Os compradores devem fornecer desenhos técnicos 2D/3D (STEP/DWG), requisitos exatos de material (como PC, ABS ou fibra de vidro), graus de retardamento de chama e UV, acabamento de superfície, quantidade e embalagem.
Relatório de mercado da categoria
Coberturas de medidores eletrônicos
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$14,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Coberturas de medidores eletrônicos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1.376
2018-012023-022026-02Tendência de transações de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 19
- 2018-02: 21
- 2018-03: 20
- 2019-01: 83
- 2019-02: 109
- 2019-03: 70
- 2019-04: 179
- 2019-05: 78
- 2019-06: 101
- 2019-07: 1
- 2019-09: 72
- 2019-10: 25
- 2019-11: 24
- 2019-12: 10
- 2020-01: 8
- 2020-03: 1
- 2020-05: 5
- 2020-06: 9
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-08: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-12: 2
- 2023-02: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 12
- 2023-05: 3
- 2023-06: 10
- 2023-07: 26
- 2023-08: 3
- 2023-09: 3
- 2023-10: 46
- 2023-11: 11
- 2023-12: 1
- 2024-02: 5
- 2024-03: 179
- 2024-04: 41
- 2024-05: 2
- 2024-06: 121
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 3
- 2024-10: 3
- 2024-12: 3
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 8
- 2025-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 1
- Valor
395.247,05
2018-012023-022026-02Tendência de valor de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 2,4 mi
- 2018-02: 2 mi
- 2018-03: 2,7 mi
- 2019-01: 3,9 bi
- 2019-02: 346,7 mil
- 2019-03: 314,5 mil
- 2019-04: 377,5 mil
- 2019-05: 331 mil
- 2019-06: 334,6 mil
- 2019-07: 8.550
- 2019-09: 80,7 mil
- 2019-10: 9.608
- 2019-11: 46,1 mil
- 2019-12: 38,6 mil
- 2020-01: 716,48
- 2020-03: 239,4
- 2020-05: 1.209,26
- 2020-06: 52,8 mil
- 2020-07: 118,1 mil
- 2020-08: 121,3 mil
- 2020-09: 19,1 mil
- 2020-11: 143,8 mil
- 2021-01: 1.756,87
- 2021-02: 3.456,25
- 2021-04: 151,7 mil
- 2021-05: 349,4 mil
- 2021-08: 5.894,37
- 2022-07: 5.260
- 2022-08: 21,1 mil
- 2022-12: 4.260
- 2023-02: 19,8 mil
- 2023-03: 117,7 mil
- 2023-04: 155,8 mil
- 2023-05: 60,1 mil
- 2023-06: 20,1 mil
- 2023-07: 164,2 mil
- 2023-08: 41,6 mil
- 2023-09: 11 mil
- 2023-10: 79,3 mil
- 2023-11: 43,3 mil
- 2023-12: 2.300
- 2024-02: 4.093,45
- 2024-03: 145,6 mil
- 2024-04: 42,7 mil
- 2024-05: 35,8 mil
- 2024-06: 67,7 mil
- 2024-07: 5.130
- 2024-08: 3.500
- 2024-09: 5.114,71
- 2024-10: 14,4 mil
- 2024-12: 9.796
- 2025-02: 4.200
- 2025-03: 80 mil
- 2025-04: 47,1 mil
- 2025-07: 12,7 mil
- 2025-09: 3.200
- 2025-10: 25,11
- 2025-11: 603,85
- 2025-12: 25,34
- 2026-01: 749,63
- 2026-02: 54,56
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (0%)
- Índia (0%)
- Indonésia (99,8%)
- Alemanha (0%)
- Transações
68
2019-012019-032019-06Tendência de transações de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 23
- 2019-02: 18
- 2019-03: 12
- 2019-04: 1
- 2019-05: 5
- 2019-06: 9
- Valor
173.204,62
2019-012019-032019-06Tendência de valor de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 1,7 bi
- 2019-02: 73,4 mil
- 2019-03: 47,7 mil
- 2019-04: 1.215,8
- 2019-05: 15 mil
- 2019-06: 40,2 mil
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
- Transações
26.519
2018-012022-042026-08Tendência de transações de Kostal Shanghai Management Co., Ltd.
