Précisez la catégorie, les chipsets ou capteurs d'image requis, les besoins de personnalisation du boîtier/support, l'emballage, les certifications (CE/FCC) et la quantité cible.
Rapport de marché par catégorie
Électronique et sécurité de moto
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$16,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Électronique et sécurité de moto.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
198
2018-012020-072025-04Tendance des transactions de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-05: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 7
- 2019-02: 4
- 2019-03: 5
- 2019-04: 7
- 2019-05: 8
- 2019-06: 5
- 2019-07: 9
- 2019-08: 11
- 2019-09: 7
- 2019-10: 10
- 2019-11: 7
- 2019-12: 11
- 2020-01: 6
- 2020-02: 2
- 2020-03: 10
- 2020-04: 7
- 2020-07: 2
- 2020-09: 4
- 2020-10: 5
- 2020-12: 2
- 2021-03: 7
- 2021-04: 1
- 2021-05: 2
- 2021-06: 7
- 2021-07: 4
- 2021-08: 7
- 2021-09: 2
- 2021-10: 1
- 2022-03: 1
- 2022-06: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 3
- 2024-09: 2
- 2024-10: 4
- 2024-11: 1
- 2024-12: 4
- 2025-01: 1
- 2025-02: 2
- 2025-04: 8
- Montant
335 789,02
2018-012020-072025-04Tendance des montants de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 371,4 k
- 2018-02: 255,5 k
- 2018-03: 324,4 k
- 2018-05: 0
- 2018-12: 0
- 2019-01: 3,4 Md
- 2019-02: 210,6 k
- 2019-03: 243,1 k
- 2019-04: 270,9 k
- 2019-05: 260,9 k
- 2019-06: 163,2 k
- 2019-07: 270,9 k
- 2019-08: 266,5 k
- 2019-09: 202 k
- 2019-10: 239,2 k
- 2019-11: 146,7 k
- 2019-12: 266,9 k
- 2020-01: 172 k
- 2020-02: 0
- 2020-03: 163,9 k
- 2020-04: 143,8 k
- 2020-07: 23,6 k
- 2020-09: 115,5 k
- 2020-10: 37,4 k
- 2020-12: 47,5 k
- 2021-03: 142,1 k
- 2021-04: 8 758,28
- 2021-05: 24,2 k
- 2021-06: 128,1 k
- 2021-07: 37,1 k
- 2021-08: 119,8 k
- 2021-09: 43,1 k
- 2021-10: 0
- 2022-03: 6 566,4
- 2022-06: 6 566,4
- 2024-05: 28,6 k
- 2024-06: 45,8 k
- 2024-09: 22,3 k
- 2024-10: 116,1 k
- 2024-11: 28,2 k
- 2024-12: 45,8 k
- 2025-01: 5 403,46
- 2025-02: 44,5 k
- 2025-04: 110,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (99,9%)
- Indonésie (0%)
- Viêt Nam (0%)
- Indisponible (0%)
- Transactions
459 056
2018-012022-022026-08Tendance des transactions de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 524
