Les acheteurs doivent fournir les plans techniques 2D/3D (STEP/DWG), les exigences de matériaux (PC, ABS, fibre de verre), les indices d'ignifugation et d'UV, le traitement de surface, la quantité et l'emballage.
Rapport de marché par catégorie
Couvercles d'instruments électroniques
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$14,8 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Couvercles d'instruments électroniques.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 376
2018-012023-022026-02Tendance des transactions de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 19
- 2018-02: 21
- 2018-03: 20
- 2019-01: 83
- 2019-02: 109
- 2019-03: 70
- 2019-04: 179
- 2019-05: 78
- 2019-06: 101
- 2019-07: 1
- 2019-09: 72
- 2019-10: 25
- 2019-11: 24
- 2019-12: 10
- 2020-01: 8
- 2020-03: 1
- 2020-05: 5
- 2020-06: 9
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-08: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-12: 2
- 2023-02: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 12
- 2023-05: 3
- 2023-06: 10
- 2023-07: 26
- 2023-08: 3
- 2023-09: 3
- 2023-10: 46
- 2023-11: 11
- 2023-12: 1
- 2024-02: 5
- 2024-03: 179
- 2024-04: 41
- 2024-05: 2
- 2024-06: 121
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 3
- 2024-10: 3
- 2024-12: 3
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 8
- 2025-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 1
- Montant
395 247,05
2018-012023-022026-02Tendance des montants de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 2,4 M
- 2018-02: 2 M
- 2018-03: 2,7 M
- 2019-01: 3,9 Md
- 2019-02: 346,7 k
- 2019-03: 314,5 k
- 2019-04: 377,5 k
- 2019-05: 331 k
- 2019-06: 334,6 k
- 2019-07: 8 550
- 2019-09: 80,7 k
- 2019-10: 9 608
- 2019-11: 46,1 k
- 2019-12: 38,6 k
- 2020-01: 716,48
- 2020-03: 239,4
- 2020-05: 1 209,26
- 2020-06: 52,8 k
- 2020-07: 118,1 k
- 2020-08: 121,3 k
- 2020-09: 19,1 k
- 2020-11: 143,8 k
- 2021-01: 1 756,87
- 2021-02: 3 456,25
- 2021-04: 151,7 k
- 2021-05: 349,4 k
- 2021-08: 5 894,37
- 2022-07: 5 260
- 2022-08: 21,1 k
- 2022-12: 4 260
- 2023-02: 19,8 k
- 2023-03: 117,7 k
- 2023-04: 155,8 k
- 2023-05: 60,1 k
- 2023-06: 20,1 k
- 2023-07: 164,2 k
- 2023-08: 41,6 k
- 2023-09: 11 k
- 2023-10: 79,3 k
- 2023-11: 43,3 k
- 2023-12: 2 300
- 2024-02: 4 093,45
- 2024-03: 145,6 k
- 2024-04: 42,7 k
- 2024-05: 35,8 k
- 2024-06: 67,7 k
- 2024-07: 5 130
- 2024-08: 3 500
- 2024-09: 5 114,71
- 2024-10: 14,4 k
- 2024-12: 9 796
- 2025-02: 4 200
- 2025-03: 80 k
- 2025-04: 47,1 k
- 2025-07: 12,7 k
- 2025-09: 3 200
- 2025-10: 25,11
- 2025-11: 603,85
- 2025-12: 25,34
- 2026-01: 749,63
- 2026-02: 54,56
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (0%)
- Inde (0%)
- Indonésie (99,8%)
- Allemagne (0%)
- Transactions
68
2019-012019-032019-06Tendance des transactions de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 23
- 2019-02: 18
- 2019-03: 12
- 2019-04: 1
- 2019-05: 5
- 2019-06: 9
- Montant
173 204,62
2019-012019-032019-06Tendance des montants de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 1,7 Md
- 2019-02: 73,4 k
- 2019-03: 47,7 k
- 2019-04: 1 215,8
- 2019-05: 15 k
- 2019-06: 40,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
- Transactions
26 519
2018-012022-042026-08Tendance des transactions de Kostal Shanghai Management Co., Ltd.