- 2018-01: 273
- 2018-02: 224
- 2018-03: 287
- 2018-04: 198
- 2018-05: 263
- 2018-06: 315
- 2018-07: 244
- 2018-08: 271
- 2018-09: 197
- 2018-10: 238
- 2018-11: 273
- 2018-12: 73
- 2019-01: 179
- 2019-02: 110
- 2019-03: 73
- 2019-04: 107
- 2019-05: 228
- 2019-06: 219
- 2019-07: 95
- 2019-08: 149
- 2019-09: 153
- 2019-10: 159
- 2019-11: 284
- 2019-12: 196
- 2020-01: 282
- 2020-02: 88
- 2020-03: 59
- 2020-04: 90
- 2020-05: 67
- 2020-06: 79
- 2020-07: 65
- 2020-08: 104
- 2020-09: 109
- 2020-10: 101
- 2020-11: 113
- 2020-12: 162
- 2021-01: 79
- 2021-02: 113
- 2021-03: 135
- 2021-04: 140
- 2021-05: 155
- 2021-06: 60
- 2021-07: 172
- 2021-08: 75
- 2021-09: 132
- 2021-12: 141
- 2022-01: 120
- 2022-02: 150
- 2022-03: 104
- 2022-04: 98
- 2022-05: 135
- 2022-06: 129
- 2022-07: 134
- 2022-08: 162
- 2022-09: 121
- 2022-10: 147
- 2022-11: 105
- 2022-12: 93
- 2023-01: 81
- 2023-03: 116
- 2023-04: 117
- 2023-05: 134
- 2023-06: 116
- 2023-07: 106
- 2023-08: 148
- 2023-09: 213
- 2023-10: 243
- 2023-12: 174
- 2024-01: 255
- 2024-02: 210
- 2024-03: 245
- 2024-04: 255
- 2024-05: 309
- 2024-06: 240
- 2024-07: 217
- 2024-08: 202
- 2024-09: 199
- 2024-10: 180
- 2024-11: 368
- 2024-12: 188
- 2025-01: 233
- 2025-02: 145
- 2025-03: 136
- 2025-04: 248
- 2025-05: 182
- 2025-06: 653
- 2025-07: 896
- 2025-08: 1.001
- 2025-09: 937
- 2025-10: 1.076
- 2025-11: 932
- 2025-12: 655
- 2026-01: 753
- 2026-02: 717
- 2026-03: 417
- 2026-04: 1.021
- 2026-05: 668
- 2026-06: 767
- 2026-07: 786
- 2026-08: 432
- Valor
25.729,81
2018-012022-042026-08Tendência de valor de Kostal Shanghai Management Co., Ltd.
- 2018-01: 1,4 mi
- 2018-02: 1,5 mi
- 2018-03: 1,2 mi
- 2018-04: 1,2 mi
- 2018-05: 915,9 mil
- 2018-06: 1,2 mi
- 2018-07: 1,1 mi
- 2018-08: 1,4 mi
- 2018-09: 813,5 mil
- 2018-10: 1,7 mi
- 2018-11: 1,7 mi
- 2018-12: 994 mil
- 2019-01: 1,1 mi
- 2019-02: 1,5 mi
- 2019-03: 617 mil
- 2019-04: 1,3 mi
- 2019-05: 978,2 mil
- 2019-06: 1 mi
- 2019-07: 1,3 mi
- 2019-08: 1,1 mi
- 2019-09: 1,4 mi
- 2019-10: 1,1 mi
- 2019-11: 771,5 mil
- 2019-12: 992,6 mil
- 2020-01: 1,4 mi
- 2020-02: 1,5 mi
- 2020-03: 763,6 mil
- 2020-04: 1,2 mi
- 2020-05: 743,7 mil
- 2020-06: 243,4 mil
- 2020-07: 496,1 mil
- 2020-08: 1,2 mi
- 2020-09: 1,1 mi
- 2020-10: 1,8 mi
- 2020-11: 4,6 mi
- 2020-12: 2,8 mi
- 2021-01: 2,3 mi
- 2021-02: 2,3 mi
- 2021-03: 1,5 mi
- 2021-04: 6,2 mi
- 2021-05: 2 mi
- 2021-06: 2,5 mi
- 2021-07: 3,6 mi
- 2021-08: 302 mil
- 2021-09: 1,7 mi
- 2021-12: 2 mi
- 2022-01: 1,8 mi
- 2022-02: 4 mi
- 2022-03: 1,7 mi
- 2022-04: 1 mi
- 2022-05: 1,4 mi
- 2022-06: 4,7 mi
- 2022-07: 1,3 mi
- 2022-08: 2 mi
- 2022-09: 1,3 mi
- 2022-10: 1,8 mi
- 2022-11: 1,8 mi
- 2022-12: 1 mi
- 2023-01: 637,2 mil
- 2023-03: 1,6 mi
- 2023-04: 1,2 mi
- 2023-05: 1,4 mi
- 2023-06: 1 mi
- 2023-07: 1,1 mi
- 2023-08: 1,1 mi
