Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Eletrônicos e segurança para motocicletas

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$16,6 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Eletrônicos e segurança para motocicletas.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

198

2018-012020-072025-04

Tendência de transações de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2018-05: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 8
  • 2019-06: 5
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 11
  • 2019-09: 7
  • 2019-10: 10
  • 2019-11: 7
  • 2019-12: 11
  • 2020-01: 6
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 10
  • 2020-04: 7
  • 2020-07: 2
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 5
  • 2020-12: 2
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 7
  • 2021-09: 2
  • 2021-10: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-06: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 3
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 2
  • 2025-04: 8
Valor

335.789,02

2018-012020-072025-04

Tendência de valor de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 371,4 mil
  • 2018-02: 255,5 mil
  • 2018-03: 324,4 mil
  • 2018-05: 0
  • 2018-12: 0
  • 2019-01: 3,4 bi
  • 2019-02: 210,6 mil
  • 2019-03: 243,1 mil
  • 2019-04: 270,9 mil
  • 2019-05: 260,9 mil
  • 2019-06: 163,2 mil
  • 2019-07: 270,9 mil
  • 2019-08: 266,5 mil
  • 2019-09: 202 mil
  • 2019-10: 239,2 mil
  • 2019-11: 146,7 mil
  • 2019-12: 266,9 mil
  • 2020-01: 172 mil
  • 2020-02: 0
  • 2020-03: 163,9 mil
  • 2020-04: 143,8 mil
  • 2020-07: 23,6 mil
  • 2020-09: 115,5 mil
  • 2020-10: 37,4 mil
  • 2020-12: 47,5 mil
  • 2021-03: 142,1 mil
  • 2021-04: 8.758,28
  • 2021-05: 24,2 mil
  • 2021-06: 128,1 mil
  • 2021-07: 37,1 mil
  • 2021-08: 119,8 mil
  • 2021-09: 43,1 mil
  • 2021-10: 0
  • 2022-03: 6.566,4
  • 2022-06: 6.566,4
  • 2024-05: 28,6 mil
  • 2024-06: 45,8 mil
  • 2024-09: 22,3 mil
  • 2024-10: 116,1 mil
  • 2024-11: 28,2 mil
  • 2024-12: 45,8 mil
  • 2025-01: 5.403,46
  • 2025-02: 44,5 mil
  • 2025-04: 110,2 mil
Principais países de exportação
  • México (99,9%)
  • Indonésia (0%)
  • Vietnã (0%)
  • Indisponível (0%)
Principais países de exportação: México 99,9%, Indonésia 0%, Vietnã 0%, Valor 0%
Transações

459.056

2018-012022-022026-08

Tendência de transações de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.

