Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Lentes de óculos

Total de fornecedores

6.185+

Exportação total de fornecedores chineses

$3,8 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Lentes de óculos.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

9.551

2018-012022-032026-06

Tendência de transações de Shanghai Essilor Optical Co., Ltd.

  • 2018-01: 135
  • 2018-02: 164
  • 2018-03: 195
  • 2018-04: 105
  • 2018-05: 141
  • 2018-06: 125
  • 2018-07: 105
  • 2018-08: 97
  • 2018-09: 112
  • 2018-10: 143
  • 2018-11: 111
  • 2019-01: 135
  • 2019-02: 137
  • 2019-03: 213
  • 2019-04: 160
  • 2019-05: 162
  • 2019-06: 118
  • 2019-07: 92
  • 2019-08: 185
  • 2019-09: 217
  • 2019-10: 112
  • 2019-11: 82
  • 2019-12: 91
  • 2020-01: 91
  • 2020-02: 101
  • 2020-03: 80
  • 2020-04: 21
  • 2020-05: 30
  • 2020-06: 238
  • 2020-07: 38
  • 2020-08: 73
  • 2020-09: 185
  • 2020-10: 159
  • 2020-11: 190
  • 2020-12: 105
  • 2021-01: 164
  • 2021-02: 152
  • 2021-03: 156
  • 2021-04: 102
  • 2021-05: 27
  • 2021-06: 23
  • 2021-07: 155
  • 2021-08: 84
  • 2021-09: 101
  • 2021-10: 139
  • 2021-11: 92
  • 2021-12: 124
  • 2022-01: 98
  • 2022-02: 94
  • 2022-03: 185
  • 2022-04: 48
  • 2022-05: 36
  • 2022-06: 118
  • 2022-07: 124
  • 2022-08: 152
  • 2022-09: 123
  • 2022-10: 138
  • 2022-11: 112
  • 2022-12: 90
  • 2023-01: 122
  • 2023-02: 130
  • 2023-03: 86
  • 2023-04: 13
  • 2023-05: 42
  • 2023-06: 13
  • 2023-07: 31
  • 2023-08: 34
  • 2023-09: 21
  • 2023-10: 33
  • 2023-11: 24
  • 2023-12: 45
  • 2024-01: 23
  • 2024-02: 27
  • 2024-03: 27
  • 2024-04: 42
  • 2024-05: 152
  • 2024-06: 86
  • 2024-07: 76
  • 2024-08: 24
  • 2024-09: 44
  • 2024-10: 101
  • 2024-11: 56
  • 2024-12: 84
  • 2025-01: 134
  • 2025-02: 83
  • 2025-03: 82
  • 2025-04: 137
  • 2025-05: 36
  • 2025-06: 56
  • 2025-07: 51
  • 2025-08: 38
  • 2025-09: 75
  • 2025-10: 55
  • 2025-11: 42
  • 2025-12: 31
  • 2026-01: 62
  • 2026-02: 29
  • 2026-03: 39
  • 2026-04: 49
  • 2026-06: 53
Valor

67.339,02

2018-012022-032026-06

Tendência de valor de Shanghai Essilor Optical Co., Ltd.

