Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Botas

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$43,8 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Botas.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

8.103

2018-012022-042026-08

Tendência de transações de Xin Chang Shoes Bd Ltd.

  • 2018-01: 36
  • 2018-02: 46
  • 2018-03: 43
  • 2018-04: 46
  • 2018-05: 58
  • 2018-06: 32
  • 2018-07: 33
  • 2018-08: 41
  • 2018-09: 33
  • 2018-10: 39
  • 2018-11: 29
  • 2018-12: 36
  • 2019-01: 40
  • 2019-02: 35
  • 2019-03: 30
  • 2019-04: 46
  • 2019-05: 44
  • 2019-06: 40
  • 2019-07: 49
  • 2019-08: 64
  • 2019-09: 42
  • 2019-10: 78
  • 2019-11: 41
  • 2019-12: 36
  • 2020-01: 79
  • 2020-02: 50
  • 2020-03: 64
  • 2020-04: 69
  • 2020-05: 25
  • 2020-07: 54
  • 2020-08: 59
  • 2020-09: 103
  • 2020-11: 54
  • 2020-12: 91
  • 2021-01: 129
  • 2021-02: 172
  • 2021-03: 205
  • 2021-04: 109
  • 2021-05: 137
  • 2021-06: 92
  • 2021-07: 114
  • 2021-08: 84
  • 2021-09: 117
  • 2021-10: 87
  • 2021-11: 101
  • 2021-12: 91
  • 2022-01: 170
  • 2022-02: 141
  • 2022-03: 191
  • 2022-04: 125
  • 2022-05: 231
  • 2022-06: 132
  • 2022-07: 172
  • 2022-08: 129
  • 2022-09: 181
  • 2022-10: 91
  • 2022-11: 149
  • 2022-12: 85
  • 2023-01: 296
  • 2023-02: 82
  • 2023-03: 123
  • 2023-04: 141
  • 2023-05: 89
  • 2023-06: 34
  • 2023-07: 55
  • 2023-08: 67
  • 2023-09: 32
  • 2023-10: 35
  • 2023-11: 70
  • 2023-12: 137
  • 2024-01: 31
  • 2024-02: 54
  • 2024-03: 19
  • 2024-04: 15
  • 2024-05: 17
  • 2024-06: 22
  • 2024-07: 14
  • 2024-08: 15
  • 2024-09: 27
  • 2024-10: 57
  • 2024-11: 35
  • 2024-12: 44
  • 2025-02: 27
  • 2025-03: 48
  • 2025-04: 38
  • 2025-05: 30
  • 2025-06: 159
  • 2025-07: 105
  • 2025-08: 88
  • 2025-09: 142
  • 2025-10: 84
  • 2025-12: 93
  • 2026-01: 150
  • 2026-02: 96
  • 2026-03: 56
  • 2026-04: 91
  • 2026-05: 73
  • 2026-06: 124
  • 2026-07: 61
  • 2026-08: 116
Valor

124.107,58

2018-012022-042026-08

Tendência de valor de Xin Chang Shoes Bd Ltd.