  • 2018-01: 524
  • 2018-02: 876
  • 2018-03: 311
  • 2018-04: 685
  • 2018-05: 625
  • 2018-06: 729
  • 2018-07: 679
  • 2018-08: 771
  • 2018-09: 953
  • 2018-10: 1.143
  • 2018-11: 641
  • 2018-12: 639
  • 2019-01: 515
  • 2019-02: 5.207
  • 2019-03: 2.761
  • 2019-04: 7.151
  • 2019-05: 13,7 mil
  • 2019-06: 9.236
  • 2019-07: 7.354
  • 2019-08: 10,9 mil
  • 2019-09: 8.027
  • 2019-10: 11,6 mil
  • 2019-11: 8.614
  • 2019-12: 11,9 mil
  • 2020-01: 9.970
  • 2020-02: 6.675
  • 2020-03: 3.065
  • 2020-04: 6.784
  • 2020-05: 9.435
  • 2020-06: 10,2 mil
  • 2020-07: 6.018
  • 2020-08: 9.107
  • 2020-09: 8.648
  • 2020-10: 12,9 mil
  • 2020-11: 9.055
  • 2020-12: 11,1 mil
  • 2021-01: 8.746
  • 2021-02: 6.639
  • 2021-03: 9.276
  • 2021-04: 9.125
  • 2021-05: 9.931
  • 2021-06: 7.681
  • 2021-07: 11,9 mil
  • 2021-08: 9.894
  • 2021-09: 12,5 mil
  • 2021-10: 6.900
  • 2021-11: 14,9 mil
  • 2021-12: 15,1 mil
  • 2022-01: 10,5 mil
  • 2022-02: 14,1 mil
  • 2022-03: 4.465
  • 2022-04: 9.727
  • 2022-05: 6.467
  • 2022-06: 8.018
  • 2022-07: 11,4 mil
  • 2022-08: 13,6 mil
  • 2022-09: 8.339
  • 2022-10: 5.811
  • 2022-11: 6.863
  • 2022-12: 7.893
  • 2023-01: 5.302
  • 2023-02: 3.163
  • 2023-03: 1.127
  • 2023-04: 412
  • 2023-05: 102
  • 2023-06: 134
  • 2023-07: 82
  • 2023-08: 176
  • 2023-09: 46
  • 2023-11: 48
  • 2023-12: 63
  • 2024-01: 91
  • 2024-02: 71
  • 2024-03: 11
  • 2024-05: 40
  • 2024-06: 41
  • 2024-07: 16
  • 2024-08: 35
  • 2024-09: 75
  • 2024-10: 13
  • 2024-11: 17
  • 2025-02: 57
  • 2025-03: 184
  • 2025-04: 1.774
  • 2025-05: 1.467
  • 2025-06: 39
  • 2025-07: 19
  • 2025-08: 270
  • 2025-09: 55
  • 2025-10: 156
  • 2025-11: 63
  • 2025-12: 875
  • 2026-01: 1.001
  • 2026-02: 916
  • 2026-03: 482
  • 2026-04: 444
  • 2026-05: 249
  • 2026-06: 123
  • 2026-07: 576
  • 2026-08: 932
Valor

66.612,25

2018-012022-022026-08

Tendência de valor de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.

  • 2018-01: 7,7 mi
  • 2018-02: 12 mi
  • 2018-03: 4,2 mi
  • 2018-04: 9,5 mi
  • 2018-05: 9,3 mi
  • 2018-06: 9,9 mi
  • 2018-07: 9,8 mi
  • 2018-08: 10,2 mi
  • 2018-09: 10,5 mi
  • 2018-10: 15,7 mi
  • 2018-11: 8,9 mi
  • 2018-12: 8,7 mi
  • 2019-01: 7,1 mi
  • 2019-02: 10,4 mi
  • 2019-03: 3,3 mi
  • 2019-04: 8,6 mi
  • 2019-05: 14,5 mi
  • 2019-06: 10,2 mi
  • 2019-07: 8,5 mi
  • 2019-08: 12,5 mi
  • 2019-09: 9,1 mi
  • 2019-10: 12,4 mi
  • 2019-11: 10,1 mi
  • 2019-12: 9,5 mi
  • 2020-01: 10,6 mi
  • 2020-02: 6,8 mi
  • 2020-03: 2,9 mi
  • 2020-04: 7,3 mi
  • 2020-05: 9 mi
  • 2020-06: 8,7 mi
  • 2020-07: 6 mi
  • 2020-08: 9,9 mi
  • 2020-09: 8,9 mi
  • 2020-10: 13,5 mi
  • 2020-11: 9,2 mi
  • 2020-12: 12,3 mi
  • 2021-01: 10,1 mi
  • 2021-02: 8 mi
  • 2021-03: 10,1 mi
  • 2021-04: 10 mi
  • 2021-05: 11 mi
  • 2021-06: 8,9 mi
  • 2021-07: 14,8 mi
  • 2021-08: 12 mi
  • 2021-09: 15,8 mi
  • 2021-10: 8,1 mi
  • 2021-11: 20 mi
  • 2021-12: 21,5 mi
  • 2022-01: 15,1 mi
  • 2022-02: 19,3 mi
  • 2022-03: 6,1 mi
  • 2022-04: 14,5 mi
  • 2022-05: 8,7 mi
  • 2022-06: 11,1 mi
  • 2022-07: 16,7 mi
  • 2022-08: 18,3 mi
  • 2022-09: 12,2 mi
  • 2022-10: 7,8 mi
  • 2022-11: 10,2 mi
  • 2022-12: 10,4 mi
  • 2023-01: 6,8 mi
  • 2023-02: 3,7 mi
  • 2023-03: 1,8 mi
  • 2023-04: 741,1 mil
  • 2023-05: 828,2 mil
  • 2023-06: 672,5 mil
  • 2023-07: 784,9 mil
  • 2023-08: 556,3 mil
  • 2023-09: 618,3 mil
  • 2023-11: 192,6 mil
  • 2023-12: 136,7 mil
  • 2024-01: 158,4 mil
  • 2024-02: 132,7 mil
  • 2024-03: 120,5 mil
  • 2024-05: 299 mil
  • 2024-06: 170,4 mil
  • 2024-07: 90,2 mil
  • 2024-08: 186 mil
  • 2024-09: 323 mil
  • 2024-10: 170,7 mil
  • 2024-11: 138,6 mil
  • 2025-02: 279,4 mil
  • 2025-03: 182,1 mil
  • 2025-04: 277,2 mil
  • 2025-05: 376,9 mil
  • 2025-06: 301,3 mil
  • 2025-07: 83 mil
  • 2025-08: 553,4 mil
  • 2025-09: 617,9 mil
  • 2025-10: 491,4 mil
  • 2025-11: 289,7 mil
  • 2025-12: 506,3 mil
  • 2026-01: 901,6 mil
  • 2026-02: 674,1 mil
  • 2026-03: 469,8 mil
  • 2026-04: 320,2 mil
  • 2026-05: 547,2 mil
  • 2026-06: 490,3 mil
  • 2026-07: 822,3 mil
  • 2026-08: 584,9 mil
Principais países de exportação
  • México (98%)
  • Colômbia (1,2%)
  • Paquistão (0,1%)
  • Paraguai (0%)
Principais países de exportação: México 98%, Colômbia 1,2%, Paquistão 0,1%, Paraguai 0%, Polônia 0,1%, Rússia 0%, Filipinas 0%, Ucrânia 0%, Bangladesh 0%, Bolívia 0%, Suíça 0%, Valor 0,4%, Alemanha 0%, França 0%, Noruega 0%, Brasil 0%, Equador 0%, Quênia 0%, Estados Unidos 0%, Costa Rica 0%, Itália 0%, Eslovênia 0%, Espanha 0%, Turquia 0%, Zimbábue 0%
Transações

