Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Remolques de camión

Proveedores totales

5447+

Exportación total de proveedores chinos

$4230,6 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Remolques de camión.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

3283

2018-012022-032026-08

Tendencia de transacciones de Dongguan Cimc Vehicle Co., Ltd.

  • 2018-01: 11
  • 2018-02: 20
  • 2018-03: 12
  • 2018-04: 26
  • 2018-05: 30
  • 2018-06: 45
  • 2018-07: 45
  • 2018-08: 55
  • 2018-09: 56
  • 2018-10: 63
  • 2018-11: 73
  • 2018-12: 66
  • 2019-01: 18
  • 2019-02: 50
  • 2019-03: 24
  • 2019-04: 28
  • 2019-05: 15
  • 2019-06: 30
  • 2019-07: 23
  • 2019-08: 27
  • 2019-09: 32
  • 2019-10: 37
  • 2019-11: 29
  • 2019-12: 37
  • 2020-01: 28
  • 2020-02: 31
  • 2020-03: 27
  • 2020-04: 19
  • 2020-05: 9
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 7
  • 2020-08: 15
  • 2020-09: 20
  • 2020-10: 16
  • 2020-11: 6
  • 2020-12: 15
  • 2021-01: 14
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 1
  • 2021-04: 17
  • 2021-05: 28
  • 2021-06: 39
  • 2021-07: 33
  • 2021-09: 5
  • 2021-10: 13
  • 2021-11: 16
  • 2021-12: 24
  • 2022-01: 16
  • 2022-02: 2
  • 2022-03: 14
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 23
  • 2022-06: 22
  • 2022-07: 6
  • 2022-08: 11
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 11
  • 2022-11: 5
  • 2023-03: 5
  • 2023-04: 11
  • 2023-05: 13
  • 2023-06: 46
  • 2023-07: 17
  • 2023-08: 50
  • 2023-09: 10
  • 2023-10: 31
  • 2023-11: 29
  • 2023-12: 14
  • 2024-01: 55
  • 2024-02: 34
  • 2024-03: 8
  • 2024-04: 15
  • 2024-05: 36
  • 2024-06: 24
  • 2024-07: 28
  • 2024-08: 34
  • 2024-09: 9
  • 2024-10: 47
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 11
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 16
  • 2025-04: 4
  • 2025-05: 12
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 143
  • 2025-08: 75
  • 2025-09: 76
  • 2025-10: 16
  • 2025-11: 48
  • 2025-12: 27
  • 2026-01: 139
  • 2026-02: 133
  • 2026-03: 237
  • 2026-04: 183
  • 2026-05: 91
  • 2026-06: 105
  • 2026-07: 14
  • 2026-08: 54
Importe

66.711,71

2018-012022-032026-08

Tendencia de importes de Dongguan Cimc Vehicle Co., Ltd.