  • 2018-01: 4,4 mi
  • 2018-02: 5,8 mi
  • 2018-03: 5,5 mi
  • 2018-04: 5,9 mi
  • 2018-05: 6,5 mi
  • 2018-06: 3,8 mi
  • 2018-07: 5,4 mi
  • 2018-08: 3,8 mi
  • 2018-09: 3,9 mi
  • 2018-10: 5 mi
  • 2018-11: 3,3 mi
  • 2018-12: 4,9 mi
  • 2019-01: 6,2 mi
  • 2019-02: 4,5 mi
  • 2019-03: 4,5 mi
  • 2019-04: 4,7 mi
  • 2019-05: 6,8 mi
  • 2019-06: 4,6 mi
  • 2019-07: 6 mi
  • 2019-08: 7,8 mi
  • 2019-09: 3,7 mi
  • 2019-10: 7,7 mi
  • 2019-11: 5,5 mi
  • 2019-12: 4,5 mi
  • 2020-01: 11,6 mi
  • 2020-02: 6,5 mi
  • 2020-03: 6,6 mi
  • 2020-04: 6,5 mi
  • 2020-05: 2,8 mi
  • 2020-07: 3,9 mi
  • 2020-08: 4,9 mi
  • 2020-09: 9,6 mi
  • 2020-11: 5,2 mi
  • 2020-12: 9,6 mi
  • 2021-01: 14,1 mi
  • 2021-02: 17,7 mi
  • 2021-03: 23,1 mi
  • 2021-04: 10,6 mi
  • 2021-05: 12,9 mi
  • 2021-06: 8,1 mi
  • 2021-07: 9,7 mi
  • 2021-08: 9,3 mi
  • 2021-09: 10,3 mi
  • 2021-10: 8,6 mi
  • 2021-11: 7,7 mi
  • 2021-12: 7,1 mi
  • 2022-01: 13,3 mi
  • 2022-02: 10,3 mi
  • 2022-03: 17,3 mi
  • 2022-04: 12,9 mi
  • 2022-05: 21,1 mi
  • 2022-06: 13,9 mi
  • 2022-07: 14,4 mi
  • 2022-08: 11,4 mi
  • 2022-09: 13,4 mi
  • 2022-10: 12,2 mi
  • 2022-11: 13,1 mi
  • 2022-12: 8,5 mi
  • 2023-01: 20,7 mi
  • 2023-02: 4,8 mi
  • 2023-03: 10,7 mi
  • 2023-04: 8,3 mi
  • 2023-05: 11,7 mi
  • 2023-06: 35,3 mi
  • 2023-07: 4 mi
  • 2023-08: 6,2 mi
  • 2023-09: 3,2 mi
  • 2023-10: 31,4 mi
  • 2023-11: 15,6 mi
  • 2023-12: 65,6 mi
  • 2024-01: 81 mi
  • 2024-02: 30,8 mi
  • 2024-03: 18,8 mi
  • 2024-04: 2,4 mi
  • 2024-05: 30,5 mi
  • 2024-06: 30,9 mi
  • 2024-07: 29,1 mi
  • 2024-08: 37,6 mi
  • 2024-09: 13,4 mi
  • 2024-10: 51,5 mi
  • 2024-11: 4,1 mi
  • 2024-12: 6,7 mi
  • 2025-02: 3,2 mi
  • 2025-03: 6,8 mi
  • 2025-04: 5,7 mi
  • 2025-05: 3,9 mi
  • 2025-06: 17 mi
  • 2025-07: 10,7 mi
  • 2025-08: 9,2 mi
  • 2025-09: 16,6 mi
  • 2025-10: 8,6 mi
  • 2025-12: 10,2 mi
  • 2026-01: 18,1 mi
  • 2026-02: 10,9 mi
  • 2026-03: 5,4 mi
  • 2026-04: 11,8 mi
  • 2026-05: 7,6 mi
  • 2026-06: 12,1 mi
  • 2026-07: 7 mi
  • 2026-08: 15,2 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (53,5%)
  • Canadá (2%)
  • Reino Unido (34%)
  • Indisponível (9,1%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 53,5%, Canadá 2%, Reino Unido 34%, Valor 9,1%, Vietnã 0,3%, Colômbia 0%, México 0,1%, Peru 0%, China 0%, Paquistão 0%, Panamá 0,1%, Espanha 0,6%, Taiwan, China 0%, Austrália 0%, Bélgica 0%, Brasil 0%, El Salvador 0%, França 0%, Países Baixos 0%, Rússia 0%, Suécia 0%, Chipre 0%, Hong Kong, China 0%, Indonésia 0%, Iraque 0%, Mongólia 0%, Filipinas 0%, Singapura 0%, Sri Lanka 0%, Emirados Árabes Unidos 0%, Venezuela 0%
Transações

12.434

2020-012022-092025-03

Tendência de transações de Warome Ltd.

  • 2020-01: 188
  • 2020-04: 22
  • 2020-08: 342
  • 2020-09: 221
  • 2021-01: 200
  • 2021-02: 282
  • 2021-03: 197
  • 2021-04: 87
  • 2021-05: 117
  • 2021-06: 220
  • 2021-07: 555
  • 2021-08: 884
  • 2021-09: 429
  • 2021-10: 148
  • 2021-11: 172
  • 2021-12: 310
  • 2022-01: 347
  • 2022-02: 251
  • 2022-03: 27
  • 2022-04: 37
  • 2022-05: 132
  • 2022-06: 335
  • 2022-07: 353
  • 2022-08: 411
  • 2022-09: 126
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 183
  • 2022-12: 221
  • 2023-01: 269
  • 2023-02: 135
  • 2023-03: 28
  • 2023-04: 104
  • 2023-05: 415
  • 2023-06: 594
  • 2023-07: 595
  • 2023-08: 739
  • 2023-09: 162
  • 2023-10: 36
  • 2023-11: 187
  • 2023-12: 483
  • 2024-01: 464
  • 2024-02: 230
  • 2024-03: 65
  • 2024-04: 42
  • 2024-05: 170
  • 2024-12: 345
  • 2025-01: 375
  • 2025-02: 171
  • 2025-03: 24
Valor

70.654,81

2020-012022-092025-03

Tendência de valor de Warome Ltd.