  • 2018-01: 15,9 mi
  • 2018-02: 12,6 mi
  • 2018-03: 16,7 mi
  • 2018-04: 6,5 mi
  • 2018-05: 8,1 mi
  • 2018-06: 5,5 mi
  • 2018-07: 5,4 mi
  • 2018-08: 8 mi
  • 2018-09: 7,2 mi
  • 2018-10: 7,1 mi
  • 2018-11: 7,5 mi
  • 2019-01: 8,1 mi
  • 2019-02: 3,3 mi
  • 2019-03: 6,6 mi
  • 2019-04: 7,7 mi
  • 2019-05: 9,1 mi
  • 2019-06: 7,4 mi
  • 2019-07: 5,8 mi
  • 2019-08: 6,2 mi
  • 2019-09: 6,7 mi
  • 2019-10: 5,3 mi
  • 2019-11: 9,1 mi
  • 2019-12: 6,9 mi
  • 2020-01: 8,6 mi
  • 2020-02: 4 mi
  • 2020-03: 5,9 mi
  • 2020-04: 1,4 mi
  • 2020-05: 4,2 mi
  • 2020-06: 4,5 mi
  • 2020-07: 3,2 mi
  • 2020-08: 9,5 mi
  • 2020-09: 7,7 mi
  • 2020-10: 6,6 mi
  • 2020-11: 7,4 mi
  • 2020-12: 7 mi
  • 2021-01: 8,2 mi
  • 2021-02: 4,7 mi
  • 2021-03: 7,1 mi
  • 2021-04: 5 mi
  • 2021-05: 4,9 mi
  • 2021-06: 5,1 mi
  • 2021-07: 6 mi
  • 2021-08: 6,3 mi
  • 2021-09: 6,1 mi
  • 2021-10: 7,8 mi
  • 2021-11: 5,7 mi
  • 2021-12: 8,4 mi
  • 2022-01: 7,9 mi
  • 2022-02: 5,5 mi
  • 2022-03: 7,9 mi
  • 2022-04: 3,5 mi
  • 2022-05: 1,5 mi
  • 2022-06: 937,8 mil
  • 2022-07: 6,3 mi
  • 2022-08: 5,9 mi
  • 2022-09: 5,8 mi
  • 2022-10: 4,7 mi
  • 2022-11: 4,9 mi
  • 2022-12: 5,5 mi
  • 2023-01: 5,7 mi
  • 2023-02: 3,2 mi
  • 2023-03: 3,3 mi
  • 2023-04: 3,4 mi
  • 2023-05: 5,9 mi
  • 2023-06: 4,5 mi
  • 2023-07: 4,5 mi
  • 2023-08: 4,1 mi
  • 2023-09: 5,5 mi
  • 2023-10: 5,6 mi
  • 2023-11: 4,1 mi
  • 2023-12: 5,1 mi
  • 2024-01: 6 mi
  • 2024-02: 6,2 mi
  • 2024-03: 4,2 mi
  • 2024-04: 5,7 mi
  • 2024-05: 6,9 mi
  • 2024-06: 7,3 mi
  • 2024-07: 8,2 mi
  • 2024-08: 6,7 mi
  • 2024-09: 7,8 mi
  • 2024-10: 5,8 mi
  • 2024-11: 5,3 mi
  • 2024-12: 7,4 mi
  • 2025-01: 8,3 mi
  • 2025-02: 4 mi
  • 2025-03: 7,1 mi
  • 2025-04: 7,4 mi
  • 2025-05: 6,1 mi
  • 2025-06: 7,8 mi
  • 2025-07: 7,8 mi
  • 2025-08: 7,4 mi
  • 2025-09: 6,9 mi
  • 2025-10: 4,4 mi
  • 2025-11: 5,7 mi
  • 2025-12: 5,1 mi
  • 2026-01: 5,9 mi
  • 2026-02: 6,9 mi
  • 2026-03: 9,3 mi
  • 2026-04: 7,9 mi
  • 2026-06: 7,5 mi
Principais países de exportação
  • Filipinas (1,4%)
  • Estados Unidos (84,9%)
  • Índia (2,8%)
  • Vietnã (0%)
Principais países de exportação: Filipinas 1,4%, Estados Unidos 84,9%, Índia 2,8%, Vietnã 0%, Indonésia 0,1%, Singapura 7,2%, Turquia 0%, Sri Lanka 0%, Rússia 0%, Valor 3,5%, Cazaquistão 0%
Transações

15.127

2018-012022-042026-07

Tendência de transações de Shanghai Conant Optics Co., Ltd.

