Forneça a marca do camião, modelo, VIN ou números de peça OEM. Para peças personalizadas, envie desenhos detalhados, especificações do material, quantidade, requisitos de embalagem e porto de destino para um orçamento rigoroso.
Relatório de mercado da categoria
Peças e acessórios de veículos pesados
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$109,1 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Peças e acessórios de veículos pesados.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
356
2020-052022-022024-07Tendência de transações de Beijing Changping North Automobile
- 2020-05: 2
- 2020-06: 8
- 2020-07: 5
- 2020-08: 3
- 2020-09: 18
- 2020-10: 15
- 2020-11: 13
- 2020-12: 6
- 2021-01: 5
- 2021-02: 17
- 2021-03: 9
- 2021-04: 15
- 2021-05: 10
- 2021-06: 25
- 2021-07: 10
- 2021-08: 20
- 2021-09: 6
- 2021-10: 21
- 2021-11: 5
- 2021-12: 12
- 2022-01: 12
- 2022-02: 6
- 2022-03: 3
- 2022-04: 13
- 2022-05: 21
- 2022-06: 11
- 2022-07: 1
- 2022-08: 2
- 2022-12: 3
- 2023-01: 8
- 2023-02: 1
- 2023-03: 4
- 2023-04: 15
- 2023-05: 2
- 2023-06: 2
- 2023-07: 4
- 2023-08: 6
- 2023-09: 3
- 2023-10: 2
- 2023-11: 1
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 7
- Valor
562.681,75
2020-052022-022024-07Tendência de valor de Beijing Changping North Automobile
- 2020-05: 275,5 mi
- 2020-06: 611,4 mil
- 2020-07: 2,3 mi
- 2020-08: 267 mil
- 2020-09: 703,4 mi
- 2020-10: 5,9 mi
- 2020-11: 137 mi
- 2020-12: 124,1 mi
- 2021-01: 108,5 mi
- 2021-02: 469,4 mi
- 2021-03: 611,8 mil
- 2021-04: 183,8 mi
- 2021-05: 99,6 mi
- 2021-06: 1,3 mi
- 2021-07: 282,5 mi
- 2021-08: 227,7 mi
- 2021-09: 255,2 mil
- 2021-10: 991,3 mil
- 2021-11: 151,1 mi
- 2021-12: 691,9 mil
- 2022-01: 643,9 mil
- 2022-02: 429,5 mil
- 2022-03: 301,4 mil
- 2022-04: 1 bi
- 2022-05: 555,2 mi
- 2022-06: 8,6 mi
- 2022-07: 811 mil
- 2022-08: 143,6 mi
- 2022-12: 2,4 mi
- 2023-01: 542,1 mi
- 2023-02: 65,1 mil
- 2023-03: 235 mil
- 2023-04: 951 mil
- 2023-05: 1,1 mi
- 2023-06: 79 mi
- 2023-07: 413,1 mi
- 2023-08: 91,1 mi
- 2023-09: 61,2 mil
- 2023-10: 76,6 mil
- 2023-11: 81,5 mil
- 2024-04: 36,2 mil
- 2024-05: 20,7 mil
- 2024-06: 112,1 mil
- 2024-07: 517,5 mil
- Principais países de exportação
- Indisponível (94,1%)
- Estados Unidos (5,9%)
- Transações
114
2018-012019-012021-08Tendência de transações de Northern Automotive Leaf Spring Factory
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-04: 3
- 2018-05: 4
- 2018-06: 10
- 2018-07: 14
- 2018-08: 8
- 2018-09: 10
- 2018-10: 5
- 2018-11: 6
- 2018-12: 6
- 2019-01: 4
- 2019-02: 5
- 2019-03: 4
- 2019-04: 5
- 2019-05: 3
- 2019-06: 3
- 2019-07: 4
- 2019-08: 2
- 2019-09: 4
- 2019-10: 4
- 2019-11: 2
- 2020-01: 1
- 2021-01: 2
- 2021-08: 1
- Valor
336.209,56
2018-012019-012021-08Tendência de valor de Northern Automotive Leaf Spring Factory
- 2018-01: 212 mil
- 2018-02: 24,2 mil
- 2018-03: 412 mil
- 2018-04: 878 mil
- 2018-05: 2,2 mi
- 2018-06: 3,8 mi
- 2018-07: 4,2 mi
- 2018-08: 9,9 mi
- 2018-09: 119,8 mi
- 2018-10: 266,7 mil
- 2018-11: 71,4 mi
- 2018-12: 204,9 mi
- 2019-01: 403,8 mi
- 2019-02: 281,1 mi
- 2019-03: 580,9 mi
- 2019-04: 100,3 mi
- 2019-05: 175,5 mi
- 2019-06: 58 mi
- 2019-07: 36,4 mi
- 2019-08: 10,1 mi
- 2019-09: 583,3 mi
- 2019-10: 389,3 mi
- 2019-11: 61,3 mi
- 2020-01: 264 mi
- 2021-01: 87,6 mil
- 2021-08: 24,5 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
210
2018-072022-042025-12Tendência de transações de Hemco Auto Parts Co., Ltd.
