正確な見積もりを迅速に取得するために、バイヤーは詳細な仕様書(テックパック)を提供する必要があります。具体的には、バッグの正確な寸法(縦・横・マチ)、表地と裏地の素材仕様、ファスナーやバックルなどの金具要件、ブランドロゴの印刷や型押し加工の方法、初回予定注文数量、および個別のパッケージデザイン仕様が含まれます。
カテゴリー市場レポート
レディースハンドバッグ
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$229.3億+
おすすめサプライヤー情報
レディースハンドバッグに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
18
2019-012019-042019-05Guangzhou Gaosibo Handbag の取引トレンド
- 2019-01: 10
- 2019-04: 4
- 2019-05: 4
- 金額
915,745.01
2019-012019-042019-05Guangzhou Gaosibo Handbag の金額トレンド
- 2019-01: 91.6億
- 2019-04: 26.7万
- 2019-05: 24.3万
- 主な輸出国
- インドネシア (100%)
- 取引件数
2
2018-102018-12Saic General Motors Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- 金額
21,198.3
2018-102018-12Saic General Motors Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-10: 2693.8万
- 2018-12: 1.9億
- 主な輸出国
- メキシコ (100%)
- 取引件数
485
2018-012020-102024-09Changzhou Zhuoheng Imp & Exp Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 24
- 2018-02: 14
- 2018-03: 9
- 2018-04: 9
- 2018-05: 22
- 2018-06: 9
- 2018-07: 8
- 2018-08: 14
- 2018-09: 12
- 2018-10: 16
- 2018-11: 7
- 2018-12: 7
- 2019-01: 13
- 2019-02: 7
- 2019-03: 7
- 2019-04: 8
- 2019-05: 10
- 2019-06: 7
- 2019-07: 12
- 2019-08: 4
- 2019-09: 10
- 2019-10: 14
- 2019-11: 7
- 2019-12: 11
- 2020-01: 11
- 2020-02: 6
- 2020-03: 1
- 2020-04: 3
- 2020-05: 4
- 2020-06: 4
- 2020-07: 4
- 2020-08: 3
- 2020-09: 7
- 2020-10: 5
- 2020-11: 8
- 2020-12: 3
- 2021-01: 3
- 2021-02: 23
- 2021-04: 6
- 2021-05: 6
- 2021-06: 15
- 2021-07: 7
- 2021-08: 8
- 2021-09: 17
- 2021-10: 7
- 2021-11: 3
- 2021-12: 3
- 2022-01: 10
- 2022-02: 6
- 2022-03: 5
- 2022-04: 1
- 2022-06: 7
- 2022-07: 3
- 2022-08: 2
- 2022-09: 2
- 2023-09: 2
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2023-12: 4
- 2024-01: 5
- 2024-02: 5
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 2
- 2024-07: 2
- 2024-08: 2
- 2024-09: 1
- 金額
15,859.87
2018-012020-102024-09Changzhou Zhuoheng Imp & Exp Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 773.8万
- 2018-02: 422万
- 2018-03: 193.2万
- 2018-04: 274.7万
- 2018-05: 713万
- 2018-06: 354.3万
- 2018-07: 294.7万
- 2018-08: 508.1万
- 2018-09: 428.3万
- 2018-10: 634.5万
- 2018-11: 165.6万
- 2018-12: 310.8万
- 2019-01: 537.6万
- 2019-02: 231.8万
- 2019-03: 197.8万
- 2019-04: 317.1万
- 2019-05: 211.5万
- 2019-06: 217.7万
- 2019-07: 392.4万
- 2019-08: 101.7万
- 2019-09: 233.4万
- 2019-10: 286万
- 2019-11: 115.8万
- 2019-12: 200.1万
- 2020-01: 235.9万
- 2020-02: 216.4万
- 2020-03: 25万
- 2020-04: 31万
- 2020-05: 72.1万
- 2020-06: 57.3万
