Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Silos

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$12,3 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Silos.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

374

2018-012020-092025-05

Tendência de transações de Shanghai Decent Investment Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 1
  • 2019-01: 6
  • 2019-02: 6
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 19
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 12
  • 2019-08: 11
  • 2019-09: 4
  • 2019-10: 6
  • 2019-11: 12
  • 2019-12: 23
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 17
  • 2020-03: 20
  • 2020-04: 9
  • 2020-05: 3
  • 2020-06: 11
  • 2020-07: 7
  • 2020-09: 3
  • 2020-10: 4
  • 2020-12: 2
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 4
  • 2021-07: 3
  • 2021-08: 5
  • 2021-09: 17
  • 2024-05: 23
  • 2024-06: 11
  • 2024-09: 4
  • 2024-10: 13
  • 2024-11: 14
  • 2024-12: 22
  • 2025-01: 16
  • 2025-02: 11
  • 2025-03: 13
  • 2025-04: 9
  • 2025-05: 6
Valor

27.829,18

2018-012020-092025-05

Tendência de valor de Shanghai Decent Investment Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 11,9 mil
  • 2018-02: 56,1 mil
  • 2018-03: 19,5 mil
  • 2019-01: 7,9 mi
  • 2019-02: 11 mi
  • 2019-03: 634,2 mil
  • 2019-04: 2,9 mi
  • 2019-05: 9,6 mi
  • 2019-06: 640,8 mil
  • 2019-07: 15,4 mi
  • 2019-08: 7,6 mi
  • 2019-09: 4,3 mi
  • 2019-10: 6,9 mi
  • 2019-11: 10,9 mi
  • 2019-12: 11,1 mi
  • 2020-01: 2,1 mi
  • 2020-02: 15,6 mi
  • 2020-03: 11,1 mi
  • 2020-04: 5,6 mi
  • 2020-05: 1,2 mi
  • 2020-06: 4,6 mi
  • 2020-07: 2,1 mi
  • 2020-09: 3,4 mi
  • 2020-10: 878,5 mil
  • 2020-12: 54,5 mil
  • 2021-01: 332
  • 2021-02: 234,2 mil
  • 2021-03: 3,6 mi
  • 2021-04: 2,8 mi
  • 2021-05: 826,1 mil
  • 2021-06: 1,2 mi
  • 2021-07: 664,7 mil
  • 2021-08: 1,6 mi
  • 2021-09: 4,2 mi
  • 2024-05: 6,9 mi
  • 2024-06: 6,2 mi
  • 2024-09: 117,1 mil
  • 2024-10: 8,5 mi
  • 2024-11: 12,1 mi
  • 2024-12: 15,3 mi
  • 2025-01: 40,9 mi
  • 2025-02: 15,7 mi
  • 2025-03: 4,1 mi
  • 2025-04: 16,5 mi
  • 2025-05: 1,2 mi
Principais países de exportação
  • Indonésia (99,1%)
  • China (0,9%)
  • Indisponível (0%)
Principais países de exportação: Indonésia 99,1%, China 0,9%, Valor 0%
Transações

76

2019-012020-082025-05

Tendência de transações de Tsingshan Holding Group Co., Ltd.

  • 2019-01: 2
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 7
  • 2019-06: 3
  • 2019-07: 2
  • 2019-08: 4
  • 2019-09: 5
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 1
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 3
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 1
  • 2020-06: 1
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 3
  • 2021-03: 3
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 3
  • 2021-08: 1
  • 2021-09: 5
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 5
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-03: 3
  • 2025-05: 1
Valor

11.223,53

2019-012020-082025-05

Tendência de valor de Tsingshan Holding Group Co., Ltd.

  • 2019-01: 1,6 mi
  • 2019-02: 6,8 mi
  • 2019-03: 2,2 mi
  • 2019-04: 24,5 mi
  • 2019-05: 7,3 mi
  • 2019-06: 1,1 mi
  • 2019-07: 9,3 mi
  • 2019-08: 1,5 mi
  • 2019-09: 16,1 mi
  • 2019-10: 2,9 mi
  • 2019-11: 856 mil
  • 2019-12: 1,3 mi
  • 2020-01: 4,5 mi
  • 2020-02: 2,8 mi
  • 2020-03: 738,3 mil
  • 2020-06: 4,1 mi
  • 2020-08: 12,3 mi
  • 2020-09: 3,5 mi
  • 2021-03: 68,2 mil
  • 2021-05: 736
  • 2021-06: 71,5 mil
  • 2021-08: 17,7 mil
  • 2021-09: 275,8 mil
  • 2024-05: 113
  • 2024-06: 592,4 mil
  • 2024-09: 1.865
  • 2024-10: 3.365
  • 2024-11: 592,4 mil
  • 2024-12: 285,2 mil
  • 2025-01: 43
  • 2025-02: 592,4 mil
  • 2025-03: 5,9 mi
  • 2025-05: 562,2 mil
Principais países de exportação
  • Indonésia (98,1%)
  • China (1,9%)
Principais países de exportação: Indonésia 98,1%, China 1,9%
Transações

274

2019-042020-112025-01

Tendência de transações de Xiamen Xiangsheng Nickel Industry Co., Ltd.

