正確な素材(ペーパー、ラフィア等)、頭囲、つばの広さ、汗止めバンドの素材、ロゴやリボンの仕様、パッケージ、目標発注数量、および希望する貿易条件(FOBやCIFなど)をご提示ください。
カテゴリー市場レポート
麦わら帽
サプライヤー総数
7,103+
中国サプライヤーの輸出総額
$6.3億+
おすすめサプライヤー情報
麦わら帽に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
117
2018-012020-012023-11Xiamen Real Supply Chain Management Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 2
- 2018-02: 2
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-09: 4
- 2018-10: 4
- 2018-11: 2
- 2018-12: 4
- 2019-01: 5
- 2019-02: 5
- 2019-03: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 1
- 2019-07: 3
- 2019-08: 3
- 2019-09: 5
- 2019-10: 3
- 2019-11: 4
- 2019-12: 6
- 2020-01: 4
- 2020-02: 5
- 2020-03: 3
- 2020-09: 1
- 2020-10: 2
- 2020-11: 3
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 4
- 2021-04: 2
- 2021-06: 2
- 2021-07: 3
- 2021-08: 3
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 5
- 2022-01: 3
- 2022-02: 2
- 2022-03: 3
- 2023-11: 1
- 金額
3,615.6
2018-012020-012023-11Xiamen Real Supply Chain Management Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 43.5万
- 2018-02: 31.8万
- 2018-06: 14.8万
- 2018-07: 12.2万
- 2018-08: 17.2万
- 2018-09: 190.2万
- 2018-10: 152.4万
- 2018-11: 83.1万
- 2018-12: 160万
- 2019-01: 167.1万
- 2019-02: 158万
- 2019-03: 77.9万
- 2019-05: 57万
- 2019-06: 31.8万
- 2019-07: 85.4万
- 2019-08: 89万
- 2019-09: 146.5万
- 2019-10: 82.3万
- 2019-11: 98万
- 2019-12: 141.9万
- 2020-01: 101.2万
- 2020-02: 115.3万
- 2020-03: 68.8万
- 2020-09: 18.1万
- 2020-10: 65.3万
- 2020-11: 85.3万
- 2020-12: 149.3万
- 2021-01: 85.7万
- 2021-02: 25.2万
- 2021-03: 84.4万
- 2021-04: 48万
- 2021-06: 47.9万
- 2021-07: 65.3万
- 2021-08: 107.4万
- 2021-09: 20.5万
- 2021-10: 20.4万
- 2021-11: 64万
- 2021-12: 225.6万
- 2022-01: 92.6万
- 2022-02: 94.4万
- 2022-03: 153.9万
- 2023-11: 36.9万
- 主な輸出国
- ブラジル (100%)
- 取引件数
36
2018-062022-112024-08Rifung Mfg Ltd. の取引トレンド
- 2018-06: 1
- 2020-08: 1
- 2021-08: 4
- 2021-09: 4
- 2021-10: 2
- 2021-11: 1
- 2022-01: 1
- 2022-08: 1
- 2022-10: 1
- 2022-11: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-07: 3
- 2023-08: 2
- 2023-09: 1
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 1
- 金額
945.24
2018-062022-112024-08Rifung Mfg Ltd. の金額トレンド
- 2018-06: 35.5万
- 2020-08: 14.3万
- 2021-08: 393.2万
- 2021-09: 65.2万
- 2021-10: 17.2万
- 2021-11: 11.4万
- 2022-01: 25.6万
- 2022-08: 4.7万
- 2022-10: 24.6万
- 2022-11: 4.9万
- 2023-03: 8.3万
- 2023-04: 50.1万
- 2023-05: 90.3万
