Los compradores deben proporcionar los tipos de equipos requeridos, la capacidad de producción (kg/h), las especificaciones de energía (voltaje/fase), las dimensiones y requisitos de PLC.
Informe de mercado por categoría
Equipos de horneado
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$4727,2 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Equipos de horneado.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
4
2023-02Tendencia de transacciones de Rizhao Jinghua New Type Materials
- 2023-02: 4
- Importe
29.903,1
2023-02Tendencia de importes de Rizhao Jinghua New Type Materials
- 2023-02: 299 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
- Transacciones
13.461
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Sinmag Equipment Corporation
- 2018-01: 60
- 2018-02: 61
- 2018-03: 45
- 2018-04: 54
- 2018-05: 76
- 2018-06: 97
- 2018-07: 65
- 2018-08: 64
- 2018-09: 63
- 2018-10: 33
- 2018-11: 75
- 2018-12: 55
- 2019-01: 63
- 2019-02: 70
- 2019-03: 46
- 2019-04: 43
- 2019-06: 73
- 2019-07: 64
- 2019-08: 103
- 2019-09: 113
- 2019-10: 107
- 2019-11: 90
- 2019-12: 101
- 2020-01: 137
- 2020-02: 33
- 2020-04: 52
- 2020-06: 104
- 2020-07: 34
- 2020-08: 138
- 2020-09: 99
- 2020-10: 172
- 2020-11: 67
- 2020-12: 170
- 2021-01: 115
- 2021-02: 109
- 2021-03: 115
- 2021-04: 135
- 2021-05: 226
- 2021-06: 124
- 2021-07: 170
- 2021-08: 114
- 2021-09: 107
- 2021-10: 201
- 2021-11: 114
- 2021-12: 123
- 2022-01: 143
- 2022-02: 87
- 2022-03: 66
- 2022-04: 106
- 2022-05: 159
- 2022-06: 131
- 2022-07: 186
- 2022-08: 126
- 2022-09: 90
- 2022-10: 103
- 2022-11: 96
- 2022-12: 139
- 2023-01: 221
- 2023-02: 69
- 2023-03: 127
- 2023-04: 84
- 2023-05: 149
- 2023-06: 202
- 2023-07: 160
- 2023-08: 152
- 2023-09: 110
- 2023-10: 190
- 2023-11: 141
- 2023-12: 213
- 2024-01: 221
- 2024-02: 105
- 2024-03: 174
- 2024-04: 171
- 2024-05: 262
- 2024-06: 327
- 2024-07: 161
- 2024-08: 193
- 2024-09: 351
- 2024-10: 284
- 2024-11: 308
- 2024-12: 298
- 2025-01: 221
- 2025-02: 149
- 2025-03: 187
- 2025-04: 290
- 2025-05: 310
- 2025-06: 214
- 2025-07: 131
- 2025-08: 106
- 2025-09: 340
- 2025-10: 96
- 2025-11: 133
- 2025-12: 140
- 2026-01: 136
- 2026-02: 135
- 2026-03: 27
- 2026-04: 69
- 2026-05: 72
- 2026-06: 47
- 2026-07: 69
- Importe
20.478,8
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Sinmag Equipment Corporation
- 2018-01: 1,7 M
- 2018-02: 2,4 M
- 2018-03: 1,8 M
- 2018-04: 1,1 M
- 2018-05: 1,8 M
