Os compradores devem especificar as normas de segurança (EN ISO 20345 S1P/S3, ASTM), material da biqueira (aço/compósito), materiais do cano e sola, distribuição de tamanhos, volume e logotipo.
Relatório de mercado da categoria
Calçados de segurança
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$80,5 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Calçados de segurança.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
8.585
2018-012022-052026-09Tendência de transações de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 37
- 2018-02: 46
- 2018-03: 43
- 2018-04: 49
- 2018-05: 60
- 2018-06: 38
- 2018-07: 41
- 2018-08: 43
- 2018-09: 44
- 2018-10: 52
- 2018-11: 49
- 2018-12: 42
- 2019-01: 56
- 2019-02: 53
- 2019-03: 38
- 2019-04: 62
- 2019-05: 68
- 2019-06: 43
- 2019-07: 50
- 2019-08: 66
- 2019-09: 43
- 2019-10: 77
- 2019-11: 46
- 2019-12: 38
- 2020-01: 84
- 2020-02: 55
- 2020-03: 65
- 2020-04: 89
- 2020-05: 26
- 2020-07: 56
- 2020-08: 59
- 2020-11: 54
- 2020-12: 92
- 2021-01: 130
- 2021-02: 176
- 2021-03: 207
- 2021-04: 110
- 2021-05: 138
- 2021-06: 95
- 2021-07: 117
- 2021-08: 84
- 2021-09: 125
- 2021-10: 88
- 2021-11: 100
- 2021-12: 87
- 2022-01: 169
- 2022-02: 138
- 2022-03: 182
- 2022-04: 127
- 2022-05: 228
- 2022-06: 130
- 2022-07: 172
- 2022-08: 127
- 2022-10: 87
- 2022-11: 138
- 2022-12: 96
- 2023-01: 306
- 2023-02: 85
- 2023-03: 131
- 2023-04: 146
- 2023-05: 95
- 2023-06: 37
- 2023-07: 90
- 2023-08: 66
- 2023-09: 45
- 2023-10: 36
- 2023-11: 66
- 2023-12: 136
- 2024-01: 28
- 2024-02: 55
- 2024-03: 20
- 2024-04: 44
- 2024-05: 43
- 2024-06: 27
- 2024-07: 14
- 2024-08: 20
- 2024-09: 28
- 2024-10: 66
- 2024-11: 42
- 2024-12: 46
- 2025-02: 31
- 2025-03: 51
- 2025-04: 43
- 2025-05: 33
- 2025-06: 159
- 2025-07: 108
- 2025-08: 88
- 2025-09: 144
- 2025-10: 86
- 2025-11: 54
- 2025-12: 103
- 2026-01: 152
- 2026-02: 98
- 2026-03: 57
- 2026-04: 92
- 2026-05: 73
- 2026-06: 125
- 2026-07: 63
- 2026-08: 117
- 2026-09: 76
- Valor
131.240,46
2018-012022-052026-09Tendência de valor de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 4,8 mi
- 2018-02: 6 mi
- 2018-03: 5,5 mi
- 2018-04: 6,5 mi
- 2018-05: 6,7 mi
- 2018-06: 4,2 mi
- 2018-07: 6,1 mi
- 2018-08: 3,9 mi
- 2018-09: 5,2 mi
- 2018-10: 6,5 mi
- 2018-11: 6,4 mi
- 2018-12: 5,9 mi
- 2019-01: 9 mi
- 2019-02: 7,1 mi
- 2019-03: 5,6 mi
- 2019-04: 7,8 mi
- 2019-05: 9,4 mi
- 2019-06: 4,7 mi
- 2019-07: 6,1 mi
- 2019-08: 7,9 mi
- 2019-09: 3,8 mi
- 2019-10: 7,7 mi
- 2019-11: 5,9 mi
- 2019-12: 4,7 mi
- 2020-01: 11,9 mi
- 2020-02: 6,9 mi
- 2020-03: 6,4 mi
- 2020-04: 8,5 mi
- 2020-05: 2,7 mi
- 2020-07: 4,1 mi
- 2020-08: 4,9 mi
- 2020-11: 5,3 mi
- 2020-12: 9,7 mi
- 2021-01: 14,2 mi
- 2021-02: 17,9 mi
- 2021-03: 23,2 mi
- 2021-04: 10,8 mi
- 2021-05: 13 mi
- 2021-06: 8,2 mi
- 2021-07: 9,9 mi
- 2021-08: 9,3 mi
- 2021-09: 10,9 mi
- 2021-10: 8,6 mi
- 2021-11: 7,7 mi
- 2021-12: 6,6 mi
- 2022-01: 13,2 mi
- 2022-02: 10,1 mi
- 2022-03: 16,8 mi
- 2022-04: 13,4 mi
- 2022-05: 21,1 mi
- 2022-06: 13,7 mi
- 2022-07: 14,4 mi
- 2022-08: 11,2 mi
