Deben proporcionar fichas técnicas (Tech Pack) con dimensiones, especificaciones de materiales exterior y forro, requisitos de herrajes, métodos de logo, cantidad y diseño de empaque.
Informe de mercado por categoría
Bolsos de mano de mujer
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$22,9 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Bolsos de mano de mujer.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
18
2019-012019-042019-05Tendencia de transacciones de Guangzhou Gaosibo Handbag
- 2019-01: 10
- 2019-04: 4
- 2019-05: 4
- Importe
915.745,01
2019-012019-042019-05Tendencia de importes de Guangzhou Gaosibo Handbag
- 2019-01: 9156,9 M
- 2019-04: 267,5 mil
- 2019-05: 243,4 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
- Transacciones
2
2018-102018-12Tendencia de transacciones de Saic General Motors Co., Ltd.
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- Importe
21.198,3
2018-102018-12Tendencia de importes de Saic General Motors Co., Ltd.
- 2018-10: 26,9 M
- 2018-12: 185 M
- Principales países de exportación
- México (100%)
- Transacciones
485
2018-012020-102024-09Tendencia de transacciones de Changzhou Zhuoheng Imp & Exp Co., Ltd.
- 2018-01: 24
- 2018-02: 14
- 2018-03: 9
- 2018-04: 9
- 2018-05: 22
- 2018-06: 9
- 2018-07: 8
- 2018-08: 14
- 2018-09: 12
- 2018-10: 16
- 2018-11: 7
- 2018-12: 7
- 2019-01: 13
- 2019-02: 7
- 2019-03: 7
- 2019-04: 8
- 2019-05: 10
- 2019-06: 7
- 2019-07: 12
- 2019-08: 4
- 2019-09: 10
- 2019-10: 14
- 2019-11: 7
- 2019-12: 11
- 2020-01: 11
- 2020-02: 6
- 2020-03: 1
- 2020-04: 3
- 2020-05: 4
- 2020-06: 4
- 2020-07: 4
- 2020-08: 3
- 2020-09: 7
- 2020-10: 5
- 2020-11: 8
- 2020-12: 3
- 2021-01: 3
- 2021-02: 23
- 2021-04: 6
- 2021-05: 6
- 2021-06: 15
- 2021-07: 7
- 2021-08: 8
- 2021-09: 17
- 2021-10: 7
- 2021-11: 3
- 2021-12: 3
- 2022-01: 10
- 2022-02: 6
- 2022-03: 5
- 2022-04: 1
- 2022-06: 7
- 2022-07: 3
- 2022-08: 2
- 2022-09: 2
- 2023-09: 2
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2023-12: 4
- 2024-01: 5
- 2024-02: 5
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 2
- 2024-07: 2
- 2024-08: 2
- 2024-09: 1
- Importe
15.859,87
2018-012020-102024-09Tendencia de importes de Changzhou Zhuoheng Imp & Exp Co., Ltd.