- 2023-09: 1,5 mi
- 2023-10: 1,4 mi
- 2023-12: 1,2 mi
- 2024-01: 6,1 mi
- 2024-02: 4,8 mi
- 2024-03: 5,9 mi
- 2024-04: 3,3 mi
- 2024-05: 3 mi
- 2024-06: 2,2 mi
- 2024-07: 2,7 mi
- 2024-08: 3,1 mi
- 2024-09: 6,1 mi
- 2024-10: 5,9 mi
- 2024-11: 5,6 mi
- 2024-12: 760,9 mil
- 2025-01: 1,4 mi
- 2025-02: 1,2 mi
- 2025-03: 1,2 mi
- 2025-04: 2,2 mi
- 2025-05: 1,1 mi
- 2025-06: 2 mi
- 2025-07: 11,6 mi
- 2025-08: 23,5 mi
- 2025-09: 6,6 mi
- 2025-10: 21,5 mi
- 2025-11: 11,5 mi
- 2025-12: 1,1 mi
- 2026-01: 1,2 mi
- 2026-02: 1,3 mi
- 2026-03: 833,2 mil
- 2026-04: 1,8 mi
- 2026-05: 1,2 mi
- 2026-06: 1,4 mi
- 2026-07: 1,4 mi
- 2026-08: 660,6 mil
- Principais países de exportação
- México (49,6%)
- Polônia (13,5%)
- Índia (2%)
- Ucrânia (1%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-02: Valor 991 mi USD
- Data 2019-03: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 2,2 bi USD
- Data 2020-03: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,5 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-01: Valor 299 mi USD
- Data 2021-02: Valor 240 mi USD
- Data 2021-03: Valor 293 mi USD
- Data 2021-04: Valor 304 mi USD
- Data 2021-05: Valor 305 mi USD
- Data 2021-06: Valor 321 mi USD
- Data 2021-07: Valor 310 mi USD
- Data 2021-08: Valor 326 mi USD
- Data 2021-09: Valor 327 mi USD
- Data 2021-10: Valor 301 mi USD
- Data 2021-11: Valor 349 mi USD
- Data 2021-12: Valor 359 mi USD
- Data 2022-01: Valor 374 mi USD
- Data 2022-02: Valor 238 mi USD
- Data 2022-03: Valor 319 mi USD
- Data 2022-04: Valor 327 mi USD
- Data 2022-05: Valor 351 mi USD
- Data 2022-06: Valor 366 mi USD
- Data 2022-07: Valor 396 mi USD
- Data 2022-08: Valor 370 mi USD
- Data 2022-09: Valor 364 mi USD
- Data 2022-10: Valor 351 mi USD
- Data 2022-11: Valor 375 mi USD
- Data 2022-12: Valor 360 mi USD
- Data 2023-01: Valor 321 mi USD
- Data 2023-02: Valor 243 mi USD
- Data 2023-03: Valor 364 mi USD
- Data 2023-04: Valor 361 mi USD
- Data 2023-05: Valor 314 mi USD
- Data 2023-06: Valor 321 mi USD
- Data 2023-07: Valor 317 mi USD
- Data 2023-08: Valor 307 mi USD
- Data 2023-09: Valor 308 mi USD
- Data 2023-10: Valor 264 mi USD
- Data 2023-11: Valor 309 mi USD
- Data 2023-12: Valor 301 mi USD
- Data 2024-01: Valor 464 mi USD
- Data 2024-02: Valor 324 mi USD
- Data 2024-03: Valor 395 mi USD
- Data 2024-04: Valor 407 mi USD
- Data 2024-05: Valor 360 mi USD
- Data 2024-06: Valor 442 mi USD
- Data 2024-07: Valor 464 mi USD
- Data 2024-08: Valor 453 mi USD
- Data 2024-09: Valor 431 mi USD
- Data 2024-10: Valor 429 mi USD
- Data 2024-11: Valor 449 mi USD
- Data 2024-12: Valor 484 mi USD
- Data 2025-01: Valor 516 mi USD
- Data 2025-02: Valor 319 mi USD
- Data 2025-03: Valor 488 mi USD
- Data 2025-04: Valor 520 mi USD
- Data 2025-05: Valor 502 mi USD