318.515

2022-082024-092026-08

Tendência de transações de Naxos Technology Ltd.

  • 2022-08: 118
  • 2022-09: 113
  • 2022-10: 82
  • 2022-11: 67
  • 2022-12: 40
  • 2023-01: 33
  • 2023-02: 52
  • 2023-03: 16
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 69
  • 2023-06: 54
  • 2023-07: 64
  • 2023-08: 22
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 2
  • 2024-01: 114
  • 2024-02: 9.281
  • 2024-03: 12,5 mil
  • 2024-04: 15,1 mil
  • 2024-05: 17,5 mil
  • 2024-06: 21,5 mil
  • 2024-07: 25,5 mil
  • 2024-08: 21,6 mil
  • 2024-09: 16,3 mil
  • 2024-10: 26,6 mil
  • 2024-11: 21,9 mil
  • 2024-12: 23,6 mil
  • 2025-01: 26,6 mil
  • 2025-02: 14,9 mil
  • 2025-03: 11,8 mil
  • 2025-04: 19,3 mil
  • 2025-05: 5.645
  • 2025-06: 3.603
  • 2025-07: 2.634
  • 2025-08: 1.728
  • 2025-09: 2.317
  • 2025-10: 1.563
  • 2025-11: 1.909
  • 2025-12: 2.358
  • 2026-01: 2.594
  • 2026-02: 1.130
  • 2026-03: 2.421
  • 2026-04: 2.571
  • 2026-05: 2.017
  • 2026-06: 3.310
  • 2026-07: 2.850
  • 2026-08: 2.952
Valor

64.597,85

2022-082024-092026-08

Tendência de valor de Naxos Technology Ltd.

