08: 250,1 k
- 2018-09: 292,8 k
- 2018-10: 56,2 k
- 2018-11: 137,5 k
- 2018-12: 364,6 k
- 2019-01: 222,2 k
- 2019-02: 252,2 k
- 2019-03: 227,7 k
- 2019-04: 83,8 k
- 2019-05: 143,8 k
- 2019-06: 6 800
- 2019-07: 88,1 k
- 2019-08: 247,1 k
- 2019-09: 279,3 k
- 2019-10: 295,3 k
- 2019-11: 469,1 k
- 2019-12: 622,7 k
- 2020-01: 406,2 k
- 2020-02: 462,3 k
- 2020-03: 36,8 k
- 2020-06: 1,3 M
- 2020-07: 1,6 M
- 2020-08: 935,8 k
- 2020-09: 413,7 k
- 2020-10: 858,3 k
- 2020-11: 622,6 k
- 2020-12: 1,6 M
- 2021-01: 954,2 k
- 2021-02: 1,5 M
- 2021-03: 1,9 M
- 2021-04: 1,2 M
- 2021-05: 624,6 k
- 2021-06: 1,3 M
- 2021-07: 422,3 k
- 2021-08: 571,5 k
- 2021-09: 837,8 k
- 2021-10: 841,8 k
- 2021-11: 2,2 M
- 2021-12: 542,3 k
- 2022-01: 1,5 M
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 3 M
- 2022-04: 1,1 M
- 2022-05: 1,8 M
- 2022-06: 285,2 k
- 2022-07: 669,4 k
- 2022-08: 843,2 k
- 2022-09: 1,7 M
- 2022-10: 697,6 k
- 2022-11: 555,6 k
- 2022-12: 823,5 k
- 2023-01: 589 k
- 2023-02: 523,3 k
- 2023-04: 420,3 k
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 437,5 k
- 2023-07: 967,6 k
- 2023-08: 1,2 M
- 2023-09: 596,1 k
- 2023-10: 327,2 k
- 2023-11: 1,3 M
- 2023-12: 514,6 k
- 2024-01: 1,4 M
- 2024-02: 711,4 k
- 2024-03: 683,2 k
- 2024-04: 284,9 k
- 2024-05: 667,1 k
- 2024-06: 192,7 k
- 2024-07: 1,4 M
- 2024-08: 522,5 k
- 2024-09: 767,8 k
- 2024-10: 843,8 k
- 2024-11: 349,4 k
- 2024-12: 1,1 M
- 2025-01: 1,4 M
- 2025-02: 434,4 k
- 2025-03: 415,7 k
- 2025-04: 169,4 k
- 2025-05: 219,9 k
- 2025-06: 589,3 k
- 2025-07: 1,7 M
- 2025-08: 1,5 M
- 2025-09: 1,2 M
- 2025-10: 1,3 M
- 2025-11: 1,4 M
- 2025-12: 1,3 M
- 2026-01: 210,1 k
- 2026-02: 134,5 k
- 2026-03: 103,3 k
- 2026-04: 743,8 k
- 2026-05: 1,4 M
- 2026-06: 1,5 M
- 2026-07: 1,6 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (79,4%)
- Viêt Nam (18,1%)
- Mexique (1,6%)
- Inde (0,3%)
- Transactions
21 405
2018-052022-042026-02Tendance des transactions de Bao Feng Framekart Technology Ltd.
