Los compradores deben facilitar una ficha técnica detallada que especifique materiales de exterior y forro, membrana impermeable, diseño de suela, curva de tallas, empaque de marca y puerto de destino.
Informe de mercado por categoría
Botas de montaña
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$95,1 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Botas de montaña.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
22.354
2020-012022-092025-03Tendencia de transacciones de Warome Ltd.
- 2020-01: 501
- 2020-04: 70
- 2020-08: 379
- 2020-09: 240
- 2021-01: 433
- 2021-02: 618
- 2021-03: 468
- 2021-04: 269
- 2021-05: 245
- 2021-06: 429
- 2021-07: 788
- 2021-08: 987
- 2021-09: 482
- 2021-10: 196
- 2021-11: 313
- 2021-12: 651
- 2022-01: 911
- 2022-02: 651
- 2022-03: 75
- 2022-04: 63
- 2022-05: 202
- 2022-06: 503
- 2022-07: 411
- 2022-08: 448
- 2022-09: 144
- 2022-10: 4
- 2022-11: 356
- 2022-12: 526
- 2023-01: 708
- 2023-02: 419
- 2023-03: 73
- 2023-04: 249
- 2023-05: 859
- 2023-06: 994
- 2023-07: 730
- 2023-08: 782
- 2023-09: 183
- 2023-10: 58
- 2023-11: 412
- 2023-12: 1069
- 2024-01: 1011
- 2024-02: 661
- 2024-03: 128
- 2024-04: 83
- 2024-05: 377
- 2024-12: 825
- 2025-01: 805
- 2025-02: 489
- 2025-03: 76
- Importe
106.838,73
2020-012022-092025-03Tendencia de importes de Warome Ltd.
- 2020-01: 17,2 M
- 2020-04: 2,2 M
- 2020-08: 16,1 M
- 2020-09: 13,2 M
- 2021-01: 16,1 M
- 2021-02: 20,4 M
- 2021-03: 12,9 M
- 2021-04: 7,8 M
- 2021-05: 8,6 M
- 2021-06: 15,1 M
- 2021-07: 33,6 M
- 2021-08: 52,2 M
- 2021-09: 30,7 M
- 2021-10: 8,4 M
- 2021-11: 6,5 M
- 2021-12: 31,7 M
- 2022-01: 49,7 M
- 2022-02: 38,9 M
- 2022-03: 1,6 M
- 2022-04: 2,3 M
- 2022-05: 8,4 M
- 2022-06: 27,9 M
- 2022-07: 23,8 M
- 2022-08: 29,2 M
- 2022-09: 8,2 M
- 2022-10: 1218,08
- 2022-11: 13,2 M
- 2022-12: 25,5 M
- 2023-01: 39 M
- 2023-02: 21,2 M
- 2023-03: 2 M
- 2023-04: 14,4 M
- 2023-05: 48,8 M
- 2023-06: 53,7 M
- 2023-07: 48 M
- 2023-08: 46,9 M
- 2023-09: 14,4 M
- 2023-10: 260,6 mil
- 2023-11: 12,6 M
- 2023-12: 38,8 M
- 2024-01: 44,2 M
- 2024-02: 25,4 M
- 2024-03: 3,9 M
- 2024-04: 827,3 mil
- 2024-05: 11,9 M
- 2024-12: 39,8 M
- 2025-01: 50,9 M
- 2025-02: 26,9 M
- 2025-03: 2,8 M
- Principales países de exportación
- Rusia (100%)
- Transacciones
6479
2018-012022-052026-09Tendencia de transacciones de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 33
- 2018-02: 41
- 2018-03: 35
- 2018-04: 40
- 2018-05: 41
- 2018-06: 27
- 2018-07: 25
- 2018-08: 39
- 2018-09: 28
- 2018-10: 36
- 2018-11: 24
- 2018-12: 31
- 2019-01: 35
- 2019-02: 32
- 2019-03: 26
- 2019-04: 37
- 2019-05: 39
- 2019-06: 33
- 2019-07: 43
- 2019-08: 57
- 2019-09: 30
- 2019-10: 64
- 2019-11: 35
- 2019-12: 30
- 2020-01: 65
- 2020-02: 44
- 2020-03: 50
- 2020-04: 55
- 2020-05: 18
- 2020-07: 41
- 2020-08: 45
- 2020-09: 68
- 2020-11: 41
- 2020-12: 79
- 2021-01: 104
- 2021-02: 134
- 2021-03: 154
- 2021-04: 86
- 2021-06: 81
- 2021-07: 98
- 2021-08: 73
- 2021-09: 104
- 2021-10: 69
- 2021-11: 83
- 2021-12: 73
- 2022-01: 142
- 2022-02: 105
- 2022-03: 144
- 2022-04: 100
- 2022-05: 163
- 2022-06: 79
- 2022-07: 128
- 2022-08: 83
- 2022-09: 133
- 2022-10: 77
- 2022-11: 99
- 2022-12: 57
- 2023-01: 208
- 2023-02: 52
- 2023-03: 88
- 2023-04: 82
- 2023-05: 62
- 2023-06: 23
- 2023-07: 41
- 2023-08: 43
- 2023-09: 24
- 2023-10: 33
- 2023-11: 66
- 2023-12: 121
- 2024-01: 26
- 2024-02: 51
- 2024-03: 17
- 2024-04: 14
- 2024-05: 17
- 2024-06: 20
- 2024-07: 11
- 2024-08: 15
- 2024-09: 22
- 2024-10: 54
- 2024-11: 35
- 2024-12: 38
- 2025-02: 24
- 2025-03: 42
- 2025-05: 22
- 2025-06: 132
- 2025-07: 96
- 2025-08: 77
- 2025-09: 141
- 2025-10: 81
- 2025-11: 48
- 2025-12: 93
- 2026-01: 150
- 2026-02: 95
- 2026-03: 56
- 2026-04: 91
- 2026-05: 62
- 2026-06: 79
- 2026-07: 57
- 2026-08: 110
- 2026-09: 70
- Importe
99.277,47
