見積もり依頼には、トレーラーのタイプ、寸法、積載荷重、車軸数、サスペンションの種類、タイヤ仕様、目的港、および仕向国の車幅・軸重規制に関するコンプライアンス情報を詳細に提示してください。
カテゴリー市場レポート
トラックトレーラー
サプライヤー総数
5,447+
中国サプライヤーの輸出総額
$42.3億+
おすすめサプライヤー情報
トラックトレーラーに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
3,283
2018-012022-032026-08Dongguan Cimc Vehicle Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 11
- 2018-02: 20
- 2018-03: 12
- 2018-04: 26
- 2018-05: 30
- 2018-06: 45
- 2018-07: 45
- 2018-08: 55
- 2018-09: 56
- 2018-10: 63
- 2018-11: 73
- 2018-12: 66
- 2019-01: 18
- 2019-02: 50
- 2019-03: 24
- 2019-04: 28
- 2019-05: 15
- 2019-06: 30
- 2019-07: 23
- 2019-08: 27
- 2019-09: 32
- 2019-10: 37
- 2019-11: 29
- 2019-12: 37
- 2020-01: 28
- 2020-02: 31
- 2020-03: 27
- 2020-04: 19
- 2020-05: 9
- 2020-06: 9
- 2020-07: 7
- 2020-08: 15
- 2020-09: 20
- 2020-10: 16
- 2020-11: 6
- 2020-12: 15
- 2021-01: 14
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 17
- 2021-05: 28
- 2021-06: 39
- 2021-07: 33
- 2021-09: 5
- 2021-10: 13
- 2021-11: 16
- 2021-12: 24
- 2022-01: 16
- 2022-02: 2
- 2022-03: 14
- 2022-04: 4
- 2022-05: 23
- 2022-06: 22
- 2022-07: 6
- 2022-08: 11
- 2022-09: 2
- 2022-10: 11
- 2022-11: 5
- 2023-03: 5
- 2023-04: 11
- 2023-05: 13
- 2023-06: 46
- 2023-07: 17
- 2023-08: 50
- 2023-09: 10
- 2023-10: 31
- 2023-11: 29
- 2023-12: 14
- 2024-01: 55
- 2024-02: 34
- 2024-03: 8
- 2024-04: 15
- 2024-05: 36
- 2024-06: 24
- 2024-07: 28
- 2024-08: 34
- 2024-09: 9
- 2024-10: 47
- 2024-11: 11
- 2024-12: 4
- 2025-01: 11
- 2025-02: 2
- 2025-03: 16
- 2025-04: 4
- 2025-05: 12
- 2025-06: 5
- 2025-07: 143
- 2025-08: 75
- 2025-09: 76
- 2025-10: 16
- 2025-11: 48
- 2025-12: 27
- 2026-01: 139
- 2026-02: 133
- 2026-03: 237
- 2026-04: 183
- 2026-05: 91
- 2026-06: 105
- 2026-07: 14
- 2026-08: 54
- 金額
66,711.71
2018-012022-032026-08Dongguan Cimc Vehicle Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 484.4万
- 2018-02: 984.1万
- 2018-03: 678.4万
- 2018-04: 2207.3万
- 2018-05: 2405.6万
- 2018-06: 3718.2万
- 2018-07: 3846.6万
- 2018-08: 4336万
- 2018-09: 5165.2万
- 2018-10: 4156.3万
- 2018-11: 4225.3万
- 2018-12: 3855.3万
- 2019-01: 762.4万
- 2019-02: 2118.9万
- 2019-03: 1825.3万
- 2019-04: 2090.5万
- 2019-05: 649.1万
- 2019-06: 1102.9万
- 2019-07: 1095.9万
- 2019-08: 930.9万
- 2019-09: 1496.2万
- 2019-10: 1390.4万
- 2019-11: 1049.1万
- 2019-12: 1711.9万
- 2020-01: 1214.7万
- 2020-02: 1120.4万
- 2020-03: 862.8万
- 2020-04: 728.6万
- 2020-05: 242.1万
- 2020-06: 317.1万
- 2020-07: 111.6万
- 2020-08: 478.4万
- 2020-09: 496.8万