- 2018-07: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 4
- 2019-05: 2
- 2020-11: 8
- 2020-12: 5
- 2021-01: 4
- 2021-02: 8
- 2021-03: 9
- 2021-04: 2
- 2021-05: 5
- 2021-06: 22
- 2021-07: 12
- 2021-08: 21
- 2021-09: 11
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 7
- 2022-02: 4
- 2022-03: 11
- 2022-04: 8
- 2022-06: 2
- 2022-07: 1
- 2023-01: 1
- 2023-02: 5
- 2023-04: 8
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-07: 1
- 2023-08: 2
- 2023-09: 9
- 2023-10: 5
- 2023-11: 1
- 2023-12: 3
- 2024-02: 1
- 2024-04: 2
- 2025-06: 1
- 2025-07: 3
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 7
- 2025-12: 5
- Valor
330.120,08
2018-072022-042025-12Tendência de valor de Hemco Auto Parts Co., Ltd.
- 2018-07: 512 mil
- 2018-11: 28,1 mil
- 2018-12: 47,4 mi
- 2019-04: 87,2 mi
- 2019-05: 50,9 mi
- 2020-11: 438,4 mi
- 2020-12: 444,8 mi
- 2021-01: 59,7 mi
- 2021-02: 208,3 mi
- 2021-03: 1,4 mi
- 2021-04: 22,2 mi
- 2021-05: 236,5 mil
- 2021-06: 10,3 mi
- 2021-07: 1,3 bi
- 2021-08: 86,3 mi
- 2021-09: 611,9 mil
- 2021-11: 114,7 mi
- 2021-12: 35,2 mil
- 2022-01: 530,1 mil
- 2022-02: 211,9 mil
- 2022-03: 3,8 mi
- 2022-04: 87,6 mi
- 2022-06: 495,2 mil
- 2022-07: 71,1 mil
- 2023-01: 109,8 mi
- 2023-02: 296 mil
- 2023-04: 579,6 mil
- 2023-05: 4,3 mi
- 2023-06: 90,1 mi
- 2023-07: 136,2 mi
- 2023-08: 73,2 mil
- 2023-09: 283,3 mil
- 2023-10: 582,1 mil
- 2023-11: 41,9 mil
- 2023-12: 125,8 mil
- 2024-02: 83,7 mil
- 2024-04: 46,2 mil
- 2025-06: 39,3 mil
- 2025-07: 172,2 mil
- 2025-08: 364 mil
- 2025-09: 74,4 mil
- 2025-10: 216,2 mil
- 2025-12: 277,3 mil
- Principais países de exportação
- Indisponível (87,4%)
- Estados Unidos (12,5%)
- Rússia (0%)
- Canadá (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 8,9 bi USD
- Data 2018-08: Valor 8,8 bi USD
- Data 2018-09: Valor 9,6 bi USD
- Data 2018-10: Valor 8,8 bi USD
- Data 2018-11: Valor 9,9 bi USD
- Data 2018-12: Valor 8,3 bi USD
- Data 2019-01: Valor 9,2 bi USD
- Data 2019-02: Valor 6,5 bi USD
- Data 2019-03: Valor 7,9 bi USD
- Data 2019-04: Valor 8 bi USD
- Data 2019-05: Valor 8,3 bi USD
- Data 2019-06: Valor 7,9 bi USD
- Data 2019-07: Valor 6,7 bi USD
- Data 2019-08: Valor 8,7 bi USD
- Data 2019-09: Valor 8 bi USD
- Data 2019-10: Valor 7,7 bi USD
- Data 2019-11: Valor 8,3 bi USD
- Data 2019-12: Valor 9,2 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 13,2 bi USD
- Data 2020-03: Valor 7,9 bi USD
- Data 2020-04: Valor 7,3 bi USD
- Data 2020-05: Valor 6,1 bi USD
- Data 2020-06: Valor 1 mi USD
- Data 2020-07: Valor 1 mi USD
- Data 2020-08: Valor 1 mi USD
- Data 2020-09: Valor 9,4 bi USD
- Data 2020-10: Valor 9,5 bi USD
- Data 2020-11: Valor 9,6 bi USD
- Data 2020-12: Valor 9,6 bi USD
- Data 2021-01: Valor 848 mi USD
- Data 2021-02: Valor 703 mi USD
- Data 2021-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-05: Valor 838 mi USD
- Data 2021-06: Valor 879 mi USD
- Data 2021-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-08: Valor 833 mi USD
- Data 2021-09: Valor 827 mi USD
- Data 2021-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-11: Valor 901 mi USD
- Data 2021-12: Valor 930 mi USD
- Data 2022-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-03: Valor 910 mi USD
- Data 2022-04: Valor 940 mi USD
- Data 2022-05: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-08: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-02: Valor 789 mi USD