  • 2018-01: 51
  • 2018-02: 39
  • 2018-03: 50
  • 2018-04: 78
  • 2018-05: 33
  • 2018-06: 64
  • 2018-07: 88
  • 2018-08: 54
  • 2018-09: 55
  • 2018-10: 94
  • 2018-11: 54
  • 2018-12: 17
  • 2019-01: 63
  • 2019-02: 33
  • 2019-04: 69
  • 2019-05: 61
  • 2019-06: 62
  • 2019-07: 58
  • 2019-08: 82
  • 2019-09: 74
  • 2019-10: 167
  • 2019-11: 147
  • 2019-12: 66
  • 2020-01: 149
  • 2020-02: 31
  • 2020-03: 51
  • 2020-04: 38
  • 2020-06: 94
  • 2020-07: 25
  • 2020-08: 97
  • 2020-09: 32
  • 2020-10: 80
  • 2020-11: 80
  • 2020-12: 66
  • 2021-01: 174
  • 2021-02: 98
  • 2021-03: 113
  • 2021-04: 119
  • 2021-05: 143
  • 2021-06: 106
  • 2021-07: 92
  • 2021-08: 127
  • 2021-09: 150
  • 2021-10: 100
  • 2021-11: 150
  • 2021-12: 151
  • 2022-01: 168
  • 2022-02: 78
  • 2022-03: 133
  • 2022-04: 70
  • 2022-05: 99
  • 2022-06: 221
  • 2022-07: 135
  • 2022-08: 145
  • 2022-09: 177
  • 2022-10: 85
  • 2022-11: 140
  • 2022-12: 192
  • 2023-01: 98
  • 2023-02: 159
  • 2023-03: 151
  • 2023-04: 274
  • 2023-05: 211
  • 2023-06: 299
  • 2023-07: 176
  • 2023-08: 196
  • 2023-09: 167
  • 2023-10: 190
  • 2023-11: 222
  • 2023-12: 340
  • 2024-01: 285
  • 2024-02: 214
  • 2024-03: 196
  • 2024-04: 214
  • 2024-05: 282
  • 2024-06: 168
  • 2024-07: 290
  • 2024-08: 333
  • 2024-09: 247
  • 2024-10: 264
  • 2024-11: 291
  • 2024-12: 340
  • 2025-01: 256
  • 2025-02: 226
  • 2025-03: 434
  • 2025-04: 194
  • 2025-05: 309
  • 2025-06: 228
  • 2025-07: 258
  • 2025-08: 163
  • 2025-09: 196
  • 2025-10: 134
  • 2025-11: 171
  • 2025-12: 131
  • 2026-01: 316
  • 2026-02: 156
  • 2026-03: 41
  • 2026-04: 95
  • 2026-05: 261
  • 2026-07: 248
Valor

13.581,41

2018-012022-042026-07

Tendência de valor de Shanghai Conant Optics Co., Ltd.

