軌間(ゲージ)、軸重制限、車両限界寸法、定員または積載容量、適合すべき衝突安全基準、および目的港を提供してください。既存車両と連結する場合は、連結器やブレーキの仕様も必要です。
カテゴリー市場レポート
鉄道車両
サプライヤー総数
524+
中国サプライヤーの輸出総額
$16.8億+
おすすめサプライヤー情報
鉄道車両に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
15
2022-102023-072025-01Crcc High Tech Equipment Corporation Ltd. の取引トレンド
- 2022-10: 10
- 2023-07: 2
- 2024-05: 2
- 2025-01: 1
- 金額
8,131.89
2022-102023-072025-01Crcc High Tech Equipment Corporation Ltd. の金額トレンド
- 2022-10: 1737.4万
- 2023-07: 3476.5万
- 2024-05: 2354.5万
- 2025-01: 563.4万
- 主な輸出国
- インド (100%)
- 取引件数
8
2025-012025-032025-05Crrc Qingdao Sifang Co., Ltd. の取引トレンド
- 2025-01: 2
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 2
- 金額
5,757.13
2025-012025-032025-05Crrc Qingdao Sifang Co., Ltd. の金額トレンド
- 2025-01: 822.8万
- 2025-03: 1646.8万
- 2025-04: 1643.8万
- 2025-05: 1643.8万
- 主な輸出国
- インドネシア (100%)
- 取引件数
17
2023-012023-042023-05M S China Railway Group Ltd. の取引トレンド
- 2023-01: 8
- 2023-04: 5
- 2023-05: 4
- 金額
5,485.36
2023-012023-042023-05M S China Railway Group Ltd. の金額トレンド
- 2023-01: 2469.1万
- 2023-04: 1724.1万
- 2023-05: 1292.2万
- 主な輸出国
- バングラデシュ (100%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 7900万 USD
- 日付 2018-08: 値 9600万 USD
- 日付 2018-09: 値 7300万 USD
- 日付 2018-10: 値 1億 USD
- 日付 2018-11: 値 3900万 USD
- 日付 2018-12: 値 1億 USD
- 日付 2019-01: 値 1.3億 USD
- 日付 2019-02: 値 4100万 USD
- 日付 2019-03: 値 4500万 USD
- 日付 2019-04: 値 8900万 USD
- 日付 2019-05: 値 5300万 USD
- 日付 2019-06: 値 3800万 USD
- 日付 2019-07: 値 3200万 USD
- 日付 2019-08: 値 4800万 USD
- 日付 2019-09: 値 6200万 USD
- 日付 2019-10: 値 7100万 USD
- 日付 2019-11: 値 2300万 USD
- 日付 2019-12: 値 1.5億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 1.4億 USD
- 日付 2020-03: 値 1.1億 USD
- 日付 2020-04: 値 7000万 USD
- 日付 2020-05: 値 7800万 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 5900万 USD
- 日付 2020-10: 値 6300万 USD
- 日付 2020-11: 値 8300万 USD
- 日付 2020-12: 値 4400万 USD
- 日付 2021-01: 値 2300万 USD
- 日付 2021-02: 値 2100万 USD
- 日付 2021-03: 値 2500万 USD
- 日付 2021-04: 値 400万 USD
- 日付 2021-05: 値 2100万 USD
- 日付 2021-06: 値 800万 USD
- 日付 2021-07: 値 300万 USD
- 日付 2021-08: 値 4400万 USD
- 日付 2021-09: 値 3300万 USD
- 日付 2021-10: 値 1500万 USD
- 日付 2021-11: 値 3400万 USD
- 日付 2021-12: 値 3600万 USD
- 日付 2022-01: 値 3200万 USD
- 日付 2022-02: 値 1100万 USD
- 日付 2022-03: 値 1200万 USD
- 日付 2022-04: 値 7000万 USD
- 日付 2022-05: 値 2200万 USD
- 日付 2022-06: 値 1400万 USD
- 日付 2022-07: 値 2300万 USD
- 日付 2022-08: 値 9900万 USD
- 日付 2022-09: 値 4300万 USD
