Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Transmissions de moto

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$47,8 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Transmissions de moto.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

219

2018-012021-062026-07

Tendance des transactions de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 7
  • 2018-02: 5
  • 2018-03: 7
  • 2018-04: 7
  • 2018-05: 4
  • 2018-06: 1
  • 2018-08: 2
  • 2018-09: 3
  • 2018-11: 3
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 9
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 8
  • 2019-05: 8
  • 2019-06: 6
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 13
  • 2019-09: 8
  • 2019-10: 10
  • 2019-11: 10
  • 2019-12: 11
  • 2020-01: 7
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 12
  • 2020-04: 8
  • 2020-07: 2
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 5
  • 2020-12: 2
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 9
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 10
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 9
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 5
  • 2021-11: 1
  • 2022-01: 2
  • 2022-02: 1
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 1
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 1
  • 2023-03: 1
  • 2023-05: 2
  • 2023-11: 2
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 3
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 5
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 2
  • 2025-04: 9
  • 2025-05: 1
  • 2025-09: 1
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 2
  • 2026-03: 2
  • 2026-06: 1
  • 2026-07: 1
Montant

336 009,53

2018-012021-062026-07

Tendance des montants de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 480,5 k
  • 2018-02: 675,5 k
  • 2018-03: 525,1 k
  • 2018-04: 555,7 k
  • 2018-05: 157,8 k
  • 2018-06: 96,4 k
  • 2018-08: 207,4 k
  • 2018-09: 395 k
  • 2018-11: 66,2 k
  • 2018-12: 0
  • 2019-01: 3,4 Md
  • 2019-02: 210,6 k
  • 2019-03: 243,1 k
  • 2019-04: 270,9 k
  • 2019-05: 260,9 k
  • 2019-06: 221,1 k
  • 2019-07: 270,9 k
  • 2019-08: 278,7 k
  • 2019-09: 202 k
  • 2019-10: 239,2 k
  • 2019-11: 170,2 k
  • 2019-12: 266,9 k
  • 2020-01: 172 k
  • 2020-02: 0
  • 2020-03: 176,1 k
  • 2020-04: 147,4 k
  • 2020-07: 23,6 k
  • 2020-09: 115,5 k
  • 2020-10: 37,4 k
  • 2020-12: 47,5 k
  • 2021-01: 14,5 k
  • 2021-02: 14,5 k
  • 2021-03: 142,1 k
  • 2021-04: 8 758,28
  • 2021-05: 40,2 k
  • 2021-06: 169,9 k
  • 2021-07: 37,1 k
  • 2021-08: 162,4 k
  • 2021-09: 55,3 k
  • 2021-10: 6 804
  • 2021-11: 20,2 k
  • 2022-01: 96,2 k
  • 2022-02: 51,3 k
  • 2022-03: 72,7 k
  • 2022-04: 88 k
  • 2022-05: 46,9 k
  • 2022-06: 123,7 k
  • 2022-07: 102,5 k
  • 2022-08: 15,4 k
  • 2022-09: 7 700
  • 2022-10: 15,8 k
  • 2022-11: 24,9 k
  • 2023-03: 44,6 k
  • 2023-05: 49,1 k
  • 2023-11: 44,7 k
  • 2024-05: 28,6 k
  • 2024-06: 45,8 k
  • 2024-08: 26 k
  • 2024-09: 22,3 k
  • 2024-10: 116,1 k
  • 2024-11: 28,2 k
  • 2024-12: 71,8 k
  • 2025-01: 5 403,46
  • 2025-02: 44,5 k
  • 2025-04: 129,9 k
  • 2025-05: 19,7 k
  • 2025-09: 19,5 k
  • 2025-11: 19,5 k
  • 2025-12: 38,4 k
  • 2026-03: 38,4 k
  • 2026-06: 19,2 k
  • 2026-07: 5 079
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (0%)
  • Mexique (99,9%)
  • États-Unis (0%)
  • Indonésie (0%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 0%, Mexique 99,9%, États-Unis 0%, Indonésie 0%, Valeur 0%
Transactions

120

2019-082023-122026-06

Tendance des transactions de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.

  • 2019-08: 1
  • 2019-10: 1
  • 2020-01: 1
  • 2020-04: 1
  • 2020-08: 2
  • 2021-03: 1
  • 2021-04: 1
  • 2021-10: 8
  • 2022-04: 6
  • 2022-05: 4
  • 2022-06: 3
  • 2022-07: 5
  • 2022-09: 1
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 6
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 15
  • 2023-06: 14
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 2
  • 2023-09: 6
  • 2023-10: 7
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 6
  • 2024-02: 9
  • 2024-03: 2
  • 2024-05: 10
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 5
  • 2024-09: 9
  • 2024-10: 7
  • 2024-11: 1
  • 2025-01: 4
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 3
  • 2025-04: 3
  • 2025-05: 4
  • 2025-06: 7
  • 2025-07: 4
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 11
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 6
  • 2026-02: 3
  • 2026-03: 3
  • 2026-04: 3
  • 2026-05: 1
  • 2026-06: 1
Montant

76 523,69

2019-082023-122026-06

Tendance des montants de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.

