Os compradores devem fornecer os tipos de equipamento, a capacidade de produção (kg/h), as especific especificações elétricas (tensão/fase), as dimensões e os requisitos de controlo PLC.
Relatório de mercado da categoria
Equipamentos de panificação
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$4,7 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Equipamentos de panificação.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
4
2023-02Tendência de transações de Rizhao Jinghua New Type Materials
- 2023-02: 4
- Valor
29.903,1
2023-02Tendência de valor de Rizhao Jinghua New Type Materials
- 2023-02: 299 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
13.461
2018-012022-052026-07Tendência de transações de Sinmag Equipment Corporation
- 2018-01: 60
- 2018-02: 61
- 2018-03: 45
- 2018-04: 54
- 2018-05: 76
- 2018-06: 97
- 2018-07: 65
- 2018-08: 64
- 2018-09: 63
- 2018-10: 33
- 2018-11: 75
- 2018-12: 55
- 2019-01: 63
- 2019-02: 70
- 2019-03: 46
- 2019-04: 43
- 2019-06: 73
- 2019-07: 64
- 2019-08: 103
- 2019-09: 113
- 2019-10: 107
- 2019-11: 90
- 2019-12: 101
- 2020-01: 137
- 2020-02: 33
- 2020-04: 52
- 2020-06: 104
- 2020-07: 34
- 2020-08: 138
- 2020-09: 99
- 2020-10: 172
- 2020-11: 67
- 2020-12: 170
- 2021-01: 115
- 2021-02: 109
- 2021-03: 115
- 2021-04: 135
- 2021-05: 226
- 2021-06: 124
- 2021-07: 170
- 2021-08: 114
- 2021-09: 107
- 2021-10: 201
- 2021-11: 114
- 2021-12: 123
- 2022-01: 143
- 2022-02: 87
- 2022-03: 66
- 2022-04: 106
- 2022-05: 159
- 2022-06: 131
- 2022-07: 186
- 2022-08: 126
- 2022-09: 90
- 2022-10: 103
- 2022-11: 96
- 2022-12: 139
- 2023-01: 221
- 2023-02: 69
- 2023-03: 127
- 2023-04: 84
- 2023-05: 149
- 2023-06: 202
- 2023-07: 160
- 2023-08: 152
- 2023-09: 110
- 2023-10: 190
- 2023-11: 141
- 2023-12: 213
- 2024-01: 221
- 2024-02: 105
- 2024-03: 174
- 2024-04: 171
- 2024-05: 262
- 2024-06: 327
- 2024-07: 161
- 2024-08: 193
- 2024-09: 351
- 2024-10: 284
- 2024-11: 308
- 2024-12: 298
- 2025-01: 221
- 2025-02: 149
- 2025-03: 187
- 2025-04: 290
- 2025-05: 310
- 2025-06: 214
- 2025-07: 131
- 2025-08: 106
- 2025-09: 340
- 2025-10: 96
- 2025-11: 133
- 2025-12: 140
- 2026-01: 136
- 2026-02: 135
- 2026-03: 27
- 2026-04: 69
- 2026-05: 72
- 2026-06: 47
- 2026-07: 69
- Valor
20.478,8
2018-012022-052026-07Tendência de valor de Sinmag Equipment Corporation
- 2018-01: 1,7 mi
- 2018-02: 2,4 mi
- 2018-03: 1,8 mi
- 2018-04: 1,1 mi
- 2018-05: 1,8 mi
- 2018-06: 1,5 mi