  • 2018-01: 202,6 mil
  • 2018-02: 284,3 mil
  • 2018-03: 63,5 mil
  • 2018-04: 310,9 mil
  • 2018-05: 421,8 mil
  • 2018-06: 320,3 mil
  • 2018-07: 342,7 mil
  • 2018-08: 227 mil
  • 2018-09: 297,9 mil
  • 2018-10: 341,1 mil
  • 2018-11: 125,2 mil
  • 2018-12: 136,3 mil
  • 2019-01: 153,2 mil
  • 2019-02: 73,6 mil
  • 2019-04: 237,2 mil
  • 2019-05: 359,7 mil
  • 2019-06: 199,9 mil
  • 2019-07: 330,7 mil
  • 2019-08: 355,8 mil
  • 2019-09: 209,2 mil
  • 2019-10: 444,3 mil
  • 2019-11: 552,9 mil
  • 2019-12: 411,1 mil
  • 2020-01: 716,5 mil
  • 2020-02: 507,2 mil
  • 2020-03: 173,1 mil
  • 2020-04: 214,5 mil
  • 2020-06: 486,5 mil
  • 2020-07: 1 mi
  • 2020-08: 566,2 mil
  • 2020-09: 131,9 mil
  • 2020-10: 641,9 mil
  • 2020-11: 274,5 mil
  • 2020-12: 652,7 mil
  • 2021-01: 2,3 mi
  • 2021-02: 1,1 mi
  • 2021-03: 908,7 mil
  • 2021-04: 736,5 mil
  • 2021-05: 818,9 mil
  • 2021-06: 1,6 mi
  • 2021-07: 650,4 mil
  • 2021-08: 1,1 mi
  • 2021-09: 1,1 mi
  • 2021-10: 1,3 mi
  • 2021-11: 1,5 mi
  • 2021-12: 1,2 mi
  • 2022-01: 2 mi
  • 2022-02: 1,1 mi
  • 2022-03: 989,5 mil
  • 2022-04: 1,1 mi
  • 2022-05: 1,1 mi
  • 2022-06: 2,8 mi
  • 2022-07: 2,1 mi
  • 2022-08: 3,2 mi
  • 2022-09: 3,4 mi
  • 2022-10: 1,4 mi
  • 2022-11: 1,6 mi
  • 2022-12: 2,2 mi
  • 2023-01: 2,1 mi
  • 2023-02: 2,1 mi
  • 2023-03: 2,4 mi
  • 2023-04: 2,2 mi
  • 2023-05: 3,9 mi
  • 2023-06: 2,4 mi
  • 2023-07: 1,2 mi
  • 2023-08: 5,2 mi
  • 2023-09: 1,7 mi
  • 2023-10: 1,5 mi
  • 2023-11: 2 mi
  • 2023-12: 3,7 mi
  • 2024-01: 2,1 mi
  • 2024-02: 4,6 mi
  • 2024-03: 1,4 mi
  • 2024-04: 1,6 mi
  • 2024-05: 1,7 mi
  • 2024-06: 1,2 mi
  • 2024-07: 2,4 mi
  • 2024-08: 3,4 mi
  • 2024-09: 2 mi
  • 2024-10: 1,9 mi
  • 2024-11: 7,9 mi
  • 2024-12: 2,9 mi
  • 2025-01: 2,1 mi
  • 2025-02: 2 mi
  • 2025-03: 2,6 mi
  • 2025-04: 1 mi
  • 2025-05: 1,1 mi
  • 2025-06: 2 mi
  • 2025-07: 1,5 mi
  • 2025-08: 1,9 mi
  • 2025-09: 698,4 mil
  • 2025-10: 1,1 mi
  • 2025-11: 1,5 mi
  • 2025-12: 934,5 mil
  • 2026-01: 1,3 mi
  • 2026-02: 1,1 mi
  • 2026-03: 168,2 mil
  • 2026-04: 365,3 mil
  • 2026-05: 713,5 mil
  • 2026-07: 320,8 mil
Principais países de exportação
  • Índia (37,8%)
  • Rússia (22,3%)
  • Filipinas (19,2%)
  • Estados Unidos (9,7%)
Principais países de exportação: Índia 37,8%, Rússia 22,3%, Filipinas 19,2%, Estados Unidos 9,7%, Vietnã 1%, Indonésia 1,3%, Turquia 1,7%, Colômbia 2,7%, Sri Lanka 0,1%, Paquistão 0,6%, Botsuana 0%, México 0%, Cazaquistão 1,2%, Brasil 0,4%, Canadá 0,5%, Paraguai 0,1%, Ucrânia 0%, Uzbequistão 0,1%, Bangladesh 0%, Valor 0%, Polônia 1%, Costa Rica 0%, França 0,2%, Gana 0%, Namíbia 0,1%, Uganda 0%, Venezuela 0%
Transações

20.875

2018-012022-042026-06

Tendência de transações de Carl Zeiss Vision China Ltd.