- 2020-10: 404.6万
- 2020-11: 42万
- 2020-12: 70.5万
- 2021-01: 78.4万
- 2021-02: 13.7万
- 2021-03: 13.7万
- 2021-04: 127.1万
- 2021-05: 261万
- 2021-06: 313.7万
- 2021-07: 343.4万
- 2021-09: 49.1万
- 2021-10: 100.9万
- 2021-11: 134.4万
- 2021-12: 230.1万
- 2022-01: 159.6万
- 2022-02: 17.6万
- 2022-03: 129.7万
- 2022-04: 26.2万
- 2022-05: 189.3万
- 2022-06: 265.6万
- 2022-07: 76.1万
- 2022-08: 125.3万
- 2022-09: 8.9万
- 2022-10: 101.9万
- 2022-11: 35万
- 2023-03: 52.6万
- 2023-04: 100.7万
- 2023-05: 51.6万
- 2023-06: 94.2万
- 2023-07: 68.8万
- 2023-08: 119.2万
- 2023-09: 70.8万
- 2023-10: 78.9万
- 2023-11: 78.6万
- 2023-12: 89.9万
- 2024-01: 53.9万
- 2024-02: 98.5万
- 2024-03: 90.9万
- 2024-04: 172.7万
- 2024-05: 251.3万
- 2024-06: 171.8万
- 2024-07: 161万
- 2024-08: 51.4万
- 2024-09: 73.7万
- 2024-10: 165.9万
- 2024-11: 116.3万
- 2024-12: 65.5万
- 2025-01: 110.5万
- 2025-02: 28.9万
- 2025-03: 57.2万
- 2025-04: 23.2万
- 2025-05: 177.5万
- 2025-06: 71.8万
- 2025-07: 370.1万
- 2025-08: 112万
- 2025-09: 170万
- 2025-10: 93.6万
- 2025-11: 240.6万
- 2025-12: 136.3万
- 2026-01: 65.1万
- 2026-02: 130.8万
- 2026-03: 447.6万
- 2026-04: 468.1万
- 2026-05: 199.1万
- 2026-06: 283.6万
- 2026-07: 26.4万
- 2026-08: 44.8万
- 主な輸出国
- ベトナム (10.1%)
- アメリカ合衆国 (87.2%)
- タンザニア (1.5%)
- ジンバブエ (0.5%)
- 取引件数
5,083
2018-012023-122026-09Yangzhou Cimc Tonghua Special Vehicles Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 14
- 2018-02: 9
- 2018-03: 7
- 2019-01: 1
- 2019-02: 1
- 2019-09: 1
- 2020-07: 2
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 2
- 2021-01: 2
- 2021-02: 2
- 2021-03: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 4
- 2021-07: 2
- 2021-08: 1
- 2021-09: 3
- 2021-12: 4
- 2022-01: 3
- 2022-03: 2
- 2022-06: 2
- 2022-10: 3
- 2023-02: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 21
- 2023-06: 25
- 2023-08: 7
- 2023-09: 3
- 2023-10: 7
- 2023-11: 8
- 2023-12: 5
- 2024-01: 21
- 2024-02: 1
- 2024-04: 6
- 2024-05: 53
- 2024-06: 2
- 2024-07: 2
- 2024-08: 6
- 2024-09: 3
- 2024-10: 4
- 2024-11: 1
- 2024-12: 6
- 2025-01: 5
- 2025-02: 9
- 2025-03: 71
- 2025-04: 12
- 2025-05: 6
- 2025-07: 18
- 2025-08: 143
- 2025-09: 591
- 2025-10: 69
- 2025-11: 21
- 2025-12: 220
- 2026-01: 607
- 2026-02: 107
- 2026-03: 47
- 2026-04: 582
- 2026-05: 389
- 2026-06: 234
- 2026-07: 638
- 2026-08: 1,054
- 2026-09: 6
- 金額
10,037.66
2018-012023-122026-09Yangzhou Cimc Tonghua Special Vehicles Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 264.6万
- 2018-02: 215.7万
- 2018-03: 139.5万
- 2019-01: 23.4万