- 2018-07: 1,4 mi
- 2018-08: 765,3 mil
- 2018-09: 1,5 mi
- 2018-10: 559,1 mil
- 2018-11: 857,9 mil
- 2018-12: 1,1 mi
- 2019-01: 1 mi
- 2019-02: 1,2 mi
- 2019-03: 854,2 mil
- 2019-04: 1 mi
- 2019-06: 1,8 mi
- 2019-07: 1,2 mi
- 2019-08: 1,1 mi
- 2019-09: 1,9 mi
- 2019-10: 1,4 mi
- 2019-11: 923,5 mil
- 2019-12: 1,5 mi
- 2020-01: 1,6 mi
- 2020-02: 1 mi
- 2020-04: 989,5 mil
- 2020-06: 950,8 mil
- 2020-07: 1,1 mi
- 2020-08: 1,8 mi
- 2020-09: 1,3 mi
- 2020-10: 1,4 mi
- 2020-11: 1,5 mi
- 2020-12: 1,5 mi
- 2021-01: 2,5 mi
- 2021-02: 1,6 mi
- 2021-03: 948,8 mil
- 2021-04: 2,3 mi
- 2021-05: 2,1 mi
- 2021-06: 2,6 mi
- 2021-07: 2,3 mi
- 2021-08: 599,4 mil
- 2021-09: 833,6 mil
- 2021-10: 733,5 mil
- 2021-11: 724,4 mil
- 2021-12: 956,4 mil
- 2022-01: 643 mil
- 2022-02: 2,8 mi
- 2022-03: 1,5 mi
- 2022-04: 729,6 mil
- 2022-05: 3,2 mi
- 2022-06: 2,5 mi
- 2022-07: 2,3 mi
- 2022-08: 641,4 mil
- 2022-09: 2,5 mi
- 2022-10: 1 mi
- 2022-11: 1,6 mi
- 2022-12: 3,2 mi
- 2023-01: 1,8 mi
- 2023-02: 796,9 mil
- 2023-03: 2,8 mi
- 2023-04: 845,5 mil
- 2023-05: 1,4 mi
- 2023-06: 2 mi
- 2023-07: 3,5 mi
- 2023-08: 3 mi
- 2023-09: 2,9 mi
- 2023-10: 3,2 mi
- 2023-11: 2 mi
- 2023-12: 3,2 mi
- 2024-01: 2,8 mi
- 2024-02: 1,4 mi
- 2024-03: 493,7 mil
- 2024-04: 1 mi
- 2024-05: 3,8 mi
- 2024-06: 2,8 mi
- 2024-07: 2,5 mi
- 2024-08: 1 mi
- 2024-09: 1,3 mi
- 2024-10: 5,1 mi
- 2024-11: 2,5 mi
- 2024-12: 2,6 mi
- 2025-01: 5,8 mi
- 2025-02: 2,8 mi
- 2025-03: 2,5 mi
- 2025-04: 3 mi
- 2025-05: 1,7 mi
- 2025-06: 3 mi
- 2025-07: 3 mi
- 2025-08: 2,7 mi
- 2025-09: 2,9 mi
- 2025-10: 3,1 mi
- 2025-11: 1,1 mi
- 2025-12: 4 mi
- 2026-01: 2,3 mi
- 2026-02: 2,4 mi
- 2026-03: 3,9 mi
- 2026-04: 5,5 mi
- 2026-05: 4,8 mi
- 2026-06: 2,4 mi
- 2026-07: 2 mi
- Principais países de exportação
- Índia (10,7%)
- México (11,4%)
- Filipinas (3,7%)
- Estados Unidos (61,1%)
- Transações
212
2019-022020-102025-05Tendência de transações de You Hoa Engineering Co., Ltd.
- 2019-02: 4
- 2019-07: 16
- 2019-08: 17
- 2019-09: 10
- 2019-10: 3
- 2019-11: 3
- 2019-12: 7
- 2020-01: 9
- 2020-02: 5
- 2020-03: 1
- 2020-04: 7
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-09: 2
- 2020-10: 7
- 2020-11: 2
- 2021-01: 7
- 2021-05: 3
- 2021-08: 5
- 2021-09: 36
- 2024-09: 6
- 2024-10: 8
- 2024-11: 23
- 2024-12: 7
- 2025-01: 5
- 2025-02: 8
- 2025-03: 4
- 2025-04: 1
- 2025-05: 3
- Valor
15.830,48
2019-022020-102025-05Tendência de valor de You Hoa Engineering Co., Ltd.