- 2018-06: 1,5 M
- 2018-07: 1,4 M
- 2018-08: 765,3 mil
- 2018-09: 1,5 M
- 2018-10: 559,1 mil
- 2018-11: 857,9 mil
- 2018-12: 1,1 M
- 2019-01: 1 M
- 2019-02: 1,2 M
- 2019-03: 854,2 mil
- 2019-04: 1 M
- 2019-06: 1,8 M
- 2019-07: 1,2 M
- 2019-08: 1,1 M
- 2019-09: 1,9 M
- 2019-10: 1,4 M
- 2019-11: 923,5 mil
- 2019-12: 1,5 M
- 2020-01: 1,6 M
- 2020-02: 1 M
- 2020-04: 989,5 mil
- 2020-06: 950,8 mil
- 2020-07: 1,1 M
- 2020-08: 1,8 M
- 2020-09: 1,3 M
- 2020-10: 1,4 M
- 2020-11: 1,5 M
- 2020-12: 1,5 M
- 2021-01: 2,5 M
- 2021-02: 1,6 M
- 2021-03: 948,8 mil
- 2021-04: 2,3 M
- 2021-05: 2,1 M
- 2021-06: 2,6 M
- 2021-07: 2,3 M
- 2021-08: 599,4 mil
- 2021-09: 833,6 mil
- 2021-10: 733,5 mil
- 2021-11: 724,4 mil
- 2021-12: 956,4 mil
- 2022-01: 643 mil
- 2022-02: 2,8 M
- 2022-03: 1,5 M
- 2022-04: 729,6 mil
- 2022-05: 3,2 M
- 2022-06: 2,5 M
- 2022-07: 2,3 M
- 2022-08: 641,4 mil
- 2022-09: 2,5 M
- 2022-10: 1 M
- 2022-11: 1,6 M
- 2022-12: 3,2 M
- 2023-01: 1,8 M
- 2023-02: 796,9 mil
- 2023-03: 2,8 M
- 2023-04: 845,5 mil
- 2023-05: 1,4 M
- 2023-06: 2 M
- 2023-07: 3,5 M
- 2023-08: 3 M
- 2023-09: 2,9 M
- 2023-10: 3,2 M
- 2023-11: 2 M
- 2023-12: 3,2 M
- 2024-01: 2,8 M
- 2024-02: 1,4 M
- 2024-03: 493,7 mil
- 2024-04: 1 M
- 2024-05: 3,8 M
- 2024-06: 2,8 M
- 2024-07: 2,5 M
- 2024-08: 1 M
- 2024-09: 1,3 M
- 2024-10: 5,1 M
- 2024-11: 2,5 M
- 2024-12: 2,6 M
- 2025-01: 5,8 M
- 2025-02: 2,8 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 3 M
- 2025-05: 1,7 M
- 2025-06: 3 M
- 2025-07: 3 M
- 2025-08: 2,7 M
- 2025-09: 2,9 M
- 2025-10: 3,1 M
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 4 M
- 2026-01: 2,3 M
- 2026-02: 2,4 M
- 2026-03: 3,9 M
- 2026-04: 5,5 M
- 2026-05: 4,8 M
- 2026-06: 2,4 M
- 2026-07: 2 M
- Principales países de exportación
- India (10,7%)
- México (11,4%)
- Filipinas (3,7%)
- Estados Unidos (61,1%)
- Transacciones
212
2019-022020-102025-05Tendencia de transacciones de You Hoa Engineering Co., Ltd.
- 2019-02: 4
- 2019-07: 16
- 2019-08: 17
- 2019-09: 10
- 2019-10: 3
- 2019-11: 3
- 2019-12: 7
- 2020-01: 9
- 2020-02: 5
- 2020-03: 1
- 2020-04: 7
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-09: 2
- 2020-10: 7
- 2020-11: 2
- 2021-01: 7
- 2021-05: 3
- 2021-08: 5
- 2021-09: 36
- 2024-09: 6
- 2024-10: 8
- 2024-11: 23
- 2024-12: 7
- 2025-01: 5
- 2025-02: 8
- 2025-03: 4
- 2025-04: 1
- 2025-05: 3
- Importe
15.830,48
2019-022020-102025-05Tendencia de importes de You Hoa Engineering Co., Ltd.
