Se deben especificar los materiales de la caña, tipo de suela, método de fabricación, logotipo y embalaje. Indicar las normas de prueba requeridas y el volumen por talla es clave para calcular un precio FOB preciso.
Informe de mercado por categoría
Botas
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$43,8 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Botas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
8103
2018-012022-042026-08Tendencia de transacciones de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 36
- 2018-02: 46
- 2018-03: 43
- 2018-04: 46
- 2018-05: 58
- 2018-06: 32
- 2018-07: 33
- 2018-08: 41
- 2018-09: 33
- 2018-10: 39
- 2018-11: 29
- 2018-12: 36
- 2019-01: 40
- 2019-02: 35
- 2019-03: 30
- 2019-04: 46
- 2019-05: 44
- 2019-06: 40
- 2019-07: 49
- 2019-08: 64
- 2019-09: 42
- 2019-10: 78
- 2019-11: 41
- 2019-12: 36
- 2020-01: 79
- 2020-02: 50
- 2020-03: 64
- 2020-04: 69
- 2020-05: 25
- 2020-07: 54
- 2020-08: 59
- 2020-09: 103
- 2020-11: 54
- 2020-12: 91
- 2021-01: 129
- 2021-02: 172
- 2021-03: 205
- 2021-04: 109
- 2021-05: 137
- 2021-06: 92
- 2021-07: 114
- 2021-08: 84
- 2021-09: 117
- 2021-10: 87
- 2021-11: 101
- 2021-12: 91
- 2022-01: 170
- 2022-02: 141
- 2022-03: 191
- 2022-04: 125
- 2022-05: 231
- 2022-06: 132
- 2022-07: 172
- 2022-08: 129
- 2022-09: 181
- 2022-10: 91
- 2022-11: 149
- 2022-12: 85
- 2023-01: 296
- 2023-02: 82
- 2023-03: 123
- 2023-04: 141
- 2023-05: 89
- 2023-06: 34
- 2023-07: 55
- 2023-08: 67
- 2023-09: 32
- 2023-10: 35
- 2023-11: 70
- 2023-12: 137
- 2024-01: 31
- 2024-02: 54
- 2024-03: 19
- 2024-04: 15
- 2024-05: 17
- 2024-06: 22
- 2024-07: 14
- 2024-08: 15
- 2024-09: 27
- 2024-10: 57
- 2024-11: 35
- 2024-12: 44
- 2025-02: 27
- 2025-03: 48
- 2025-04: 38
- 2025-05: 30
- 2025-06: 159
- 2025-07: 105
- 2025-08: 88
- 2025-09: 142
- 2025-10: 84
- 2025-12: 93
- 2026-01: 150
- 2026-02: 96
- 2026-03: 56
- 2026-04: 91
- 2026-05: 73
- 2026-06: 124
- 2026-07: 61
- 2026-08: 116
- Importe
124.107,58
2018-012022-042026-08Tendencia de importes de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 4,4 M
- 2018-02: 5,8 M
- 2018-03: 5,5 M
- 2018-04: 5,9 M
- 2018-05: 6,5 M
- 2018-06: 3,8 M
- 2018-07: 5,4 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 3,9 M
- 2018-10: 5 M
- 2018-11: 3,3 M
- 2018-12: 4,9 M
- 2019-01: 6,2 M
- 2019-02: 4,5 M
- 2019-03: 4,5 M
- 2019-04: 4,7 M
- 2019-05: 6,8 M
- 2019-06: 4,6 M
- 2019-07: 6 M
- 2019-08: 7,8 M