- 2019-02: 4,1 mi
- 2019-07: 14,9 mi
- 2019-08: 13,4 mi
- 2019-09: 15,5 mi
- 2019-10: 1 mi
- 2019-11: 752,4 mil
- 2019-12: 2,5 mi
- 2020-01: 3,5 mi
- 2020-02: 1,1 mi
- 2020-03: 376,3 mil
- 2020-04: 3,4 mi
- 2020-06: 1,9 mi
- 2020-07: 1.680
- 2020-09: 258,7 mil
- 2020-10: 24 mil
- 2020-11: 11,9 mil
- 2021-01: 9 mi
- 2021-05: 4,2 mi
- 2021-08: 5,6 mi
- 2021-09: 23,9 mi
- 2024-09: 7,1 mi
- 2024-10: 13,9 mi
- 2024-11: 4 mi
- 2024-12: 10 mi
- 2025-01: 5,6 mi
- 2025-02: 3,5 mi
- 2025-03: 3,1 mi
- 2025-04: 598 mil
- 2025-05: 5 mi
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 333 mi USD
- Data 2018-08: Valor 260 mi USD
- Data 2018-09: Valor 256 mi USD
- Data 2018-10: Valor 290 mi USD
- Data 2018-11: Valor 305 mi USD
- Data 2018-12: Valor 448 mi USD
- Data 2019-01: Valor 296 mi USD
- Data 2019-02: Valor 190 mi USD
- Data 2019-03: Valor 294 mi USD
- Data 2019-04: Valor 307 mi USD
- Data 2019-05: Valor 385 mi USD
- Data 2019-06: Valor 371 mi USD
- Data 2019-07: Valor 392 mi USD
- Data 2019-08: Valor 344 mi USD
- Data 2019-09: Valor 336 mi USD
- Data 2019-10: Valor 239 mi USD
- Data 2019-11: Valor 312 mi USD
- Data 2019-12: Valor 358 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 456 mi USD
- Data 2020-03: Valor 290 mi USD
- Data 2020-04: Valor 292 mi USD
- Data 2020-05: Valor 287 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 342 mi USD
- Data 2020-10: Valor 309 mi USD
- Data 2020-11: Valor 389 mi USD
- Data 2020-12: Valor 409 mi USD
- Data 2021-01: Valor 59 mi USD
- Data 2021-02: Valor 59 mi USD
- Data 2021-03: Valor 61 mi USD
- Data 2021-04: Valor 63 mi USD
- Data 2021-05: Valor 62 mi USD
- Data 2021-06: Valor 68 mi USD
- Data 2021-07: Valor 75 mi USD
- Data 2021-08: Valor 84 mi USD
- Data 2021-09: Valor 62 mi USD
- Data 2021-10: Valor 62 mi USD
- Data 2021-11: Valor 74 mi USD
- Data 2021-12: Valor 72 mi USD
- Data 2022-01: Valor 81 mi USD
- Data 2022-02: Valor 46 mi USD
- Data 2022-03: Valor 67 mi USD
- Data 2022-04: Valor 68 mi USD
- Data 2022-05: Valor 81 mi USD
- Data 2022-06: Valor 87 mi USD
- Data 2022-07: Valor 85 mi USD
- Data 2022-08: Valor 75 mi USD
- Data 2022-09: Valor 86 mi USD
- Data 2022-10: Valor 86 mi USD
- Data 2022-11: Valor 99 mi USD
- Data 2022-12: Valor 83 mi USD
- Data 2023-01: Valor 97 mi USD
- Data 2023-02: Valor 62 mi USD
- Data 2023-03: Valor 82 mi USD
- Data 2023-04: Valor 78 mi USD
- Data 2023-05: Valor 71 mi USD
- Data 2023-06: Valor 78 mi USD
- Data 2023-07: Valor 75 mi USD
- Data 2023-08: Valor 85 mi USD
- Data 2023-09: Valor 79 mi USD
- Data 2023-10: Valor 85 mi USD
- Data 2023-11: Valor 97 mi USD
- Data 2023-12: Valor 103 mi USD
- Data 2024-01: Valor 143 mi USD
- Data 2024-02: Valor 121 mi USD
- Data 2024-03: Valor 121 mi USD
- Data 2024-04: Valor 147 mi USD
- Data 2024-05: Valor 145 mi USD
- Data 2024-06: Valor 132 mi USD
