Especifique el material de paja (papel, rafia), circunferencia, ancho del ala, material de la banda interior, detalles del logotipo/cinta, tipo de embalaje, volumen del pedido e Incoterms (FOB, CIF).
Informe de mercado por categoría
Sombreros de paja
Proveedores totales
7103+
Exportación total de proveedores chinos
$631,4 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Sombreros de paja.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
117
2018-012020-012023-11Tendencia de transacciones de Xiamen Real Supply Chain Management Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 2
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-09: 4
- 2018-10: 4
- 2018-11: 2
- 2018-12: 4
- 2019-01: 5
- 2019-02: 5
- 2019-03: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 1
- 2019-07: 3
- 2019-08: 3
- 2019-09: 5
- 2019-10: 3
- 2019-11: 4
- 2019-12: 6
- 2020-01: 4
- 2020-02: 5
- 2020-03: 3
- 2020-09: 1
- 2020-10: 2
- 2020-11: 3
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 4
- 2021-04: 2
- 2021-06: 2
- 2021-07: 3
- 2021-08: 3
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 5
- 2022-01: 3
- 2022-02: 2
- 2022-03: 3
- 2023-11: 1
- Importe
3615,6
2018-012020-012023-11Tendencia de importes de Xiamen Real Supply Chain Management Co., Ltd.
- 2018-01: 435 mil
- 2018-02: 318 mil
- 2018-06: 148 mil
- 2018-07: 122 mil
- 2018-08: 172 mil
- 2018-09: 1,9 M
- 2018-10: 1,5 M
- 2018-11: 831 mil
- 2018-12: 1,6 M
- 2019-01: 1,7 M
- 2019-02: 1,6 M
- 2019-03: 779 mil
- 2019-05: 570 mil
- 2019-06: 318 mil
- 2019-07: 854 mil
- 2019-08: 890 mil
- 2019-09: 1,5 M
- 2019-10: 823 mil
- 2019-11: 980 mil
- 2019-12: 1,4 M
- 2020-01: 1 M
- 2020-02: 1,2 M
- 2020-03: 688 mil
- 2020-09: 181 mil
- 2020-10: 653 mil
- 2020-11: 853 mil
- 2020-12: 1,5 M
- 2021-01: 857 mil
- 2021-02: 252 mil
- 2021-03: 844 mil
- 2021-04: 480 mil
- 2021-06: 479 mil
- 2021-07: 653 mil
- 2021-08: 1,1 M
- 2021-09: 205 mil
- 2021-10: 204 mil
- 2021-11: 640 mil
- 2021-12: 2,3 M
- 2022-01: 926 mil
- 2022-02: 944 mil
- 2022-03: 1,5 M
- 2023-11: 369 mil
- Principales países de exportación
- Brasil (100%)
- Transacciones
36
2018-062022-112024-08Tendencia de transacciones de Rifung Mfg Ltd.
- 2018-06: 1
- 2020-08: 1
- 2021-08: 4
- 2021-09: 4
- 2021-10: 2
- 2021-11: 1
- 2022-01: 1
- 2022-08: 1
- 2022-10: 1
- 2022-11: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-07: 3
- 2023-08: 2
- 2023-09: 1
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 1
- Importe
945,24
2018-062022-112024-08Tendencia de importes de Rifung Mfg Ltd.
- 2018-06: 355 mil
- 2020-08: 143 mil
- 2021-08: 3,9 M
- 2021-09: 652 mil
- 2021-10: 171,8 mil
- 2021-11: 114 mil
- 2022-01: 256 mil
- 2022-08: 46,6 mil
- 2022-10: 246 mil
- 2022-11: 48,7 mil
- 2023-03: 82,5 mil
- 2023-04: 501 mil
- 2023-05: 903 mil
- 2023-06: 618 mil
- 2023-07: 582 mil
- 2023-08: 301,6 mil
- 2023-09: 111 mil
- 2024-06: 179 mil
- 2024-07: 180 mil
- 2024-08: 29,2 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
- Transacciones
36
2018-082021-042023-06Tendencia de transacciones de Ningbo Everlasting Enterprise Ltd.