- 2018-02: 876
- 2018-03: 311
- 2018-04: 685
- 2018-05: 625
- 2018-06: 729
- 2018-07: 679
- 2018-08: 771
- 2018-09: 953
- 2018-10: 1 143
- 2018-11: 641
- 2018-12: 639
- 2019-01: 515
- 2019-02: 5 207
- 2019-03: 2 761
- 2019-04: 7 151
- 2019-05: 13,7 k
- 2019-06: 9 236
- 2019-07: 7 354
- 2019-08: 10,9 k
- 2019-09: 8 027
- 2019-10: 11,6 k
- 2019-11: 8 614
- 2019-12: 11,9 k
- 2020-01: 9 970
- 2020-02: 6 675
- 2020-03: 3 065
- 2020-04: 6 784
- 2020-05: 9 435
- 2020-06: 10,2 k
- 2020-07: 6 018
- 2020-08: 9 107
- 2020-09: 8 648
- 2020-10: 12,9 k
- 2020-11: 9 055
- 2020-12: 11,1 k
- 2021-01: 8 746
- 2021-02: 6 639
- 2021-03: 9 276
- 2021-04: 9 125
- 2021-05: 9 931
- 2021-06: 7 681
- 2021-07: 11,9 k
- 2021-08: 9 894
- 2021-09: 12,5 k
- 2021-10: 6 900
- 2021-11: 14,9 k
- 2021-12: 15,1 k
- 2022-01: 10,5 k
- 2022-02: 14,1 k
- 2022-03: 4 465
- 2022-04: 9 727
- 2022-05: 6 467
- 2022-06: 8 018
- 2022-07: 11,4 k
- 2022-08: 13,6 k
- 2022-09: 8 339
- 2022-10: 5 811
- 2022-11: 6 863
- 2022-12: 7 893
- 2023-01: 5 302
- 2023-02: 3 163
- 2023-03: 1 127
- 2023-04: 412
- 2023-05: 102
- 2023-06: 134
- 2023-07: 82
- 2023-08: 176
- 2023-09: 46
- 2023-11: 48
- 2023-12: 63
- 2024-01: 91
- 2024-02: 71
- 2024-03: 11
- 2024-05: 40
- 2024-06: 41
- 2024-07: 16
- 2024-08: 35
- 2024-09: 75
- 2024-10: 13
- 2024-11: 17
- 2025-02: 57
- 2025-03: 184
- 2025-04: 1 774
- 2025-05: 1 467
- 2025-06: 39
- 2025-07: 19
- 2025-08: 270
- 2025-09: 55
- 2025-10: 156
- 2025-11: 63
- 2025-12: 875
- 2026-01: 1 001
- 2026-02: 916
- 2026-03: 482
- 2026-04: 444
- 2026-05: 249
- 2026-06: 123
- 2026-07: 576
- 2026-08: 932
- Montant
66 612,25
2018-012022-022026-08Tendance des montants de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 7,7 M
- 2018-02: 12 M
- 2018-03: 4,2 M
- 2018-04: 9,5 M
- 2018-05: 9,3 M
- 2018-06: 9,9 M
- 2018-07: 9,8 M
- 2018-08: 10,2 M
- 2018-09: 10,5 M
- 2018-10: 15,7 M
- 2018-11: 8,9 M
- 2018-12: 8,7 M
- 2019-01: 7,1 M
- 2019-02: 10,4 M
- 2019-03: 3,3 M
- 2019-04: 8,6 M
- 2019-05: 14,5 M
- 2019-06: 10,2 M
- 2019-07: 8,5 M
- 2019-08: 12,5 M
- 2019-09: 9,1 M
- 2019-10: 12,4 M
- 2019-11: 10,1 M
- 2019-12: 9,5 M
- 2020-01: 10,6 M
- 2020-02: 6,8 M
- 2020-03: 2,9 M
- 2020-04: 7,3 M
- 2020-05: 9 M
- 2020-06: 8,7 M
- 2020-07: 6 M
- 2020-08: 9,9 M
- 2020-09: 8,9 M
