Les acheteurs doivent fournir un cahier des charges détaillé spécifiant les matériaux de la tige et de la doublure, la membrane imperméable, le design de la semelle, la grille des tailles, l'emballage et le port de destination.
Rapport de marché par catégorie
Chaussures de randonnée
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$95,1 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Chaussures de randonnée.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
22 354
2020-012022-092025-03Tendance des transactions de Warome Ltd.
- 2020-01: 501
- 2020-04: 70
- 2020-08: 379
- 2020-09: 240
- 2021-01: 433
- 2021-02: 618
- 2021-03: 468
- 2021-04: 269
- 2021-05: 245
- 2021-06: 429
- 2021-07: 788
- 2021-08: 987
- 2021-09: 482
- 2021-10: 196
- 2021-11: 313
- 2021-12: 651
- 2022-01: 911
- 2022-02: 651
- 2022-03: 75
- 2022-04: 63
- 2022-05: 202
- 2022-06: 503
- 2022-07: 411
- 2022-08: 448
- 2022-09: 144
- 2022-10: 4
- 2022-11: 356
- 2022-12: 526
- 2023-01: 708
- 2023-02: 419
- 2023-03: 73
- 2023-04: 249
- 2023-05: 859
- 2023-06: 994
- 2023-07: 730
- 2023-08: 782
- 2023-09: 183
- 2023-10: 58
- 2023-11: 412
- 2023-12: 1 069
- 2024-01: 1 011
- 2024-02: 661
- 2024-03: 128
- 2024-04: 83
- 2024-05: 377
- 2024-12: 825
- 2025-01: 805
- 2025-02: 489
- 2025-03: 76
- Montant
106 838,73
2020-012022-092025-03Tendance des montants de Warome Ltd.
- 2020-01: 17,2 M
- 2020-04: 2,2 M
- 2020-08: 16,1 M
- 2020-09: 13,2 M
- 2021-01: 16,1 M
- 2021-02: 20,4 M
- 2021-03: 12,9 M
- 2021-04: 7,8 M
- 2021-05: 8,6 M
- 2021-06: 15,1 M
- 2021-07: 33,6 M
- 2021-08: 52,2 M
- 2021-09: 30,7 M
- 2021-10: 8,4 M
- 2021-11: 6,5 M
- 2021-12: 31,7 M
- 2022-01: 49,7 M
- 2022-02: 38,9 M
- 2022-03: 1,6 M
- 2022-04: 2,3 M
- 2022-05: 8,4 M
- 2022-06: 27,9 M
- 2022-07: 23,8 M
- 2022-08: 29,2 M
- 2022-09: 8,2 M
- 2022-10: 1 218,08
- 2022-11: 13,2 M
- 2022-12: 25,5 M
- 2023-01: 39 M
- 2023-02: 21,2 M
- 2023-03: 2 M
- 2023-04: 14,4 M
- 2023-05: 48,8 M
- 2023-06: 53,7 M
- 2023-07: 48 M
- 2023-08: 46,9 M
- 2023-09: 14,4 M
- 2023-10: 260,6 k
- 2023-11: 12,6 M
- 2023-12: 38,8 M
- 2024-01: 44,2 M
- 2024-02: 25,4 M
- 2024-03: 3,9 M
- 2024-04: 827,3 k
- 2024-05: 11,9 M
- 2024-12: 39,8 M
- 2025-01: 50,9 M
- 2025-02: 26,9 M
- 2025-03: 2,8 M
- Principaux pays d’exportation
- Russie (100%)
- Transactions
6 479
2018-012022-052026-09Tendance des transactions de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 33
- 2018-02: 41
- 2018-03: 35
- 2018-04: 40
- 2018-05: 41
- 2018-06: 27
- 2018-07: 25
- 2018-08: 39
- 2018-09: 28
- 2018-10: 36
- 2018-11: 24
- 2018-12: 31
- 2019-01: 35
- 2019-02: 32
- 2019-03: 26
- 2019-04: 37
- 2019-05: 39
- 2019-06: 33
- 2019-07: 43
- 2019-08: 57
- 2019-09: 30
- 2019-10: 64
- 2019-11: 35
- 2019-12: 30
- 2020-01: 65
- 2020-02: 44
- 2020-03: 50
- 2020-04: 55
- 2020-05: 18
- 2020-07: 41
- 2020-08: 45
- 2020-09: 68
- 2020-11: 41
- 2020-12: 79
- 2021-01: 104
- 2021-02: 134
- 2021-03: 154
- 2021-04: 86
- 2021-06: 81
- 2021-07: 98
- 2021-08: 73
- 2021-09: 104
- 2021-10: 69
- 2021-11: 83
- 2021-12: 73
- 2022-01: 142
- 2022-02: 105
- 2022-03: 144
- 2022-04: 100
- 2022-05: 163
- 2022-06: 79
- 2022-07: 128
- 2022-08: 83
- 2022-09: 133
- 2022-10: 77
- 2022-11: 99
- 2022-12: 57
- 2023-01: 208
- 2023-02: 52
- 2023-03: 88
- 2023-04: 82
- 2023-05: 62
- 2023-06: 23
- 2023-07: 41
- 2023-08: 43
- 2023-09: 24
- 2023-10: 33
- 2023-11: 66
- 2023-12: 121
- 2024-01: 26
- 2024-02: 51
- 2024-03: 17
- 2024-04: 14
- 2024-05: 17
- 2024-06: 20
- 2024-07: 11
- 2024-08: 15
- 2024-09: 22
- 2024-10: 54
- 2024-11: 35
- 2024-12: 38
- 2025-02: 24
- 2025-03: 42
- 2025-05: 22
- 2025-06: 132
- 2025-07: 96
- 2025-08: 77
- 2025-09: 141
- 2025-10: 81
- 2025-11: 48
- 2025-12: 93
- 2026-01: 150
- 2026-02: 95
- 2026-03: 56
- 2026-04: 91