- 2018-01: 273
- 2018-02: 224
- 2018-03: 287
- 2018-04: 198
- 2018-05: 263
- 2018-06: 315
- 2018-07: 244
- 2018-08: 271
- 2018-09: 197
- 2018-10: 238
- 2018-11: 273
- 2018-12: 73
- 2019-01: 179
- 2019-02: 110
- 2019-03: 73
- 2019-04: 107
- 2019-05: 228
- 2019-06: 219
- 2019-07: 95
- 2019-08: 149
- 2019-09: 153
- 2019-10: 159
- 2019-11: 284
- 2019-12: 196
- 2020-01: 282
- 2020-02: 88
- 2020-03: 59
- 2020-04: 90
- 2020-05: 67
- 2020-06: 79
- 2020-07: 65
- 2020-08: 104
- 2020-09: 109
- 2020-10: 101
- 2020-11: 113
- 2020-12: 162
- 2021-01: 79
- 2021-02: 113
- 2021-03: 135
- 2021-04: 140
- 2021-05: 155
- 2021-06: 60
- 2021-07: 172
- 2021-08: 75
- 2021-09: 132
- 2021-12: 141
- 2022-01: 120
- 2022-02: 150
- 2022-03: 104
- 2022-04: 98
- 2022-05: 135
- 2022-06: 129
- 2022-07: 134
- 2022-08: 162
- 2022-09: 121
- 2022-10: 147
- 2022-11: 105
- 2022-12: 93
- 2023-01: 81
- 2023-03: 116
- 2023-04: 117
- 2023-05: 134
- 2023-06: 116
- 2023-07: 106
- 2023-08: 148
- 2023-09: 213
- 2023-10: 243
- 2023-12: 174
- 2024-01: 255
- 2024-02: 210
- 2024-03: 245
- 2024-04: 255
- 2024-05: 309
- 2024-06: 240
- 2024-07: 217
- 2024-08: 202
- 2024-09: 199
- 2024-10: 180
- 2024-11: 368
- 2024-12: 188
- 2025-01: 233
- 2025-02: 145
- 2025-03: 136
- 2025-04: 248
- 2025-05: 182
- 2025-06: 653
- 2025-07: 896
- 2025-08: 1 001
- 2025-09: 937
- 2025-10: 1 076
- 2025-11: 932
- 2025-12: 655
- 2026-01: 753
- 2026-02: 717
- 2026-03: 417
- 2026-04: 1 021
- 2026-05: 668
- 2026-06: 767
- 2026-07: 786
- 2026-08: 432
- Montant
25 729,81
2018-012022-042026-08Tendance des montants de Kostal Shanghai Management Co., Ltd.