- 2020-10: 13,5 M
- 2020-11: 9,2 M
- 2020-12: 12,3 M
- 2021-01: 10,1 M
- 2021-02: 8 M
- 2021-03: 10,1 M
- 2021-04: 10 M
- 2021-05: 11 M
- 2021-06: 8,9 M
- 2021-07: 14,8 M
- 2021-08: 12 M
- 2021-09: 15,8 M
- 2021-10: 8,1 M
- 2021-11: 20 M
- 2021-12: 21,5 M
- 2022-01: 15,1 M
- 2022-02: 19,3 M
- 2022-03: 6,1 M
- 2022-04: 14,5 M
- 2022-05: 8,7 M
- 2022-06: 11,1 M
- 2022-07: 16,7 M
- 2022-08: 18,3 M
- 2022-09: 12,2 M
- 2022-10: 7,8 M
- 2022-11: 10,2 M
- 2022-12: 10,4 M
- 2023-01: 6,8 M
- 2023-02: 3,7 M
- 2023-03: 1,8 M
- 2023-04: 741,1 k
- 2023-05: 828,2 k
- 2023-06: 672,5 k
- 2023-07: 784,9 k
- 2023-08: 556,3 k
- 2023-09: 618,3 k
- 2023-11: 192,6 k
- 2023-12: 136,7 k
- 2024-01: 158,4 k
- 2024-02: 132,7 k
- 2024-03: 120,5 k
- 2024-05: 299 k
- 2024-06: 170,4 k
- 2024-07: 90,2 k
- 2024-08: 186 k
- 2024-09: 323 k
- 2024-10: 170,7 k
- 2024-11: 138,6 k
- 2025-02: 279,4 k
- 2025-03: 182,1 k
- 2025-04: 277,2 k
- 2025-05: 376,9 k
- 2025-06: 301,3 k
- 2025-07: 83 k
- 2025-08: 553,4 k
- 2025-09: 617,9 k
- 2025-10: 491,4 k
- 2025-11: 289,7 k
- 2025-12: 506,3 k
- 2026-01: 901,6 k
- 2026-02: 674,1 k
- 2026-03: 469,8 k
- 2026-04: 320,2 k
- 2026-05: 547,2 k
- 2026-06: 490,3 k
- 2026-07: 822,3 k
- 2026-08: 584,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (98%)
- Colombie (1,2%)
- Pakistan (0,1%)
- Paraguay (0%)
- Transactions
318 515
2022-082024-092026-08Tendance des transactions de Naxos Technology Ltd.
- 2022-08: 118
- 2022-09: 113
- 2022-10: 82
- 2022-11: 67
- 2022-12: 40
- 2023-01: 33
- 2023-02: 52
- 2023-03: 16
- 2023-04: 8
- 2023-05: 69
- 2023-06: 54
- 2023-07: 64
- 2023-08: 22
- 2023-09: 2
- 2023-10: 2
- 2024-01: 114
- 2024-02: 9 281
- 2024-03: 12,5 k
- 2024-04: 15,1 k
- 2024-05: 17,5 k
- 2024-06: 21,5 k
- 2024-07: 25,5 k
- 2024-08: 21,6 k
- 2024-09: 16,3 k
- 2024-10: 26,6 k
- 2024-11: 21,9 k
- 2024-12: 23,6 k
- 2025-01: 26,6 k
- 2025-02: 14,9 k
- 2025-03: 11,8 k
- 2025-04: 19,3 k
- 2025-05: 5 645
- 2025-06: 3 603
- 2025-07: 2 634
- 2025-08: 1 728
- 2025-09: 2 317
- 2025-10: 1 563
- 2025-11: 1 909
- 2025-12: 2 358
- 2026-01: 2 594
- 2026-02: 1 130
- 2026-03: 2 421
- 2026-04: 2 571
- 2026-05: 2 017
- 2026-06: 3 310
- 2026-07: 2 850
- 2026-08: 2 952
- Montant
64 597,85
2022-082024-092026-08Tendance des montants de Naxos Technology Ltd.
