Especifique o modelo da moto, as relações de transmissão, o tipo (manual, CVT ou semiautomática), o grau do aço (ex: 20CrMnTi), o tratamento térmico, o volume do pedido e as especificações de embalagem.
Relatório de mercado da categoria
Transmissões de motocicletas
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$47,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Transmissões de motocicletas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
219
2018-012021-062026-07Tendência de transações de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 5
- 2018-03: 7
- 2018-04: 7
- 2018-05: 4
- 2018-06: 1
- 2018-08: 2
- 2018-09: 3
- 2018-11: 3
- 2018-12: 1
- 2019-01: 9
- 2019-02: 5
- 2019-03: 5
- 2019-04: 8
- 2019-05: 8
- 2019-06: 6
- 2019-07: 9
- 2019-08: 13
- 2019-09: 8
- 2019-10: 10
- 2019-11: 10
- 2019-12: 11
- 2020-01: 7
- 2020-02: 2
- 2020-03: 12
- 2020-04: 8
- 2020-07: 2
- 2020-09: 4
- 2020-10: 5
- 2020-12: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 1
- 2021-03: 9
- 2021-04: 1
- 2021-05: 3
- 2021-06: 10
- 2021-07: 4
- 2021-08: 9
- 2021-09: 4
- 2021-10: 5
- 2021-11: 1
- 2022-01: 2
- 2022-02: 1
- 2022-03: 2
- 2022-04: 1
- 2022-05: 1
- 2022-06: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 1
- 2022-09: 2
- 2022-10: 1
- 2022-11: 1
- 2023-03: 1
- 2023-05: 2
- 2023-11: 2
- 2024-05: 1
- 2024-06: 3
- 2024-08: 1
- 2024-09: 2
- 2024-10: 4
- 2024-11: 1
- 2024-12: 5
- 2025-01: 1
- 2025-02: 2
- 2025-04: 9
- 2025-05: 1
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2025-12: 2
- 2026-03: 2
- 2026-06: 1
- 2026-07: 1
- Valor
336.009,53
2018-012021-062026-07Tendência de valor de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 480,5 mil
- 2018-02: 675,5 mil
- 2018-03: 525,1 mil
- 2018-04: 555,7 mil
- 2018-05: 157,8 mil
- 2018-06: 96,4 mil
- 2018-08: 207,4 mil
- 2018-09: 395 mil
- 2018-11: 66,2 mil
- 2018-12: 0
- 2019-01: 3,4 bi
- 2019-02: 210,6 mil
- 2019-03: 243,1 mil
- 2019-04: 270,9 mil
- 2019-05: 260,9 mil
- 2019-06: 221,1 mil
- 2019-07: 270,9 mil
- 2019-08: 278,7 mil
- 2019-09: 202 mil
- 2019-10: 239,2 mil
- 2019-11: 170,2 mil
- 2019-12: 266,9 mil
- 2020-01: 172 mil
- 2020-02: 0
- 2020-03: 176,1 mil
- 2020-04: 147,4 mil
- 2020-07: 23,6 mil
- 2020-09: 115,5 mil
- 2020-10: 37,4 mil
- 2020-12: 47,5 mil
- 2021-01: 14,5 mil
- 2021-02: 14,5 mil
- 2021-03: 142,1 mil
- 2021-04: 8.758,28
- 2021-05: 40,2 mil
- 2021-06: 169,9 mil
- 2021-07: 37,1 mil
- 2021-08: 162,4 mil
- 2021-09: 55,3 mil
- 2021-10: 6.804
- 2021-11: 20,2 mil
- 2022-01: 96,2 mil
- 2022-02: 51,3 mil
- 2022-03: 72,7 mil
- 2022-04: 88 mil
- 2022-05: 46,9 mil
- 2022-06: 123,7 mil
- 2022-07: 102,5 mil
- 2022-08: 15,4 mil
- 2022-09: 7.700
- 2022-10: 15,8 mil
- 2022-11: 24,9 mil
- 2023-03: 44,6 mil
- 2023-05: 49,1 mil