2018-012022-052026-09Tendencia de importes de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 4 M
- 2018-02: 5,5 M
- 2018-03: 4,9 M
- 2018-04: 5,3 M
- 2018-05: 4,9 M
- 2018-06: 3,1 M
- 2018-07: 4,3 M
- 2018-08: 3,7 M
- 2018-09: 3 M
- 2018-10: 4 M
- 2018-11: 2,3 M
- 2018-12: 4,1 M
- 2019-01: 5,8 M
- 2019-02: 4 M
- 2019-03: 3,9 M
- 2019-04: 4,4 M
- 2019-05: 6,6 M
- 2019-06: 4,2 M
- 2019-07: 5,8 M
- 2019-08: 7,4 M
- 2019-09: 3,3 M
- 2019-10: 7,1 M
- 2019-11: 5,4 M
- 2019-12: 4,4 M
- 2020-01: 10,9 M
- 2020-02: 6,3 M
- 2020-03: 5,7 M
- 2020-04: 5,8 M
- 2020-05: 1,8 M
- 2020-07: 3,3 M
- 2020-08: 4,1 M
- 2020-09: 7,2 M
- 2020-11: 4,6 M
- 2020-12: 8,9 M
- 2021-01: 12,2 M
- 2021-02: 14,8 M
- 2021-03: 20,4 M
- 2021-04: 9 M
- 2021-06: 7,6 M
- 2021-07: 9 M
- 2021-08: 8,8 M
- 2021-09: 9,7 M
- 2021-10: 7,6 M
- 2021-11: 6,8 M
- 2021-12: 6,5 M
- 2022-01: 11,8 M
- 2022-02: 8,6 M
- 2022-03: 14,6 M
- 2022-04: 11 M
- 2022-05: 16,5 M
- 2022-06: 10 M
- 2022-07: 11,4 M
- 2022-08: 8,3 M
- 2022-09: 10,8 M
- 2022-10: 10,7 M
- 2022-11: 10,8 M
- 2022-12: 6,9 M
- 2023-01: 18,1 M
- 2023-02: 4,3 M
- 2023-03: 9,4 M
- 2023-04: 7,5 M
- 2023-05: 11,6 M
- 2023-06: 12,3 M
- 2023-07: 3,5 M
- 2023-08: 4,9 M
- 2023-09: 2,6 M
- 2023-10: 19,3 M
- 2023-11: 15,3 M
- 2023-12: 38,3 M
- 2024-01: 42,2 M
- 2024-02: 21,6 M
- 2024-03: 18,6 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 30,5 M
- 2024-06: 30 M
- 2024-07: 13 M
- 2024-08: 33,2 M
- 2024-09: 2,4 M
- 2024-10: 46,7 M
- 2024-11: 4,1 M
- 2024-12: 5,6 M
- 2025-02: 2,4 M
- 2025-03: 5,2 M
- 2025-05: 3,1 M
- 2025-06: 13,8 M
- 2025-07: 10,3 M
- 2025-08: 8,1 M
- 2025-09: 16,5 M
- 2025-10: 8,5 M
- 2025-11: 5,5 M
- 2025-12: 10,2 M
- 2026-01: 18,1 M
- 2026-02: 10,8 M
- 2026-03: 5,4 M
- 2026-04: 11,8 M
- 2026-05: 6,6 M
- 2026-06: 6,9 M
- 2026-07: 6,5 M
- 2026-08: 14,7 M
- 2026-09: 10,3 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (60,2%)
- Canadá (2,5%)
- Reino Unido (27,4%)
- Dato no disponible (8,3%)
- Transacciones
17.409
2020-012023-022025-03Tendencia de transacciones de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 27
- 2020-02: 6
- 2021-02: 1
- 2021-03: 11
- 2021-05: 1
- 2021-06: 32
- 2021-07: 62
- 2021-08: 98
- 2021-09: 379
- 2021-10: 468
- 2021-11: 514
- 2021-12: 329
- 2022-01: 396
- 2022-02: 409
- 2022-03: 109
- 2022-04: 62
- 2022-05: 61
- 2022-06: 225
- 2022-07: 305
- 2022-08: 281
- 2022-09: 1345
- 2022-11: 740
- 2022-12: 418
- 2023-01: 181
- 2023-02: 131
- 2023-03: 454
- 2023-04: 323
- 2023-05: 511
- 2023-06: 694
- 2023-07: 1242
- 2023-08: 1123
- 2023-09: 1075
- 2023-10: 632
- 2023-11: 1062
- 2023-12: 426
- 2024-01: 486
- 2024-02: 165
- 2024-03: 531
- 2024-04: 165
- 2024-05: 300
- 2024-06: 313
- 2024-07: 210
- 2024-08: 616
- 2024-09: 275
- 2024-10: 262
- 2024-11: 10
- 2024-12: 137
- 2025-01: 91
- 2025-02: 130
- 2025-03: 106
- Importe
66.403,86
2020-012023-022025-03Tendencia de importes de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 408 mil
- 2020-02: 334,2 mil
- 2021-02: 0
- 2021-03: 251,9 mil
- 2021-05: 98,4
- 2021-06: 489 mil
- 2021-07: 1,2 M
- 2021-08: 1,7 M
- 2021-09: 12,1 M
- 2021-10: 13,5 M
- 2021-11: 21,8 M
- 2021-12: 12,2 M
- 2022-01: 15 M
- 2022-02: 9,1 M
- 2022-03: 2,8 M
- 2022-04: 1,7 M
- 2022-05: 802,3 mil
- 2022-06: 7,2 M
- 2022-07: 11,2 M
- 2022-08: 7 M
- 2022-09: 33,1 M
- 2022-11: 15,1 M
- 2022-12: 9,1 M
- 2023-01: 3,5 M
- 2023-02: 2,1 M
- 2023-03: 29,6 M
- 2023-04: 11,5 M
- 2023-05: 32,9 M
- 2023-06: 65,1 M
- 2023-07: 111,6 M
- 2023-08: 93,6 M
- 2023-09: 22,9 M
- 2023-10: 13,5 M
- 2023-11: 27,6 M
- 2023-12: 8 M
- 2024-01: 8,4 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 7,7 M
- 2024-04: 2 M
- 2024-05: 5,3 M
- 2024-06: 5,7 M
- 2024-07: 4,8 M
- 2024-08: 16,6 M
- 2024-09: 6,2 M
- 2024-10: 11,3 M
- 2024-11: 604,6 mil
- 2024-12: 2,5 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 2,1 M
- 2025-03: 2,3 M
- Principales países de exportación