  • 2019-08: 212,64
  • 2019-10: 1 085,03
  • 2020-01: 155,18
  • 2020-04: 2 333,3
  • 2020-08: 79,97
  • 2021-03: 1 860
  • 2021-04: 68,3 k
  • 2021-10: 10,5 k
  • 2022-04: 31,8 M
  • 2022-05: 629,4 M
  • 2022-06: 2 748,31
  • 2022-07: 4 757,8
  • 2022-09: 2,5 M
  • 2022-11: 30,7 k
  • 2022-12: 180,2 k
  • 2023-01: 60,1 k
  • 2023-02: 70,6 k
  • 2023-03: 521,61
  • 2023-04: 2 051,67
  • 2023-05: 16,9 M
  • 2023-06: 24,9 M
  • 2023-07: 264,6
  • 2023-08: 67,9 k
  • 2023-09: 438,6 k
  • 2023-10: 25,6 M
  • 2023-11: 25,5 M
  • 2023-12: 72,2 k
  • 2024-01: 854,4 k
  • 2024-02: 467,4 k
  • 2024-03: 221,9 k
  • 2024-05: 655,7 k
  • 2024-06: 156,1
  • 2024-07: 140,1 k
  • 2024-08: 108,3 k
  • 2024-09: 596,2 k
  • 2024-10: 1,7 M
  • 2024-11: 98,9 k
  • 2025-01: 850,4 k
  • 2025-02: 136,2 k
  • 2025-03: 84,3 k
  • 2025-04: 277,7 k
  • 2025-05: 107,1 k
  • 2025-06: 9 287,8
  • 2025-07: 463 k
  • 2025-08: 105 k
  • 2025-09: 124,5 k
  • 2025-10: 91,1 k
  • 2025-11: 110,69
  • 2025-12: 8 916,47
  • 2026-02: 64,9 k
  • 2026-03: 284,1 k
  • 2026-04: 11,4 k
  • 2026-05: 281,3 k
  • 2026-06: 151,4 k
Principaux pays d’exportation
  • Philippines (1,6%)
  • Viêt Nam (0,4%)
  • Pakistan (0,2%)
  • États-Unis (0,1%)
Principaux pays d’exportation: Philippines 1,6%, Viêt Nam 0,4%, Pakistan 0,2%, États-Unis 0,1%, Canada 97,3%, Inde 0%, Mexique 0,1%, Brésil 0,1%, Indonésie 0%, Espagne 0%, Turquie 0,3%
Transactions

1 460

2018-072023-122026-06

Tendance des transactions de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.

  • 2018-07: 3
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 9
  • 2018-10: 8
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 2
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 2
  • 2022-05: 10
  • 2022-06: 17
  • 2022-07: 20
  • 2022-08: 31
  • 2022-09: 50
  • 2022-10: 44
  • 2022-11: 68
  • 2022-12: 51
  • 2023-01: 12
  • 2023-02: 14
  • 2023-03: 24
  • 2023-04: 10
  • 2023-05: 14
  • 2023-06: 42
  • 2023-07: 40
  • 2023-08: 53
  • 2023-09: 44
  • 2023-10: 42
  • 2023-11: 21
  • 2023-12: 24
  • 2024-01: 25
  • 2024-02: 13
  • 2024-03: 3
  • 2024-04: 4
  • 2024-05: 2
  • 2024-06: 12
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 87
  • 2024-09: 21
  • 2024-10: 33
  • 2024-11: 31
  • 2024-12: 28
  • 2025-01: 27
  • 2025-02: 20
  • 2025-03: 18
  • 2025-04: 16
  • 2025-05: 41
  • 2025-06: 18
  • 2025-07: 32
  • 2025-08: 55
  • 2025-09: 49
  • 2025-10: 62
  • 2025-11: 75
  • 2025-12: 47
  • 2026-01: 597
  • 2026-02: 2 072
  • 2026-06: 2
Montant

70 183,57

2018-072023-122026-06

Tendance des montants de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.