- Data 2025-06: Valor 532 mi USD
- Data 2025-07: Valor 535 mi USD
- Data 2025-08: Valor 549 mi USD
- Data 2025-09: Valor 511 mi USD
- Data 2025-10: Valor 370 mi USD
- Data 2025-11: Valor 543 mi USD
- Data 2025-12: Valor 555 mi USD
- Data 2026-01: Valor 591 mi USD
- Data 2026-02: Valor 492 mi USD
- Data 2026-03: Valor 527 mi USD
- Data 2026-04: Valor 633 mi USD
- Data 2026-05: Valor 668 mi USD
- Data 2026-06: Valor 709 mi USD
- Data 2026-07: Valor 718 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos8,6 bi
- Alemanha7,5 bi
- Japão6,7 bi
- Vietnã4 bi
- Hong Kong, China3,4 bi
- Coreia do Sul3 bi
- Índia2,3 bi
- México1,9 bi
- China1,9 bi
- França1,5 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 8.566.000.000 USD
- Alemanha: 7.504.000.000 USD
- Japão: 6.723.000.000 USD
- Vietnã: 4.016.000.000 USD
- Hong Kong, China: 3.390.000.000 USD
- Coreia do Sul: 3.044.000.000 USD
- Índia: 2.297.000.000 USD
- México: 1.905.000.000 USD
- China: 1.900.000.000 USD
- França: 1.505.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
8,57 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
12.485,87
Macedônia do Norte · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.678,83 /kg
Groenlândia · +12.922,85% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As tampas transparentes de policarbonato (PC) com sistemas antifraude integrados registam uma forte procura global. Os invólucros modulares para calha DIN com ranhuras para módulos de comunicação inteligente ganham popularidade devido à modernização das redes.
Análise de polos industriais
Yueqing, na província de Zhejiang, é o polo industrial central, oferecendo desenvolvimento de moldes, moldagem por injeção de precisão e montagem. Este centro é ideal para grandes encomendas de empresas de serviços públicos e projetos OEM/ODM.
Expectativas de qualidade
As aplicações no exterior exigem tampas com retardamento de chama UL94-V0, estabilização UV (para evitar o amarelecimento) e proteção IP65/IP66. É necessária uma elevada resistência ao impacto (como IK08) para garantir uma vida útil superior a 10 anos.
O que você precisa saber
Os compradores podem solicitar amostras de pré-produção para verificar a precisão dimensional e propriedades. Devem exigir relatórios de testes de terceiros sobre estanqueidade IP, inflamabilidade UL94 e envelhecimento QUV.
O MOQ típico varia de 1.000 a 5.000 unidades para modelos padrão; designs personalizados exigem o desenvolvimento de moldes. O prazo de produção é de 25 a 35 dias, excluindo os 30 a 45 dias para o desenvolvimento de novos moldes.
Os compradores devem prever taxas de moldes de injeção (geralmente pagas à cabeça), afinação de cores personalizadas, embalagem externa especial, testes de certificação (como CE/UL) e direitos aduaneiros ou fretes.