- Rusia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 7432 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 7431 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 6744 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 5741 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 5941 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 7283 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 8887 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 4087 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 4745 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 5737 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 6516 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 7175 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 8378 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 7600 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 6599 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 5788 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 6238 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 8344 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 10,6 mil M USD
- Fecha 2020-03: Valor 3890 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 3303 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 3665 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 6071 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 5795 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 5973 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 6899 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 2455 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1922 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1389 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1523 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1830 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 2151 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 2460 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 2690 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 2401 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 2360 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 2606 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 2953 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 3586 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 2006 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1716 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 2096 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 2880 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 3356 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 3474 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 2938 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 2390 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 2437 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 2702 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 2970 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 3128 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 1142 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 2108 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 2094 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 2385 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 2512 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 2569 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 2393 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 2014 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1764 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 2091 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 2594 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 4273 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 2603 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 2199 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 2717 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 2461 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 3311 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 3336 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 3187 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 2590 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 2621 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 2927 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 3674 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 3949 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1573 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 2469 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 2802 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 3046 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 3231 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 3139 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 2649 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 2280 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1656 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 2476 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 3106 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 3490 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 2439 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1479 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 2329 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 2741 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 3248 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 3239 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos77,9 mil M
- Japón16,3 mil M
- Vietnam14,2 mil M
- Alemania14,1 mil M
- Rusia11,4 mil M
- Reino Unido10,9 mil M
- España8901 M
- Filipinas8604 M
- Italia7756 M
- Bélgica7579 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 77.866.000.000 USD
- Japón: 16.285.000.000 USD
- Vietnam: 14.236.000.000 USD
- Alemania: 14.121.000.000 USD
- Rusia: 11.400.000.000 USD
- Reino Unido: 10.854.000.000 USD
- España: 8.901.000.000 USD
- Filipinas: 8.604.000.000 USD
- Italia: 7.756.000.000 USD
- Bélgica: 7.579.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
77,87 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
127.862,96
瑙鲁共和国 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$577,78 /kg
Andorra · +1754,01% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
El calzado de senderismo de caña baja y ligero domina la demanda por su versatilidad diario-montaña. Los compradores priorizan diseños de menos de 900g el par con membrana impermeable y tejidos técnicos reciclados.
Análisis de clústeres industriales
Jinjiang (Fujian) is el principal clúster de calzado deportivo a gran escala y económico con suelas moldeadas. Dongguan (Guangdong) destaca en producción OEM/ODM de alta especificación y orientada al diseño premium.
Expectativas de calidad
Para senderismo técnico, los compradores exigen suelas de caucho con tacos profundos antideslizantes, pruebas dinámicas de flexión impermeable (hasta 10,000 flexiones en seco) y alta resistencia de unión de la suela.
Lo que necesita saber
Se debe solicitar una muestra física de preproducción para comprobar el ajuste, además de informes de laboratorio sobre resistencia del pegado de la suela, tracción antideslizante y flexión impermeable dinámica.
Los pedidos personalizados requieren de 1,000 a 1,500 pares por modelo. La producción demora de 45 a 60 días debido al moldeo de la suela y aprovisionamiento de materiales, excluyendo el tiempo de flete marítimo.
Los compradores deben presupuestar el desarrollo de moldes para suelas personalizadas, pruebas externas de impermeabilidad, empaque de marca personalizado, flete marítimo internacional y aranceles de importación.