  • 2018-01: 4,8 M
  • 2018-02: 9,8 M
  • 2018-03: 6,8 M
  • 2018-04: 22,1 M
  • 2018-05: 24,1 M
  • 2018-06: 37,2 M
  • 2018-07: 38,5 M
  • 2018-08: 43,4 M
  • 2018-09: 51,7 M
  • 2018-10: 41,6 M
  • 2018-11: 42,3 M
  • 2018-12: 38,6 M
  • 2019-01: 7,6 M
  • 2019-02: 21,2 M
  • 2019-03: 18,3 M
  • 2019-04: 20,9 M
  • 2019-05: 6,5 M
  • 2019-06: 11 M
  • 2019-07: 11 M
  • 2019-08: 9,3 M
  • 2019-09: 15 M
  • 2019-10: 13,9 M
  • 2019-11: 10,5 M
  • 2019-12: 17,1 M
  • 2020-01: 12,1 M
  • 2020-02: 11,2 M
  • 2020-03: 8,6 M
  • 2020-04: 7,3 M
  • 2020-05: 2,4 M
  • 2020-06: 3,2 M
  • 2020-07: 1,1 M
  • 2020-08: 4,8 M
  • 2020-09: 5 M
  • 2020-10: 4 M
  • 2020-11: 419,9 mil
  • 2020-12: 705,5 mil
  • 2021-01: 783,8 mil
  • 2021-02: 136,8 mil
  • 2021-03: 136,8 mil
  • 2021-04: 1,3 M
  • 2021-05: 2,6 M
  • 2021-06: 3,1 M
  • 2021-07: 3,4 M
  • 2021-09: 491,4 mil
  • 2021-10: 1 M
  • 2021-11: 1,3 M
  • 2021-12: 2,3 M
  • 2022-01: 1,6 M
  • 2022-02: 176,2 mil
  • 2022-03: 1,3 M
  • 2022-04: 262,4 mil
  • 2022-05: 1,9 M
  • 2022-06: 2,7 M
  • 2022-07: 760,7 mil
  • 2022-08: 1,3 M
  • 2022-09: 88,8 mil
  • 2022-10: 1 M
  • 2022-11: 349,6 mil
  • 2023-03: 526 mil
  • 2023-04: 1 M
  • 2023-05: 516,2 mil
  • 2023-06: 942,1 mil
  • 2023-07: 688 mil
  • 2023-08: 1,2 M
  • 2023-09: 708,3 mil
  • 2023-10: 789,2 mil
  • 2023-11: 786,2 mil
  • 2023-12: 898,8 mil
  • 2024-01: 539,2 mil
  • 2024-02: 984,6 mil
  • 2024-03: 909,2 mil
  • 2024-04: 1,7 M
  • 2024-05: 2,5 M
  • 2024-06: 1,7 M
  • 2024-07: 1,6 M
  • 2024-08: 513,8 mil
  • 2024-09: 737 mil
  • 2024-10: 1,7 M
  • 2024-11: 1,2 M
  • 2024-12: 654,6 mil
  • 2025-01: 1,1 M
  • 2025-02: 289,3 mil
  • 2025-03: 571,8 mil
  • 2025-04: 231,5 mil
  • 2025-05: 1,8 M
  • 2025-06: 718,4 mil
  • 2025-07: 3,7 M
  • 2025-08: 1,1 M
  • 2025-09: 1,7 M
  • 2025-10: 936 mil
  • 2025-11: 2,4 M
  • 2025-12: 1,4 M
  • 2026-01: 651,4 mil
  • 2026-02: 1,3 M
  • 2026-03: 4,5 M
  • 2026-04: 4,7 M
  • 2026-05: 2 M
  • 2026-06: 2,8 M
  • 2026-07: 264,3 mil
  • 2026-08: 447,7 mil
Principales países de exportación
  • Vietnam (10,1%)
  • Estados Unidos (87,2%)
  • Tanzania (1,5%)
  • Zimbabue (0,5%)
Principales países de exportación: Vietnam 10,1%, Estados Unidos 87,2%, Tanzania 1,5%, Zimbabue 0,5%, Indonesia 0,1%, Arabia Saudita 0%, Tailandia 0%, Bolivia 0%, Canadá 0,2%, Pakistán 0,2%, Reino Unido 0%, Botsuana 0%, México 0%, Mozambique 0%, Filipinas 0%, Sri Lanka 0%, Zambia 0%
Transacciones

5083

2018-012023-122026-09

Tendencia de transacciones de Yangzhou Cimc Tonghua Special Vehicles Co., Ltd.

