Indique marca e modelo da secadora, códigos OEM, especificações de materiais e desenhos técnicos. Para itens elétricos, defina voltagem, potência, volume e embalagem para obter preços unitários exatos.
Relatório de mercado da categoria
Peças para secadoras de roupas
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$70,9 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Peças para secadoras de roupas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
2.182
2018-012022-062026-08Tendência de transações de Jiujiang Hengtong Autocontrol Devic Co., Ltd.
- 2018-01: 12
- 2018-02: 19
- 2018-03: 18
- 2018-05: 8
- 2018-06: 9
- 2018-07: 7
- 2018-08: 21
- 2018-09: 14
- 2018-10: 2
- 2018-11: 17
- 2018-12: 7
- 2019-01: 5
- 2019-03: 3
- 2019-04: 3
- 2019-05: 8
- 2019-07: 5
- 2019-08: 4
- 2019-09: 7
- 2019-10: 9
- 2019-11: 10
- 2019-12: 16
- 2020-01: 7
- 2020-02: 3
- 2020-03: 14
- 2020-04: 7
- 2020-06: 20
- 2020-07: 32
- 2020-08: 13
- 2020-09: 11
- 2020-10: 4
- 2020-11: 38
- 2020-12: 11
- 2021-01: 13
- 2021-02: 18
- 2021-03: 18
- 2021-04: 19
- 2021-05: 24
- 2021-06: 24
- 2021-07: 26
- 2021-08: 37
- 2021-09: 31
- 2021-10: 21
- 2021-11: 23
- 2021-12: 9
- 2022-01: 32
- 2022-02: 17
- 2022-03: 19
- 2022-04: 9
- 2022-05: 28
- 2022-06: 31
- 2022-07: 29
- 2022-08: 29
- 2022-09: 24
- 2022-10: 13
- 2022-11: 14
- 2022-12: 15
- 2023-01: 14
- 2023-02: 28
- 2023-03: 49
- 2023-04: 45
- 2023-05: 40
- 2023-06: 25
- 2023-07: 20
- 2023-08: 16
- 2023-09: 10
- 2023-10: 13
- 2023-11: 21
- 2023-12: 23
- 2024-01: 37
- 2024-02: 30
- 2024-03: 25
- 2024-04: 49
- 2024-05: 38
- 2024-06: 27
- 2024-07: 30
- 2024-08: 44
- 2024-09: 31
- 2024-10: 35
- 2024-11: 53
- 2024-12: 42
- 2025-01: 58
- 2025-02: 16
- 2025-03: 36
- 2025-04: 46
- 2025-05: 35
- 2025-06: 37
- 2025-07: 51
- 2025-08: 24
- 2025-09: 29
- 2025-10: 40
- 2025-11: 31
- 2025-12: 40
- 2026-01: 41
- 2026-02: 30
- 2026-03: 13
- 2026-04: 15
- 2026-05: 34
- 2026-06: 15
- 2026-07: 31
- 2026-08: 4
- Valor
1.110.072,3
2018-012022-062026-08Tendência de valor de Jiujiang Hengtong Autocontrol Devic Co., Ltd.