  • 2022-08: 2,6 mi
  • 2022-09: 5,4 mi
  • 2022-10: 4,1 mi
  • 2022-11: 2,7 mi
  • 2022-12: 1,7 mi
  • 2023-01: 1,2 mi
  • 2023-02: 2 mi
  • 2023-03: 539,9 mil
  • 2023-04: 376,1 mil
  • 2023-05: 2 mi
  • 2023-06: 1,9 mi
  • 2023-07: 1,9 mi
  • 2023-08: 735,6 mil
  • 2023-09: 42,3 mil
  • 2023-10: 34,9 mil
  • 2024-01: 1 mi
  • 2024-02: 12,1 mi
  • 2024-03: 16,7 mi
  • 2024-04: 23,7 mi
  • 2024-05: 25,5 mi
  • 2024-06: 29,5 mi
  • 2024-07: 38,6 mi
  • 2024-08: 33,1 mi
  • 2024-09: 23,9 mi
  • 2024-10: 38,8 mi
  • 2024-11: 32,6 mi
  • 2024-12: 32,7 mi
  • 2025-01: 38,9 mi
  • 2025-02: 28,5 mi
  • 2025-03: 17,4 mi
  • 2025-04: 34,7 mi
  • 2025-05: 32,4 mi
  • 2025-06: 20,8 mi
  • 2025-07: 12,8 mi
  • 2025-08: 9,6 mi
  • 2025-09: 12,6 mi
  • 2025-10: 10 mi
  • 2025-11: 11,3 mi
  • 2025-12: 8,7 mi
  • 2026-01: 9,5 mi
  • 2026-02: 3,8 mi
  • 2026-03: 10,2 mi
  • 2026-04: 10,8 mi
  • 2026-05: 7,9 mi
  • 2026-06: 11,8 mi
  • 2026-07: 10,1 mi
  • 2026-08: 12,4 mi
Principais países de exportação
  • México (100%)
Principais países de exportação: México 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0200 mi400 mi600 mi800 mi1 bi1,2 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 552 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 567 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 567 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 555 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 629 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 596 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 722 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 361 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 476 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 538 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 617 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 581 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 415 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 610 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 578 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 590 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 598 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 900 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 989 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 443 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 550 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 677 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 879 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 813 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 1 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 303 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 206 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 203 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 252 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 273 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 269 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 280 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 310 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 278 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 278 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 316 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 336 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 381 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 199 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 236 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 249 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 356 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 393 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 401 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 381 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 374 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 400 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 377 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 348 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 364 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 157 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 330 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 341 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 313 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 322 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 307 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 300 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 295 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 292 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 312 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 319 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 629 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 453 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 383 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 520 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 542 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 533 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 472 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 455 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 430 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 504 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 578 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 718 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 662 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 334 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 510 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 645 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 642 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 666 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 576 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 507 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 484 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 424 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 572 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 737 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 720 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 627 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 383 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 599 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 683 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 772 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 692 mi USD

Principais destinos

  • Indonésia4,1 bi
  • Índia3,8 bi
  • Vietnã2,6 bi
  • Filipinas2,6 bi
  • Estados Unidos2,5 bi
  • Malásia2,1 bi
  • Brasil2 bi
  • Tailândia1,3 bi
  • Egito1,2 bi
  • Nigéria1,2 bi

Principais destinos

  • Indonésia: 4.082.000.000 USD
  • Índia: 3.759.000.000 USD
  • Vietnã: 2.625.000.000 USD
  • Filipinas: 2.564.000.000 USD
  • Estados Unidos: 2.497.000.000 USD
  • Malásia: 2.066.000.000 USD
  • Brasil: 1.959.000.000 USD
  • Tailândia: 1.250.000.000 USD
  • Egito: 1.238.000.000 USD
  • Nigéria: 1.189.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

4,08 bi USD

Indonésia · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

130.751,33

Burundi · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$1.229 /kg

Samoa Americana · +75.489,17% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Os ecrãs inteligentes para motas com CarPlay/Android Auto sem fios e duas câmaras 4K estão a registar um forte aumento de vendas. Os radares de 24 GHz para deteção de ângulos mortos também crescem rapidamente.

  • Análise de polos industriais

    Shenzhen e Dongguan (Guangdong) são os principais polos para eletrónica inteligente (dashcams, intercomunicadores) e I&D. Chongqing e Zhejiang destacam-se em painéis digitais e cablagens básicas.

  • Expectativas de qualidade

    Para suportar o exterior, os módulos e câmaras requerem classificação IP67 ou IP68 e alta resistência a vibrações. Devem funcionar estavelmente entre -20 °C e 70 °C sem perdas de sinal GPS/Bluetooth.

O que você precisa saber