- 2022-10: 11,8 mi
- 2022-11: 11,9 mi
- 2022-12: 10,3 mi
- 2023-01: 22,1 mi
- 2023-02: 5,1 mi
- 2023-03: 12,3 mi
- 2023-04: 9,5 mi
- 2023-05: 13 mi
- 2023-06: 35,7 mi
- 2023-07: 8,1 mi
- 2023-08: 6 mi
- 2023-09: 5,3 mi
- 2023-10: 31,6 mi
- 2023-11: 15,6 mi
- 2023-12: 65,9 mi
- 2024-01: 76,2 mi
- 2024-02: 31,1 mi
- 2024-03: 19,4 mi
- 2024-04: 6,3 mi
- 2024-05: 35,1 mi
- 2024-06: 32,7 mi
- 2024-07: 29,3 mi
- 2024-08: 38,3 mi
- 2024-09: 13,6 mi
- 2024-10: 53,3 mi
- 2024-11: 6,1 mi
- 2024-12: 7,3 mi
- 2025-02: 3,7 mi
- 2025-03: 8 mi
- 2025-04: 7,3 mi
- 2025-05: 4,5 mi
- 2025-06: 17 mi
- 2025-07: 11,4 mi
- 2025-08: 9,4 mi
- 2025-09: 17,1 mi
- 2025-10: 9,2 mi
- 2025-11: 6,3 mi
- 2025-12: 10,3 mi
- 2026-01: 18,3 mi
- 2026-02: 11,2 mi
- 2026-03: 5,5 mi
- 2026-04: 12,2 mi
- 2026-05: 7,8 mi
- 2026-06: 12,4 mi
- 2026-07: 7,1 mi
- 2026-08: 15,3 mi
- 2026-09: 10,9 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (56,2%)
- Canadá (2%)
- Reino Unido (31,8%)
- Indisponível (8,7%)
- Transações
28.141
2020-012023-022025-03Tendência de transações de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 23
- 2020-02: 3
- 2021-01: 2
- 2021-02: 3
- 2021-03: 15
- 2021-05: 1
- 2021-06: 143
- 2021-07: 174
- 2021-08: 202
- 2021-09: 542
- 2021-10: 513
- 2021-11: 614
- 2021-12: 415
- 2022-01: 478
- 2022-02: 725
- 2022-03: 664
- 2022-04: 243
- 2022-05: 426
- 2022-06: 785
- 2022-07: 500
- 2022-08: 393
- 2022-09: 1.732
- 2022-11: 943
- 2022-12: 682
- 2023-01: 658
- 2023-02: 457
- 2023-03: 1.417
- 2023-04: 933
- 2023-05: 1.030
- 2023-06: 1.083
- 2023-07: 1.868
- 2023-08: 1.474
- 2023-09: 1.398
- 2023-10: 717
- 2023-11: 1.363
- 2023-12: 637
- 2024-01: 1.119
- 2024-02: 504
- 2024-03: 1.221
- 2024-04: 322
- 2024-05: 799
- 2024-06: 556
- 2024-07: 342
- 2024-08: 989
- 2024-09: 396
- 2024-10: 404
- 2024-11: 15
- 2024-12: 252
- 2025-01: 223
- 2025-02: 283
- 2025-03: 179
- Valor
104.666,07
2020-012023-022025-03Tendência de valor de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 209,8 mil
- 2020-02: 70,4 mil
- 2021-01: 0
- 2021-02: 0
- 2021-03: 378,8 mil
- 2021-05: 98,4
- 2021-06: 4,1 mi
- 2021-07: 4,2 mi
- 2021-08: 4,3 mi
- 2021-09: 18,3 mi
- 2021-10: 14 mi
- 2021-11: 22 mi
- 2021-12: 13,7 mi
- 2022-01: 18,2 mi
- 2022-02: 17,7 mi
- 2022-03: 16,6 mi
- 2022-04: 6,2 mi
- 2022-05: 7,1 mi
- 2022-06: 16,5 mi
- 2022-07: 13,6 mi
- 2022-08: 8,5 mi
- 2022-09: 33,4 mi
- 2022-11: 17 mi
- 2022-12: 12,8 mi
- 2023-01: 14,2 mi
- 2023-02: 8,8 mi
- 2023-03: 122,8 mi
- 2023-04: 64,4 mi
- 2023-05: 66,5 mi
- 2023-06: 87,5 mi
- 2023-07: 147 mi
- 2023-08: 106,5 mi
- 2023-09: 25,7 mi
- 2023-10: 11,7 mi
- 2023-11: 31,1 mi
- 2023-12: 13,8 mi
- 2024-01: 26,4 mi
- 2024-02: 9,3 mi
- 2024-03: 17,3 mi
- 2024-04: 4,4 mi
- 2024-05: 12,3 mi
- 2024-06: 9,7 mi
- 2024-07: 6,4 mi
- 2024-08: 23,2 mi
- 2024-09: 6,5 mi
- 2024-10: 14,7 mi
- 2024-11: 889,3 mil
- 2024-12: 6,2 mi
- 2025-01: 4,7 mi
- 2025-02: 5,2 mi
- 2025-03: 4,5 mi
- Principais países de exportação
- Rússia (100%)
- Transações
18.676
2020-012022-092025-03Tendência de transações de Warome Ltd.