  • 2020-01: 8 mi
  • 2020-04: 722,4 mil
  • 2020-08: 15,6 mi
  • 2020-09: 12,8 mi
  • 2021-01: 9,2 mi
  • 2021-02: 10,9 mi
  • 2021-03: 6,4 mi
  • 2021-04: 3,8 mi
  • 2021-05: 3,1 mi
  • 2021-06: 7 mi
  • 2021-07: 24,2 mi
  • 2021-08: 49,2 mi
  • 2021-09: 28,7 mi
  • 2021-10: 7,7 mi
  • 2021-11: 4,7 mi
  • 2021-12: 17,5 mi
  • 2022-01: 25 mi
  • 2022-02: 19,7 mi
  • 2022-03: 446,5 mil
  • 2022-04: 1,3 mi
  • 2022-05: 5,5 mi
  • 2022-06: 20,2 mi
  • 2022-07: 21,5 mi
  • 2022-08: 28,4 mi
  • 2022-09: 7,8 mi
  • 2022-10: 1.218,08
  • 2022-11: 7,7 mi
  • 2022-12: 13,5 mi
  • 2023-01: 16 mi
  • 2023-02: 6,2 mi
  • 2023-03: 331,8 mil
  • 2023-04: 4,9 mi
  • 2023-05: 27,7 mi
  • 2023-06: 37,1 mi
  • 2023-07: 42,4 mi
  • 2023-08: 45,6 mi
  • 2023-09: 14,3 mi
  • 2023-10: 95,4 mil
  • 2023-11: 7,2 mi
  • 2023-12: 22,8 mi
  • 2024-01: 27,6 mi
  • 2024-02: 12,7 mi
  • 2024-03: 1,9 mi
  • 2024-04: 494 mil
  • 2024-05: 6,7 mi
  • 2024-12: 21 mi
  • 2025-01: 37,2 mi
  • 2025-02: 13 mi
  • 2025-03: 836,3 mil
Principais países de exportação
  • Rússia (100%)
Principais países de exportação: Rússia 100%
Transações

16.404

2020-012023-022025-03

Tendência de transações de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.

  • 2020-01: 12
  • 2020-02: 6
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 11
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 30
  • 2021-07: 35
  • 2021-08: 87
  • 2021-09: 376
  • 2021-10: 466
  • 2021-11: 514
  • 2021-12: 329
  • 2022-01: 389
  • 2022-02: 397
  • 2022-03: 96
  • 2022-04: 62
  • 2022-05: 61
  • 2022-06: 205
  • 2022-07: 299
  • 2022-08: 278
  • 2022-09: 1.337
  • 2022-11: 736
  • 2022-12: 415
  • 2023-01: 174
  • 2023-02: 123
  • 2023-03: 338
  • 2023-04: 193
  • 2023-05: 443
  • 2023-06: 662
  • 2023-07: 1.204
  • 2023-08: 1.106
  • 2023-09: 1.015
  • 2023-10: 628
  • 2023-11: 1.055
  • 2023-12: 417
  • 2024-01: 429
  • 2024-02: 126
  • 2024-03: 405
  • 2024-04: 119
  • 2024-05: 286
  • 2024-06: 295
  • 2024-07: 194
  • 2024-08: 596
  • 2024-09: 270
  • 2024-10: 257
  • 2024-11: 10
  • 2024-12: 136
  • 2025-01: 91
  • 2025-02: 110
  • 2025-03: 100
Valor

64.455,04

2020-012023-022025-03

Tendência de valor de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.