- 2022-08: 2,6 M
- 2022-09: 5,4 M
- 2022-10: 4,1 M
- 2022-11: 2,7 M
- 2022-12: 1,7 M
- 2023-01: 1,2 M
- 2023-02: 2 M
- 2023-03: 539,9 k
- 2023-04: 376,1 k
- 2023-05: 2 M
- 2023-06: 1,9 M
- 2023-07: 1,9 M
- 2023-08: 735,6 k
- 2023-09: 42,3 k
- 2023-10: 34,9 k
- 2024-01: 1 M
- 2024-02: 12,1 M
- 2024-03: 16,7 M
- 2024-04: 23,7 M
- 2024-05: 25,5 M
- 2024-06: 29,5 M
- 2024-07: 38,6 M
- 2024-08: 33,1 M
- 2024-09: 23,9 M
- 2024-10: 38,8 M
- 2024-11: 32,6 M
- 2024-12: 32,7 M
- 2025-01: 38,9 M
- 2025-02: 28,5 M
- 2025-03: 17,4 M
- 2025-04: 34,7 M
- 2025-05: 32,4 M
- 2025-06: 20,8 M
- 2025-07: 12,8 M
- 2025-08: 9,6 M
- 2025-09: 12,6 M
- 2025-10: 10 M
- 2025-11: 11,3 M
- 2025-12: 8,7 M
- 2026-01: 9,5 M
- 2026-02: 3,8 M
- 2026-03: 10,2 M
- 2026-04: 10,8 M
- 2026-05: 7,9 M
- 2026-06: 11,8 M
- 2026-07: 10,1 M
- 2026-08: 12,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 552 M USD
- Date 2018-08: Valeur 567 M USD
- Date 2018-09: Valeur 567 M USD
- Date 2018-10: Valeur 555 M USD
- Date 2018-11: Valeur 629 M USD
- Date 2018-12: Valeur 596 M USD
- Date 2019-01: Valeur 722 M USD
- Date 2019-02: Valeur 361 M USD
- Date 2019-03: Valeur 476 M USD
- Date 2019-04: Valeur 538 M USD
- Date 2019-05: Valeur 617 M USD
- Date 2019-06: Valeur 581 M USD
- Date 2019-07: Valeur 415 M USD
- Date 2019-08: Valeur 610 M USD
- Date 2019-09: Valeur 578 M USD
- Date 2019-10: Valeur 590 M USD
- Date 2019-11: Valeur 598 M USD
- Date 2019-12: Valeur 900 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 989 M USD
- Date 2020-03: Valeur 443 M USD
- Date 2020-04: Valeur 550 M USD
- Date 2020-05: Valeur 677 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 879 M USD
- Date 2020-10: Valeur 813 M USD
- Date 2020-11: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 303 M USD
- Date 2021-02: Valeur 206 M USD
- Date 2021-03: Valeur 203 M USD
- Date 2021-04: Valeur 252 M USD
- Date 2021-05: Valeur 273 M USD
- Date 2021-06: Valeur 269 M USD
- Date 2021-07: Valeur 280 M USD
- Date 2021-08: Valeur 310 M USD
- Date 2021-09: Valeur 278 M USD
- Date 2021-10: Valeur 278 M USD
- Date 2021-11: Valeur 316 M USD
- Date 2021-12: Valeur 336 M USD
- Date 2022-01: Valeur 381 M USD
- Date 2022-02: Valeur 199 M USD
- Date 2022-03: Valeur 236 M USD
- Date 2022-04: Valeur 249 M USD
- Date 2022-05: Valeur 356 M USD
- Date 2022-06: Valeur 393 M USD
- Date 2022-07: Valeur 401 M USD
- Date 2022-08: Valeur 381 M USD
- Date 2022-09: Valeur 374 M USD
- Date 2022-10: Valeur 400 M USD
- Date 2022-11: Valeur 377 M USD
- Date 2022-12: Valeur 348 M USD
- Date 2023-01: Valeur 364 M USD
- Date 2023-02: Valeur 157 M USD
- Date 2023-03: Valeur 330 M USD
- Date 2023-04: Valeur 341 M USD
- Date 2023-05: Valeur 313 M USD
- Date 2023-06: Valeur 322 M USD
- Date 2023-07: Valeur 307 M USD
- Date 2023-08: Valeur 300 M USD
- Date 2023-09: Valeur 295 M USD
- Date 2023-10: Valeur 292 M USD
- Date 2023-11: Valeur 312 M USD
- Date 2023-12: Valeur 319 M USD
- Date 2024-01: Valeur 629 M USD
- Date 2024-02: Valeur 453 M USD