- 2026-05: 62
- 2026-06: 79
- 2026-07: 57
- 2026-08: 110
- 2026-09: 70
- Montant
99 277,47
2018-012022-052026-09Tendance des montants de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 4 M
- 2018-02: 5,5 M
- 2018-03: 4,9 M
- 2018-04: 5,3 M
- 2018-05: 4,9 M
- 2018-06: 3,1 M
- 2018-07: 4,3 M
- 2018-08: 3,7 M
- 2018-09: 3 M
- 2018-10: 4 M
- 2018-11: 2,3 M
- 2018-12: 4,1 M
- 2019-01: 5,8 M
- 2019-02: 4 M
- 2019-03: 3,9 M
- 2019-04: 4,4 M
- 2019-05: 6,6 M
- 2019-06: 4,2 M
- 2019-07: 5,8 M
- 2019-08: 7,4 M
- 2019-09: 3,3 M
- 2019-10: 7,1 M
- 2019-11: 5,4 M
- 2019-12: 4,4 M
- 2020-01: 10,9 M
- 2020-02: 6,3 M
- 2020-03: 5,7 M
- 2020-04: 5,8 M
- 2020-05: 1,8 M
- 2020-07: 3,3 M
- 2020-08: 4,1 M
- 2020-09: 7,2 M
- 2020-11: 4,6 M
- 2020-12: 8,9 M
- 2021-01: 12,2 M
- 2021-02: 14,8 M
- 2021-03: 20,4 M
- 2021-04: 9 M
- 2021-06: 7,6 M
- 2021-07: 9 M
- 2021-08: 8,8 M
- 2021-09: 9,7 M
- 2021-10: 7,6 M
- 2021-11: 6,8 M
- 2021-12: 6,5 M
- 2022-01: 11,8 M
- 2022-02: 8,6 M
- 2022-03: 14,6 M
- 2022-04: 11 M
- 2022-05: 16,5 M
- 2022-06: 10 M
- 2022-07: 11,4 M
- 2022-08: 8,3 M
- 2022-09: 10,8 M
- 2022-10: 10,7 M
- 2022-11: 10,8 M
- 2022-12: 6,9 M
- 2023-01: 18,1 M
- 2023-02: 4,3 M
- 2023-03: 9,4 M
- 2023-04: 7,5 M
- 2023-05: 11,6 M
- 2023-06: 12,3 M
- 2023-07: 3,5 M
- 2023-08: 4,9 M
- 2023-09: 2,6 M
- 2023-10: 19,3 M
- 2023-11: 15,3 M
- 2023-12: 38,3 M
- 2024-01: 42,2 M
- 2024-02: 21,6 M
- 2024-03: 18,6 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 30,5 M
- 2024-06: 30 M
- 2024-07: 13 M
- 2024-08: 33,2 M
- 2024-09: 2,4 M
- 2024-10: 46,7 M
- 2024-11: 4,1 M
- 2024-12: 5,6 M
- 2025-02: 2,4 M
- 2025-03: 5,2 M
- 2025-05: 3,1 M
- 2025-06: 13,8 M
- 2025-07: 10,3 M
- 2025-08: 8,1 M
- 2025-09: 16,5 M
- 2025-10: 8,5 M
- 2025-11: 5,5 M
- 2025-12: 10,2 M
- 2026-01: 18,1 M
- 2026-02: 10,8 M
- 2026-03: 5,4 M
- 2026-04: 11,8 M
- 2026-05: 6,6 M
- 2026-06: 6,9 M
- 2026-07: 6,5 M
- 2026-08: 14,7 M
- 2026-09: 10,3 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (60,2%)
- Canada (2,5%)
- Royaume-Uni (27,4%)
- Indisponible (8,3%)
- Transactions
17 409
2020-012023-022025-03Tendance des transactions de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 27
- 2020-02: 6
- 2021-02: 1
- 2021-03: 11
- 2021-05: 1
- 2021-06: 32
- 2021-07: 62
- 2021-08: 98
- 2021-09: 379
- 2021-10: 468
- 2021-11: 514
- 2021-12: 329
- 2022-01: 396
- 2022-02: 409
- 2022-03: 109
- 2022-04: 62
- 2022-05: 61
- 2022-06: 225
- 2022-07: 305
- 2022-08: 281
- 2022-09: 1 345
- 2022-11: 740
- 2022-12: 418
- 2023-01: 181
- 2023-02: 131
- 2023-03: 454
- 2023-04: 323
- 2023-05: 511
- 2023-06: 694
- 2023-07: 1 242
- 2023-08: 1 123
- 2023-09: 1 075
- 2023-10: 632
- 2023-11: 1 062
- 2023-12: 426
- 2024-01: 486
- 2024-02: 165
- 2024-03: 531
- 2024-04: 165
- 2024-05: 300
- 2024-06: 313
- 2024-07: 210
- 2024-08: 616
- 2024-09: 275
- 2024-10: 262
- 2024-11: 10
- 2024-12: 137
- 2025-01: 91
- 2025-02: 130
- 2025-03: 106
- Montant
66 403,86
2020-012023-022025-03Tendance des montants de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 408 k
- 2020-02: 334,2 k
- 2021-02: 0
- 2021-03: 251,9 k
- 2021-05: 98,4
- 2021-06: 489 k
- 2021-07: 1,2 M
- 2021-08: 1,7 M
- 2021-09: 12,1 M
- 2021-10: 13,5 M
- 2021-11: 21,8 M
- 2021-12: 12,2 M
- 2022-01: 15 M
- 2022-02: 9,1 M
- 2022-03: 2,8 M
- 2022-04: 1,7 M
- 2022-05: 802,3 k
- 2022-06: 7,2 M
- 2022-07: 11,2 M
- 2022-08: 7 M
- 2022-09: 33,1 M
- 2022-11: 15,1 M
- 2022-12: 9,1 M
- 2023-01: 3,5 M
- 2023-02: 2,1 M
- 2023-03: 29,6 M
- 2023-04: 11,5 M
- 2023-05: 32,9 M
- 2023-06: 65,1 M
- 2023-07: 111,6 M
- 2023-08: 93,6 M
- 2023-09: 22,9 M
- 2023-10: 13,5 M
- 2023-11: 27,6 M
- 2023-12: 8 M
- 2024-01: 8,4 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 7,7 M
- 2024-04: 2 M
- 2024-05: 5,3 M