- 2019-09: 3,7 M
- 2019-10: 7,7 M
- 2019-11: 5,5 M
- 2019-12: 4,5 M
- 2020-01: 11,6 M
- 2020-02: 6,5 M
- 2020-03: 6,6 M
- 2020-04: 6,5 M
- 2020-05: 2,8 M
- 2020-07: 3,9 M
- 2020-08: 4,9 M
- 2020-09: 9,6 M
- 2020-11: 5,2 M
- 2020-12: 9,6 M
- 2021-01: 14,1 M
- 2021-02: 17,7 M
- 2021-03: 23,1 M
- 2021-04: 10,6 M
- 2021-05: 12,9 M
- 2021-06: 8,1 M
- 2021-07: 9,7 M
- 2021-08: 9,3 M
- 2021-09: 10,3 M
- 2021-10: 8,6 M
- 2021-11: 7,7 M
- 2021-12: 7,1 M
- 2022-01: 13,3 M
- 2022-02: 10,3 M
- 2022-03: 17,3 M
- 2022-04: 12,9 M
- 2022-05: 21,1 M
- 2022-06: 13,9 M
- 2022-07: 14,4 M
- 2022-08: 11,4 M
- 2022-09: 13,4 M
- 2022-10: 12,2 M
- 2022-11: 13,1 M
- 2022-12: 8,5 M
- 2023-01: 20,7 M
- 2023-02: 4,8 M
- 2023-03: 10,7 M
- 2023-04: 8,3 M
- 2023-05: 11,7 M
- 2023-06: 35,3 M
- 2023-07: 4 M
- 2023-08: 6,2 M
- 2023-09: 3,2 M
- 2023-10: 31,4 M
- 2023-11: 15,6 M
- 2023-12: 65,6 M
- 2024-01: 81 M
- 2024-02: 30,8 M
- 2024-03: 18,8 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 30,5 M
- 2024-06: 30,9 M
- 2024-07: 29,1 M
- 2024-08: 37,6 M
- 2024-09: 13,4 M
- 2024-10: 51,5 M
- 2024-11: 4,1 M
- 2024-12: 6,7 M
- 2025-02: 3,2 M
- 2025-03: 6,8 M
- 2025-04: 5,7 M
- 2025-05: 3,9 M
- 2025-06: 17 M
- 2025-07: 10,7 M
- 2025-08: 9,2 M
- 2025-09: 16,6 M
- 2025-10: 8,6 M
- 2025-12: 10,2 M
- 2026-01: 18,1 M
- 2026-02: 10,9 M
- 2026-03: 5,4 M
- 2026-04: 11,8 M
- 2026-05: 7,6 M
- 2026-06: 12,1 M
- 2026-07: 7 M
- 2026-08: 15,2 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (53,5%)
- Canadá (2%)
- Reino Unido (34%)
- Dato no disponible (9,1%)
- Transacciones
12.434
2020-012022-092025-03Tendencia de transacciones de Warome Ltd.
- 2020-01: 188
- 2020-04: 22
- 2020-08: 342
- 2020-09: 221
- 2021-01: 200
- 2021-02: 282
- 2021-03: 197
- 2021-04: 87
- 2021-05: 117
- 2021-06: 220
- 2021-07: 555
- 2021-08: 884
- 2021-09: 429
- 2021-10: 148
- 2021-11: 172
- 2021-12: 310
- 2022-01: 347
- 2022-02: 251
- 2022-03: 27
- 2022-04: 37
- 2022-05: 132
- 2022-06: 335
- 2022-07: 353
- 2022-08: 411
- 2022-09: 126
- 2022-10: 4
- 2022-11: 183
- 2022-12: 221
- 2023-01: 269
- 2023-02: 135
- 2023-03: 28
- 2023-04: 104
- 2023-05: 415
- 2023-06: 594
- 2023-07: 595
- 2023-08: 739
- 2023-09: 162
- 2023-10: 36
- 2023-11: 187
- 2023-12: 483
- 2024-01: 464
- 2024-02: 230
- 2024-03: 65
- 2024-04: 42
- 2024-05: 170
- 2024-12: 345
- 2025-01: 375
- 2025-02: 171
- 2025-03: 24
- Importe
70.654,81
2020-012022-092025-03Tendencia de importes de Warome Ltd.
