請提供重卡品牌、具體車型、車架號(VIN)或配件OEM原廠編號。針對傳動和制動等定制件,需提供詳細的圖紙規格、材質要求、採購數量、包裝標準及目標交貨港口,以便工廠計算精準成本。
產品類別市場報告
重型載重車零件及配件
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$1090.6億+
優質供應商推薦
探索與重型載重車零件及配件相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
356
2020-052022-022024-07Beijing Changping North Automobile 的交易趨勢
- 2020-05: 2
- 2020-06: 8
- 2020-07: 5
- 2020-08: 3
- 2020-09: 18
- 2020-10: 15
- 2020-11: 13
- 2020-12: 6
- 2021-01: 5
- 2021-02: 17
- 2021-03: 9
- 2021-04: 15
- 2021-05: 10
- 2021-06: 25
- 2021-07: 10
- 2021-08: 20
- 2021-09: 6
- 2021-10: 21
- 2021-11: 5
- 2021-12: 12
- 2022-01: 12
- 2022-02: 6
- 2022-03: 3
- 2022-04: 13
- 2022-05: 21
- 2022-06: 11
- 2022-07: 1
- 2022-08: 2
- 2022-12: 3
- 2023-01: 8
- 2023-02: 1
- 2023-03: 4
- 2023-04: 15
- 2023-05: 2
- 2023-06: 2
- 2023-07: 4
- 2023-08: 6
- 2023-09: 3
- 2023-10: 2
- 2023-11: 1
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 7
- 金額
562,681.75
2020-052022-022024-07Beijing Changping North Automobile 的金額趨勢
- 2020-05: 2.8億
- 2020-06: 61.1萬
- 2020-07: 233.5萬
- 2020-08: 26.7萬
- 2020-09: 7億
- 2020-10: 591.8萬
- 2020-11: 1.4億
- 2020-12: 1.2億
- 2021-01: 1.1億
- 2021-02: 4.7億
- 2021-03: 61.2萬
- 2021-04: 1.8億
- 2021-05: 9963.2萬
- 2021-06: 133.4萬
- 2021-07: 2.8億
- 2021-08: 2.3億
- 2021-09: 25.5萬
- 2021-10: 99.1萬
- 2021-11: 1.5億
- 2021-12: 69.2萬
- 2022-01: 64.4萬
- 2022-02: 43萬
- 2022-03: 30.1萬
- 2022-04: 10.1億
- 2022-05: 5.6億
- 2022-06: 856.6萬
- 2022-07: 81.1萬
- 2022-08: 1.4億
- 2022-12: 236.2萬
- 2023-01: 5.4億
- 2023-02: 6.5萬
- 2023-03: 23.5萬
- 2023-04: 95.1萬
- 2023-05: 109.1萬
- 2023-06: 7902.6萬
- 2023-07: 4.1億
- 2023-08: 9111.2萬
- 2023-09: 6.1萬
- 2023-10: 7.7萬
- 2023-11: 8.2萬
- 2024-04: 3.6萬
- 2024-05: 2.1萬
- 2024-06: 11.2萬
- 2024-07: 51.8萬
- 主要出口國家
- 資料暫時無法使用 (94.1%)
- 美國 (5.9%)
- 交易次數
114
2018-012019-012021-08Northern Automotive Leaf Spring Factory 的交易趨勢
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-04: 3
- 2018-05: 4
- 2018-06: 10
- 2018-07: 14
- 2018-08: 8
- 2018-09: 10
- 2018-10: 5
- 2018-11: 6
- 2018-12: 6
- 2019-01: 4
- 2019-02: 5
- 2019-03: 4
- 2019-04: 5
- 2019-05: 3
- 2019-06: 3
- 2019-07: 4
- 2019-08: 2
- 2019-09: 4
- 2019-10: 4
- 2019-11: 2
- 2020-01: 1
- 2021-01: 2
- 2021-08: 1
- 金額
336,209.56
2018-012019-012021-08Northern Automotive Leaf Spring Factory 的金額趨勢
- 2018-01: 21.2萬
- 2018-02: 2.4萬
- 2018-03: 41.2萬
- 2018-04: 87.8萬
- 2018-05: 224.9萬
- 2018-06: 375.8萬
- 2018-07: 424.5萬
- 2018-08: 993.7萬
- 2018-09: 1.2億
- 2018-10: 26.7萬
- 2018-11: 7135.4萬
- 2018-12: 2億
- 2019-01: 4億
- 2019-02: 2.8億
- 2019-03: 5.8億
- 2019-04: 1億
- 2019-05: 1.8億
- 2019-06: 5796萬
- 2019-07: 3635萬
- 2019-08: 1013.3萬
- 2019-09: 5.8億
- 2019-10: 3.9億
- 2019-11: 6125.2萬
- 2020-01: 2.6億