- 2018-08: 2
- 2018-10: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 8
- 2021-02: 1
- 2021-04: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 3
- 2021-10: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-06: 1
- Importe
865,37
2018-082021-042023-06Tendencia de importes de Ningbo Everlasting Enterprise Ltd.
- 2018-08: 242,7 mil
- 2018-10: 377 mil
- 2019-07: 311 mil
- 2019-08: 353 mil
- 2019-09: 361 mil
- 2020-11: 222 mil
- 2020-12: 1,1 M
- 2021-01: 1,8 M
- 2021-02: 207 mil
- 2021-04: 263 mil
- 2021-07: 358 mil
- 2021-08: 182 mil
- 2021-09: 594 mil
- 2021-10: 208 mil
- 2021-11: 481 mil
- 2021-12: 222 mil
- 2022-01: 217 mil
- 2022-11: 246 mil
- 2022-12: 591 mil
- 2023-06: 320 mil
- Principales países de exportación
- Brasil (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 27 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 25 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 25 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 28 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 40 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 64 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 90 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 67 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 71 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 53 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 40 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 28 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 29 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 21 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 24 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 31 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 33 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 60 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 122 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 62 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 43 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 23 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 15 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 17 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 25 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 37 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 22 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 20 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 17 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 15 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 12 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 8 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 7 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 8 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 9 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 11 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 16 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 23 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 37 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 29 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 28 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 21 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 16 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 12 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 12 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 9 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 11 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 13 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 21 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 26 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 44 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 20 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 30 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 22 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 13 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 9 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 8 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 7 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 8 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 12 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 16 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 23 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 45 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 26 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 25 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 22 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 11 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 11 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 10 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 10 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 10 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 11 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 17 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 26 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 46 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 17 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 23 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 15 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 11 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 10 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 9 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 10 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 9 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 8 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 16 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 22 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 36 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 29 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 16 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 16 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 12 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 13 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 10 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos713 M
- Japón205 M
- Australia126 M
- Reino Unido97 M
- Alemania96 M
- España79 M
- México78 M
- Brasil69 M
- Corea del Sur67 M
- Francia65 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 713.000.000 USD
- Japón: 205.000.000 USD
- Australia: 126.000.000 USD
- Reino Unido: 97.000.000 USD
- Alemania: 96.000.000 USD
- España: 79.000.000 USD
- México: 78.000.000 USD
- Brasil: 69.000.000 USD
- Corea del Sur: 67.000.000 USD
- Francia: 65.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
713 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
60.691,79
Polinesia Francesa · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$7,83 /kg
Islas Marshall · +524,79% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los sombreros plegables de paja de papel y rafia con UPF 50+ lideran las ventas globales. Los tejidos de ganchillo, con cordones ajustables y cintas negras en contraste, tienen gran demanda para viajes y playa.
Análisis de clústeres industriales
Wenling (Zhejiang) es el principal polo para sombreros cosidos a máquina a gran escala. Para modelos premium de tejido artesanal en junco o totora, Shandong y Hebei ofrecen técnicas tradicionales y lotes flexibles.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen excelente memoria de forma: los sombreros deben doblarse sin romper las fibras. Se requiere alta solidez del color a la luz y al sudor, así como costuras de banda interior planas y suaves.
Lo que necesita saber
Solicite muestras físicas para evaluar la flexibilidad doblando el sombrero. Revise la densidad de costura de la banda interior, la simetría del ala y pida informes de pruebas UPF y solidez del color.
El MOQ es de 100 a 300 piezas por estilo para costura a máquina, y hasta 1,200 para tejidos a mano. El desarrollo de muestras toma de 7 a 10 días y la producción en masa de 30 a 45 días tras el depósito.
Presupueste costos de moldes personalizados, clichés para cintas o etiquetas con marca, cajas reforzadas para evitar aplastamientos en el trayecto, inspección de calidad externa y flete internacional.
