Précisez le type de nickel (plaque, bande), les dimensions, le taux de pureté (ex. 99,96 %), l'état de surface, le volume total de commande, le type d'emballage, les conditions de livraison (FOB, CIF) et le port de destination.
Rapport de marché par catégorie
Nickel
Total de fournisseurs
539+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$5,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Nickel.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
334
2021-012022-102024-07Tendance des transactions de Vs Trading Co., Ltd.
- 2021-01: 7
- 2021-02: 10
- 2021-03: 8
- 2021-04: 10
- 2021-05: 10
- 2021-06: 9
- 2021-07: 8
- 2021-08: 10
- 2021-09: 12
- 2021-10: 5
- 2021-11: 12
- 2021-12: 12
- 2022-01: 5
- 2022-02: 8
- 2022-03: 10
- 2022-04: 12
- 2022-05: 5
- 2022-06: 8
- 2022-07: 6
- 2022-08: 4
- 2022-09: 7
- 2022-10: 11
- 2022-11: 8
- 2022-12: 13
- 2023-01: 8
- 2023-02: 6
- 2023-03: 7
- 2023-04: 5
- 2023-05: 11
- 2023-06: 5
- 2023-07: 6
- 2023-08: 10
- 2023-09: 12
- 2023-10: 6
- 2023-11: 6
- 2023-12: 8
- 2024-01: 7
- 2024-02: 7
- 2024-03: 8
- 2024-04: 5
- 2024-05: 2
- 2024-06: 2
- 2024-07: 3
- Montant
12 823,43
2021-012022-102024-07Tendance des montants de Vs Trading Co., Ltd.
- 2021-01: 2,1 M
- 2021-02: 2,8 M
- 2021-03: 2,6 M
- 2021-04: 2 M
- 2021-05: 2,8 M
- 2021-06: 3,1 M
- 2021-07: 1,8 M
- 2021-08: 2 M
- 2021-09: 3,6 M
- 2021-10: 1,9 M
- 2021-11: 3,5 M
- 2021-12: 4,9 M
- 2022-01: 3,1 M
- 2022-02: 2,8 M
- 2022-03: 4,3 M
- 2022-04: 4,8 M
- 2022-05: 3,1 M
- 2022-06: 3,5 M
- 2022-07: 2,8 M
- 2022-08: 1,8 M
- 2022-09: 2,4 M
- 2022-10: 3,9 M
- 2022-11: 3,2 M
- 2022-12: 6,7 M
- 2023-01: 4,5 M
- 2023-02: 2,4 M
- 2023-03: 3,4 M
- 2023-04: 2,3 M
- 2023-05: 4,6 M
- 2023-06: 2,1 M
- 2023-07: 2,7 M
- 2023-08: 4 M
- 2023-09: 4,2 M
- 2023-10: 2 M
- 2023-11: 2,4 M
- 2023-12: 3,3 M
- 2024-01: 2,7 M
- 2024-02: 2,9 M
- 2024-03: 3,3 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 410 k
- 2024-06: 1,7 M
- 2024-07: 1,5 M
- Principaux pays d’exportation
- Turquie (100%)
- Transactions
17
2025-062025-082025-12Tendance des transactions de Sparx Logistics Ltd.
- 2025-06: 4
- 2025-07: 6
- 2025-08: 2
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2025-12: 1
- Montant
6 061,8
2025-062025-082025-12Tendance des montants de Sparx Logistics Ltd.
- 2025-06: 9 M
- 2025-07: 17,9 M
- 2025-08: 11,5 M
- 2025-09: 14 M
- 2025-10: 4,9 M
- 2025-12: 3,2 M
- Principaux pays d’exportation
- Indisponible (100%)
- Transactions
9
2023-042023-052023-09Tendance des transactions de Hl Mando Suzhou Automotive System Co., Ltd.
- 2023-04: 2
- 2023-05: 5
- 2023-06: 1
- 2023-09: 1
- Montant
2 029
2023-042023-052023-09Tendance des montants de Hl Mando Suzhou Automotive System Co., Ltd.