- 2021-01: 8.8萬
- 2021-08: 2.5萬
- 主要出口國家
- 美國 (100%)
- 交易次數
210
2018-072022-042025-12Hemco Auto Parts Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-07: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 4
- 2019-05: 2
- 2020-11: 8
- 2020-12: 5
- 2021-01: 4
- 2021-02: 8
- 2021-03: 9
- 2021-04: 2
- 2021-05: 5
- 2021-06: 22
- 2021-07: 12
- 2021-08: 21
- 2021-09: 11
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 7
- 2022-02: 4
- 2022-03: 11
- 2022-04: 8
- 2022-06: 2
- 2022-07: 1
- 2023-01: 1
- 2023-02: 5
- 2023-04: 8
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-07: 1
- 2023-08: 2
- 2023-09: 9
- 2023-10: 5
- 2023-11: 1
- 2023-12: 3
- 2024-02: 1
- 2024-04: 2
- 2025-06: 1
- 2025-07: 3
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 7
- 2025-12: 5
- 金額
330,120.08
2018-072022-042025-12Hemco Auto Parts Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-07: 51.2萬
- 2018-11: 2.8萬
- 2018-12: 4737.4萬
- 2019-04: 8724.2萬
- 2019-05: 5088.9萬
- 2020-11: 4.4億
- 2020-12: 4.4億
- 2021-01: 5970.9萬
- 2021-02: 2.1億
- 2021-03: 138.2萬
- 2021-04: 2223.6萬
- 2021-05: 23.7萬
- 2021-06: 1029.3萬
- 2021-07: 12.9億
- 2021-08: 8634.2萬
- 2021-09: 61.2萬
- 2021-11: 1.1億
- 2021-12: 3.5萬
- 2022-01: 53萬
- 2022-02: 21.2萬
- 2022-03: 378.9萬
- 2022-04: 8758.6萬
- 2022-06: 49.5萬
- 2022-07: 7.1萬
- 2023-01: 1.1億
- 2023-02: 29.6萬
- 2023-04: 58萬
- 2023-05: 434萬
- 2023-06: 9007.6萬
- 2023-07: 1.4億
- 2023-08: 7.3萬
- 2023-09: 28.3萬
- 2023-10: 58.2萬
- 2023-11: 4.2萬
- 2023-12: 12.6萬
- 2024-02: 8.4萬
- 2024-04: 4.6萬
- 2025-06: 3.9萬
- 2025-07: 17.2萬
- 2025-08: 36.4萬
- 2025-09: 7.4萬
- 2025-10: 21.6萬
- 2025-12: 27.7萬
- 主要出口國家
- 資料暫時無法使用 (87.4%)
- 美國 (12.5%)
- 俄羅斯 (0%)
- 加拿大 (0%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 89.1億 USD
- 時間 2018-08: 數值 88.5億 USD
- 時間 2018-09: 數值 96.1億 USD
- 時間 2018-10: 數值 87.6億 USD
- 時間 2018-11: 數值 98.7億 USD
- 時間 2018-12: 數值 82.8億 USD
- 時間 2019-01: 數值 91.6億 USD
- 時間 2019-02: 數值 64.8億 USD
- 時間 2019-03: 數值 78.8億 USD
- 時間 2019-04: 數值 80億 USD
- 時間 2019-05: 數值 83億 USD
- 時間 2019-06: 數值 79.3億 USD
- 時間 2019-07: 數值 67.3億 USD
- 時間 2019-08: 數值 86.5億 USD
- 時間 2019-09: 數值 79.7億 USD
- 時間 2019-10: 數值 76.9億 USD
- 時間 2019-11: 數值 82.7億 USD
- 時間 2019-12: 數值 91.7億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 131.9億 USD
- 時間 2020-03: 數值 78.5億 USD
- 時間 2020-04: 數值 72.6億 USD
- 時間 2020-05: 數值 61.4億 USD
- 時間 2020-06: 數值 100萬 USD
- 時間 2020-07: 數值 100萬 USD
- 時間 2020-08: 數值 100萬 USD
- 時間 2020-09: 數值 94.3億 USD
- 時間 2020-10: 數值 95.3億 USD
- 時間 2020-11: 數值 95.9億 USD
- 時間 2020-12: 數值 95.7億 USD
- 時間 2021-01: 數值 8.5億 USD
- 時間 2021-02: 數值 7億 USD
- 時間 2021-03: 數值 12.9億 USD
- 時間 2021-04: 數值 13.6億 USD
- 時間 2021-05: 數值 8.4億 USD
- 時間 2021-06: 數值 8.8億 USD
