Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Wagons

Total de fournisseurs

524+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$1,7 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Wagons.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

15

2022-102023-072025-01

Tendance des transactions de Crcc High Tech Equipment Corporation Ltd.

  • 2022-10: 10
  • 2023-07: 2
  • 2024-05: 2
  • 2025-01: 1
Montant

8 131,89

2022-102023-072025-01

Tendance des montants de Crcc High Tech Equipment Corporation Ltd.

  • 2022-10: 17,4 M
  • 2023-07: 34,8 M
  • 2024-05: 23,5 M
  • 2025-01: 5,6 M
Principaux pays d’exportation
  • Inde (100%)
Principaux pays d’exportation: Inde 100%
Transactions

8

2025-012025-032025-05

Tendance des transactions de Crrc Qingdao Sifang Co., Ltd.

  • 2025-01: 2
  • 2025-03: 2
  • 2025-04: 2
  • 2025-05: 2
Montant

5 757,13

2025-012025-032025-05

Tendance des montants de Crrc Qingdao Sifang Co., Ltd.

  • 2025-01: 8,2 M
  • 2025-03: 16,5 M
  • 2025-04: 16,4 M
  • 2025-05: 16,4 M
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (100%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 100%
Transactions

17

2023-012023-042023-05

Tendance des transactions de M S China Railway Group Ltd.

  • 2023-01: 8
  • 2023-04: 5
  • 2023-05: 4
Montant

5 485,36

2023-012023-042023-05

Tendance des montants de M S China Railway Group Ltd.

  • 2023-01: 24,7 M
  • 2023-04: 17,2 M
  • 2023-05: 12,9 M
Principaux pays d’exportation
  • Bangladesh (100%)
Principaux pays d’exportation: Bangladesh 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 79 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 96 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 73 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 101 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 39 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 101 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 132 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 41 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 45 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 89 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 53 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 38 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 32 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 48 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 62 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 71 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 23 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 153 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 135 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 109 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 70 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 78 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 59 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 63 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 83 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 44 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 23 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 21 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 25 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 4 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 21 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 8 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 3 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 44 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 33 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 15 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 34 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 36 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 32 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 11 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 12 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 70 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 22 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 14 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 23 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 99 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 43 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 9 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 74 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 65 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 43 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 27 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 35 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 21 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 26 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 45 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 45 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 33 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 44 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 38 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 21 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 22 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 97 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 46 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 26 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 82 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 26 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 85 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 47 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 41 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 63 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 76 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 66 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 40 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 20 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 24 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 52 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 36 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 44 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 71 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 36 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 56 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 87 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 62 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 46 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 66 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 52 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 48 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 40 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 74 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 60 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 48 M USD

Principales destinations

  • Australie1,7 Md
  • Guinée371 M
  • Inde278 M
  • Nigeria158 M
  • Indonésie154 M
  • Bangladesh136 M
  • Nouvelle-Zélande133 M
  • Gabon132 M
  • Canada97 M
  • Allemagne93 M

Principales destinations

  • Australie: 1 692 000 000 USD
  • Guinée: 371 000 000 USD
  • Inde: 278 000 000 USD
  • Nigeria: 158 000 000 USD
  • Indonésie: 154 000 000 USD
  • Bangladesh: 136 000 000 USD
  • Nouvelle-Zélande: 133 000 000 USD
  • Gabon: 132 000 000 USD
  • Canada: 97 000 000 USD
  • Allemagne: 93 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,69 Md USD

Australie · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

1 524 571,56

Canada · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$6 872 000 /kg

Mauritanie · +8 735,69 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les voitures de passagers légères avec climatisation intelligente et les wagons de fret automatisés à grande capacité connaissent une demande stable. Les acheteurs privilégient le design aérodynamique, les intérieurs modulaires et les capteurs en temps réel.

  • Analyse des pôles industriels

    Changchun et Qingdao sont les principaux centres chinois de fabrication de voitures de passagers à grande vitesse. Zhuzhou est spécialisé dans le transport urbain et les wagons de fret spécifiques, idéaux pour les projets industriels sur mesure. | 1.1.2, 1.1.5, 1.2.1

  • Attentes en matière de qualité

    Les marchés internationaux exigent une conformité stricte aux normes de sécurité incendie (telles que EN 45545) et de résistance aux collisions. Les wagons doivent garantir une durée de vie minimale de 30 ans et un excellent amortissement.

Ce qu’il faut savoir