  • 2019-04: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 7
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 4
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 6
  • 2020-03: 12
  • 2020-04: 9
  • 2020-05: 6
  • 2020-06: 8
  • 2020-07: 15
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 7
  • 2020-10: 11
  • 2020-11: 13
  • 2020-12: 7
  • 2021-01: 4
  • 2021-02: 7
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 6
  • 2021-05: 7
  • 2021-06: 17
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 12
  • 2021-09: 4
  • 2024-06: 17
  • 2024-09: 20
  • 2024-10: 28
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 26
  • 2025-01: 2
Valor

10.857,23

2019-042020-112025-01

Tendência de valor de Xiamen Xiangsheng Nickel Industry Co., Ltd.

  • 2019-04: 120,5 mil
  • 2019-08: 301,1 mil
  • 2019-09: 1,9 mi
  • 2019-10: 166,7 mil
  • 2019-11: 512,1 mil
  • 2019-12: 605 mil
  • 2020-01: 103,7 mil
  • 2020-02: 5,7 mi
  • 2020-03: 4,2 mi
  • 2020-04: 10,4 mi
  • 2020-05: 3,7 mi
  • 2020-06: 10,2 mi
  • 2020-07: 5,2 mi
  • 2020-08: 1,5 mi
  • 2020-09: 2,9 mi
  • 2020-10: 9,4 mi
  • 2020-11: 6,4 mi
  • 2020-12: 3,1 mi
  • 2021-01: 1,3 mi
  • 2021-02: 3,3 mi
  • 2021-03: 7,1 mi
  • 2021-04: 3,4 mi
  • 2021-05: 6,5 mi
  • 2021-06: 7,6 mi
  • 2021-07: 440,6 mil
  • 2021-08: 6,6 mi
  • 2021-09: 2,3 mi
  • 2024-06: 1,1 mi
  • 2024-09: 1,3 mi
  • 2024-10: 317,3 mil
  • 2024-11: 1.387
  • 2024-12: 815,3 mil
  • 2025-01: 121,1 mil
Principais países de exportação
  • Indonésia (100%)
Principais países de exportação: Indonésia 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0100 mi200 mi300 mi400 mi500 mi600 mi700 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 394 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 392 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 448 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 363 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 428 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 443 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 445 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 335 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 428 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 436 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 472 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 517 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 363 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 432 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 465 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 395 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 418 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 590 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 685 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 388 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 410 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 444 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 464 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 515 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 575 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 536 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 132 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 120 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 170 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 152 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 161 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 169 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 175 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 159 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 169 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 223 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 225 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 217 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 268 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 166 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 287 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 430 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 309 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 219 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 222 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 219 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 228 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 223 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 206 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 229 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 233 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 134 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 226 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 312 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 215 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 221 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 243 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 222 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 233 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 244 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 301 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 319 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 471 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 253 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 304 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 323 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 330 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 308 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 281 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 342 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 319 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 338 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 403 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 464 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 458 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 286 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 384 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 415 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 414 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 448 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 462 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 487 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 536 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 396 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 445 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 518 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 526 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 552 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 471 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 504 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 653 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 552 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 440 mi USD

Principais destinos

  • Indonésia3,4 bi
  • Estados Unidos2,5 bi
  • Hong Kong, China2,4 bi
  • Japão1,4 bi
  • Malásia1,2 bi
  • Austrália1 bi
  • Alemanha929 mi
  • Coreia do Sul881 mi
  • França849 mi
  • Países Baixos744 mi

Principais destinos

  • Indonésia: 3.445.000.000 USD
  • Estados Unidos: 2.527.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 2.448.000.000 USD
  • Japão: 1.425.000.000 USD
  • Malásia: 1.227.000.000 USD
  • Austrália: 1.006.000.000 USD
  • Alemanha: 929.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 881.000.000 USD
  • França: 849.000.000 USD
  • Países Baixos: 744.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

3,45 bi USD

Indonésia · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

786,52

Zimbábue · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$130 /kg

Bulgária · +4.293,42% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    A procura por silos de aço ondulado montáveis cresce pelo transporte fácil. Silos inteligentes com controlo de temperatura e ventilação são preferidos para grãos.

  • Análise de polos industriais

    Shandong (Taian, Liaocheng) lidera em grandes sistemas de silos. Hebei destaca-se em silos agrícolas modulares de pequeno e médio porte muito económicos.

  • Expectativas de qualidade

    Silos externos exigem galvanização mínima de 275g/m² contra ferrugem. Zonas costeiras ou húmidas requerem 350g/m² e alta resistência estrutural ao vento.

O que você precisa saber