- 時間 2021-07: 數值 14.2億 USD
- 時間 2021-08: 數值 8.3億 USD
- 時間 2021-09: 數值 8.3億 USD
- 時間 2021-10: 數值 14.8億 USD
- 時間 2021-11: 數值 9億 USD
- 時間 2021-12: 數值 9.3億 USD
- 時間 2022-01: 數值 11.2億 USD
- 時間 2022-02: 數值 13.1億 USD
- 時間 2022-03: 數值 9.1億 USD
- 時間 2022-04: 數值 9.4億 USD
- 時間 2022-05: 數值 17.6億 USD
- 時間 2022-06: 數值 18.8億 USD
- 時間 2022-07: 數值 11.5億 USD
- 時間 2022-08: 數值 11.2億 USD
- 時間 2022-09: 數值 17.9億 USD
- 時間 2022-10: 數值 17億 USD
- 時間 2022-11: 數值 11.5億 USD
- 時間 2022-12: 數值 10.8億 USD
- 時間 2023-01: 數值 11億 USD
- 時間 2023-02: 數值 7.9億 USD
- 時間 2023-03: 數值 19.6億 USD
- 時間 2023-04: 數值 12.6億 USD
- 時間 2023-05: 數值 12億 USD
- 時間 2023-06: 數值 11.8億 USD
- 時間 2023-07: 數值 11.2億 USD
- 時間 2023-08: 數值 10.9億 USD
- 時間 2023-09: 數值 11.3億 USD
- 時間 2023-10: 數值 10.6億 USD
- 時間 2023-11: 數值 12.5億 USD
- 時間 2023-12: 數值 12億 USD
- 時間 2024-01: 數值 10.5億 USD
- 時間 2024-02: 數值 8.3億 USD
- 時間 2024-03: 數值 7.8億 USD
- 時間 2024-04: 數值 8.2億 USD
- 時間 2024-05: 數值 8億 USD
- 時間 2024-06: 數值 30.1億 USD
- 時間 2024-07: 數值 21.4億 USD
- 時間 2024-08: 數值 26.3億 USD
- 時間 2024-09: 數值 17.5億 USD
- 時間 2024-10: 數值 23.9億 USD
- 時間 2024-11: 數值 24.4億 USD
- 時間 2024-12: 數值 28.9億 USD
- 時間 2025-01: 數值 41.8億 USD
- 時間 2025-02: 數值 25.1億 USD
- 時間 2025-03: 數值 36.4億 USD
- 時間 2025-04: 數值 0 USD
- 時間 2025-05: 數值 0 USD
- 時間 2025-06: 數值 0 USD
- 時間 2025-07: 數值 0 USD
- 時間 2025-08: 數值 0 USD
- 時間 2025-09: 數值 0 USD
- 時間 2025-10: 數值 0 USD
- 時間 2025-11: 數值 0 USD
- 時間 2025-12: 數值 0 USD
- 時間 2026-01: 數值 0 USD
- 時間 2026-02: 數值 0 USD
- 時間 2026-03: 數值 0 USD
- 時間 2026-04: 數值 0 USD
- 時間 2026-05: 數值 0 USD
- 時間 2026-06: 數值 0 USD
- 時間 2026-07: 數值 0 USD
主要目的地
- 美國497.1億
- 日本496.9億
- 德國376.7億
- 韓國209.7億
- 墨西哥128.4億
- 泰國62.1億
- 俄羅斯60.7億
- 法國57.8億
- 印度56.8億
- 巴西56.6億
主要目的地
- 美國: 49,712,000,000 USD
- 日本: 49,686,000,000 USD
- 德國: 37,670,000,000 USD
- 韓國: 20,971,000,000 USD
- 墨西哥: 12,845,000,000 USD
- 泰國: 6,211,000,000 USD
- 俄羅斯: 6,071,000,000 USD
- 法國: 5,776,000,000 USD
- 印度: 5,683,000,000 USD
- 巴西: 5,656,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
497.12億 USD
美國 · 近 8 年
需求成長最快
2,671.59
圖瓦盧 · 近 8 年
單價最高
$46,980 /公斤
剛果共和國 · 較均價 +2,331.99%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
適配主流重卡品牌的兼容性售後配件近期需求走強。高強度輕量化底盤件,以及高耐磨制動鼓等傳動制動配件,在車隊維護採購中具有明顯的增量潛力,更契合高負荷長途運輸需求。
產業帶分析
中國重型車輛配件核心產區集中於山東和湖北。濟南與梁山依托重卡與掛車工業基礎,擅長高強度車橋及制動件大批量生產;湖北十堰則聚焦發動機與變速箱部件加工,適配定制化與售後採購需求。
品質要求
採購員對配件的抗疲勞強度與熱穩定性要求極高。底盤與制動件需在高負荷工況下保持極低的熱衰退率,核心機械零部件必須符合IATF 16949質量標準,以確保重載長途運輸下的長期運行穩定性。
你該知道的幾件事
採購員可申請核心部件樣品,並索取工廠的IATF 16949或ISO 9001質檢證書。下單前建議核驗第三方檢測報告(如材質拉伸、硬度與探傷測試),大宗訂單可委託專業機構進行出廠前的裝機適配性檢測。
標準備件及現貨MOQ通常為10至50件,定制或大體型鑄件需100件以上。常規現貨可在3至7天內發出,定制訂單因涉及開模、熱處理和機加工等工序,生產交期通常需要30至45天,不含海運時間。
除產品單價外,採購員需預算定制模具費、出口防鏽與重型熏蒸木箱包裝費、國內及國際物流費。此外,還需考慮目的國港口雜費、關稅,以及因重物運輸可能產生的超重附加費和第三方出廠檢驗費。