- 2023-06: 61.8万
- 2023-07: 58.2万
- 2023-08: 30.2万
- 2023-09: 11.1万
- 2024-06: 17.9万
- 2024-07: 18万
- 2024-08: 2.9万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (100%)
- 取引件数
36
2018-082021-042023-06Ningbo Everlasting Enterprise Ltd. の取引トレンド
- 2018-08: 2
- 2018-10: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 8
- 2021-02: 1
- 2021-04: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 3
- 2021-10: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-06: 1
- 金額
865.37
2018-082021-042023-06Ningbo Everlasting Enterprise Ltd. の金額トレンド
- 2018-08: 24.3万
- 2018-10: 37.7万
- 2019-07: 31.1万
- 2019-08: 35.3万
- 2019-09: 36.1万
- 2020-11: 22.2万
- 2020-12: 108.7万
- 2021-01: 181.1万
- 2021-02: 20.7万
- 2021-04: 26.3万
- 2021-07: 35.8万
- 2021-08: 18.2万
- 2021-09: 59.4万
- 2021-10: 20.8万
- 2021-11: 48.1万
- 2021-12: 22.2万
- 2022-01: 21.7万
- 2022-11: 24.6万
- 2022-12: 59.1万
- 2023-06: 32万
- 主な輸出国
- ブラジル (100%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 2700万 USD
- 日付 2018-08: 値 2500万 USD
- 日付 2018-09: 値 2500万 USD
- 日付 2018-10: 値 2800万 USD
- 日付 2018-11: 値 4000万 USD
- 日付 2018-12: 値 6400万 USD
- 日付 2019-01: 値 9000万 USD
- 日付 2019-02: 値 6700万 USD
- 日付 2019-03: 値 7100万 USD
- 日付 2019-04: 値 5300万 USD
- 日付 2019-05: 値 4000万 USD
- 日付 2019-06: 値 2800万 USD
- 日付 2019-07: 値 2900万 USD
- 日付 2019-08: 値 2100万 USD
- 日付 2019-09: 値 2400万 USD
- 日付 2019-10: 値 3100万 USD
- 日付 2019-11: 値 3300万 USD
- 日付 2019-12: 値 6000万 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 1.2億 USD
- 日付 2020-03: 値 6200万 USD
- 日付 2020-04: 値 4300万 USD
- 日付 2020-05: 値 2300万 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 1500万 USD
- 日付 2020-10: 値 1700万 USD
- 日付 2020-11: 値 2500万 USD
- 日付 2020-12: 値 3700万 USD
- 日付 2021-01: 値 2200万 USD
- 日付 2021-02: 値 2000万 USD
- 日付 2021-03: 値 1700万 USD
- 日付 2021-04: 値 1500万 USD
- 日付 2021-05: 値 1200万 USD
- 日付 2021-06: 値 800万 USD
- 日付 2021-07: 値 700万 USD
- 日付 2021-08: 値 800万 USD
- 日付 2021-09: 値 900万 USD
- 日付 2021-10: 値 1100万 USD
- 日付 2021-11: 値 1600万 USD
- 日付 2021-12: 値 2300万 USD
- 日付 2022-01: 値 3700万 USD
- 日付 2022-02: 値 2900万 USD
- 日付 2022-03: 値 2800万 USD
- 日付 2022-04: 値 2100万 USD
- 日付 2022-05: 値 1600万 USD
- 日付 2022-06: 値 1200万 USD
- 日付 2022-07: 値 1200万 USD
- 日付 2022-08: 値 900万 USD
- 日付 2022-09: 値 1100万 USD
- 日付 2022-10: 値 1300万 USD
- 日付 2022-11: 値 2100万 USD
- 日付 2022-12: 値 2600万 USD
- 日付 2023-01: 値 4400万 USD
- 日付 2023-02: 値 2000万 USD
