Indiquez le type de grain, la capacité (tonnes/m³), le type de fond (plat/conique), les charges de vent/séisme locales et les besoins en convoyeurs ou contrôle de température.
Rapport de marché par catégorie
Silos
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$12,3 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Silos.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
374
2018-012020-092025-05Tendance des transactions de Shanghai Decent Investment Group Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2019-01: 6
- 2019-02: 6
- 2019-03: 1
- 2019-04: 7
- 2019-05: 19
- 2019-06: 2
- 2019-07: 12
- 2019-08: 11
- 2019-09: 4
- 2019-10: 6
- 2019-11: 12
- 2019-12: 23
- 2020-01: 4
- 2020-02: 17
- 2020-03: 20
- 2020-04: 9
- 2020-05: 3
- 2020-06: 11
- 2020-07: 7
- 2020-09: 3
- 2020-10: 4
- 2020-12: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 1
- 2021-03: 4
- 2021-04: 2
- 2021-05: 3
- 2021-06: 4
- 2021-07: 3
- 2021-08: 5
- 2021-09: 17
- 2024-05: 23
- 2024-06: 11
- 2024-09: 4
- 2024-10: 13
- 2024-11: 14
- 2024-12: 22
- 2025-01: 16
- 2025-02: 11
- 2025-03: 13
- 2025-04: 9
- 2025-05: 6
- Montant
27 829,18
2018-012020-092025-05Tendance des montants de Shanghai Decent Investment Group Co., Ltd.
- 2018-01: 11,9 k
- 2018-02: 56,1 k
- 2018-03: 19,5 k
- 2019-01: 7,9 M
- 2019-02: 11 M
- 2019-03: 634,2 k
- 2019-04: 2,9 M
- 2019-05: 9,6 M
- 2019-06: 640,8 k
- 2019-07: 15,4 M
- 2019-08: 7,6 M
- 2019-09: 4,3 M
- 2019-10: 6,9 M
- 2019-11: 10,9 M
- 2019-12: 11,1 M
- 2020-01: 2,1 M
- 2020-02: 15,6 M
- 2020-03: 11,1 M
- 2020-04: 5,6 M
- 2020-05: 1,2 M
- 2020-06: 4,6 M
- 2020-07: 2,1 M
- 2020-09: 3,4 M
- 2020-10: 878,5 k
- 2020-12: 54,5 k
- 2021-01: 332
- 2021-02: 234,2 k
- 2021-03: 3,6 M
- 2021-04: 2,8 M
- 2021-05: 826,1 k
- 2021-06: 1,2 M
- 2021-07: 664,7 k
- 2021-08: 1,6 M
- 2021-09: 4,2 M
- 2024-05: 6,9 M
- 2024-06: 6,2 M
- 2024-09: 117,1 k
- 2024-10: 8,5 M
- 2024-11: 12,1 M
- 2024-12: 15,3 M
- 2025-01: 40,9 M
- 2025-02: 15,7 M
- 2025-03: 4,1 M
- 2025-04: 16,5 M
- 2025-05: 1,2 M
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (99,1%)
- Chine (0,9%)
- Indisponible (0%)
- Transactions
76
2019-012020-082025-05Tendance des transactions de Tsingshan Holding Group Co., Ltd.
- 2019-01: 2
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 2
- 2019-05: 7
- 2019-06: 3
- 2019-07: 2
- 2019-08: 4
- 2019-09: 5
- 2019-10: 4
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 3
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-06: 1
- 2020-08: 3
- 2020-09: 3
- 2021-03: 3
- 2021-05: 1
- 2021-06: 3
- 2021-08: 1
- 2021-09: 5
- 2024-05: 1
- 2024-06: 5
- 2024-09: 1
- 2024-10: 1
- 2024-11: 1
- 2024-12: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 1
- 2025-03: 3
- 2025-05: 1
- Montant
11 223,53
2019-012020-082025-05Tendance des montants de Tsingshan Holding Group Co., Ltd.
- 2019-01: 1,6 M
- 2019-02: 6,8 M
- 2019-03: 2,2 M
- 2019-04: 24,5 M
- 2019-05: 7,3 M
- 2019-06: 1,1 M
- 2019-07: 9,3 M
- 2019-08: 1,5 M
- 2019-09: 16,1 M
- 2019-10: 2,9 M
- 2019-11: 856 k
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 4,5 M
- 2020-02: 2,8 M
- 2020-03: 738,3 k
- 2020-06: 4,1 M
- 2020-08: 12,3 M
- 2020-09: 3,5 M
- 2021-03: 68,2 k
- 2021-05: 736
- 2021-06: 71,5 k
- 2021-08: 17,7 k
- 2021-09: 275,8 k
- 2024-05: 113
- 2024-06: 592,4 k
- 2024-09: 1 865
- 2024-10: 3 365
- 2024-11: 592,4 k
- 2024-12: 285,2 k
- 2025-01: 43
- 2025-02: 592,4 k
- 2025-03: 5,9 M
- 2025-05: 562,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (98,1%)
- Chine (1,9%)
- Transactions
274
2019-042020-112025-01Tendance des transactions de Xiamen Xiangsheng Nickel Industry Co., Ltd.