- 2024-06: 5,7 M
- 2024-07: 4,8 M
- 2024-08: 16,6 M
- 2024-09: 6,2 M
- 2024-10: 11,3 M
- 2024-11: 604,6 k
- 2024-12: 2,5 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 2,1 M
- 2025-03: 2,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Russie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 7,4 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 7,4 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 6,7 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 5,7 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 5,9 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 7,3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 4,7 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 5,7 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 6,5 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 7,2 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 8,4 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 7,6 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 5,8 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 6,2 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 8,3 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 10,6 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 6,1 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 5,8 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 6 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 6,9 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 3 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 3,2 Md USD
Principales destinations
- États-Unis77,9 Md
- Japon16,3 Md
- Viêt Nam14,2 Md
- Allemagne14,1 Md
- Russie11,4 Md
- Royaume-Uni10,9 Md
- Espagne8,9 Md
- Philippines8,6 Md
- Italie7,8 Md
- Belgique7,6 Md
Principales destinations
- États-Unis: 77 866 000 000 USD
- Japon: 16 285 000 000 USD
- Viêt Nam: 14 236 000 000 USD
- Allemagne: 14 121 000 000 USD
- Russie: 11 400 000 000 USD
- Royaume-Uni: 10 854 000 000 USD
- Espagne: 8 901 000 000 USD
- Philippines: 8 604 000 000 USD
- Italie: 7 756 000 000 USD
- Belgique: 7 579 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
77,87 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
127 862,96
瑙鲁共和国 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$577,78 /kg
Andorre · +1 754,01 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les chaussures de randonnée basses et légères dominent la demande grâce à leur polyvalence ville-nature. Les acheteurs privilégient les modèles de moins de 900g la paire, avec membrane imper-respirante et matériaux recyclés.
Analyse des pôles industriels
Jinjiang (Fujian) est le pôle majeur pour les chaussures de sport de grande série et économiques, avec une chaîne de semelles moulées. Dongguan (Guangdong) excelle dans la production OEM/ODM haut de gamme et design.
Attentes en matière de qualité
Pour la randonnée technique, les acheteurs exigent des semelles en caoutchouc crantées et antidérapantes, des tests d'étanchéité dynamique (jusqu'à 10 000 flexions) et une excellente résistance au décollement de la semelle.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs doivent demander des échantillons physiques de préproduction pour vérifier le chaussant, et exiger les rapports de test d'adhérence de la semelle, d'antidérapance et de flexion dynamique étanche.
Les commandes personnalisées requièrent de 1 000 à 1 500 paires par modèle. La production prend 45 à 60 jours en raison du moulage personnalisé des semelles et de l'approvisionnement, hors transport maritime.
Les acheteurs doivent budgétiser les moules pour semelles personnalisées, les tests d'étanchéité en laboratoire tiers, l'emballage de marque personnalisé, le fret maritime international et les droits de douane.