- 日付 2023-03: 値 3000万 USD
- 日付 2023-04: 値 2200万 USD
- 日付 2023-05: 値 1300万 USD
- 日付 2023-06: 値 900万 USD
- 日付 2023-07: 値 800万 USD
- 日付 2023-08: 値 700万 USD
- 日付 2023-09: 値 800万 USD
- 日付 2023-10: 値 1200万 USD
- 日付 2023-11: 値 1600万 USD
- 日付 2023-12: 値 2300万 USD
- 日付 2024-01: 値 4500万 USD
- 日付 2024-02: 値 2600万 USD
- 日付 2024-03: 値 2500万 USD
- 日付 2024-04: 値 2200万 USD
- 日付 2024-05: 値 1100万 USD
- 日付 2024-06: 値 1100万 USD
- 日付 2024-07: 値 1000万 USD
- 日付 2024-08: 値 1000万 USD
- 日付 2024-09: 値 1000万 USD
- 日付 2024-10: 値 1100万 USD
- 日付 2024-11: 値 1700万 USD
- 日付 2024-12: 値 2600万 USD
- 日付 2025-01: 値 4600万 USD
- 日付 2025-02: 値 1700万 USD
- 日付 2025-03: 値 2300万 USD
- 日付 2025-04: 値 1500万 USD
- 日付 2025-05: 値 1100万 USD
- 日付 2025-06: 値 1000万 USD
- 日付 2025-07: 値 900万 USD
- 日付 2025-08: 値 1000万 USD
- 日付 2025-09: 値 900万 USD
- 日付 2025-10: 値 800万 USD
- 日付 2025-11: 値 1600万 USD
- 日付 2025-12: 値 2200万 USD
- 日付 2026-01: 値 3600万 USD
- 日付 2026-02: 値 2900万 USD
- 日付 2026-03: 値 1600万 USD
- 日付 2026-04: 値 1600万 USD
- 日付 2026-05: 値 1200万 USD
- 日付 2026-06: 値 1300万 USD
- 日付 2026-07: 値 1000万 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国7.1億
- 日本2億
- オーストラリア1.3億
- イギリス9700万
- ドイツ9600万
- スペイン7900万
- メキシコ7800万
- ブラジル6900万
- 韓国6700万
- フランス6500万
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 713,000,000 USD
- 日本: 205,000,000 USD
- オーストラリア: 126,000,000 USD
- イギリス: 97,000,000 USD
- ドイツ: 96,000,000 USD
- スペイン: 79,000,000 USD
- メキシコ: 78,000,000 USD
- ブラジル: 69,000,000 USD
- 韓国: 67,000,000 USD
- フランス: 65,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
7.13億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
60,691.79
フランス領ポリネシア · 過去 8 年間
最高単価
$7.83 /kg
マーシャル諸島 · 平均比 +524.79%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
UPF50+の防紫外線機能を備えた携帯用の折りたたみ式ペーパーハットやラフィアハットが、近年のリゾート市場で売れ筋となっています。クロシェ編みやサイズ調整用の内側紐付き、黒のリボン装飾が施されたデザインが旅行用に人気です。
産業集積地分析
浙江省温嶺市は、機械縫いストローハットの中国最大の産地であり、高効率な成形と大量生産を得意としています。一方、シーグラス等を用いたハンドメイドの高級ハットは、山東省や河北省の産地が職人技術と小ロット生産に対応します。
求められる品質
海外バイヤーは優れた形状記憶性を重視しており、折りたたんでも繊維が破損せず元に戻る品質が必要です。また、日差しや汗による退色を防ぐ高い染色堅牢度と、肌トラブルを防ぐ平らで丁寧な内側汗止めバンドの縫製が求められます。
知っておきたいこと
実際のサンプルを請求し、折りたたんで繊維の柔軟性と復元性を確認してください。内側汗止めバンドの縫合密度やつばの対称性をチェックし、UPF評価や染色堅牢度に関する第三者検査報告書を要求します。
機械縫いハットの一般的なMOQは1型あたり100〜300個、手編みや特注品は最大1200個となります。サンプル製作には7〜10日、量産にはサンプル承認およびデポジット受領後、通常30〜45日を要します。
独自形状用の金型費、ロゴリボンや内側ラベルの版代、輸送中の型崩れを防ぐ高強度の専用外箱梱包代、第三者検品費用、および国際運賃や関税などの諸経費を予算に組み込む必要があります。