- 2019-02: 4,1 M
- 2019-07: 14,9 M
- 2019-08: 13,4 M
- 2019-09: 15,5 M
- 2019-10: 1 M
- 2019-11: 752,4 mil
- 2019-12: 2,5 M
- 2020-01: 3,5 M
- 2020-02: 1,1 M
- 2020-03: 376,3 mil
- 2020-04: 3,4 M
- 2020-06: 1,9 M
- 2020-07: 1680
- 2020-09: 258,7 mil
- 2020-10: 24 mil
- 2020-11: 11,9 mil
- 2021-01: 9 M
- 2021-05: 4,2 M
- 2021-08: 5,6 M
- 2021-09: 23,9 M
- 2024-09: 7,1 M
- 2024-10: 13,9 M
- 2024-11: 4 M
- 2024-12: 10 M
- 2025-01: 5,6 M
- 2025-02: 3,5 M
- 2025-03: 3,1 M
- 2025-04: 598 mil
- 2025-05: 5 M
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 333 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 260 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 256 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 290 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 305 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 448 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 296 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 190 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 294 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 307 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 385 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 371 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 392 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 344 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 336 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 239 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 312 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 358 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 456 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 290 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 292 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 287 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 342 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 309 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 389 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 409 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 59 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 59 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 61 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 63 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 62 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 68 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 75 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 84 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 62 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 62 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 74 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 72 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 81 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 46 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 67 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 68 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 81 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 87 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 85 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 75 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 86 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 86 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 99 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 83 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 97 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 62 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 82 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 78 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 71 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 78 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 75 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 85 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 79 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 85 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 97 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 103 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 143 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 121 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 121 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 147 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 145 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 132 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 138 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 163 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 148 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 148 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 153 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 194 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 178 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 101 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 156 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 163 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 154 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 164 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 162 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 177 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 151 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 184 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 202 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 191 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 196 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 178 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 154 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 162 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 170 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 202 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 180 M USD
Principales destinos
- Alemania1529 M
- Estados Unidos1371 M
- Indonesia1175 M
- Japón1000 M
- Corea del Sur899 M
- Vietnam811 M
- India740 M
- Malasia555 M
- Rusia546 M
- Tailandia453 M
Principales destinos
- Alemania: 1.529.000.000 USD
- Estados Unidos: 1.371.000.000 USD
- Indonesia: 1.175.000.000 USD
- Japón: 1.000.000.000 USD
- Corea del Sur: 899.000.000 USD
- Vietnam: 811.000.000 USD
- India: 740.000.000 USD
- Malasia: 555.000.000 USD
- Rusia: 546.000.000 USD
- Tailandia: 453.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1529 M USD
Alemania · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
9947,65
Belice · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$51.996,8 /kg
Guam (incorporación a la lista en 2023) · +11.911,97% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los sistemas automatizados de procesamiento de masa y los hornos rotativos de bajo consumo con IoT experimentan una creciente demanda, priorizando la consistencia, el ahorro laboral y energético.
Análisis de clústeres industriales
Guangzhou y Foshan in Guangdong se especializan en maquinaria comercial de panadería con sólida capacidad OEM/ODM, mientras que Shanghái y Jiangsu lideran en líneas de producción industrial automatizadas.
Expectativas de calidad
El mercado comercial exige acero inoxidable de grado alimentario SUS 304, control preciso de temperatura PLC/PID (dentro de ±1 °C), enclavamientos de seguridad y certificaciones como CE, NSF o ETL.
Lo que necesita saber
Los compradores deben solicitar videos de prueba con masa real, examinar la calidad de las soldaduras, inspeccionar certificados UL/CE y verificar las marcas de motores y calefactores.
Las máquinas estándar suelen tener un MOQ de 1 unidad y un plazo de 15 a 30 días, mientras que las líneas personalizadas requieren un MOQ de 1 juego y de 45 a 90 días para ingeniería y pruebas.
Los compradores deben presupuestar el embalaje en cajas de madera, flete marítimo, gastos portuarios, aranceles, instalación y calibración in situ, y la compra de repuestos de desgaste crítico.