- 2018-05: 1
- 2018-06: 4
- 2018-07: 3
- 2018-08: 6
- 2018-09: 6
- 2018-10: 4
- 2018-11: 8
- 2018-12: 17
- 2019-01: 38
- 2019-02: 7
- 2019-03: 8
- 2019-04: 10
- 2019-05: 14
- 2019-06: 18
- 2019-07: 7
- 2019-08: 7
- 2019-09: 96
- 2019-10: 66
- 2019-11: 79
- 2019-12: 168
- 2020-01: 194
- 2020-03: 53
- 2020-05: 76
- 2020-06: 166
- 2020-07: 245
- 2020-08: 368
- 2020-09: 380
- 2020-10: 505
- 2020-11: 503
- 2020-12: 683
- 2021-01: 727
- 2021-02: 400
- 2021-03: 68
- 2021-04: 56
- 2021-05: 499
- 2021-06: 177
- 2021-07: 487
- 2021-08: 192
- 2021-09: 28
- 2021-10: 24
- 2021-11: 27
- 2021-12: 21
- 2022-01: 34
- 2022-02: 21
- 2022-03: 30
- 2022-04: 37
- 2022-05: 41
- 2022-06: 92
- 2022-07: 379
- 2022-08: 208
- 2022-09: 282
- 2022-10: 176
- 2022-11: 276
- 2022-12: 114
- 2023-01: 272
- 2023-02: 160
- 2023-03: 212
- 2023-04: 199
- 2023-05: 534
- 2023-06: 530
- 2023-07: 430
- 2023-08: 387
- 2023-09: 272
- 2023-10: 436
- 2023-11: 281
- 2023-12: 288
- 2024-01: 438
- 2024-02: 311
- 2024-03: 267
- 2024-04: 403
- 2024-05: 270
- 2024-06: 348
- 2024-07: 325
- 2024-08: 836
- 2024-09: 441
- 2024-10: 679
- 2024-11: 507
- 2024-12: 313
- 2025-01: 348
- 2025-02: 44
- 2025-03: 223
- 2025-04: 402
- 2025-05: 301
- 2025-06: 297
- 2025-07: 268
- 2025-08: 315
- 2025-09: 386
- 2025-10: 54
- 2025-11: 233
- 2025-12: 385
- 2026-01: 520
- 2026-02: 415
- Montant
7 051,44
2018-052022-042026-02Tendance des montants de Bao Feng Framekart Technology Ltd.
- 2018-05: 3 604,51
- 2018-06: 99,9 k
- 2018-07: 79,5 k
- 2018-08: 190 k
- 2018-09: 185,3 k
- 2018-10: 134,1 k
- 2018-11: 203,9 k
- 2018-12: 231,4 k
- 2019-01: 560,2 k
- 2019-02: 192,1 k
- 2019-03: 98,5 k
- 2019-04: 168,8 k
- 2019-05: 184,2 k
- 2019-06: 196,3 k
- 2019-07: 73,5 k
- 2019-08: 59,1 k
- 2019-09: 339,9 k
- 2019-10: 219,7 k
- 2019-11: 281,3 k
- 2019-12: 635,7 k
- 2020-01: 609,2 k
- 2020-03: 132,6 k
- 2020-05: 155,1 k
- 2020-06: 358,6 k
- 2020-07: 487,5 k
- 2020-08: 671,6 k
- 2020-09: 850,2 k
- 2020-10: 754,7 k
- 2020-11: 1,2 M
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 1,4 M
- 2021-02: 808,2 k
- 2021-03: 114 k
- 2021-04: 126 k
- 2021-05: 484,5 k
- 2021-06: 605,2 k
- 2021-07: 1 M
- 2021-08: 908,5 k
- 2021-09: 1 M
- 2021-10: 934,9 k
- 2021-11: 908,9 k
- 2021-12: 823,2 k
- 2022-01: 1,1 M
- 2022-02: 558,9 k
- 2022-03: 757,6 k
- 2022-04: 994,6 k
- 2022-05: 1,2 M
- 2022-06: 1,9 M
- 2022-07: 1,3 M
- 2022-08: 748,2 k
- 2022-09: 1 M
- 2022-10: 600,2 k
- 2022-11: 877,7 k
- 2022-12: 585,3 k
- 2023-01: 968,5 k
- 2023-02: 988,4 k
- 2023-03: 588,1 k
- 2023-04: 756,3 k
- 2023-05: 1,8 M
- 2023-06: 1,6 M
- 2023-07: 1,1 M
- 2023-08: 1,2 M
- 2023-09: 643,6 k
- 2023-10: 1,1 M
- 2023-11: 787,6 k
- 2023-12: 827,9 k
- 2024-01: 1,5 M
- 2024-02: 932,8 k
- 2024-03: 558,6 k
- 2024-04: 785,9 k
- 2024-05: 578,3 k
- 2024-06: 810,3 k
- 2024-07: 827,1 k
- 2024-08: 2,2 M
- 2024-09: 1,2 M
- 2024-10: 1,5 M