- Data 2023-03: Valor 2 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-09: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-02: Valor 830 mi USD
- Data 2024-03: Valor 779 mi USD
- Data 2024-04: Valor 817 mi USD
- Data 2024-05: Valor 795 mi USD
- Data 2024-06: Valor 3 bi USD
- Data 2024-07: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-08: Valor 2,6 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-10: Valor 2,4 bi USD
- Data 2024-11: Valor 2,4 bi USD
- Data 2024-12: Valor 2,9 bi USD
- Data 2025-01: Valor 4,2 bi USD
- Data 2025-02: Valor 2,5 bi USD
- Data 2025-03: Valor 3,6 bi USD
- Data 2025-04: Valor 0 USD
- Data 2025-05: Valor 0 USD
- Data 2025-06: Valor 0 USD
- Data 2025-07: Valor 0 USD
- Data 2025-08: Valor 0 USD
- Data 2025-09: Valor 0 USD
- Data 2025-10: Valor 0 USD
- Data 2025-11: Valor 0 USD
- Data 2025-12: Valor 0 USD
- Data 2026-01: Valor 0 USD
- Data 2026-02: Valor 0 USD
- Data 2026-03: Valor 0 USD
- Data 2026-04: Valor 0 USD
- Data 2026-05: Valor 0 USD
- Data 2026-06: Valor 0 USD
- Data 2026-07: Valor 0 USD
Principais destinos
- Estados Unidos49,7 bi
- Japão49,7 bi
- Alemanha37,7 bi
- Coreia do Sul21 bi
- México12,8 bi
- Tailândia6,2 bi
- Rússia6,1 bi
- França5,8 bi
- Índia5,7 bi
- Brasil5,7 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 49.712.000.000 USD
- Japão: 49.686.000.000 USD
- Alemanha: 37.670.000.000 USD
- Coreia do Sul: 20.971.000.000 USD
- México: 12.845.000.000 USD
- Tailândia: 6.211.000.000 USD
- Rússia: 6.071.000.000 USD
- França: 5.776.000.000 USD
- Índia: 5.683.000.000 USD
- Brasil: 5.656.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
49,71 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
2.671,59
Tuvalu · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$46.980 /kg
República do Congo · +2.331,99% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As peças sobressalentes compatíveis para camiões pesados registam uma forte procura. Componentes de chassis leves de alta resistência e tambores de travão resistentes ao desgaste mostram elevado potencial na manutenção de frotas.
Análise de polos industriais
Os principais polos situam-se em Shandong e Hubei. Jinan e Liangshan especializam-se na produção em massa de eixos e travões de alta resistência. Shiyan foca-se em componentes de motor e transmissão para o mercado pós-venda.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem alta resistência à fadiga. Componentes de chassis e travões devem manter um baixo desgaste térmico sob carga pesada, e as peças mecânicas chave devem cumprir a norma IATF 16949 para garantir estabilidade.
O que você precisa saber
Solicite amostras de componentes e verifique as certificações IATF 16949 ou ISO 9001 da fábrica. Reveja relatórios de testes de terceiros (tração, dureza, ensaios não destrutivos) e planeie inspeções antes do envio.
O MOQ para peças padrão em stock é de 10 a 50 unidades; peças fundidas personalizadas requerem mais de 100 unidades. Itens em stock são expedidos em 3 a 7 dias. A produção personalizada demora 30 a 45 dias, excluindo o trânsito marítimo.
Considere custos de moldes, embalagem antiferrugem e caixas de madeira fumigadas. Adicione o transporte, taxas portuárias no destino, direitos aduaneiros, potenciais taxas de sobrepeso e custos de inspeção por terceiros.