- 2020-07: 61.4万
- 2020-08: 69万
- 2020-09: 113.2万
- 2020-10: 95.2万
- 2020-11: 101.1万
- 2020-12: 51.1万
- 2021-01: 58.7万
- 2021-02: 1375.6万
- 2021-04: 132.6万
- 2021-05: 402.4万
- 2021-06: 211.5万
- 2021-07: 125.2万
- 2021-08: 139.1万
- 2021-09: 243.3万
- 2021-10: 803.4万
- 2021-11: 69万
- 2021-12: 49.4万
- 2022-01: 239万
- 2022-02: 121.3万
- 2022-03: 80.7万
- 2022-04: 8.1万
- 2022-06: 389万
- 2022-07: 63.7万
- 2022-08: 52.4万
- 2022-09: 1499.8万
- 2023-09: 40.4万
- 2023-10: 14.7万
- 2023-11: 4.6万
- 2023-12: 72.2万
- 2024-01: 86万
- 2024-02: 105.1万
- 2024-04: 71.9万
- 2024-05: 47.5万
- 2024-06: 14.4万
- 2024-07: 34.2万
- 2024-08: 39.9万
- 2024-09: 25万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (99.5%)
- 利用できません (0.5%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 20.5億 USD
- 日付 2018-08: 値 19.4億 USD
- 日付 2018-09: 値 19.3億 USD
- 日付 2018-10: 値 19億 USD
- 日付 2018-11: 値 19.8億 USD
- 日付 2018-12: 値 22.6億 USD
- 日付 2019-01: 値 24.5億 USD
- 日付 2019-02: 値 11.3億 USD
- 日付 2019-03: 値 15.5億 USD
- 日付 2019-04: 値 18.6億 USD
- 日付 2019-05: 値 20.1億 USD
- 日付 2019-06: 値 20.8億 USD
- 日付 2019-07: 値 21.6億 USD
- 日付 2019-08: 値 19.1億 USD
- 日付 2019-09: 値 19.5億 USD
- 日付 2019-10: 値 19.6億 USD
- 日付 2019-11: 値 21.6億 USD
- 日付 2019-12: 値 25.1億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 30.8億 USD
- 日付 2020-03: 値 12.1億 USD
- 日付 2020-04: 値 12.3億 USD
- 日付 2020-05: 値 14.3億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 22.6億 USD
- 日付 2020-10: 値 20.8億 USD
- 日付 2020-11: 値 24.3億 USD
- 日付 2020-12: 値 25.8億 USD
- 日付 2021-01: 値 6.1億 USD
- 日付 2021-02: 値 4.4億 USD
- 日付 2021-03: 値 3.5億 USD
- 日付 2021-04: 値 4.4億 USD
- 日付 2021-05: 値 4.7億 USD
- 日付 2021-06: 値 5.2億 USD
- 日付 2021-07: 値 5.8億 USD
- 日付 2021-08: 値 6.1億 USD
- 日付 2021-09: 値 6.3億 USD
- 日付 2021-10: 値 6.1億 USD
- 日付 2021-11: 値 6.8億 USD
- 日付 2021-12: 値 7.3億 USD
- 日付 2022-01: 値 8.3億 USD
- 日付 2022-02: 値 4.4億 USD
- 日付 2022-03: 値 4.4億 USD
- 日付 2022-04: 値 5.7億 USD
- 日付 2022-05: 値 6.5億 USD
- 日付 2022-06: 値 6.7億 USD
- 日付 2022-07: 値 6.8億 USD
- 日付 2022-08: 値 5.9億 USD
- 日付 2022-09: 値 5.9億 USD
- 日付 2022-10: 値 5.6億 USD
- 日付 2022-11: 値 5.4億 USD
- 日付 2022-12: 値 6.5億 USD
- 日付 2023-01: 値 6.6億 USD
- 日付 2023-02: 値 2.8億 USD
- 日付 2023-03: 値 5.8億 USD
- 日付 2023-04: 値 5.7億 USD
- 日付 2023-05: 値 5.4億 USD
- 日付 2023-06: 値 5.9億 USD
- 日付 2023-07: 値 5.4億 USD
- 日付 2023-08: 値 5.2億 USD
- 日付 2023-09: 値 5.1億 USD
- 日付 2023-10: 値 5億 USD
- 日付 2023-11: 値 5.5億 USD
- 日付 2023-12: 値 6.4億 USD
- 日付 2024-01: 値 9.1億 USD
- 日付 2024-02: 値 6億 USD
- 日付 2024-03: 値 6.4億 USD
- 日付 2024-04: 値 7.5億 USD