- 2018-01: 1,4 M
- 2018-02: 1,5 M
- 2018-03: 1,2 M
- 2018-04: 1,2 M
- 2018-05: 915,9 k
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-07: 1,1 M
- 2018-08: 1,4 M
- 2018-09: 813,5 k
- 2018-10: 1,7 M
- 2018-11: 1,7 M
- 2018-12: 994 k
- 2019-01: 1,1 M
- 2019-02: 1,5 M
- 2019-03: 617 k
- 2019-04: 1,3 M
- 2019-05: 978,2 k
- 2019-06: 1 M
- 2019-07: 1,3 M
- 2019-08: 1,1 M
- 2019-09: 1,4 M
- 2019-10: 1,1 M
- 2019-11: 771,5 k
- 2019-12: 992,6 k
- 2020-01: 1,4 M
- 2020-02: 1,5 M
- 2020-03: 763,6 k
- 2020-04: 1,2 M
- 2020-05: 743,7 k
- 2020-06: 243,4 k
- 2020-07: 496,1 k
- 2020-08: 1,2 M
- 2020-09: 1,1 M
- 2020-10: 1,8 M
- 2020-11: 4,6 M
- 2020-12: 2,8 M
- 2021-01: 2,3 M
- 2021-02: 2,3 M
- 2021-03: 1,5 M
- 2021-04: 6,2 M
- 2021-05: 2 M
- 2021-06: 2,5 M
- 2021-07: 3,6 M
- 2021-08: 302 k
- 2021-09: 1,7 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 1,8 M
- 2022-02: 4 M
- 2022-03: 1,7 M
- 2022-04: 1 M
- 2022-05: 1,4 M
- 2022-06: 4,7 M
- 2022-07: 1,3 M
- 2022-08: 2 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,8 M
- 2022-11: 1,8 M
- 2022-12: 1 M
- 2023-01: 637,2 k
- 2023-03: 1,6 M
- 2023-04: 1,2 M
- 2023-05: 1,4 M
- 2023-06: 1 M
- 2023-07: 1,1 M
- 2023-08: 1,1 M
- 2023-09: 1,5 M
- 2023-10: 1,4 M
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 6,1 M
- 2024-02: 4,8 M
- 2024-03: 5,9 M
- 2024-04: 3,3 M
- 2024-05: 3 M
- 2024-06: 2,2 M
- 2024-07: 2,7 M
- 2024-08: 3,1 M
- 2024-09: 6,1 M
- 2024-10: 5,9 M
- 2024-11: 5,6 M
- 2024-12: 760,9 k
- 2025-01: 1,4 M
- 2025-02: 1,2 M
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-04: 2,2 M
- 2025-05: 1,1 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 11,6 M
- 2025-08: 23,5 M
- 2025-09: 6,6 M
- 2025-10: 21,5 M
- 2025-11: 11,5 M
- 2025-12: 1,1 M
- 2026-01: 1,2 M
- 2026-02: 1,3 M
- 2026-03: 833,2 k
- 2026-04: 1,8 M
- 2026-05: 1,2 M
- 2026-06: 1,4 M
- 2026-07: 1,4 M
- 2026-08: 660,6 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (49,6%)
- Pologne (13,5%)
- Inde (2%)
- Ukraine (1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 991 M USD
- Date 2019-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 299 M USD
- Date 2021-02: Valeur 240 M USD
- Date 2021-03: Valeur 293 M USD
- Date 2021-04: Valeur 304 M USD
- Date 2021-05: Valeur 305 M USD
- Date 2021-06: Valeur 321 M USD
- Date 2021-07: Valeur 310 M USD
- Date 2021-08: Valeur 326 M USD
- Date 2021-09: Valeur 327 M USD
- Date 2021-10: Valeur 301 M USD
- Date 2021-11: Valeur 349 M USD
- Date 2021-12: Valeur 359 M USD
- Date 2022-01: Valeur 374 M USD
- Date 2022-02: Valeur 238 M USD
- Date 2022-03: Valeur 319 M USD
- Date 2022-04: Valeur 327 M USD
- Date 2022-05: Valeur 351 M USD
- Date 2022-06: Valeur 366 M USD
- Date 2022-07: Valeur 396 M USD
- Date 2022-08: Valeur 370 M USD
- Date 2022-09: Valeur 364 M USD
- Date 2022-10: Valeur 351 M USD
- Date 2022-11: Valeur 375 M USD
- Date 2022-12: Valeur 360 M USD
- Date 2023-01: Valeur 321 M USD
- Date 2023-02: Valeur 243 M USD
- Date 2023-03: Valeur 364 M USD
- Date 2023-04: Valeur 361 M USD
- Date 2023-05: Valeur 314 M USD
- Date 2023-06: Valeur 321 M USD
- Date 2023-07: Valeur 317 M USD
- Date 2023-08: Valeur 307 M USD
- Date 2023-09: Valeur 308 M USD
- Date 2023-10: Valeur 264 M USD
- Date 2023-11: Valeur 309 M USD
- Date 2023-12: Valeur 301 M USD
- Date 2024-01: Valeur 464 M USD