  • 2018-01: 14
  • 2018-02: 9
  • 2018-03: 7
  • 2019-01: 1
  • 2019-02: 1
  • 2019-09: 1
  • 2020-07: 2
  • 2020-09: 1
  • 2020-11: 1
  • 2020-12: 2
  • 2021-01: 2
  • 2021-02: 2
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 4
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 1
  • 2021-09: 3
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 3
  • 2022-03: 2
  • 2022-06: 2
  • 2022-10: 3
  • 2023-02: 1
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 21
  • 2023-06: 25
  • 2023-08: 7
  • 2023-09: 3
  • 2023-10: 7
  • 2023-11: 8
  • 2023-12: 5
  • 2024-01: 21
  • 2024-02: 1
  • 2024-04: 6
  • 2024-05: 53
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 6
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 6
  • 2025-01: 5
  • 2025-02: 9
  • 2025-03: 71
  • 2025-04: 12
  • 2025-05: 6
  • 2025-07: 18
  • 2025-08: 143
  • 2025-09: 591
  • 2025-10: 69
  • 2025-11: 21
  • 2025-12: 220
  • 2026-01: 607
  • 2026-02: 107
  • 2026-03: 47
  • 2026-04: 582
  • 2026-05: 389
  • 2026-06: 234
  • 2026-07: 638
  • 2026-08: 1054
  • 2026-09: 6
Importe

10.037,66

2018-012023-122026-09

Tendencia de importes de Yangzhou Cimc Tonghua Special Vehicles Co., Ltd.

  • 2018-01: 2,6 M
  • 2018-02: 2,2 M
  • 2018-03: 1,4 M
  • 2019-01: 234 mil
  • 2019-02: 119,9 mil
  • 2019-09: 188,8 mil
  • 2020-07: 151,6 mil
  • 2020-09: 43,6 mil
  • 2020-11: 13 mil
  • 2020-12: 41,6 mil
  • 2021-01: 183 mil
  • 2021-02: 155,8 mil
  • 2021-03: 337 mil
  • 2021-04: 271,2 mil
  • 2021-05: 223,8 mil
  • 2021-07: 94,1 mil
  • 2021-08: 497,5 mil
  • 2021-09: 271,6 mil
  • 2021-12: 218,2 mil
  • 2022-01: 171,8 mil
  • 2022-03: 38,4 mil
  • 2022-06: 224 mil
  • 2022-10: 53 mil
  • 2023-02: 88 mil
  • 2023-04: 41,1 mil
  • 2023-05: 326,7 mil
  • 2023-06: 456,2 mil
  • 2023-08: 50 mil
  • 2023-09: 40,4 mil
  • 2023-10: 122,3 mil
  • 2023-11: 294,7 mil
  • 2023-12: 421,4 mil
  • 2024-01: 524,6 mil
  • 2024-02: 48,6 mil
  • 2024-04: 548,9 mil
  • 2024-05: 1,3 M
  • 2024-06: 315,5 mil
  • 2024-07: 62 mil
  • 2024-08: 406,6 mil
  • 2024-09: 266,3 mil
  • 2024-10: 370,6 mil
  • 2024-11: 303 mil
  • 2024-12: 178,5 mil
  • 2025-01: 202,7 mil
  • 2025-02: 231,5 mil
  • 2025-03: 931,9 mil
  • 2025-04: 270,7 mil
  • 2025-05: 498,5 mil
  • 2025-07: 361,9 mil
  • 2025-08: 1,8 M
  • 2025-09: 23,3 M
  • 2025-10: 2,5 M
  • 2025-11: 342,1 mil
  • 2025-12: 4,3 M
  • 2026-01: 6,8 M
  • 2026-02: 3,1 M
  • 2026-03: 564,7 mil
  • 2026-04: 8,3 M
  • 2026-05: 4 M
  • 2026-06: 2,6 M
  • 2026-07: 6,7 M
  • 2026-08: 17,5 M
  • 2026-09: 83,6 mil
Principales países de exportación
  • Tanzania (40,9%)
  • Zambia (32,9%)
  • Ghana (5,1%)
  • Vietnam (2,8%)
Principales países de exportación: Tanzania 40,9%, Zambia 32,9%, Ghana 5,1%, Vietnam 2,8%, Indonesia 1,9%, Zimbabue 1,2%, Costa de Marfil 3,8%, México 0,8%, Valor 6,2%, Uzbekistán 0,4%, China 0,6%, Camerún 2,3%, Colombia 0,2%, Filipinas 0,1%, Bangladés 0,1%, Kazajistán 0,3%, Kirguistán 0,1%, Panamá 0,2%, Ruanda 0,1%, Uganda 0,1%
Transacciones

3015

2018-042023-082026-09

Tendencia de transacciones de Sinotruk International Co., Ltd.