- 2020-01: 8 M
- 2020-04: 722,4 mil
- 2020-08: 15,6 M
- 2020-09: 12,8 M
- 2021-01: 9,2 M
- 2021-02: 10,9 M
- 2021-03: 6,4 M
- 2021-04: 3,8 M
- 2021-05: 3,1 M
- 2021-06: 7 M
- 2021-07: 24,2 M
- 2021-08: 49,2 M
- 2021-09: 28,7 M
- 2021-10: 7,7 M
- 2021-11: 4,7 M
- 2021-12: 17,5 M
- 2022-01: 25 M
- 2022-02: 19,7 M
- 2022-03: 446,5 mil
- 2022-04: 1,3 M
- 2022-05: 5,5 M
- 2022-06: 20,2 M
- 2022-07: 21,5 M
- 2022-08: 28,4 M
- 2022-09: 7,8 M
- 2022-10: 1218,08
- 2022-11: 7,7 M
- 2022-12: 13,5 M
- 2023-01: 16 M
- 2023-02: 6,2 M
- 2023-03: 331,8 mil
- 2023-04: 4,9 M
- 2023-05: 27,7 M
- 2023-06: 37,1 M
- 2023-07: 42,4 M
- 2023-08: 45,6 M
- 2023-09: 14,3 M
- 2023-10: 95,4 mil
- 2023-11: 7,2 M
- 2023-12: 22,8 M
- 2024-01: 27,6 M
- 2024-02: 12,7 M
- 2024-03: 1,9 M
- 2024-04: 494 mil
- 2024-05: 6,7 M
- 2024-12: 21 M
- 2025-01: 37,2 M
- 2025-02: 13 M
- 2025-03: 836,3 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (100%)
- Transacciones
16.404
2020-012023-022025-03Tendencia de transacciones de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 12
- 2020-02: 6
- 2021-02: 1
- 2021-03: 11
- 2021-05: 1
- 2021-06: 30
- 2021-07: 35
- 2021-08: 87
- 2021-09: 376
- 2021-10: 466
- 2021-11: 514
- 2021-12: 329
- 2022-01: 389
- 2022-02: 397
- 2022-03: 96
- 2022-04: 62
- 2022-05: 61
- 2022-06: 205
- 2022-07: 299
- 2022-08: 278
- 2022-09: 1337
- 2022-11: 736
- 2022-12: 415
- 2023-01: 174
- 2023-02: 123
- 2023-03: 338
- 2023-04: 193
- 2023-05: 443
- 2023-06: 662
- 2023-07: 1204
- 2023-08: 1106
- 2023-09: 1015
- 2023-10: 628
- 2023-11: 1055
- 2023-12: 417
- 2024-01: 429
- 2024-02: 126
- 2024-03: 405
- 2024-04: 119
- 2024-05: 286
- 2024-06: 295
- 2024-07: 194
- 2024-08: 596
- 2024-09: 270
- 2024-10: 257
- 2024-11: 10
- 2024-12: 136
- 2025-01: 91
- 2025-02: 110
- 2025-03: 100
- Importe
64.455,04
2020-012023-022025-03Tendencia de importes de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 302 mil
- 2020-02: 334,2 mil
- 2021-02: 0
- 2021-03: 251,9 mil
- 2021-05: 98,4
- 2021-06: 465,1 mil
- 2021-07: 605,2 mil
- 2021-08: 1,7 M
- 2021-09: 12,1 M
- 2021-10: 13,5 M
- 2021-11: 21,8 M
- 2021-12: 12,2 M
- 2022-01: 14,9 M
- 2022-02: 8,8 M
- 2022-03: 2,6 M
- 2022-04: 1,7 M
- 2022-05: 802,3 mil
- 2022-06: 7 M
- 2022-07: 11,1 M
- 2022-08: 7 M
- 2022-09: 33 M
- 2022-11: 15,1 M
- 2022-12: 9 M
- 2023-01: 3,4 M
- 2023-02: 2 M
- 2023-03: 26 M
- 2023-04: 7,2 M
- 2023-05: 31,4 M
- 2023-06: 63,6 M
- 2023-07: 110,6 M
- 2023-08: 93 M
- 2023-09: 22,3 M
- 2023-10: 13,5 M
- 2023-11: 27,5 M
- 2023-12: 7,9 M
- 2024-01: 7,1 M
- 2024-02: 1,4 M
- 2024-03: 6,4 M
- 2024-04: 1,5 M
- 2024-05: 5,2 M
- 2024-06: 5,7 M
- 2024-07: 4,6 M
- 2024-08: 16,4 M
- 2024-09: 6,1 M
- 2024-10: 11,3 M
- 2024-11: 604,6 mil
- 2024-12: 2,5 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 1,9 M
- 2025-03: 2,3 M
- Principales países de exportación
- Rusia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 4398 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 4579 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 4203 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 3444 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 3363 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 3821 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 4467 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2142 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 2329 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 2664 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 3431 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 4047 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 4915 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 4770 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 4010 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 3362 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 3393 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 4173 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 5211 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 1932 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1749 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 1908 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 3678 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 3256 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3209 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3523 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1213 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 967 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 682 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 742 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 956 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1207 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1499 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 1711 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 1550 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 1409 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 1410 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 1483 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 1710 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 983 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 855 