- 2023-04: 5,1 M
- 2023-05: 11,3 M
- 2023-06: 2 M
- 2023-09: 1,9 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 938 M USD
- Date 2018-08: Valeur 771 M USD
- Date 2018-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 796 M USD
- Date 2018-11: Valeur 835 M USD
- Date 2018-12: Valeur 582 M USD
- Date 2019-01: Valeur 943 M USD
- Date 2019-02: Valeur 563 M USD
- Date 2019-03: Valeur 644 M USD
- Date 2019-04: Valeur 978 M USD
- Date 2019-05: Valeur 854 M USD
- Date 2019-06: Valeur 1 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 986 M USD
- Date 2019-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 699 M USD
- Date 2019-12: Valeur 862 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 722 M USD
- Date 2020-04: Valeur 537 M USD
- Date 2020-05: Valeur 557 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 892 M USD
- Date 2020-10: Valeur 692 M USD
- Date 2020-11: Valeur 911 M USD
- Date 2020-12: Valeur 854 M USD
- Date 2021-01: Valeur 5 M USD
- Date 2021-02: Valeur 5 M USD
- Date 2021-03: Valeur 5 M USD
- Date 2021-04: Valeur 7 M USD
- Date 2021-05: Valeur 4 M USD
- Date 2021-06: Valeur 5 M USD
- Date 2021-07: Valeur 5 M USD
- Date 2021-08: Valeur 4 M USD
- Date 2021-09: Valeur 9 M USD
- Date 2021-10: Valeur 4 M USD
- Date 2021-11: Valeur 7 M USD
- Date 2021-12: Valeur 8 M USD
- Date 2022-01: Valeur 4 M USD
- Date 2022-02: Valeur 13 M USD
- Date 2022-03: Valeur 8 M USD
- Date 2022-04: Valeur 2 M USD
- Date 2022-05: Valeur 36 M USD
- Date 2022-06: Valeur 42 M USD
- Date 2022-07: Valeur 28 M USD
- Date 2022-08: Valeur 14 M USD
- Date 2022-09: Valeur 23 M USD
- Date 2022-10: Valeur 14 M USD
- Date 2022-11: Valeur 8 M USD
- Date 2022-12: Valeur 23 M USD
- Date 2023-01: Valeur 56 M USD
- Date 2023-02: Valeur 63 M USD
- Date 2023-03: Valeur 35 M USD
- Date 2023-04: Valeur 34 M USD
- Date 2023-05: Valeur 22 M USD
- Date 2023-06: Valeur 19 M USD
- Date 2023-07: Valeur 14 M USD
- Date 2023-08: Valeur 21 M USD
- Date 2023-09: Valeur 38 M USD
- Date 2023-10: Valeur 14 M USD
- Date 2023-11: Valeur 28 M USD
- Date 2023-12: Valeur 29 M USD
- Date 2024-01: Valeur 93 M USD
- Date 2024-02: Valeur 43 M USD
- Date 2024-03: Valeur 137 M USD
- Date 2024-04: Valeur 124 M USD
- Date 2024-05: Valeur 211 M USD
- Date 2024-06: Valeur 206 M USD
- Date 2024-07: Valeur 272 M USD
- Date 2024-08: Valeur 223 M USD
- Date 2024-09: Valeur 180 M USD
- Date 2024-10: Valeur 228 M USD
- Date 2024-11: Valeur 190 M USD
- Date 2024-12: Valeur 284 M USD
- Date 2025-01: Valeur 245 M USD
- Date 2025-02: Valeur 323 M USD
- Date 2025-03: Valeur 232 M USD
- Date 2025-04: Valeur 274 M USD
- Date 2025-05: Valeur 230 M USD
- Date 2025-06: Valeur 175 M USD
- Date 2025-07: Valeur 255 M USD
- Date 2025-08: Valeur 246 M USD
- Date 2025-09: Valeur 222 M USD
- Date 2025-10: Valeur 223 M USD
- Date 2025-11: Valeur 177 M USD
- Date 2025-12: Valeur 212 M USD
- Date 2026-01: Valeur 75 M USD
- Date 2026-02: Valeur 53 M USD
- Date 2026-03: Valeur 55 M USD
- Date 2026-04: Valeur 34 M USD
- Date 2026-05: Valeur 29 M USD
- Date 2026-06: Valeur 54 M USD
- Date 2026-07: Valeur 29 M USD
Principales destinations
- Australie4,3 Md
- Papouasie-Nouvelle-Guinée2,5 Md
- Corée du Sud2,3 Md
- Finlande2 Md
- Singapour1,6 Md
- Taïwan, Chine1,5 Md
- Nouvelle-Calédonie1,5 Md
- Canada1,2 Md
- Inde841 M
- Cuba759 M
Principales destinations
- Australie: 4 346 000 000 USD
- Papouasie-Nouvelle-Guinée: 2 545 000 000 USD
- Corée du Sud: 2 312 000 000 USD
- Finlande: 1 977 000 000 USD
- Singapour: 1 562 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 1 519 000 000 USD
- Nouvelle-Calédonie: 1 494 000 000 USD
- Canada: 1 175 000 000 USD
- Inde: 841 000 000 USD
- Cuba: 759 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
4,35 Md USD
Australie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
5 668,68
Pays-Bas · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 021,4 /kg
Allemagne · +52 221,19 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les cathodes de nickel électrolytique de haute pureté et les bandes de nickel pur de précision connaissent une forte demande. Portés par les batteries et la galvanoplastie, les acheteurs privilégient les plaques d'une pureté de 99,96 %+ et les feuilles ultra-fines, exigeant un laminage de pointe.
Analyse des pôles industriels
Le Gansu (Jinchang) est le pôle majeur d'extraction et de raffinage du nickel en Chine, idéal pour les matières premières en vrac. Pour les produits transformés comme les bandes de précision et les treillis, le Jiangsu et le Zhejiang offrent une fabrication avancée et sur mesure.
Attentes en matière de qualité
Le nickel doit respecter les normes ASTM B39 ou ISO 6283, avec une pureté d'au moins 99,96 % pour la galvanoplastie. Pour les bandes, des tolérances dimensionnelles strictes (+/-0,005 mm) et une surface sans rayure ni oxydation sont essentielles pour éviter tout défaut.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des rapports d'analyses tiers (SGS ou laboratoire métallurgique) pour valider la composition chimique. Exigez des échantillons pour des tests de spectrométrie et inspectez la surface, ou planifiez un audit d'usine avant expédition.
Le nickel électrolytique en vrac commence à partir de 1 à 5 tonnes, tandis que les bandes de précision sur mesure exigent 50 à 100 kg. Le stock standard s'expédie en 3 à 7 jours ; le raffinage personnalisé requiert 15 à 30 jours.
Prévoyez les coûts d'emballage sous vide étanche, les frais de tests chimiques tiers, les taxes portuaires, le fret et l'assurance, les droits de douane et les risques de fluctuation des cours du nickel sur le marché du LME.