- Date 2024-02: Valeur 324 M USD
- Date 2024-03: Valeur 395 M USD
- Date 2024-04: Valeur 407 M USD
- Date 2024-05: Valeur 360 M USD
- Date 2024-06: Valeur 442 M USD
- Date 2024-07: Valeur 464 M USD
- Date 2024-08: Valeur 453 M USD
- Date 2024-09: Valeur 431 M USD
- Date 2024-10: Valeur 429 M USD
- Date 2024-11: Valeur 449 M USD
- Date 2024-12: Valeur 484 M USD
- Date 2025-01: Valeur 516 M USD
- Date 2025-02: Valeur 319 M USD
- Date 2025-03: Valeur 488 M USD
- Date 2025-04: Valeur 520 M USD
- Date 2025-05: Valeur 502 M USD
- Date 2025-06: Valeur 532 M USD
- Date 2025-07: Valeur 535 M USD
- Date 2025-08: Valeur 549 M USD
- Date 2025-09: Valeur 511 M USD
- Date 2025-10: Valeur 370 M USD
- Date 2025-11: Valeur 543 M USD
- Date 2025-12: Valeur 555 M USD
- Date 2026-01: Valeur 591 M USD
- Date 2026-02: Valeur 492 M USD
- Date 2026-03: Valeur 527 M USD
- Date 2026-04: Valeur 633 M USD
- Date 2026-05: Valeur 668 M USD
- Date 2026-06: Valeur 709 M USD
- Date 2026-07: Valeur 718 M USD
Principales destinations
- États-Unis8,6 Md
- Allemagne7,5 Md
- Japon6,7 Md
- Viêt Nam4 Md
- Hong Kong, Chine3,4 Md
- Corée du Sud3 Md
- Inde2,3 Md
- Mexique1,9 Md
- Chine1,9 Md
- France1,5 Md
Principales destinations
- États-Unis: 8 566 000 000 USD
- Allemagne: 7 504 000 000 USD
- Japon: 6 723 000 000 USD
- Viêt Nam: 4 016 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 3 390 000 000 USD
- Corée du Sud: 3 044 000 000 USD
- Inde: 2 297 000 000 USD
- Mexique: 1 905 000 000 USD
- Chine: 1 900 000 000 USD
- France: 1 505 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
8,57 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
12 485,87
Macédoine du Nord · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 678,83 /kg
Groenland · +12 922,85 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les capots transparents en polycarbonate (PC) avec système anti-fraude intégré connaissent une forte demande mondiale. Les boîtiers modulaires pour rail DIN dotés d'emplacements pour modules intelligents se développent avec la modernisation des réseaux.
Analyse des pôles industriels
Yueqing, dans la province du Zhejiang, est le pôle industriel clé, proposant le développement de moules, l'injection de précision et l'assemblage. Ce pôle est idéal pour les grosses commandes des services publics et les projets OEM/ODM sur moule.
Attentes en matière de qualité
Les applications extérieures exigent des capots résistants au feu (UL94-V0), traités anti-UV (anti-jaunissement) et certifiés IP65/IP66. Une haute résistance aux chocs (IK08) est requise pour garantir une durée de vie supérieure à 10 ans.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs peuvent demander des échantillons de pré-production pour valider les dimensions et propriétés. Ils doivent exiger les rapports de test tiers d'étanchéité IP, d'inflammabilité UL94 et de vieillissement QUV.
Le MOQ est de 1 000 à 5 000 pièces pour les modèles standards, les designs personnalisés exigeant un moule. Le délai de production est de 25 à 35 jours, hors développement du nouveau moule (30 à 45 jours supplémentaires).
Les acheteurs doivent prévoir les frais de moule d'injection (souvent d'avance), la personnalisation des couleurs, les emballages spéciaux, les tests de certification (CE/UL) et les frais de douane ou de transport.