- Date 2024-03: Valeur 383 M USD
- Date 2024-04: Valeur 520 M USD
- Date 2024-05: Valeur 542 M USD
- Date 2024-06: Valeur 533 M USD
- Date 2024-07: Valeur 472 M USD
- Date 2024-08: Valeur 455 M USD
- Date 2024-09: Valeur 430 M USD
- Date 2024-10: Valeur 504 M USD
- Date 2024-11: Valeur 578 M USD
- Date 2024-12: Valeur 718 M USD
- Date 2025-01: Valeur 662 M USD
- Date 2025-02: Valeur 334 M USD
- Date 2025-03: Valeur 510 M USD
- Date 2025-04: Valeur 645 M USD
- Date 2025-05: Valeur 642 M USD
- Date 2025-06: Valeur 666 M USD
- Date 2025-07: Valeur 576 M USD
- Date 2025-08: Valeur 507 M USD
- Date 2025-09: Valeur 484 M USD
- Date 2025-10: Valeur 424 M USD
- Date 2025-11: Valeur 572 M USD
- Date 2025-12: Valeur 737 M USD
- Date 2026-01: Valeur 720 M USD
- Date 2026-02: Valeur 627 M USD
- Date 2026-03: Valeur 383 M USD
- Date 2026-04: Valeur 599 M USD
- Date 2026-05: Valeur 683 M USD
- Date 2026-06: Valeur 772 M USD
- Date 2026-07: Valeur 692 M USD
Principales destinations
- Indonésie4,1 Md
- Inde3,8 Md
- Viêt Nam2,6 Md
- Philippines2,6 Md
- États-Unis2,5 Md
- Malaisie2,1 Md
- Brésil2 Md
- Thaïlande1,3 Md
- Égypte1,2 Md
- Nigeria1,2 Md
Principales destinations
- Indonésie: 4 082 000 000 USD
- Inde: 3 759 000 000 USD
- Viêt Nam: 2 625 000 000 USD
- Philippines: 2 564 000 000 USD
- États-Unis: 2 497 000 000 USD
- Malaisie: 2 066 000 000 USD
- Brésil: 1 959 000 000 USD
- Thaïlande: 1 250 000 000 USD
- Égypte: 1 238 000 000 USD
- Nigeria: 1 189 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
4,08 Md USD
Indonésie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
130 751,33
Burundi · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 229 /kg
Samoa américaines · +75 489,17 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les écrans intelligents de moto intégrant CarPlay/Android Auto sans fil et deux caméras 4K connaissent une forte hausse des ventes. Les radars de 24 GHz pour la détection d'angles morts progressent aussi rapidement.
Analyse des pôles industriels
Shenzhen et Dongguan (Guangdong) sont les pôles clés de l'électronique intelligente (dashcams, intercoms) avec une R&D forte. Chongqing et le Zhejiang se spécialisent dans les compteurs et le câblage.
Attentes en matière de qualité
Pour résister à l'extérieur, les boîtiers et caméras doivent être classés IP67 ou IP68 et hautement résistants aux vibrations. Le système doit fonctionner de -20°C à 70°C sans coupure GPS ou Bluetooth.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un échantillon pour tester l'étanchéité (IP67/IP68) sous l'eau et simuler les vibrations. Exigez les rapports d'essais thermiques, de compatibilité CEM et les certificats CE/FCC.
Le MOQ est de 10 à 100 unités pour les articles standard, et dès 500 unités pour la personnalisation OEM. Le délai de production est de 15 à 25 jours, hors temps de transport.
Prévoyez les frais de moule pour supports personnalisés, l'impression d'emballages locaux, les tests CE/FCC, le contrôle qualité par un tiers et le fret international avec taxes.