- 2024-11: 1,2 M
- 2024-12: 869,8 k
- 2025-01: 1,1 M
- 2025-02: 143,5 k
- 2025-03: 567,5 k
- 2025-04: 1,1 M
- 2025-05: 854,3 k
- 2025-06: 1,2 M
- 2025-07: 1,1 M
- 2025-08: 1,2 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 210,6 k
- 2025-11: 773,6 k
- 2025-12: 1,4 M
- 2026-01: 1,7 M
- 2026-02: 1,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 305 M USD
- Date 2018-08: Valeur 338 M USD
- Date 2018-09: Valeur 327 M USD
- Date 2018-10: Valeur 328 M USD
- Date 2018-11: Valeur 353 M USD
- Date 2018-12: Valeur 364 M USD
- Date 2019-01: Valeur 395 M USD
- Date 2019-02: Valeur 213 M USD
- Date 2019-03: Valeur 256 M USD
- Date 2019-04: Valeur 276 M USD
- Date 2019-05: Valeur 316 M USD
- Date 2019-06: Valeur 332 M USD
- Date 2019-07: Valeur 203 M USD
- Date 2019-08: Valeur 349 M USD
- Date 2019-09: Valeur 324 M USD
- Date 2019-10: Valeur 320 M USD
- Date 2019-11: Valeur 313 M USD
- Date 2019-12: Valeur 355 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 517 M USD
- Date 2020-03: Valeur 205 M USD
- Date 2020-04: Valeur 134 M USD
- Date 2020-05: Valeur 163 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 315 M USD
- Date 2020-10: Valeur 305 M USD
- Date 2020-11: Valeur 337 M USD
- Date 2020-12: Valeur 367 M USD
- Date 2021-01: Valeur 154 M USD
- Date 2021-02: Valeur 116 M USD
- Date 2021-03: Valeur 95 M USD
- Date 2021-04: Valeur 124 M USD
- Date 2021-05: Valeur 129 M USD
- Date 2021-06: Valeur 141 M USD
- Date 2021-07: Valeur 150 M USD
- Date 2021-08: Valeur 155 M USD
- Date 2021-09: Valeur 163 M USD
- Date 2021-10: Valeur 156 M USD
- Date 2021-11: Valeur 163 M USD
- Date 2021-12: Valeur 176 M USD
- Date 2022-01: Valeur 219 M USD
- Date 2022-02: Valeur 97 M USD
- Date 2022-03: Valeur 125 M USD
- Date 2022-04: Valeur 155 M USD
- Date 2022-05: Valeur 163 M USD
- Date 2022-06: Valeur 171 M USD
- Date 2022-07: Valeur 167 M USD
- Date 2022-08: Valeur 166 M USD
- Date 2022-09: Valeur 173 M USD
- Date 2022-10: Valeur 144 M USD
- Date 2022-11: Valeur 156 M USD
- Date 2022-12: Valeur 167 M USD
- Date 2023-01: Valeur 179 M USD
- Date 2023-02: Valeur 84 M USD
- Date 2023-03: Valeur 158 M USD
- Date 2023-04: Valeur 155 M USD
- Date 2023-05: Valeur 156 M USD
- Date 2023-06: Valeur 166 M USD
- Date 2023-07: Valeur 159 M USD
- Date 2023-08: Valeur 162 M USD
- Date 2023-09: Valeur 160 M USD
- Date 2023-10: Valeur 144 M USD
- Date 2023-11: Valeur 157 M USD
- Date 2023-12: Valeur 150 M USD
- Date 2024-01: Valeur 214 M USD
- Date 2024-02: Valeur 136 M USD
- Date 2024-03: Valeur 133 M USD
- Date 2024-04: Valeur 162 M USD
- Date 2024-05: Valeur 137 M USD
- Date 2024-06: Valeur 178 M USD
- Date 2024-07: Valeur 184 M USD
- Date 2024-08: Valeur 183 M USD
- Date 2024-09: Valeur 173 M USD
- Date 2024-10: Valeur 173 M USD
- Date 2024-11: Valeur 182 M USD
- Date 2024-12: Valeur 185 M USD
- Date 2025-01: Valeur 226 M USD