- 2018-01: 282,1 mil
- 2018-02: 327,3 mil
- 2018-03: 302,4 mil
- 2018-05: 120,6 mil
- 2018-06: 46,6 mil
- 2018-07: 63,2 mil
- 2018-08: 203,4 mil
- 2018-09: 115,2 mil
- 2018-10: 50,1 mil
- 2018-11: 158,7 mil
- 2018-12: 58,2 mil
- 2019-01: 54,2 mil
- 2019-03: 71 mil
- 2019-04: 58,5 mil
- 2019-05: 68,8 mil
- 2019-07: 34,2 mil
- 2019-08: 68,3 mil
- 2019-09: 30,1 mil
- 2019-10: 47,4 mil
- 2019-11: 69,3 mil
- 2019-12: 129,6 mil
- 2020-01: 183,3 mil
- 2020-02: 103,1 mil
- 2020-03: 22,9 mil
- 2020-04: 192,3 mil
- 2020-06: 169 mil
- 2020-07: 121,8 mil
- 2020-08: 268,1 mil
- 2020-09: 182,8 mil
- 2020-10: 35,8 mil
- 2020-11: 315,5 mil
- 2020-12: 116,1 mil
- 2021-01: 224 mil
- 2021-02: 230,5 mil
- 2021-03: 318,2 mil
- 2021-04: 372,1 mil
- 2021-05: 447,2 mil
- 2021-06: 692,6 mil
- 2021-07: 461,5 mil
- 2021-08: 730,3 mil
- 2021-09: 548,4 mil
- 2021-10: 479 mil
- 2021-11: 646,8 mil
- 2021-12: 300,6 mil
- 2022-01: 1,2 mi
- 2022-02: 402,8 mil
- 2022-03: 559,1 mil
- 2022-04: 207,2 mil
- 2022-05: 500,8 mil
- 2022-06: 568,7 mil
- 2022-07: 616,2 mil
- 2022-08: 448,2 mil
- 2022-09: 343,9 mil
- 2022-10: 352,3 mil
- 2022-11: 169,7 mil
- 2022-12: 306,4 mil
- 2023-01: 399 mil
- 2023-02: 331,2 mil
- 2023-03: 941,5 mil
- 2023-04: 1,2 mi
- 2023-05: 1,2 mi
- 2023-06: 537,9 mil
- 2023-07: 456,8 mil
- 2023-08: 223 mil
- 2023-09: 350,7 mil
- 2023-10: 333,1 mil
- 2023-11: 286,8 mil
- 2023-12: 304,2 mil
- 2024-01: 439,2 mil
- 2024-02: 1,1 mi
- 2024-03: 680,6 mil
- 2024-04: 535,9 mil
- 2024-05: 884,9 mil
- 2024-06: 727,9 mil
- 2024-07: 555,7 mil
- 2024-08: 1,1 mi
- 2024-09: 520 mil
- 2024-10: 425,8 mil
- 2024-11: 497,3 mil
- 2024-12: 546,8 mil
- 2025-01: 833,5 mil
- 2025-02: 11,1 bi
- 2025-03: 404,7 mil
- 2025-04: 846,7 mil
- 2025-05: 319 mil
- 2025-06: 277,1 mil
- 2025-07: 493,2 mil
- 2025-08: 301 mil
- 2025-09: 279,3 mil
- 2025-10: 646,6 mil
- 2025-11: 347,6 mil
- 2025-12: 576,5 mil
- 2026-01: 656,4 mil
- 2026-02: 302,5 mil
- 2026-03: 380,3 mil
- 2026-04: 159 mil
- 2026-05: 449 mil
- 2026-06: 164,5 mil
- 2026-07: 405,2 mil
- 2026-08: 12,4 mil
- Principais países de exportação
- Índia (99,8%)
- Vietnã (0%)
- Turquia (0,1%)
- Paquistão (0%)
- Transações
4.210
2020-082022-062024-11Tendência de transações de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 3
- 2020-10: 98
- 2020-11: 141
- 2020-12: 132
- 2021-01: 123
- 2021-02: 144
- 2021-03: 141
- 2021-04: 147
- 2021-05: 135
- 2021-06: 147
- 2021-07: 90
- 2021-08: 93
- 2021-09: 66
- 2021-10: 160
- 2021-11: 9
- 2021-12: 21
- 2022-01: 6
- 2022-02: 21
- 2022-03: 21
- 2022-04: 21
- 2022-05: 78
- 2022-06: 93
- 2022-07: 97
- 2022-10: 153
- 2023-03: 163
- 2023-04: 78
- 2023-05: 75
- 2023-06: 99
- 2023-07: 111
- 2023-08: 96
- 2023-09: 3
- 2023-11: 72
- 2023-12: 147
- 2024-01: 105
- 2024-02: 180
- 2024-03: 146
- 2024-04: 101
- 2024-05: 102
- 2024-06: 34
- 2024-07: 63
- 2024-08: 180
- 2024-09: 174
- 2024-10: 180
- 2024-11: 24
- Valor
320.458,39
2020-082022-062024-11Tendência de valor de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 4 mi
- 2020-10: 89,1 mi
- 2020-11: 125,6 mi
- 2020-12: 112,1 mi
- 2021-01: 107,1 mi
- 2021-02: 126,1 mi
- 2021-03: 113,8 mi
- 2021-04: 118,8 mi
- 2021-05: 117,8 mi
- 2021-06: 142,7 mi
- 2021-07: 76,1 mi
- 2021-08: 79,4 mi
- 2021-09: 57,1 mi
- 2021-10: 142,1 mi
- 2021-11: 6,1 mi
- 2021-12: 19 mi
- 2022-01: 6,2 mi
- 2022-02: 20,5 mi
- 2022-03: 10,4 mi
- 2022-04: 20,6 mi
- 2022-05: 71,6 mi
- 2022-06: 97 mi