- 日付 2022-10: 値 900万 USD
- 日付 2022-11: 値 7400万 USD
- 日付 2022-12: 値 6500万 USD
- 日付 2023-01: 値 4300万 USD
- 日付 2023-02: 値 2700万 USD
- 日付 2023-03: 値 3500万 USD
- 日付 2023-04: 値 2100万 USD
- 日付 2023-05: 値 2600万 USD
- 日付 2023-06: 値 4500万 USD
- 日付 2023-07: 値 4500万 USD
- 日付 2023-08: 値 3300万 USD
- 日付 2023-09: 値 4400万 USD
- 日付 2023-10: 値 3800万 USD
- 日付 2023-11: 値 2100万 USD
- 日付 2023-12: 値 2200万 USD
- 日付 2024-01: 値 9700万 USD
- 日付 2024-02: 値 4600万 USD
- 日付 2024-03: 値 2600万 USD
- 日付 2024-04: 値 8200万 USD
- 日付 2024-05: 値 2600万 USD
- 日付 2024-06: 値 8500万 USD
- 日付 2024-07: 値 5400万 USD
- 日付 2024-08: 値 4700万 USD
- 日付 2024-09: 値 4100万 USD
- 日付 2024-10: 値 6300万 USD
- 日付 2024-11: 値 7600万 USD
- 日付 2024-12: 値 6600万 USD
- 日付 2025-01: 値 4000万 USD
- 日付 2025-02: 値 2000万 USD
- 日付 2025-03: 値 2400万 USD
- 日付 2025-04: 値 5200万 USD
- 日付 2025-05: 値 3600万 USD
- 日付 2025-06: 値 4400万 USD
- 日付 2025-07: 値 7100万 USD
- 日付 2025-08: 値 3600万 USD
- 日付 2025-09: 値 5600万 USD
- 日付 2025-10: 値 8700万 USD
- 日付 2025-11: 値 6200万 USD
- 日付 2025-12: 値 4600万 USD
- 日付 2026-01: 値 6600万 USD
- 日付 2026-02: 値 5200万 USD
- 日付 2026-03: 値 4800万 USD
- 日付 2026-04: 値 4000万 USD
- 日付 2026-05: 値 7400万 USD
- 日付 2026-06: 値 6000万 USD
- 日付 2026-07: 値 4800万 USD
主要輸出先
- オーストラリア16.9億
- ギニア3.7億
- インド2.8億
- ナイジェリア1.6億
- インドネシア1.5億
- バングラデシュ1.4億
- ニュージーランド1.3億
- ガボン1.3億
- カナダ9700万
- ドイツ9300万
主要輸出先
- オーストラリア: 1,692,000,000 USD
- ギニア: 371,000,000 USD
- インド: 278,000,000 USD
- ナイジェリア: 158,000,000 USD
- インドネシア: 154,000,000 USD
- バングラデシュ: 136,000,000 USD
- ニュージーランド: 133,000,000 USD
- ガボン: 132,000,000 USD
- カナダ: 97,000,000 USD
- ドイツ: 93,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
16.92億 USD
オーストラリア · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
1,524,571.56
カナダ · 過去 8 年間
最高単価
$6,872,000 /kg
モーリタニア · 平均比 +8,735.69%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
スマート温調システムを備えた軽量客車や、大容量の自動化貨車は国際需要が安定しています。最近のバイヤーは、空力設計、モジュール式内装、リアルタイム状態監視センサーの搭載を重視しています。
産業集積地分析
長春と青島は中国の高速鉄道客車製造の二大拠点で、高度な量産・開発能力を誇ります。株洲は都市鉄道や特殊貨車に強みを持ち、自治体や産業向けのオーダーメイド製品に最適です。| 1.1.2, 1.1.5, 1.2.1
求められる品質
国際市場では、防火安全規格(EN 45545など)や耐衝突構造への厳格な適合が求められます。車両には最低30年以上の設計寿命と、優れた振動減衰・防音性能が必要です。
知っておきたいこと
構造シミュレーション試験報告書、材料証明書、重要溶接部の検査記録を請求してください。サイズが大きいため、第三者機関による工場監査を手配し、実機試験への立ち会い検査を行うことを推奨します。
カスタマイズの程度により、通常の最小注文数量は1〜5両です。製造期間は通常6〜12ヶ月で、その後、特殊重量物海上輸送および目的国での輸入通関に1〜2ヶ月を要します。
車両形式認証費用、軌道互換性試験費用、特殊重量物海上運賃、輸送保険、輸入関税、および現地での組み立て調整・技術監督費用を見積もる必要があります。契約時に責任範囲を明確にしてください。