- 2019-02: 12万
- 2019-09: 18.9万
- 2020-07: 15.2万
- 2020-09: 4.4万
- 2020-11: 1.3万
- 2020-12: 4.2万
- 2021-01: 18.3万
- 2021-02: 15.6万
- 2021-03: 33.7万
- 2021-04: 27.1万
- 2021-05: 22.4万
- 2021-07: 9.4万
- 2021-08: 49.8万
- 2021-09: 27.2万
- 2021-12: 21.8万
- 2022-01: 17.2万
- 2022-03: 3.8万
- 2022-06: 22.4万
- 2022-10: 5.3万
- 2023-02: 8.8万
- 2023-04: 4.1万
- 2023-05: 32.7万
- 2023-06: 45.6万
- 2023-08: 5万
- 2023-09: 4万
- 2023-10: 12.2万
- 2023-11: 29.5万
- 2023-12: 42.1万
- 2024-01: 52.5万
- 2024-02: 4.9万
- 2024-04: 54.9万
- 2024-05: 133.1万
- 2024-06: 31.5万
- 2024-07: 6.2万
- 2024-08: 40.7万
- 2024-09: 26.6万
- 2024-10: 37.1万
- 2024-11: 30.3万
- 2024-12: 17.9万
- 2025-01: 20.3万
- 2025-02: 23.1万
- 2025-03: 93.2万
- 2025-04: 27.1万
- 2025-05: 49.8万
- 2025-07: 36.2万
- 2025-08: 176.7万
- 2025-09: 2327.3万
- 2025-10: 246.7万
- 2025-11: 34.2万
- 2025-12: 434.8万
- 2026-01: 683.7万
- 2026-02: 312.2万
- 2026-03: 56.5万
- 2026-04: 832.4万
- 2026-05: 403.8万
- 2026-06: 261万
- 2026-07: 669.7万
- 2026-08: 1748.1万
- 2026-09: 8.4万
- 主な輸出国
- タンザニア (40.9%)
- ザンビア (32.9%)
- ガーナ (5.1%)
- ベトナム (2.8%)
- 取引件数
3,015
2018-042023-082026-09Sinotruk International Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-04: 1
- 2018-08: 1
- 2018-11: 1
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 2
- 2019-10: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 2
- 2020-09: 4
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 3
- 2021-05: 1
- 2021-06: 3
- 2021-07: 5
- 2021-11: 4
- 2021-12: 4
- 2022-03: 1
- 2022-05: 1
- 2022-08: 1
- 2022-09: 1
- 2022-10: 2
- 2022-12: 7
- 2023-02: 7
- 2023-03: 14
- 2023-04: 5
- 2023-05: 10
- 2023-06: 16
- 2023-07: 12
- 2023-08: 3
- 2023-09: 1
- 2023-10: 8
- 2023-11: 3
- 2023-12: 3
- 2024-01: 6
- 2024-02: 18
- 2024-03: 5
- 2024-04: 6
- 2024-05: 9
- 2024-06: 8
- 2024-07: 7
- 2024-09: 2
- 2024-10: 32
- 2024-11: 4
- 2024-12: 223
- 2025-01: 24
- 2025-02: 31
- 2025-03: 58
- 2025-04: 35
- 2025-05: 10
- 2025-06: 30
- 2025-07: 241
- 2025-08: 17
- 2025-09: 180
- 2025-10: 35
- 2025-11: 57
- 2025-12: 30
- 2026-01: 212
- 2026-02: 138
- 2026-03: 318
- 2026-04: 58
- 2026-05: 92
- 2026-06: 374
- 2026-07: 142
- 2026-08: 374
- 2026-09: 98
- 金額
9,828.86
2018-042023-082026-09Sinotruk International Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-04: 21.4万
- 2018-08: 21.6万
- 2018-11: 5.3万
- 2019-01: 39.3万
- 2019-05: 21万
- 2019-06: 21万
- 2019-07: 8.2万
- 2019-10: 11.2万
- 2020-03: 1.3万
- 2020-04: 20.6万
- 2020-06: 10.8万
- 2020-07: 11万