  • 2018-04: 1
  • 2018-08: 1
  • 2018-11: 1
  • 2019-01: 1
  • 2019-05: 1
  • 2019-06: 1
  • 2019-07: 2
  • 2019-10: 2
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 1
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 1
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 4
  • 2020-11: 2
  • 2020-12: 2
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 3
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 3
  • 2021-07: 5
  • 2021-11: 4
  • 2021-12: 4
  • 2022-03: 1
  • 2022-05: 1
  • 2022-08: 1
  • 2022-09: 1
  • 2022-10: 2
  • 2022-12: 7
  • 2023-02: 7
  • 2023-03: 14
  • 2023-04: 5
  • 2023-05: 10
  • 2023-06: 16
  • 2023-07: 12
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 8
  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 6
  • 2024-02: 18
  • 2024-03: 5
  • 2024-04: 6
  • 2024-05: 9
  • 2024-06: 8
  • 2024-07: 7
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 32
  • 2024-11: 4
  • 2024-12: 223
  • 2025-01: 24
  • 2025-02: 31
  • 2025-03: 58
  • 2025-04: 35
  • 2025-05: 10
  • 2025-06: 30
  • 2025-07: 241
  • 2025-08: 17
  • 2025-09: 180
  • 2025-10: 35
  • 2025-11: 57
  • 2025-12: 30
  • 2026-01: 212
  • 2026-02: 138
  • 2026-03: 318
  • 2026-04: 58
  • 2026-05: 92
  • 2026-06: 374
  • 2026-07: 142
  • 2026-08: 374
  • 2026-09: 98
Importe

9828,86

2018-042023-082026-09

Tendencia de importes de Sinotruk International Co., Ltd.