- 2020-01: 479
- 2020-04: 54
- 2020-08: 299
- 2020-09: 188
- 2021-01: 387
- 2021-02: 555
- 2021-03: 428
- 2021-04: 234
- 2021-05: 206
- 2021-06: 367
- 2021-07: 715
- 2021-08: 840
- 2021-09: 398
- 2021-10: 135
- 2021-11: 212
- 2021-12: 543
- 2022-01: 799
- 2022-02: 587
- 2022-03: 68
- 2022-04: 65
- 2022-05: 162
- 2022-06: 448
- 2022-07: 307
- 2022-08: 364
- 2022-09: 121
- 2022-10: 4
- 2022-11: 302
- 2022-12: 437
- 2023-01: 661
- 2023-02: 382
- 2023-03: 61
- 2023-04: 172
- 2023-05: 657
- 2023-06: 804
- 2023-07: 583
- 2023-08: 671
- 2023-09: 159
- 2023-10: 32
- 2023-11: 312
- 2023-12: 922
- 2024-01: 851
- 2024-02: 598
- 2024-03: 101
- 2024-04: 69
- 2024-05: 277
- 2024-12: 691
- 2025-01: 742
- 2025-02: 442
- 2025-03: 87
- Valor
80.197,42
2020-012022-092025-03Tendência de valor de Warome Ltd.
- 2020-01: 15 mi
- 2020-04: 1,6 mi
- 2020-08: 13,1 mi
- 2020-09: 11,2 mi
- 2021-01: 13,8 mi
- 2021-02: 17,4 mi
- 2021-03: 10 mi
- 2021-04: 4,8 mi
- 2021-05: 7,2 mi
- 2021-06: 12,1 mi
- 2021-07: 30,4 mi
- 2021-08: 46,1 mi
- 2021-09: 27,2 mi
- 2021-10: 6,6 mi
- 2021-11: 4 mi
- 2021-12: 25,9 mi
- 2022-01: 38,3 mi
- 2022-02: 27,3 mi
- 2022-03: 1,4 mi
- 2022-04: 2,6 mi
- 2022-05: 6,1 mi
- 2022-06: 23,3 mi
- 2022-07: 17,6 mi
- 2022-08: 23,6 mi
- 2022-09: 6,7 mi
- 2022-10: 1.562,34
- 2022-11: 10,1 mi
- 2022-12: 18,8 mi
- 2023-01: 34,7 mi
- 2023-02: 18,7 mi
- 2023-03: 1,9 mi
- 2023-04: 9,6 mi
- 2023-05: 30,7 mi
- 2023-06: 38,8 mi
- 2023-07: 38,3 mi
- 2023-08: 40,9 mi
- 2023-09: 13,9 mi
- 2023-10: 231,6 mil
- 2023-11: 6,3 mi
- 2023-12: 25,2 mi
- 2024-01: 23,9 mi
- 2024-02: 15,6 mi
- 2024-03: 2,8 mi
- 2024-04: 364,5 mil
- 2024-05: 5,8 mi
- 2024-12: 28 mi
- 2025-01: 28,1 mi
- 2025-02: 18,8 mi
- 2025-03: 3,4 mi
- Principais países de exportação
- Rússia (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 6,3 bi USD
- Data 2018-08: Valor 6,3 bi USD
- Data 2018-09: Valor 5,6 bi USD
- Data 2018-10: Valor 4,8 bi USD
- Data 2018-11: Valor 4,9 bi USD
- Data 2018-12: Valor 6 bi USD
- Data 2019-01: Valor 7,3 bi USD
- Data 2019-02: Valor 3,2 bi USD
- Data 2019-03: Valor 3,9 bi USD
- Data 2019-04: Valor 4,8 bi USD
- Data 2019-05: Valor 5,5 bi USD
- Data 2019-06: Valor 6,2 bi USD
- Data 2019-07: Valor 7,2 bi USD
- Data 2019-08: Valor 6,5 bi USD
- Data 2019-09: Valor 5,7 bi USD
- Data 2019-10: Valor 4,9 bi USD
- Data 2019-11: Valor 5,2 bi USD
- Data 2019-12: Valor 7 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 8,8 bi USD
- Data 2020-03: Valor 3,3 bi USD
- Data 2020-04: Valor 3 bi USD
- Data 2020-05: Valor 3,4 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 5,3 bi USD
- Data 2020-10: Valor 4,8 bi USD
- Data 2020-11: Valor 5 bi USD
- Data 2020-12: Valor 5,9 bi USD
- Data 2021-01: Valor 2,1 bi USD
- Data 2021-02: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,2 bi USD
- Data 2021-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2021-07: Valor 2,1 bi USD
- Data 2021-08: Valor 2,3 bi USD
- Data 2021-09: Valor 2 bi USD
- Data 2021-10: Valor 1,9 bi USD
- Data 2021-11: Valor 2,2 bi USD
- Data 2021-12: Valor 2,5 bi USD
- Data 2022-01: Valor 2,9 bi USD
- Data 2022-02: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-03: Valor 1,5 bi USD
- Data 2022-04: Valor 1,9 bi USD
- Data 2022-05: Valor 2,4 bi USD
- Data 2022-06: Valor 2,8 bi USD
- Data 2022-07: Valor 2,9 bi USD
- Data 2022-08: Valor 2,5 bi USD
- Data 2022-09: Valor 2,1 bi USD
- Data 2022-10: Valor 2 bi USD
- Data 2022-11: Valor 2,2 bi USD
- Data 2022-12: Valor 2,5 bi USD
- Data 2023-01: Valor 2,6 bi USD