- 2020-08: 3.5万
- 2020-09: 4.3万
- 2020-11: 4.6万
- 2020-12: 13.8万
- 2021-02: 2.3万
- 2021-03: 3.5万
- 2021-05: 9.6万
- 2021-06: 14.1万
- 2021-07: 34.7万
- 2021-11: 42.6万
- 2021-12: 30.6万
- 2022-03: 2万
- 2022-05: 412
- 2022-08: 404
- 2022-09: 404
- 2022-10: 1.5万
- 2022-12: 15.4万
- 2023-02: 41.3万
- 2023-03: 15.6万
- 2023-04: 27.8万
- 2023-05: 19.7万
- 2023-06: 21.2万
- 2023-07: 30.1万
- 2023-08: 10.6万
- 2023-09: 2.1万
- 2023-10: 13.8万
- 2023-11: 8.7万
- 2023-12: 19.6万
- 2024-01: 193.3万
- 2024-02: 38.5万
- 2024-03: 21.8万
- 2024-04: 206.4万
- 2024-05: 18.1万
- 2024-06: 23.1万
- 2024-07: 58.9万
- 2024-09: 4.8万
- 2024-10: 146.2万
- 2024-11: 52.3万
- 2024-12: 1639.3万
- 2025-01: 145.6万
- 2025-02: 126.4万
- 2025-03: 151.3万
- 2025-04: 67.5万
- 2025-05: 22.2万
- 2025-06: 135.3万
- 2025-07: 721.1万
- 2025-08: 46.8万
- 2025-09: 376.6万
- 2025-10: 218.9万
- 2025-11: 270.7万
- 2025-12: 34.5万
- 2026-01: 884万
- 2026-02: 619.2万
- 2026-03: 1439.3万
- 2026-04: 74.3万
- 2026-05: 212.9万
- 2026-06: 306.4万
- 2026-07: 287.1万
- 2026-08: 474.1万
- 2026-09: 226.4万
- 主な輸出国
- ザンビア (11.7%)
- タンザニア (28.6%)
- コンゴ(キンシャサ) (9%)
- ベトナム (2.4%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 2億 USD
- 日付 2018-08: 値 1.9億 USD
- 日付 2018-09: 値 1.8億 USD
- 日付 2018-10: 値 1.8億 USD
- 日付 2018-11: 値 1.9億 USD
- 日付 2018-12: 値 1.4億 USD
- 日付 2019-01: 値 1.5億 USD
- 日付 2019-02: 値 7900万 USD
- 日付 2019-03: 値 1.4億 USD
- 日付 2019-04: 値 1.2億 USD
- 日付 2019-05: 値 1.2億 USD
- 日付 2019-06: 値 1.6億 USD
- 日付 2019-07: 値 8000万 USD
- 日付 2019-08: 値 1.2億 USD
- 日付 2019-09: 値 1.4億 USD
- 日付 2019-10: 値 1.3億 USD
- 日付 2019-11: 値 1.3億 USD
- 日付 2019-12: 値 1.3億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 1.6億 USD
- 日付 2020-03: 値 9200万 USD
- 日付 2020-04: 値 6900万 USD
- 日付 2020-05: 値 7500万 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 2億 USD
- 日付 2020-10: 値 1.2億 USD
- 日付 2020-11: 値 1.1億 USD
- 日付 2020-12: 値 1億 USD
- 日付 2021-01: 値 4200万 USD
- 日付 2021-02: 値 4500万 USD
- 日付 2021-03: 値 6100万 USD
- 日付 2021-04: 値 5100万 USD
- 日付 2021-05: 値 5800万 USD
- 日付 2021-06: 値 6700万 USD
- 日付 2021-07: 値 4900万 USD
- 日付 2021-08: 値 4200万 USD
- 日付 2021-09: 値 4300万 USD
- 日付 2021-10: 値 5300万 USD
- 日付 2021-11: 値 4400万 USD
- 日付 2021-12: 値 4400万 USD
- 日付 2022-01: 値 4400万 USD
- 日付 2022-02: 値 3900万 USD
- 日付 2022-03: 値 4100万 USD
- 日付 2022-04: 値 3700万 USD
- 日付 2022-05: 値 6800万 USD
- 日付 2022-06: 値 7800万 USD
- 日付 2022-07: 値 5800万 USD
- 日付 2022-08: 値 7600万 USD
- 日付 2022-09: 値 6700万 USD
- 日付 2022-10: 値 6000万 USD
- 日付 2022-11: 値 4600万 USD