- 日付 2024-05: 値 6.5億 USD
- 日付 2024-06: 値 7.9億 USD
- 日付 2024-07: 値 7億 USD
- 日付 2024-08: 値 6.3億 USD
- 日付 2024-09: 値 6.2億 USD
- 日付 2024-10: 値 7億 USD
- 日付 2024-11: 値 7.7億 USD
- 日付 2024-12: 値 8.9億 USD
- 日付 2025-01: 値 8.3億 USD
- 日付 2025-02: 値 4億 USD
- 日付 2025-03: 値 6.6億 USD
- 日付 2025-04: 値 7億 USD
- 日付 2025-05: 値 7.4億 USD
- 日付 2025-06: 値 7.9億 USD
- 日付 2025-07: 値 6.5億 USD
- 日付 2025-08: 値 5.8億 USD
- 日付 2025-09: 値 5.7億 USD
- 日付 2025-10: 値 4.4億 USD
- 日付 2025-11: 値 6.5億 USD
- 日付 2025-12: 値 8億 USD
- 日付 2026-01: 値 8.1億 USD
- 日付 2026-02: 値 6.3億 USD
- 日付 2026-03: 値 4.4億 USD
- 日付 2026-04: 値 6.2億 USD
- 日付 2026-05: 値 7.5億 USD
- 日付 2026-06: 値 8.4億 USD
- 日付 2026-07: 値 7.4億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国134.5億
- イタリア88億
- 日本75.3億
- フランス54.3億
- イギリス37.4億
- スペイン33.9億
- オランダ29.4億
- ドイツ28.5億
- 韓国24.2億
- ベトナム24.2億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 13,454,000,000 USD
- イタリア: 8,801,000,000 USD
- 日本: 7,534,000,000 USD
- フランス: 5,427,000,000 USD
- イギリス: 3,738,000,000 USD
- スペイン: 3,389,000,000 USD
- オランダ: 2,942,000,000 USD
- ドイツ: 2,846,000,000 USD
- 韓国: 2,421,000,000 USD
- ベトナム: 2,415,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
134.54億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
90,778.67
エリトリア · 過去 8 年間
最高単価
$935.87 /kg
アンティグア・バーブーダ · 平均比 +3,445.69%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
最近のレディースハンドバッグ市場では、ミニマリストデザインを採用し、環境に配慮したヴィーガンレザーや再生超極細繊維素材を使用したモデルの調達需要が非常に顕著に伸びています。これに加え、多機能な調整可能ダブルストラップや、取り外し可能なモジュール式コインケース、複数の仕切りを備えた実用的なマルチウェイバッグも海外バイヤーから高い人気を集めており、主要なECプラットフォームで力強い成長を示しています。
産業集積地分析
中国のレディースハンドバッグ生産は特定の産業集積地に高度に集中しています。広東省広州市花都区の獅嶺鎮は、ハイエンドな本革やブランド向けの高品質ファッションバッグ加工の世界的中心地であり、極めて成熟したサプライチェーンを有しているため、高水準のOEM/ODMカスタマイズ注文に最適です。一方、河北省保定市の白溝鎮は、大規模でコストパフォーマンスに優れた合成皮革やカジュアルバッグの生産を得意とし、超大ロットで価格重視の調達に適しています。
求められる品質
ターゲット市場のバイヤーが求める品質基準は極めて高く、特に金属製留め具やジッパーなどの防錆電鍍加工と耐摩耗性が重視されます。また、ステッチの均一さ、糸始末の正確さ、エッジのコバ塗り(油辺)の平滑性と耐久性が、優秀な工場を絞り込む際の鍵となります。さらに、欧米の主要な小売チャネル向けには、無臭・無毒で、欧州REACH規則をはじめとする環境・化学物質安全性基準に適合したエコ素材の使用が必須条件です。
知っておきたいこと
正式な注文前に、バイヤーは工場に量産前の物理サンプルの製作を依頼し、縫製強度、ファスナーの滑らかさ、コバ塗りの仕上がり、および持ち手部分の耐荷重性を確認すべきです。同時に、主要原材料の無毒性や環境適合のテストレポート(REACH等)を請求し、確認したサンプルを大納品時の検品基準として封印・保管します。
このカテゴリーにおけるカスタム注文の標準的な最低注文数量(MOQ)は、1型1色あたり100個から500個です。カスタマイズ注文の工場生産リードタイムは通常25日から35日を要します。一方で、ロゴやデザイン変更を伴わない工場の既成在庫を調達する場合、注文確定からわずか3日から7日以内に出荷梱包を完了し、迅速に発送することが可能です。
バイヤーは、カスタム金具の金型代、専用ロゴの刻印・型押し用銅版代、特別な包装資材やギフトボックスの製作費、サードパーティによる大貨検品・品質検査費を予算化する必要があります。これに加え、国際海上または航空輸送運賃、目的国ポートでの通関手数料・輸入関税、および通関後の現地国内陸輸送コストなどの各種諸経費をあらかじめ見積もる必要があります。