  • 2018-01: 139
  • 2018-02: 170
  • 2018-03: 188
  • 2018-04: 103
  • 2018-05: 133
  • 2018-06: 122
  • 2018-07: 162
  • 2018-08: 96
  • 2018-09: 132
  • 2018-10: 126
  • 2018-11: 176
  • 2018-12: 23
  • 2019-02: 31
  • 2019-03: 34
  • 2019-04: 29
  • 2019-05: 36
  • 2019-06: 36
  • 2019-07: 41
  • 2019-08: 165
  • 2019-09: 77
  • 2019-10: 133
  • 2019-11: 298
  • 2019-12: 207
  • 2020-01: 199
  • 2020-02: 159
  • 2020-03: 187
  • 2020-04: 7
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 40
  • 2020-07: 133
  • 2020-08: 164
  • 2020-09: 208
  • 2020-10: 40
  • 2020-11: 342
  • 2020-12: 183
  • 2021-01: 234
  • 2021-02: 323
  • 2021-04: 14
  • 2021-05: 129
  • 2021-06: 64
  • 2021-07: 151
  • 2021-08: 305
  • 2021-09: 215
  • 2021-10: 237
  • 2021-11: 51
  • 2021-12: 327
  • 2022-01: 466
  • 2022-02: 197
  • 2022-03: 319
  • 2022-04: 433
  • 2022-05: 417
  • 2022-06: 352
  • 2022-07: 434
  • 2022-08: 355
  • 2022-09: 343
  • 2022-10: 449
  • 2022-11: 520
  • 2022-12: 416
  • 2023-01: 463
  • 2023-02: 402
  • 2023-03: 386
  • 2023-04: 427
  • 2023-05: 935
  • 2023-06: 1.003
  • 2023-07: 446
  • 2023-08: 495
  • 2023-09: 407
  • 2023-10: 423
  • 2023-11: 623
  • 2023-12: 533
  • 2024-01: 457
  • 2024-02: 353
  • 2024-03: 514
  • 2024-04: 198
  • 2024-05: 62
  • 2024-06: 48
  • 2024-07: 51
  • 2024-08: 27
  • 2024-09: 70
  • 2024-10: 50
  • 2024-11: 24
  • 2024-12: 75
  • 2025-01: 76
  • 2025-02: 118
  • 2025-03: 97
  • 2025-04: 37
  • 2025-05: 36
  • 2025-06: 14
  • 2025-07: 396
  • 2025-08: 139
  • 2025-09: 126
  • 2025-10: 132
  • 2025-11: 132
  • 2025-12: 28
  • 2026-01: 29
  • 2026-02: 36
  • 2026-03: 5
  • 2026-04: 6
  • 2026-05: 13
  • 2026-06: 6
Valor

12.347,57

2018-012022-042026-06

Tendência de valor de Carl Zeiss Vision China Ltd.