  • 2018-07: 891,3 k
  • 2018-08: 445,7 k
  • 2018-09: 1,7 M
  • 2018-10: 1,9 M
  • 2018-11: 66,8 k
  • 2018-12: 200,4 k
  • 2022-03: 161,5 k
  • 2022-04: 959,7 k
  • 2022-05: 8,4 M
  • 2022-06: 6,3 M
  • 2022-07: 10,1 M
  • 2022-08: 2,5 M
  • 2022-09: 18,1 M
  • 2022-10: 1,7 M
  • 2022-11: 30,2 M
  • 2022-12: 15,5 M
  • 2023-01: 2,8 M
  • 2023-02: 4,8 M
  • 2023-03: 14 M
  • 2023-04: 4,1 M
  • 2023-05: 857,4 k
  • 2023-06: 9,1 M
  • 2023-07: 13,3 M
  • 2023-08: 25,5 M
  • 2023-09: 9,4 M
  • 2023-10: 15,1 M
  • 2023-11: 6 M
  • 2023-12: 11 M
  • 2024-01: 14 M
  • 2024-02: 5,3 M
  • 2024-03: 435,7 k
  • 2024-04: 2,4 M
  • 2024-05: 410,5 k
  • 2024-06: 571,6 k
  • 2024-07: 4 M
  • 2024-08: 14,3 M
  • 2024-09: 12,7 M
  • 2024-10: 23,4 M
  • 2024-11: 11,8 M
  • 2024-12: 9,3 M
  • 2025-01: 8,4 M
  • 2025-02: 12,7 M
  • 2025-03: 13,7 M
  • 2025-04: 15,6 M
  • 2025-05: 17,4 M
  • 2025-06: 14,8 M
  • 2025-07: 10,6 M
  • 2025-08: 39,4 M
  • 2025-09: 29,3 M
  • 2025-10: 36,5 M
  • 2025-11: 67 M
  • 2025-12: 43,7 M
  • 2026-01: 63,6 M
  • 2026-02: 18,5 M
  • 2026-06: 336,3
Principaux pays d’exportation
  • Inde (100%)
  • Sri Lanka (0%)
Principaux pays d’exportation: Inde 100%, Sri Lanka 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD01 Md2 Md3 Md4 Md5 Md2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 3 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 3,2 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 3 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 4,8 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 3 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 1 M USD
  • Date 2020-07: Valeur 1 M USD
  • Date 2020-08: Valeur 1 M USD
  • Date 2020-09: Valeur 3,5 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 928 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 799 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 819 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 902 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 948 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 998 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 926 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2021-09: Valeur 1 Md USD
  • Date 2021-10: Valeur 1 Md USD
  • Date 2021-11: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2021-12: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-01: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2022-02: Valeur 785 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 1 Md USD
  • Date 2022-04: Valeur 863 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2022-06: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2022-07: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2022-08: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2022-09: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2022-10: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-11: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-12: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-01: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2023-02: Valeur 651 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2023-04: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-05: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-06: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-07: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-08: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-09: Valeur 998 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 925 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 990 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 1 Md USD
  • Date 2024-01: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2024-04: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2024-06: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2024-10: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 1 Md USD
  • Date 2025-03: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2025-11: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 1,8 Md USD

Principales destinations

  • États-Unis22 Md
  • Allemagne14 Md
  • Japon13,6 Md
  • Inde10,3 Md
  • Brésil7,1 Md
  • Indonésie6,6 Md
  • Italie6,5 Md
  • Viêt Nam5,8 Md
  • Corée du Sud4,6 Md
  • Malaisie3,9 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 21 993 000 000 USD
  • Allemagne: 13 979 000 000 USD
  • Japon: 13 619 000 000 USD
  • Inde: 10 345 000 000 USD
  • Brésil: 7 116 000 000 USD
  • Indonésie: 6 575 000 000 USD
  • Italie: 6 538 000 000 USD
  • Viêt Nam: 5 798 000 000 USD
  • Corée du Sud: 4 592 000 000 USD
  • Malaisie: 3 929 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

21,99 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

148 300

Îles Turques-et-Caïques · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$210 000 /kg

Autres pays (régions) d'Europe · +25 679 631,46 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    La demande augmente pour les composants de transmission manuelle automatisée (AMT), l'E-clutch et les chaînes de transmission étanches O-ring/X-ring. Les engrenages légers usinés CNC se développent pour le tuning.

  • Analyse des pôles industriels

    Chongqing offre une chaîne complète pour les boîtes de vitesses de moto standard en grand volume. Le Zhejiang (Taizhou/Wenzhou) est spécialisé dans les engrenages et embrayages de précision pour commandes flexibles.

  • Attentes en matière de qualité

    Les engrenages internes doivent subir une cémentation pour résister à la fatigue sous couple élevé. Pour les chaînes de transmission, une durée de vie minimale de 20 000 km avec faible étirement est requise.

Ce qu’il faut savoir