- Date 2025-02: Valeur 91 M USD
- Date 2025-03: Valeur 148 M USD
- Date 2025-04: Valeur 166 M USD
- Date 2025-05: Valeur 165 M USD
- Date 2025-06: Valeur 182 M USD
- Date 2025-07: Valeur 192 M USD
- Date 2025-08: Valeur 181 M USD
- Date 2025-09: Valeur 178 M USD
- Date 2025-10: Valeur 134 M USD
- Date 2025-11: Valeur 169 M USD
- Date 2025-12: Valeur 178 M USD
- Date 2026-01: Valeur 216 M USD
- Date 2026-02: Valeur 160 M USD
- Date 2026-03: Valeur 123 M USD
- Date 2026-04: Valeur 155 M USD
- Date 2026-05: Valeur 169 M USD
- Date 2026-06: Valeur 174 M USD
- Date 2026-07: Valeur 195 M USD
Principales destinations
- Italie3,6 Md
- États-Unis3,1 Md
- Hong Kong, Chine2,4 Md
- Japon1,2 Md
- Inde889 M
- Allemagne578 M
- France531 M
- Royaume-Uni485 M
- Chine426 M
- Brésil383 M
Principales destinations
- Italie: 3 553 000 000 USD
- États-Unis: 3 098 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 2 449 000 000 USD
- Japon: 1 195 000 000 USD
- Inde: 889 000 000 USD
- Allemagne: 578 000 000 USD
- France: 531 000 000 USD
- Royaume-Uni: 485 000 000 USD
- Chine: 426 000 000 USD
- Brésil: 383 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
3,55 Md USD
Italie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
19 280,83
Oman · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$718 /kg
Belize · +618,54 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les montures légères en titane pur et en bio-acétate écologique dominent la demande actuelle. Les formes rétro-géométriques (hexagonales, octogonales) et les combinaisons avec clips solaires magnétiques affichent une forte croissance des ventes B2B mondiales.
Analyse des pôles industriels
Shenzhen (Henggang) est le premier pôle pour les montures haut de gamme en titane et acétate, idéal pour l'OEM/ODM. Wenzhou (Ouhai) excelle dans la production de masse économique de montures en métal et plastique grâce à une chaîne intégrée.
Attentes en matière de qualité
Les marchés cibles exigent une grande durabilité. Les charnières à ressort doivent résister à plus de 20 000 cycles d'ouverture/fermeture. Les montures métalliques doivent avoir un placage certifié sans nickel pour éviter la corrosion et les allergies.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons de préproduction pour tester la fluidité des charnières, le placage et la flexibilité. Exigez des rapports SGS/TUV de libération de nickel (EN 16128) et de résistance physique (ISO 12870).
Le MOQ typique est de 100 à 300 pièces par couleur pour l'acétate/métal, et plus de 500 pour le TR90. La production prend 45 à 60 jours selon les moules, hors transport maritime de 15 à 30 jours.
Prévoyez les frais de moule pour les formes sur mesure, les plaques d'impression de logo, la découpe des verres, les emballages premium (étuis, microfibres), les tests en laboratoire tiers et les droits de douane.