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1038 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 1570 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 1908 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 2138 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1876 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1354 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1217 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1222 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 1295 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 1359 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 487 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 881 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 954 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1170 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1401 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1592 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1512 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1167 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 893 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 963 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1136 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 1606 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 996 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 836 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 1012 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 894 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 1595 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1796 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1809 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1417 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1286 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1304 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 1485 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1648 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 632 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 932 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1014 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1216 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1490 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1671 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1466 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1146 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 751 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1083 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1203 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1312 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 956 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 579 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 870 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1109 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1554 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 1764 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos48,8 mil M
- Alemania8639 M
- Vietnam8588 M
- Japón8239 M
- Rusia6770 M
- Reino Unido6610 M
- España4986 M
- Italia4917 M
- Bélgica4280 M
- Países Bajos4235 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 48.835.000.000 USD
- Alemania: 8.639.000.000 USD
- Vietnam: 8.588.000.000 USD
- Japón: 8.239.000.000 USD
- Rusia: 6.770.000.000 USD
- Reino Unido: 6.610.000.000 USD
- España: 4.986.000.000 USD
- Italia: 4.917.000.000 USD
- Bélgica: 4.280.000.000 USD
- Países Bajos: 4.235.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
48,84 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
405.366,67
Islas Marshall · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$577,78 /kg
Andorra · +1754,01% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las botas tácticas ligeras con cremallera lateral de liberación rápida y paneles transpirables de nailon y cuero tienen una gran demanda. Los diseños con entresuela de EVA de alta densidad para amortiguación ganan cuota de mercado.
Análisis de clústeres industriales
Gaomi en Shandong es el clúster principal para botas moldeadas por inyección de bajo costo y gran volumen. Wenzhou y Jinhua en Zhejiang se especializan en botas pegadas de gama alta o Goodyear-welted para pedidos ODM.
Expectativas de calidad
Los compradores occidentales exigen botas tácticas con alta resistencia al deslizamiento y protección antiperforación. Las suelas deben resistir miles de flexiones y la membrana impermeable debe mantener una alta transpirabilidad.
Lo que necesita saber
Se recomienda solicitar muestras de preproducción para evaluar la costura, suavidad de la cremallera y adhesión de la suela. Solicite informes de pruebas de laboratorios externos sobre antideslizamiento y perforación.
La cantidad mínima suele ser de 500 a 1,000 pares por modelo. La producción masiva tarda de 30 a 45 días tras aprobar la muestra; el moldeado de la suela y la costura de la caña determinan el cronograma.
Deben presupuestar los moldes de suelas personalizadas, personalización del empaque de marca, tarifas de pruebas de laboratorios independientes y fletes internacionales de acuerdo con los Incoterms pactados.