- 2022-07: 75,5 mi
- 2022-10: 107,1 mi
- 2023-03: 147,2 mi
- 2023-04: 68,2 mi
- 2023-05: 67,7 mi
- 2023-06: 71 mi
- 2023-07: 82,6 mi
- 2023-08: 68,5 mi
- 2023-09: 1 mi
- 2023-11: 38,7 mi
- 2023-12: 83,8 mi
- 2024-01: 74,1 mi
- 2024-02: 111,2 mi
- 2024-03: 80,6 mi
- 2024-04: 53,6 mi
- 2024-05: 65 mi
- 2024-06: 19,9 mi
- 2024-07: 34,8 mi
- 2024-08: 98,3 mi
- 2024-09: 96,4 mi
- 2024-10: 86,1 mi
- 2024-11: 11,1 mi
- Principais países de exportação
- Polônia (99,9%)
- Bielorrússia (0,1%)
- Cazaquistão (0%)
- Rússia (0%)
- Transações
21
2018-012019-032019-12Tendência de transações de Tianjin Asmo Automotive Small Motor
- 2018-01: 4
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-05: 1
- 2019-01: 3
- 2019-02: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 2
- 2019-09: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- Valor
76.581,95
2018-012019-032019-12Tendência de valor de Tianjin Asmo Automotive Small Motor
- 2018-01: 957,2 mil
- 2018-02: 879 mil
- 2018-03: 847,4 mil
- 2018-05: 0
- 2019-01: 762,9 mi
- 2019-02: 25,5 mil
- 2019-03: 48,3 mil
- 2019-04: 41,2 mil
- 2019-05: 44,6 mil
- 2019-06: 62,2 mil
- 2019-09: 209 mil
- 2019-11: 233 mil
- 2019-12: 301 mil
- Principais países de exportação
- Indonésia (99,6%)
- Indisponível (0,4%)
- Estados Unidos (0,1%)
- Brasil (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 5,1 bi USD
- Data 2018-08: Valor 5,4 bi USD
- Data 2018-09: Valor 5,7 bi USD
- Data 2018-10: Valor 5,2 bi USD
- Data 2018-11: Valor 5,8 bi USD
- Data 2018-12: Valor 5,5 bi USD
- Data 2019-01: Valor 5,7 bi USD
- Data 2019-02: Valor 3,8 bi USD
- Data 2019-03: Valor 5,3 bi USD
- Data 2019-04: Valor 5,1 bi USD
- Data 2019-05: Valor 5,9 bi USD
- Data 2019-06: Valor 5,4 bi USD
- Data 2019-07: Valor 4,9 bi USD
- Data 2019-08: Valor 6 bi USD
- Data 2019-09: Valor 5,7 bi USD
- Data 2019-10: Valor 5,7 bi USD
- Data 2019-11: Valor 5,7 bi USD
- Data 2019-12: Valor 7 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 9,1 bi USD
- Data 2020-03: Valor 6,3 bi USD
- Data 2020-04: Valor 5,7 bi USD
- Data 2020-05: Valor 5,5 bi USD
- Data 2020-06: Valor 1 mi USD
- Data 2020-07: Valor 1 mi USD
- Data 2020-08: Valor 1 mi USD
- Data 2020-09: Valor 6,3 bi USD
- Data 2020-10: Valor 6 bi USD
- Data 2020-11: Valor 6,8 bi USD
- Data 2020-12: Valor 7,3 bi USD
- Data 2021-01: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-03: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-06: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-10: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-12: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-01: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-03: Valor 1,5 bi USD
- Data 2022-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-05: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-08: Valor 2 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,9 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1,9 bi USD
- Data 2023-01: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-03: Valor 1,8 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,7 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1,7 bi USD
- Data 2023-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-01: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-02: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-03: Valor 2 bi USD