- Data 2024-07: Valor 138 mi USD
- Data 2024-08: Valor 163 mi USD
- Data 2024-09: Valor 148 mi USD
- Data 2024-10: Valor 148 mi USD
- Data 2024-11: Valor 153 mi USD
- Data 2024-12: Valor 194 mi USD
- Data 2025-01: Valor 178 mi USD
- Data 2025-02: Valor 101 mi USD
- Data 2025-03: Valor 156 mi USD
- Data 2025-04: Valor 163 mi USD
- Data 2025-05: Valor 154 mi USD
- Data 2025-06: Valor 164 mi USD
- Data 2025-07: Valor 162 mi USD
- Data 2025-08: Valor 177 mi USD
- Data 2025-09: Valor 151 mi USD
- Data 2025-10: Valor 184 mi USD
- Data 2025-11: Valor 202 mi USD
- Data 2025-12: Valor 191 mi USD
- Data 2026-01: Valor 196 mi USD
- Data 2026-02: Valor 178 mi USD
- Data 2026-03: Valor 154 mi USD
- Data 2026-04: Valor 162 mi USD
- Data 2026-05: Valor 170 mi USD
- Data 2026-06: Valor 202 mi USD
- Data 2026-07: Valor 180 mi USD
Principais destinos
- Alemanha1,5 bi
- Estados Unidos1,4 bi
- Indonésia1,2 bi
- Japão1 bi
- Coreia do Sul899 mi
- Vietnã811 mi
- Índia740 mi
- Malásia555 mi
- Rússia546 mi
- Tailândia453 mi
Principais destinos
- Alemanha: 1.529.000.000 USD
- Estados Unidos: 1.371.000.000 USD
- Indonésia: 1.175.000.000 USD
- Japão: 1.000.000.000 USD
- Coreia do Sul: 899.000.000 USD
- Vietnã: 811.000.000 USD
- Índia: 740.000.000 USD
- Malásia: 555.000.000 USD
- Rússia: 546.000.000 USD
- Tailândia: 453.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
1,53 bi USD
Alemanha · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
9.947,65
Belize · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$51.996,8 /kg
Guam (inclusão na lista em 2023) · +11.911,97% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Sistemas automatizados de processamento de massa e fornos rotativos eficientes com IoT registam forte procura, dado que os compradores priorizam consistência, poupança de mão-de-obra e de energia.
Análise de polos industriais
Guangzhou e Foshan em Guangdong especializam-se em máquinas comerciais de panificação com forte capacidade OEM/ODM, enquanto Xangai e Jiangsu lideram em linhas de produção industrial automatizadas.
Expectativas de qualidade
Os mercados comerciais exigem aço inoxidável alimentar SUS 304, controlo preciso de temperatura PLC/PID (±1 °C), sistemas de segurança e certificações internacionais como CE, NSF ou ETL.
O que você precisa saber
Os compradores devem solicitar vídeos de testes com massa real, verificar o acabamento das soldaduras, inspecionar certificados UL/CE e validar marcas de motores e aquecedores.
Máquinas padrão requerem um MOQ de 1 unidade e prazo de 15–30 dias, enquanto linhas automatizadas exigem MOQ de 1 conjunto e 45–90 dias para engenharia, testes e preparação de envio.
Os compradores devem prever orçamento para embalagem em caixas de madeira, frete marítimo, taxas portuárias, tarifas aduaneiras, instalação e calibração no local e peças de desgaste rápido.