- Data 2023-02: Valor 999 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,8 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,7 bi USD
- Data 2023-05: Valor 2 bi USD
- Data 2023-06: Valor 2,2 bi USD
- Data 2023-07: Valor 2,2 bi USD
- Data 2023-08: Valor 2 bi USD
- Data 2023-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2023-12: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-01: Valor 3,5 bi USD
- Data 2024-02: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-04: Valor 2,3 bi USD
- Data 2024-05: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-06: Valor 2,9 bi USD
- Data 2024-07: Valor 2,8 bi USD
- Data 2024-08: Valor 2,7 bi USD
- Data 2024-09: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-10: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-11: Valor 2,5 bi USD
- Data 2024-12: Valor 3,1 bi USD
- Data 2025-01: Valor 3,3 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-03: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-04: Valor 2,4 bi USD
- Data 2025-05: Valor 2,6 bi USD
- Data 2025-06: Valor 2,8 bi USD
- Data 2025-07: Valor 2,7 bi USD
- Data 2025-08: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2025-11: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,7 bi USD
- Data 2026-01: Valor 3 bi USD
- Data 2026-02: Valor 2,1 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2026-04: Valor 2 bi USD
- Data 2026-05: Valor 2,4 bi USD
- Data 2026-06: Valor 2,8 bi USD
- Data 2026-07: Valor 2,7 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos63,4 bi
- Japão11 bi
- Rússia10,7 bi
- Vietnã10,5 bi
- Alemanha10,3 bi
- Reino Unido9,6 bi
- Itália8,7 bi
- Filipinas8,7 bi
- Espanha7 bi
- Indonésia6,2 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 63.430.000.000 USD
- Japão: 11.031.000.000 USD
- Rússia: 10.665.000.000 USD
- Vietnã: 10.503.000.000 USD
- Alemanha: 10.313.000.000 USD
- Reino Unido: 9.568.000.000 USD
- Itália: 8.696.000.000 USD
- Filipinas: 8.651.000.000 USD
- Espanha: 6.968.000.000 USD
- Indonésia: 6.216.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
63,43 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
11.374,05
Ilhas Cayman · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$577,78 /kg
Andorra · +1.754,01% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Sapatos de segurança desportivos com biqueira de compósito leve e entressola de Kevlar antifuro apresentam forte aumento de procura. Versões em malha respirável são preferidas para logística interna.
Análise de polos industriais
Gaomi em Shandong foca-se na produção em massa de sapatos de segurança em injeção de PU de baixo custo. Rui'an em Zhejiang especializa-se em modelos desportivos para lotes flexíveis.
Expectativas de qualidade
Compradores ocidentais exigem resistência a impactos de biqueira de 200 joules e forças de perfuração de 1100 newtons. Em ambientes húmidos, alta aderência e solas vulcanizadas previnem descolamento.
O que você precisa saber
Os compradores devem solicitar protótipos para testar a resistência ao impacto e perfuração. É fundamental verificar relatórios de teste CE ou ASTM de laboratórios credenciados antes da encomenda.
O MOQ padrão para calçado personalizado é de 500 a 1000 pares por modelo. A produção em massa demora de 30 a 45 dias, consoante os moldes de sola e materiais, excluindo o tempo de transporte.
Os compradores devem prever taxas para moldes de solas personalizados, testes e certificações por terceiros, embalagens específicas, direitos alfandegários e custos de desalfandegamento no porto.