- 2023-11: 44,7 mil
- 2024-05: 28,6 mil
- 2024-06: 45,8 mil
- 2024-08: 26 mil
- 2024-09: 22,3 mil
- 2024-10: 116,1 mil
- 2024-11: 28,2 mil
- 2024-12: 71,8 mil
- 2025-01: 5.403,46
- 2025-02: 44,5 mil
- 2025-04: 129,9 mil
- 2025-05: 19,7 mil
- 2025-09: 19,5 mil
- 2025-11: 19,5 mil
- 2025-12: 38,4 mil
- 2026-03: 38,4 mil
- 2026-06: 19,2 mil
- 2026-07: 5.079
- Principais países de exportação
- Vietnã (0%)
- México (99,9%)
- Estados Unidos (0%)
- Indonésia (0%)
- Transações
120
2019-082023-122026-06Tendência de transações de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2019-08: 1
- 2019-10: 1
- 2020-01: 1
- 2020-04: 1
- 2020-08: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-10: 8
- 2022-04: 6
- 2022-05: 4
- 2022-06: 3
- 2022-07: 5
- 2022-09: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 4
- 2023-01: 1
- 2023-02: 1
- 2023-03: 6
- 2023-04: 2
- 2023-05: 15
- 2023-06: 14
- 2023-07: 2
- 2023-08: 2
- 2023-09: 6
- 2023-10: 7
- 2023-11: 2
- 2023-12: 1
- 2024-01: 6
- 2024-02: 9
- 2024-03: 2
- 2024-05: 10
- 2024-06: 2
- 2024-07: 2
- 2024-08: 5
- 2024-09: 9
- 2024-10: 7
- 2024-11: 1
- 2025-01: 4
- 2025-02: 8
- 2025-03: 3
- 2025-04: 3
- 2025-05: 4
- 2025-06: 7
- 2025-07: 4
- 2025-08: 1
- 2025-09: 11
- 2025-10: 1
- 2025-11: 1
- 2025-12: 6
- 2026-02: 3
- 2026-03: 3
- 2026-04: 3
- 2026-05: 1
- 2026-06: 1
- Valor
76.523,69
2019-082023-122026-06Tendência de valor de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2019-08: 212,64
- 2019-10: 1.085,03
- 2020-01: 155,18
- 2020-04: 2.333,3
- 2020-08: 79,97
- 2021-03: 1.860
- 2021-04: 68,3 mil
- 2021-10: 10,5 mil
- 2022-04: 31,8 mi
- 2022-05: 629,4 mi
- 2022-06: 2.748,31
- 2022-07: 4.757,8
- 2022-09: 2,5 mi
- 2022-11: 30,7 mil
- 2022-12: 180,2 mil
- 2023-01: 60,1 mil
- 2023-02: 70,6 mil
- 2023-03: 521,61
- 2023-04: 2.051,67
- 2023-05: 16,9 mi
- 2023-06: 24,9 mi
- 2023-07: 264,6
- 2023-08: 67,9 mil
- 2023-09: 438,6 mil
- 2023-10: 25,6 mi
- 2023-11: 25,5 mi
- 2023-12: 72,2 mil
- 2024-01: 854,4 mil
- 2024-02: 467,4 mil
- 2024-03: 221,9 mil
- 2024-05: 655,7 mil
- 2024-06: 156,1
- 2024-07: 140,1 mil
- 2024-08: 108,3 mil
- 2024-09: 596,2 mil
- 2024-10: 1,7 mi
- 2024-11: 98,9 mil
- 2025-01: 850,4 mil
- 2025-02: 136,2 mil
- 2025-03: 84,3 mil
- 2025-04: 277,7 mil
- 2025-05: 107,1 mil
- 2025-06: 9.287,8
- 2025-07: 463 mil
- 2025-08: 105 mil
- 2025-09: 124,5 mil
- 2025-10: 91,1 mil
- 2025-11: 110,69
- 2025-12: 8.916,47
- 2026-02: 64,9 mil
- 2026-03: 284,1 mil
- 2026-04: 11,4 mil
- 2026-05: 281,3 mil
- 2026-06: 151,4 mil
- Principais países de exportação
- Filipinas (1,6%)
- Vietnã (0,4%)
- Paquistão (0,2%)
- Estados Unidos (0,1%)
- Transações
1.460
2018-072023-122026-06Tendência de transações de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.