- 2018-01: 7,7 M
- 2018-02: 4,2 M
- 2018-03: 1,9 M
- 2018-04: 2,7 M
- 2018-05: 7,1 M
- 2018-06: 3,5 M
- 2018-07: 2,9 M
- 2018-08: 5,1 M
- 2018-09: 4,3 M
- 2018-10: 6,3 M
- 2018-11: 1,7 M
- 2018-12: 3,1 M
- 2019-01: 5,4 M
- 2019-02: 2,3 M
- 2019-03: 2 M
- 2019-04: 3,2 M
- 2019-05: 2,1 M
- 2019-06: 2,2 M
- 2019-07: 3,9 M
- 2019-08: 1 M
- 2019-09: 2,3 M
- 2019-10: 2,9 M
- 2019-11: 1,2 M
- 2019-12: 2 M
- 2020-01: 2,4 M
- 2020-02: 2,2 M
- 2020-03: 250 mil
- 2020-04: 310,2 mil
- 2020-05: 720,7 mil
- 2020-06: 573,1 mil
- 2020-07: 614,1 mil
- 2020-08: 690 mil
- 2020-09: 1,1 M
- 2020-10: 952 mil
- 2020-11: 1 M
- 2020-12: 510,7 mil
- 2021-01: 587,3 mil
- 2021-02: 13,8 M
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 4 M
- 2021-06: 2,1 M
- 2021-07: 1,3 M
- 2021-08: 1,4 M
- 2021-09: 2,4 M
- 2021-10: 8 M
- 2021-11: 690 mil
- 2021-12: 494,2 mil
- 2022-01: 2,4 M
- 2022-02: 1,2 M
- 2022-03: 806,8 mil
- 2022-04: 81,4 mil
- 2022-06: 3,9 M
- 2022-07: 637 mil
- 2022-08: 524 mil
- 2022-09: 15 M
- 2023-09: 404 mil
- 2023-10: 146,9 mil
- 2023-11: 45,9 mil
- 2023-12: 721,8 mil
- 2024-01: 859,5 mil
- 2024-02: 1,1 M
- 2024-04: 718,8 mil
- 2024-05: 475 mil
- 2024-06: 144 mil
- 2024-07: 342 mil
- 2024-08: 399 mil
- 2024-09: 250 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (99,5%)
- Dato no disponible (0,5%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 2049 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 1940 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1928 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1897 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1979 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 2260 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 2445 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1125 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1550 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 1862 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 2015 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 2080 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 2161 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 1907 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 1948 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 1958 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 2160 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2506 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 3081 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 1209 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1233 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 1431 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 2261 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 2084 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 2425 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 2575 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 605 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 439 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 351 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 440 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 470 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 523 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 575 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 614 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 625 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 610 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 676 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 728 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 828 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 442 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 444 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 570 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 651 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 671 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 675 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 585 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 589 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 562 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 543 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 648 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 660 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 284 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 575 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 572 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 544 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 587 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 542 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 521 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 512 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 502 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 548 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 639 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 908 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 598 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 640 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 747 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 652 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 789 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 696 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 631 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 621 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 704 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 773 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 885 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 829 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 399 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 656 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 703 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 742 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 787 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 646 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 578 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 571 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 444 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 646 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 796 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 810 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 631 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 438 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 624 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 750 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 835 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 739 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos13,5 mil M
- Italia8801 M
- Japón7534 M
- Francia5427 M
- Reino Unido3738 M
- España3389 M
- Países Bajos2942 M
- Alemania2846 M
- Corea del Sur2421 M
- Vietnam2415 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 13.454.000.000 USD
- Italia: 8.801.000.000 USD
- Japón: 7.534.000.000 USD
- Francia: 5.427.000.000 USD
- Reino Unido: 3.738.000.000 USD
- España: 3.389.000.000 USD
- Países Bajos: 2.942.000.000 USD
- Alemania: 2.846.000.000 USD
- Corea del Sur: 2.421.000.000 USD
- Vietnam: 2.415.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
13,45 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
90.778,67
Eritrea · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$935,87 /kg
Antigua y Barbuda · +3445,69% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los bolsos de cuero vegano y PU ecológico con diseño minimalista registran un fuerte crecimiento de demanda. Los estilos convertibles con correas multifuncionales y compartimentos modulares son muy populares.
Análisis de clústeres industriales
Shiling (Guangzhou) es el principal clúster de bolsos de cuero de gama alta y producción OEM de marca. Baigou (Hebei) destaca en bolsos económicos de cuero sintético para pedidos de gran volumen.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen herrajes metálicos duraderos con revestimiento antioxidante y costuras densas y uniformes. Para canales occidentales, deben usarse materiales ecológicos y sin olor que cumplan con REACH.
Lo que necesita saber
Deben solicitar muestras físicas de preproducción para revisar la resistencia de costuras, suavidad del cierre y pintura de bordes, así como informes de pruebas químicas (REACH).
La cantidad mínima (MOQ) habitual es de 100 a 500 unidades por modelo. El plazo de producción es de 25 a 35 días para pedidos personalizados; el stock listo se despacha en 3 a 7 días.
Se deben presupuestar moldes metálicos para logos o herrajes, empaques especiales, tarifas de inspección de calidad por terceros, flete internacional y aranceles de importación.