- 日付 2022-12: 値 7200万 USD
- 日付 2023-01: 値 5600万 USD
- 日付 2023-02: 値 5100万 USD
- 日付 2023-03: 値 7700万 USD
- 日付 2023-04: 値 7100万 USD
- 日付 2023-05: 値 7100万 USD
- 日付 2023-06: 値 6000万 USD
- 日付 2023-07: 値 5700万 USD
- 日付 2023-08: 値 7800万 USD
- 日付 2023-09: 値 7500万 USD
- 日付 2023-10: 値 6300万 USD
- 日付 2023-11: 値 7700万 USD
- 日付 2023-12: 値 8700万 USD
- 日付 2024-01: 値 1.2億 USD
- 日付 2024-02: 値 8900万 USD
- 日付 2024-03: 値 1.1億 USD
- 日付 2024-04: 値 1.3億 USD
- 日付 2024-05: 値 1.1億 USD
- 日付 2024-06: 値 1.1億 USD
- 日付 2024-07: 値 1億 USD
- 日付 2024-08: 値 1.1億 USD
- 日付 2024-09: 値 1.3億 USD
- 日付 2024-10: 値 1.3億 USD
- 日付 2024-11: 値 1.2億 USD
- 日付 2024-12: 値 1.9億 USD
- 日付 2025-01: 値 1.3億 USD
- 日付 2025-02: 値 8200万 USD
- 日付 2025-03: 値 1.3億 USD
- 日付 2025-04: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-05: 値 1.6億 USD
- 日付 2025-06: 値 1.4億 USD
- 日付 2025-07: 値 2億 USD
- 日付 2025-08: 値 1.9億 USD
- 日付 2025-09: 値 2億 USD
- 日付 2025-10: 値 2.2億 USD
- 日付 2025-11: 値 1.7億 USD
- 日付 2025-12: 値 1.9億 USD
- 日付 2026-01: 値 1.8億 USD
- 日付 2026-02: 値 1.7億 USD
- 日付 2026-03: 値 1.8億 USD
- 日付 2026-04: 値 2億 USD
- 日付 2026-05: 値 2億 USD
- 日付 2026-06: 値 1.8億 USD
- 日付 2026-07: 値 1.9億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国12.2億
- ベトナム9.9億
- オーストラリア9.6億
- タンザニア9.3億
- モンゴル7.3億
- ナイジェリア5.7億
- ロシア3.5億
- サウジアラビア2.6億
- ギニア2.6億
- ミャンマー2.2億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 1,216,000,000 USD
- ベトナム: 988,000,000 USD
- オーストラリア: 958,000,000 USD
- タンザニア: 934,000,000 USD
- モンゴル: 728,000,000 USD
- ナイジェリア: 565,000,000 USD
- ロシア: 354,000,000 USD
- サウジアラビア: 259,000,000 USD
- ギニア: 257,000,000 USD
- ミャンマー: 221,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
12.16億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
53,047.69
バルバドス · 過去 8 年間
最高単価
$338,720.8 /kg
インド · 平均比 +1,925.64%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
高強度スチール製の骨格コンテナトレーラーや、軽量アルミニウム製フラットベッドトレーラーの輸出需要が上昇しています。EBSやTPMSを搭載したスマート構成が、長距離・広域物流において強い支持を得ています。
産業集積地分析
山東省梁山県は、中国最大のトレーラー製造集積地です。車軸やサスペンション、鉄骨加工の網羅的なサプライチェーンを擁し、標準モデルの量産から海外規制に適合した多軸重載仕様のカスタム製造まで幅広く対応します。
求められる品質
バイヤーは悪路での破断を防ぐため、高張力鋼(Q345B等)とロボット溶接によるメインフレームの耐久性を最重視します。多湿地域向けには、ショットブラスト処理とウレタン塗装による確実な防錆対策が必須です。
知っておきたいこと
鋼材検査証明書、フレームの超音波溶接探傷報告書、主要部品のブランド証明書を請求してください。現物確認が困難な場合は、荷重試験動画の提出を求めるか、第三者機関による通気・通電テストを依頼します。
一般的な最低注文数量(MOQ)は1台です。製造期間は仕様に応じて15〜25日です。海外への配送日数は、目的港までの航路や、ロールオン・ロールオフ(RoRo)船、バルク船、コンテナなどの輸送方法により異なります。
海上運賃、輸送保険、目的港での荷役費用、輸入関税、現地での車両登録費用が必要です。運賃を抑えるためにノックダウン(CKD/SKD)方式で輸送する場合は、現地での組立・溶接費用も考慮する必要があります。