- 2018-07: 3
- 2018-08: 3
- 2018-09: 9
- 2018-10: 8
- 2018-11: 1
- 2018-12: 2
- 2022-03: 2
- 2022-04: 2
- 2022-05: 10
- 2022-06: 17
- 2022-07: 20
- 2022-08: 31
- 2022-09: 50
- 2022-10: 44
- 2022-11: 68
- 2022-12: 51
- 2023-01: 12
- 2023-02: 14
- 2023-03: 24
- 2023-04: 10
- 2023-05: 14
- 2023-06: 42
- 2023-07: 40
- 2023-08: 53
- 2023-09: 44
- 2023-10: 42
- 2023-11: 21
- 2023-12: 24
- 2024-01: 25
- 2024-02: 13
- 2024-03: 3
- 2024-04: 4
- 2024-05: 2
- 2024-06: 12
- 2024-07: 10
- 2024-08: 87
- 2024-09: 21
- 2024-10: 33
- 2024-11: 31
- 2024-12: 28
- 2025-01: 27
- 2025-02: 20
- 2025-03: 18
- 2025-04: 16
- 2025-05: 41
- 2025-06: 18
- 2025-07: 32
- 2025-08: 55
- 2025-09: 49
- 2025-10: 62
- 2025-11: 75
- 2025-12: 47
- 2026-01: 597
- 2026-02: 2.072
- 2026-06: 2
- Valor
70.183,57
2018-072023-122026-06Tendência de valor de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.
- 2018-07: 891,3 mil
- 2018-08: 445,7 mil
- 2018-09: 1,7 mi
- 2018-10: 1,9 mi
- 2018-11: 66,8 mil
- 2018-12: 200,4 mil
- 2022-03: 161,5 mil
- 2022-04: 959,7 mil
- 2022-05: 8,4 mi
- 2022-06: 6,3 mi
- 2022-07: 10,1 mi
- 2022-08: 2,5 mi
- 2022-09: 18,1 mi
- 2022-10: 1,7 mi
- 2022-11: 30,2 mi
- 2022-12: 15,5 mi
- 2023-01: 2,8 mi
- 2023-02: 4,8 mi
- 2023-03: 14 mi
- 2023-04: 4,1 mi
- 2023-05: 857,4 mil
- 2023-06: 9,1 mi
- 2023-07: 13,3 mi
- 2023-08: 25,5 mi
- 2023-09: 9,4 mi
- 2023-10: 15,1 mi
- 2023-11: 6 mi
- 2023-12: 11 mi
- 2024-01: 14 mi
- 2024-02: 5,3 mi
- 2024-03: 435,7 mil
- 2024-04: 2,4 mi
- 2024-05: 410,5 mil
- 2024-06: 571,6 mil
- 2024-07: 4 mi
- 2024-08: 14,3 mi
- 2024-09: 12,7 mi
- 2024-10: 23,4 mi
- 2024-11: 11,8 mi
- 2024-12: 9,3 mi
- 2025-01: 8,4 mi
- 2025-02: 12,7 mi
- 2025-03: 13,7 mi
- 2025-04: 15,6 mi
- 2025-05: 17,4 mi
- 2025-06: 14,8 mi
- 2025-07: 10,6 mi
- 2025-08: 39,4 mi
- 2025-09: 29,3 mi
- 2025-10: 36,5 mi
- 2025-11: 67 mi
- 2025-12: 43,7 mi
- 2026-01: 63,6 mi
- 2026-02: 18,5 mi
- 2026-06: 336,3
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
- Sri Lanka (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 3,1 bi USD
- Data 2018-08: Valor 3,3 bi USD
- Data 2018-09: Valor 3,4 bi USD
- Data 2018-10: Valor 3 bi USD
- Data 2018-11: Valor 3,4 bi USD
- Data 2018-12: Valor 3,2 bi USD
- Data 2019-01: Valor 3,3 bi USD
- Data 2019-02: Valor 2,2 bi USD
- Data 2019-03: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-04: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-05: Valor 3,3 bi USD
- Data 2019-06: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-07: Valor 3 bi USD
- Data 2019-08: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-09: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-11: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-12: Valor 3,6 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 4,8 bi USD
- Data 2020-03: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-04: Valor 3 bi USD
- Data 2020-05: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-06: Valor 1 mi USD
- Data 2020-07: Valor 1 mi USD
- Data 2020-08: Valor 1 mi USD
- Data 2020-09: Valor 3,5 bi USD
- Data 2020-10: Valor 3,3 bi USD
- Data 2020-11: Valor 3,6 bi USD
- Data 2020-12: Valor 3,9 bi USD
- Data 2021-01: Valor 928 mi USD
- Data 2021-02: Valor 799 mi USD
- Data 2021-03: Valor 819 mi USD
- Data 2021-04: Valor 902 mi USD
- Data 2021-05: Valor 948 mi USD
- Data 2021-06: Valor 998 mi USD
- Data 2021-07: Valor 926 mi USD
- Data 2021-08: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-09: Valor 1 bi USD
- Data 2021-10: Valor 1 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-01: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-02: Valor 785 mi USD