  • 2020-01: 302 mil
  • 2020-02: 334,2 mil
  • 2021-02: 0
  • 2021-03: 251,9 mil
  • 2021-05: 98,4
  • 2021-06: 465,1 mil
  • 2021-07: 605,2 mil
  • 2021-08: 1,7 mi
  • 2021-09: 12,1 mi
  • 2021-10: 13,5 mi
  • 2021-11: 21,8 mi
  • 2021-12: 12,2 mi
  • 2022-01: 14,9 mi
  • 2022-02: 8,8 mi
  • 2022-03: 2,6 mi
  • 2022-04: 1,7 mi
  • 2022-05: 802,3 mil
  • 2022-06: 7 mi
  • 2022-07: 11,1 mi
  • 2022-08: 7 mi
  • 2022-09: 33 mi
  • 2022-11: 15,1 mi
  • 2022-12: 9 mi
  • 2023-01: 3,4 mi
  • 2023-02: 2 mi
  • 2023-03: 26 mi
  • 2023-04: 7,2 mi
  • 2023-05: 31,4 mi
  • 2023-06: 63,6 mi
  • 2023-07: 110,6 mi
  • 2023-08: 93 mi
  • 2023-09: 22,3 mi
  • 2023-10: 13,5 mi
  • 2023-11: 27,5 mi
  • 2023-12: 7,9 mi
  • 2024-01: 7,1 mi
  • 2024-02: 1,4 mi
  • 2024-03: 6,4 mi
  • 2024-04: 1,5 mi
  • 2024-05: 5,2 mi
  • 2024-06: 5,7 mi
  • 2024-07: 4,6 mi
  • 2024-08: 16,4 mi
  • 2024-09: 6,1 mi
  • 2024-10: 11,3 mi
  • 2024-11: 604,6 mil
  • 2024-12: 2,5 mi
  • 2025-01: 1,5 mi
  • 2025-02: 1,9 mi
  • 2025-03: 2,3 mi
Principais países de exportação
  • Rússia (100%)
Principais países de exportação: Rússia 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD01 bi2 bi3 bi4 bi5 bi2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 4,4 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 4,6 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 4,2 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 3,8 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 4,5 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 4 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 4,9 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 4,8 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 4 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 4,2 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 5,2 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 3,7 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 3,3 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 3,2 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2021-02: Valor 967 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 682 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 742 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 956 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2021-07: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2021-08: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2021-09: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2021-10: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2021-11: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2021-12: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2022-01: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2022-02: Valor 983 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 855 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 1 bi USD
  • Data 2022-05: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2022-06: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2022-07: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2022-08: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2022-09: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2022-10: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2022-11: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2022-12: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2023-01: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2023-02: Valor 487 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 881 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 954 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2023-06: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2023-07: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2023-08: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2023-09: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2023-10: Valor 893 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 963 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2024-01: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2024-02: Valor 996 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 836 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 1 bi USD
  • Data 2024-05: Valor 894 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2024-07: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2024-08: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2024-09: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2024-10: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2024-11: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2024-12: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2025-01: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2025-02: Valor 632 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 932 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 1 bi USD
  • Data 2025-05: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-06: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2025-07: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2025-08: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2025-09: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-10: Valor 751 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-12: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2026-01: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2026-02: Valor 956 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 579 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 870 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2026-06: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2026-07: Valor 1,8 bi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos48,8 bi
  • Alemanha8,6 bi
  • Vietnã8,6 bi
  • Japão8,2 bi
  • Rússia6,8 bi
  • Reino Unido6,6 bi
  • Espanha5 bi
  • Itália4,9 bi
  • Bélgica4,3 bi
  • Países Baixos4,2 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 48.835.000.000 USD
  • Alemanha: 8.639.000.000 USD
  • Vietnã: 8.588.000.000 USD
  • Japão: 8.239.000.000 USD
  • Rússia: 6.770.000.000 USD
  • Reino Unido: 6.610.000.000 USD
  • Espanha: 4.986.000.000 USD
  • Itália: 4.917.000.000 USD
  • Bélgica: 4.280.000.000 USD
  • Países Baixos: 4.235.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

48,84 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

405.366,67

Ilhas Marshall · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$577,78 /kg

Andorra · +1.754,01% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Botas tácticas leves com fecho lateral de abertura rápida e painéis respiráveis em nylon e couro têm forte procura. Modelos equipados com entressolas de EVA de alta densidade para amortecimento também ganham mercado.

  • Análise de polos industriais

    Gaomi, em Shandong, é o polo principal para botas injetadas de baixo custo, ideais para grandes volumes. Wenzhou e Jinhua, em Zhejiang, especializam-se em botas coladas de alta gama ou Goodyear para pedidos ODM.

  • Expectativas de qualidade

    Compradores na Europa e América do Norte exigem botas tácticas com resistência ao deslizamento e anti-perfuração. As solas devem resistir a milhares de flexões e a membrana impermeável deve manter-se muito respirável.

O que você precisa saber