  • 2018-04: 214 mil
  • 2018-08: 216 mil
  • 2018-11: 53,3 mil
  • 2019-01: 393,3 mil
  • 2019-05: 210 mil
  • 2019-06: 210 mil
  • 2019-07: 82,1 mil
  • 2019-10: 111,7 mil
  • 2020-03: 12,9 mil
  • 2020-04: 206 mil
  • 2020-06: 108 mil
  • 2020-07: 110 mil
  • 2020-08: 34,5 mil
  • 2020-09: 43 mil
  • 2020-11: 45,8 mil
  • 2020-12: 138,2 mil
  • 2021-02: 22,5 mil
  • 2021-03: 35,4 mil
  • 2021-05: 96 mil
  • 2021-06: 140,6 mil
  • 2021-07: 347,2 mil
  • 2021-11: 426 mil
  • 2021-12: 306,2 mil
  • 2022-03: 20 mil
  • 2022-05: 412
  • 2022-08: 404
  • 2022-09: 404
  • 2022-10: 15,4 mil
  • 2022-12: 154 mil
  • 2023-02: 413 mil
  • 2023-03: 156,3 mil
  • 2023-04: 277,9 mil
  • 2023-05: 196,7 mil
  • 2023-06: 212 mil
  • 2023-07: 300,8 mil
  • 2023-08: 105,7 mil
  • 2023-09: 20,6 mil
  • 2023-10: 137,6 mil
  • 2023-11: 87,1 mil
  • 2023-12: 195,6 mil
  • 2024-01: 1,9 M
  • 2024-02: 385,1 mil
  • 2024-03: 217,5 mil
  • 2024-04: 2,1 M
  • 2024-05: 181,3 mil
  • 2024-06: 230,7 mil
  • 2024-07: 589,2 mil
  • 2024-09: 48,1 mil
  • 2024-10: 1,5 M
  • 2024-11: 523,3 mil
  • 2024-12: 16,4 M
  • 2025-01: 1,5 M
  • 2025-02: 1,3 M
  • 2025-03: 1,5 M
  • 2025-04: 675,2 mil
  • 2025-05: 221,9 mil
  • 2025-06: 1,4 M
  • 2025-07: 7,2 M
  • 2025-08: 468,3 mil
  • 2025-09: 3,8 M
  • 2025-10: 2,2 M
  • 2025-11: 2,7 M
  • 2025-12: 345 mil
  • 2026-01: 8,8 M
  • 2026-02: 6,2 M
  • 2026-03: 14,4 M
  • 2026-04: 743,3 mil
  • 2026-05: 2,1 M
  • 2026-06: 3,1 M
  • 2026-07: 2,9 M
  • 2026-08: 4,7 M
  • 2026-09: 2,3 M
Principales países de exportación
  • Zambia (11,7%)
  • Tanzania (28,6%)
  • Congo (Kinsasa) (9%)
  • Vietnam (2,4%)
Principales países de exportación: Zambia 11,7%, Tanzania 28,6%, Congo (Kinsasa) 9%, Vietnam 2,4%, Costa de Marfil 7%, Indonesia 1,9%, Camerún 2,3%, Ghana 10,3%, Nigeria 4,2%, Congo (Brazzaville) 1%, Kazajistán 0,4%, Malaui 0,5%, Filipinas 0,6%, Uganda 2,1%, Zimbabue 0,5%, China 0,3%, Rusia 16,1%, República de Sudán del Sur 0,2%, Uzbekistán 0,4%, Liberia 0,2%, Bolivia 0%, República Gabonesa 0%, Kenia 0,2%, Madagascar 0%, Mauritania 0%, Mozambique 0%, Arabia Saudita 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD050 M100 M150 M200 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 202 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 194 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 184 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 183 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 191 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 144 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 148 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 79 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 137 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 122 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 118 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 164 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 80 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 117 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 139 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 125 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 129 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 129 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 155 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 92 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 69 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 75 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 201 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 120 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 108 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 100 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 42 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 45 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 61 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 51 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 58 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 67 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 49 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 42 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 43 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 53 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 44 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 44 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 44 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 39 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 41 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 37 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 68 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 78 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 58 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 76 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 67 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 60 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 46 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 72 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 56 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 51 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 77 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 71 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 71 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 60 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 57 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 78 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 75 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 63 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 77 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 87 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 122 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 89 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 110 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 125 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 111 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 106 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 103 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 113 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 128 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 125 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 122 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 192 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 130 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 82 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 130 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 148 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 163 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 137 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 203 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 192 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 196 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 215 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 170 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 194 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 182 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 165 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 178 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 205 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 198 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 183 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 193 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos1216 M
  • Vietnam988 M
  • Australia958 M
  • Tanzania934 M
  • Mongolia728 M
  • Nigeria565 M
  • Rusia354 M
  • Arabia Saudita259 M
  • Guinea257 M
  • Myanmar221 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 1.216.000.000 USD
  • Vietnam: 988.000.000 USD
  • Australia: 958.000.000 USD
  • Tanzania: 934.000.000 USD
  • Mongolia: 728.000.000 USD
  • Nigeria: 565.000.000 USD
  • Rusia: 354.000.000 USD
  • Arabia Saudita: 259.000.000 USD
  • Guinea: 257.000.000 USD
  • Myanmar: 221.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

1216 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

53.047,69

Barbados · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$338.720,8 /kg

India · +1925,64% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    La demanda de exportación de chasis portacontenedores de acero de alta resistencia y semirremolques de plataforma de aluminio ligero va en aumento. Los modelos con sistemas EBS y TPMS integrados ganan terreno en la logística de larga distancia.

  • Análisis de clústeres industriales

    El condado de Liangshan en Shandong es el principal centro de fabricación de remolques en China. Su cadena de suministro de ejes, suspensiones y acero permite producir modelos estándar y personalizados muy competitivos.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores priorizan el acero de alta resistencia (como Q345B) y vigas soldadas por robot para evitar grietas bajo cargas pesadas. El granallado avanzado y la pintura de poliuretano son claves contra la corrosión húmeda.

Lo que necesita saber