- Data 2022-03: Valor 1 bi USD
- Data 2022-04: Valor 863 mi USD
- Data 2022-05: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-06: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-08: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1 bi USD
- Data 2023-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-02: Valor 651 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1 bi USD
- Data 2023-09: Valor 998 mi USD
- Data 2023-10: Valor 925 mi USD
- Data 2023-11: Valor 990 mi USD
- Data 2023-12: Valor 1 bi USD
- Data 2024-01: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-06: Valor 1,5 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,5 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1,5 bi USD
- Data 2024-12: Valor 1,8 bi USD
- Data 2025-01: Valor 1,8 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1 bi USD
- Data 2025-03: Valor 1,5 bi USD
- Data 2025-04: Valor 1,6 bi USD
- Data 2025-05: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-06: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2025-12: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-01: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-02: Valor 1,7 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2026-04: Valor 1,7 bi USD
- Data 2026-05: Valor 1,8 bi USD
- Data 2026-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-07: Valor 1,8 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos22 bi
- Alemanha14 bi
- Japão13,6 bi
- Índia10,3 bi
- Brasil7,1 bi
- Indonésia6,6 bi
- Itália6,5 bi
- Vietnã5,8 bi
- Coreia do Sul4,6 bi
- Malásia3,9 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 21.993.000.000 USD
- Alemanha: 13.979.000.000 USD
- Japão: 13.619.000.000 USD
- Índia: 10.345.000.000 USD
- Brasil: 7.116.000.000 USD
- Indonésia: 6.575.000.000 USD
- Itália: 6.538.000.000 USD
- Vietnã: 5.798.000.000 USD
- Coreia do Sul: 4.592.000.000 USD
- Malásia: 3.929.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
21,99 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
148.300
Ilhas Turcas e Caicos · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$210.000 /kg
Outros países (regiões) da Europa · +25.679.631,46% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Cresce a demanda por componentes de transmissão manual automatizada (AMT), embreagens eletrônicas (E-clutch) e correntes de transmissão O-ring/X-ring. Engrenagens leves usinadas em CNC destacam-se no tuning.
Análise de polos industriais
Chongqing oferece uma cadeia de suprimentos completa para caixas de câmbio padrão em grande volume. Zhejiang (Taizhou/Wenzhou) especializa-se em engrenagens e embreagens de precisão para lotes flexíveis.
Expectativas de qualidade
As engrenagens internas devem passar por cementação para resistir à fadiga sob alto torque. Para correntes de transmissão, o padrão exige vida útil mínima de 20.000 km com baixo alongamento.
O que você precisa saber
Solicite relatórios metalúrgicos de dureza da engrenagem (HRC), testes de névoa salina para correntes e amostras de caixas de câmbio para testes de bancada a fim de verificar o ruído e a suavidade.
O MOQ típico é de 100 a 500 conjuntos para caixas de câmbio e 1.000 peças para correntes ou engrenagens. A produção leva 30 a 45 dias, e o frete marítimo adiciona 15 a 40 dias conforme o destino.
Preveja custos de moldes para carcaças personalizadas, testes de terceiros (SGS/TUV), embalagem antichoque para exportação, desembaraço aduaneiro na origem, tarifas de importação e logística local.