- Data 2024-04: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-06: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-07: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-08: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-09: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-10: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-11: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-12: Valor 2,4 bi USD
- Data 2025-01: Valor 2,5 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,5 bi USD
- Data 2025-03: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-04: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-05: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-06: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-07: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-08: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-09: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-11: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,7 bi USD
- Data 2026-01: Valor 2,6 bi USD
- Data 2026-02: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-03: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-04: Valor 2,5 bi USD
- Data 2026-05: Valor 2,5 bi USD
- Data 2026-06: Valor 2,8 bi USD
- Data 2026-07: Valor 2,7 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos40,7 bi
- Japão23,9 bi
- Alemanha20,1 bi
- Hong Kong, China11,9 bi
- Coreia do Sul11,9 bi
- Vietnã9,5 bi
- Tailândia8,3 bi
- Índia8,1 bi
- Indonésia7,9 bi
- Polônia7,1 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 40.732.000.000 USD
- Japão: 23.900.000.000 USD
- Alemanha: 20.053.000.000 USD
- Hong Kong, China: 11.876.000.000 USD
- Coreia do Sul: 11.862.000.000 USD
- Vietnã: 9.537.000.000 USD
- Tailândia: 8.301.000.000 USD
- Índia: 8.110.000.000 USD
- Indonésia: 7.854.000.000 USD
- Polônia: 7.086.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
40,73 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
517.766,67
Groenlândia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$888.000 /kg
Ilha de Man (inclusão na lista em 2023) · +13.493.524,99% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Kits de reparo integrados (correias, roletes) e conjuntos de aquecimento PTC eficientes têm forte demanda. Sensores de umidade e temporizadores universais compatíveis com grandes marcas crescem no pós-venda.
Análise de polos industriais
Ningbo e Cixi em Zhejiang destacam-se em temporizadores, termóstatos e placas de controle para pedidos flexíveis. Shunde e Zhongshan em Guangdong especializam-se em chapas metálicas e resistências para grandes volumes.
Expectativas de qualidade
As resistências de aquecimento devem passar por testes rigorosos de fusível térmico. Correias e roletes exigem alta resistência ao desgaste para suportar calor extremo e milhares de rotações do tambor.
O que você precisa saber
Solicite amostras físicas para testes de montagem em máquinas reais. Peça fichas de dados de segurança de materiais, relatórios de envelhecimento térmico, certificados de segurança ou realize auditoria de fábrica.
O pedido mínimo é de 1000 a 2000 unidades para peças de metal ou correas, e 500 para eletrônicos. A produção leva de 25 a 35 dias. Separe os prazos da fábrica do tempo de envio e desembaraço aduaneiro.
Preveja custos de moldes para peças sob medida, certificações locais de segurança, embalagens personalizadas, rotulagem, transporte portuário, taxas alfandegárias e impostos de importação no destino.