  • 2018-01: 4 mi
  • 2018-02: 3,6 mi
  • 2018-03: 4,7 mi
  • 2018-04: 367 mil
  • 2018-05: 559,5 mil
  • 2018-06: 491,9 mil
  • 2018-07: 545,7 mil
  • 2018-08: 223,2 mil
  • 2018-09: 383,8 mil
  • 2018-10: 706,1 mil
  • 2018-11: 376,3 mil
  • 2018-12: 180,1 mil
  • 2019-02: 122,6 mil
  • 2019-03: 312,6 mil
  • 2019-04: 263,1 mil
  • 2019-05: 296,1 mil
  • 2019-06: 200,7 mil
  • 2019-07: 160,7 mil
  • 2019-08: 589,2 mil
  • 2019-09: 256,9 mil
  • 2019-10: 681 mil
  • 2019-11: 668,4 mil
  • 2019-12: 530,2 mil
  • 2020-01: 738,4 mil
  • 2020-02: 507,3 mil
  • 2020-03: 678,8 mil
  • 2020-04: 45,5 mil
  • 2020-05: 56,4 mil
  • 2020-06: 249,2 mil
  • 2020-07: 398,1 mil
  • 2020-08: 248,5 mil
  • 2020-09: 411 mil
  • 2020-10: 199,8 mil
  • 2020-11: 724,4 mil
  • 2020-12: 302 mil
  • 2021-01: 406,1 mil
  • 2021-02: 440 mil
  • 2021-04: 126,8 mil
  • 2021-05: 264,7 mil
  • 2021-06: 226,9 mil
  • 2021-07: 448,1 mil
  • 2021-08: 735,3 mil
  • 2021-09: 476,7 mil
  • 2021-10: 543,7 mil
  • 2021-11: 137,2 mil
  • 2021-12: 417,9 mil
  • 2022-01: 680,8 mil
  • 2022-02: 435,9 mil
  • 2022-03: 733 mil
  • 2022-04: 993,8 mil
  • 2022-05: 719,5 mil
  • 2022-06: 624,5 mil
  • 2022-07: 782,8 mil
  • 2022-08: 687,9 mil
  • 2022-09: 677,9 mil
  • 2022-10: 743,3 mil
  • 2022-11: 605,5 mil
  • 2022-12: 640,4 mil
  • 2023-01: 1 mi
  • 2023-02: 963,6 mil
  • 2023-03: 800,4 mil
  • 2023-04: 920,5 mil
  • 2023-05: 1,4 mi
  • 2023-06: 1,4 mi
  • 2023-07: 950,3 mil
  • 2023-08: 976,6 mil
  • 2023-09: 790,3 mil
  • 2023-10: 1 mi
  • 2023-11: 1,2 mi
  • 2023-12: 1 mi
  • 2024-01: 897,6 mil
  • 2024-02: 963,6 mil
  • 2024-03: 888,9 mil
  • 2024-04: 641 mil
  • 2024-05: 285,7 mil
  • 2024-06: 131,8 mil
  • 2024-07: 114,1 mil
  • 2024-08: 99,8 mil
  • 2024-09: 73,9 mil
  • 2024-10: 249,3 mil
  • 2024-11: 85,7 mil
  • 2024-12: 840,4 mil
  • 2025-01: 870,2 mil
  • 2025-02: 1 mi
  • 2025-03: 764,9 mil
  • 2025-04: 947,9 mil
  • 2025-05: 738,7 mil
  • 2025-06: 339,5 mil
  • 2025-07: 31,9 mi
  • 2025-08: 4,7 mi
  • 2025-09: 5,4 mi
  • 2025-10: 6,4 mi
  • 2025-11: 9,8 mi
  • 2025-12: 708,4 mil
  • 2026-01: 613,5 mil
  • 2026-02: 734,3 mil
  • 2026-03: 239,5 mil
  • 2026-04: 292,8 mil
  • 2026-05: 1,4 mi
  • 2026-06: 415,7 mil
Principais países de exportação
  • Colômbia (8,1%)
  • Índia (22,5%)
  • México (2,2%)
  • Filipinas (1,1%)
Principais países de exportação: Colômbia 8,1%, Índia 22,5%, México 2,2%, Filipinas 1,1%, Rússia 3,8%, Estados Unidos 7,5%, Brasil 45,8%, Valor 9%, Paraguai 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0100 mi200 mi300 mi400 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 238 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 261 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 242 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 215 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 249 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 269 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 296 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 211 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 237 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 273 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 365 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 268 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 176 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 266 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 255 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 257 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 351 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 413 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 432 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 375 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 277 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 174 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 275 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 277 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 333 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 325 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 84 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 68 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 69 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 80 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 99 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 107 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 107 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 86 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 78 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 78 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 90 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 162 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 102 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 68 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 80 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 76 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 86 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 100 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 96 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 85 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 93 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 88 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 84 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 88 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 97 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 62 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 96 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 93 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 87 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 85 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 86 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 90 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 82 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 80 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 87 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 90 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 130 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 95 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 99 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 111 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 100 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 124 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 120 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 113 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 102 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 109 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 118 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 131 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 136 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 80 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 108 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 114 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 117 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 115 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 126 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 118 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 120 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 99 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 135 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 121 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 131 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 113 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 101 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 124 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 117 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 137 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 136 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos1,3 bi
  • Índia1,2 bi
  • Hong Kong, China997 mi
  • Itália778 mi
  • Tailândia622 mi
  • Brasil571 mi
  • França512 mi
  • Alemanha496 mi
  • Coreia do Sul485 mi
  • Japão469 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 1.253.000.000 USD
  • Índia: 1.187.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 997.000.000 USD
  • Itália: 778.000.000 USD
  • Tailândia: 622.000.000 USD
  • Brasil: 571.000.000 USD
  • França: 512.000.000 USD
  • Alemanha: 496.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 485.000.000 USD
  • Japão: 469.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

1,25 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

14.485,24

Montenegro · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$431,01 /kg

Áustria · +3.131,55% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Lentes com filtro de luz azul e lentes fotocromáticas de alto índice registam um forte crescimento de procura. Lentes progressivas leves com revestimentos antirreflexo multifuncionais são a principal oportunidade de mercado.

  • Análise de polos industriais

    Danyang em Jiangsu é o polo global de lentes de stock com enorme capacidade. Shenzhen e Wenzhou focam-se em lentes graduadas Rx premium e tratamentos de vácuo avançados, ideais para encomendas de marcas de alta gama.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem elevada nitidez óptica com valores Abbe estáveis e índices precisos. Os revestimentos devem superar testes padrão de resistência ao risco com palha de aço e de fita adesiva para garantir durabilidade.

O que você precisa saber