- 2019-04: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 7
- 2019-10: 1
- 2019-11: 4
- 2019-12: 1
- 2020-01: 1
- 2020-02: 6
- 2020-03: 12
- 2020-04: 9
- 2020-05: 6
- 2020-06: 8
- 2020-07: 15
- 2020-08: 2
- 2020-09: 7
- 2020-10: 11
- 2020-11: 13
- 2020-12: 7
- 2021-01: 4
- 2021-02: 7
- 2021-03: 7
- 2021-04: 6
- 2021-05: 7
- 2021-06: 17
- 2021-07: 4
- 2021-08: 12
- 2021-09: 4
- 2024-06: 17
- 2024-09: 20
- 2024-10: 28
- 2024-11: 1
- 2024-12: 26
- 2025-01: 2
- Montant
10 857,23
2019-042020-112025-01Tendance des montants de Xiamen Xiangsheng Nickel Industry Co., Ltd.
- 2019-04: 120,5 k
- 2019-08: 301,1 k
- 2019-09: 1,9 M
- 2019-10: 166,7 k
- 2019-11: 512,1 k
- 2019-12: 605 k
- 2020-01: 103,7 k
- 2020-02: 5,7 M
- 2020-03: 4,2 M
- 2020-04: 10,4 M
- 2020-05: 3,7 M
- 2020-06: 10,2 M
- 2020-07: 5,2 M
- 2020-08: 1,5 M
- 2020-09: 2,9 M
- 2020-10: 9,4 M
- 2020-11: 6,4 M
- 2020-12: 3,1 M
- 2021-01: 1,3 M
- 2021-02: 3,3 M
- 2021-03: 7,1 M
- 2021-04: 3,4 M
- 2021-05: 6,5 M
- 2021-06: 7,6 M
- 2021-07: 440,6 k
- 2021-08: 6,6 M
- 2021-09: 2,3 M
- 2024-06: 1,1 M
- 2024-09: 1,3 M
- 2024-10: 317,3 k
- 2024-11: 1 387
- 2024-12: 815,3 k
- 2025-01: 121,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 394 M USD
- Date 2018-08: Valeur 392 M USD
- Date 2018-09: Valeur 448 M USD
- Date 2018-10: Valeur 363 M USD
- Date 2018-11: Valeur 428 M USD
- Date 2018-12: Valeur 443 M USD
- Date 2019-01: Valeur 445 M USD
- Date 2019-02: Valeur 335 M USD
- Date 2019-03: Valeur 428 M USD
- Date 2019-04: Valeur 436 M USD
- Date 2019-05: Valeur 472 M USD
- Date 2019-06: Valeur 517 M USD
- Date 2019-07: Valeur 363 M USD
- Date 2019-08: Valeur 432 M USD
- Date 2019-09: Valeur 465 M USD
- Date 2019-10: Valeur 395 M USD
- Date 2019-11: Valeur 418 M USD
- Date 2019-12: Valeur 590 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 685 M USD
- Date 2020-03: Valeur 388 M USD
- Date 2020-04: Valeur 410 M USD
- Date 2020-05: Valeur 444 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 464 M USD
- Date 2020-10: Valeur 515 M USD
- Date 2020-11: Valeur 575 M USD
- Date 2020-12: Valeur 536 M USD
- Date 2021-01: Valeur 132 M USD
- Date 2021-02: Valeur 120 M USD
- Date 2021-03: Valeur 170 M USD
- Date 2021-04: Valeur 152 M USD
- Date 2021-05: Valeur 161 M USD
- Date 2021-06: Valeur 169 M USD
- Date 2021-07: Valeur 175 M USD
- Date 2021-08: Valeur 159 M USD
- Date 2021-09: Valeur 169 M USD
- Date 2021-10: Valeur 223 M USD
- Date 2021-11: Valeur 225 M USD
- Date 2021-12: Valeur 217 M USD
- Date 2022-01: Valeur 268 M USD
- Date 2022-02: Valeur 166 M USD
- Date 2022-03: Valeur 287 M USD
- Date 2022-04: Valeur 430 M USD
- Date 2022-05: Valeur 309 M USD
- Date 2022-06: Valeur 219 M USD
- Date 2022-07: Valeur 222 M USD
- Date 2022-08: Valeur 219 M USD
- Date 2022-09: Valeur 228 M USD
- Date 2022-10: Valeur 223 M USD
- Date 2022-11: Valeur 206 M USD
- Date 2022-12: Valeur 229 M USD
- Date 2023-01: Valeur 233 M USD
- Date 2023-02: Valeur 134 M USD
- Date 2023-03: Valeur 226 M USD
- Date 2023-04: Valeur 312 M USD
- Date 2023-05: Valeur 215 M USD
- Date 2023-06: Valeur 221 M USD
- Date 2023-07: Valeur 243 M USD
- Date 2023-08: Valeur 222 M USD
- Date 2023-09: Valeur 233 M USD
- Date 2023-10: Valeur 244 M USD
- Date 2023-11: Valeur 301 M USD
- Date 2023-12: Valeur 319 M USD
- Date 2024-01: Valeur 471 M USD
- Date 2024-02: Valeur 253 M USD
- Date 2024-03: Valeur 304 M USD
- Date 2024-04: Valeur 323 M USD
- Date 2024-05: Valeur 330 M USD
- Date 2024-06: Valeur 308 M USD
- Date 2024-07: Valeur 281 M USD
- Date 2024-08: Valeur 342 M USD
- Date 2024-09: Valeur 319 M USD
- Date 2024-10: Valeur 338 M USD
- Date 2024-11: Valeur 403 M USD
- Date 2024-12: Valeur 464 M USD
- Date 2025-01: Valeur 458 M USD
- Date 2025-02: Valeur 286 M USD
- Date 2025-03: Valeur 384 M USD
- Date 2025-04: Valeur 415 M USD
- Date 2025-05: Valeur 414 M USD
- Date 2025-06: Valeur 448 M USD
- Date 2025-07: Valeur 462 M USD
- Date 2025-08: Valeur 487 M USD
- Date 2025-09: Valeur 536 M USD
- Date 2025-10: Valeur 396 M USD
- Date 2025-11: Valeur 445 M USD
- Date 2025-12: Valeur 518 M USD
- Date 2026-01: Valeur 526 M USD
- Date 2026-02: Valeur 552 M USD
- Date 2026-03: Valeur 471 M USD
- Date 2026-04: Valeur 504 M USD
- Date 2026-05: Valeur 653 M USD
- Date 2026-06: Valeur 552 M USD
- Date 2026-07: Valeur 440 M USD
Principales destinations
- Indonésie3,4 Md
- États-Unis2,5 Md
- Hong Kong, Chine2,4 Md
- Japon1,4 Md
- Malaisie1,2 Md
- Australie1 Md
- Allemagne929 M
- Corée du Sud881 M
- France849 M
- Pays-Bas744 M
Principales destinations
- Indonésie: 3 445 000 000 USD
- États-Unis: 2 527 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 2 448 000 000 USD
- Japon: 1 425 000 000 USD
- Malaisie: 1 227 000 000 USD
- Australie: 1 006 000 000 USD
- Allemagne: 929 000 000 USD
- Corée du Sud: 881 000 000 USD
- France: 849 000 000 USD
- Pays-Bas: 744 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
3,45 Md USD
Indonésie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
786,52
Zimbabwe · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$130 /kg
Bulgarie · +4 293,42 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
La demande de silos en acier ondulé assemblés augmente grâce au transport facile. Les silos intelligents avec contrôle de température et ventilation sont privilégiés pour les grains.
Analyse des pôles industriels
Shandong (Taian, Liaocheng) mène pour les grands systèmes de silos. Hebei excelle dans les silos agricoles modulaires de petite et moyenne taille très économiques.
Attentes en matière de qualité
Les silos extérieurs exigent une galvanisation minimale de 275g/m² contre la rouille. Les zones côtières ou humides requièrent 350g/m² et une forte résistance au vent.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les calculs de structure, les certificats d'acier et d'épaisseur de galvanisation. Vérifiez la qualité des soudures d'usine, les joints d'étanchéité et les logiciels de contrôle.
Le MOQ est généralement d'un ensemble. La fabrication prend 20 à 45 jours selon la capacité, tandis que l'assemblage sur site et les fondations nécessitent un calendrier distinct.
Prévoyez les travaux de fondation, le fret maritime, les taxes d'importation, la location de grue, la main-d'œuvre de montage et le câblage des accessoires électriques.
