Précisez le type de paille (papier, raphia), le tour de tête, la largeur du bord, la matière de la bande anti-sueur, les détails du logo/ruban, le type d'emballage, le volume de commande et l'Incoterm (FOB, CIF).
Rapport de marché par catégorie
Chapeaux de paille
Total de fournisseurs
7 103+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$631,4 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Chapeaux de paille.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
117
2018-012020-012023-11Tendance des transactions de Xiamen Real Supply Chain Management Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 2
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-09: 4
- 2018-10: 4
- 2018-11: 2
- 2018-12: 4
- 2019-01: 5
- 2019-02: 5
- 2019-03: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 1
- 2019-07: 3
- 2019-08: 3
- 2019-09: 5
- 2019-10: 3
- 2019-11: 4
- 2019-12: 6
- 2020-01: 4
- 2020-02: 5
- 2020-03: 3
- 2020-09: 1
- 2020-10: 2
- 2020-11: 3
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 4
- 2021-04: 2
- 2021-06: 2
- 2021-07: 3
- 2021-08: 3
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 5
- 2022-01: 3
- 2022-02: 2
- 2022-03: 3
- 2023-11: 1
- Montant
3 615,6
2018-012020-012023-11Tendance des montants de Xiamen Real Supply Chain Management Co., Ltd.
- 2018-01: 435 k
- 2018-02: 318 k
- 2018-06: 148 k
- 2018-07: 122 k
- 2018-08: 172 k
- 2018-09: 1,9 M
- 2018-10: 1,5 M
- 2018-11: 831 k
- 2018-12: 1,6 M
- 2019-01: 1,7 M
- 2019-02: 1,6 M
- 2019-03: 779 k
- 2019-05: 570 k
- 2019-06: 318 k
- 2019-07: 854 k
- 2019-08: 890 k
- 2019-09: 1,5 M
- 2019-10: 823 k
- 2019-11: 980 k
- 2019-12: 1,4 M
- 2020-01: 1 M
- 2020-02: 1,2 M
- 2020-03: 688 k
- 2020-09: 181 k
- 2020-10: 653 k
- 2020-11: 853 k
- 2020-12: 1,5 M
- 2021-01: 857 k
- 2021-02: 252 k
- 2021-03: 844 k
- 2021-04: 480 k
- 2021-06: 479 k
- 2021-07: 653 k
- 2021-08: 1,1 M
- 2021-09: 205 k
- 2021-10: 204 k
- 2021-11: 640 k
- 2021-12: 2,3 M
- 2022-01: 926 k
- 2022-02: 944 k
- 2022-03: 1,5 M
- 2023-11: 369 k
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
- Transactions
36
2018-062022-112024-08Tendance des transactions de Rifung Mfg Ltd.
- 2018-06: 1
- 2020-08: 1
- 2021-08: 4
- 2021-09: 4
- 2021-10: 2
- 2021-11: 1
- 2022-01: 1
- 2022-08: 1
- 2022-10: 1
- 2022-11: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-07: 3
- 2023-08: 2
- 2023-09: 1
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 1
- Montant
945,24
2018-062022-112024-08Tendance des montants de Rifung Mfg Ltd.
- 2018-06: 355 k
- 2020-08: 143 k
- 2021-08: 3,9 M
- 2021-09: 652 k
- 2021-10: 171,8 k
- 2021-11: 114 k
- 2022-01: 256 k
- 2022-08: 46,6 k
- 2022-10: 246 k
- 2022-11: 48,7 k
- 2023-03: 82,5 k
- 2023-04: 501 k
- 2023-05: 903 k
- 2023-06: 618 k
- 2023-07: 582 k
- 2023-08: 301,6 k
- 2023-09: 111 k
- 2024-06: 179 k
- 2024-07: 180 k
- 2024-08: 29,2 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
36
2018-082021-042023-06Tendance des transactions de Ningbo Everlasting Enterprise Ltd.
- 2018-08: 2
- 2018-10: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 8
- 2021-02: 1
- 2021-04: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 3
- 2021-10: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-06: 1
- Montant
865,37
2018-082021-042023-06Tendance des montants de Ningbo Everlasting Enterprise Ltd.
- 2018-08: 242,7 k
- 2018-10: 377 k
- 2019-07: 311 k
- 2019-08: 353 k
- 2019-09: 361 k
- 2020-11: 222 k
- 2020-12: 1,1 M
- 2021-01: 1,8 M
- 2021-02: 207 k
- 2021-04: 263 k
- 2021-07: 358 k
- 2021-08: 182 k
- 2021-09: 594 k
- 2021-10: 208 k
- 2021-11: 481 k
- 2021-12: 222 k
- 2022-01: 217 k
- 2022-11: 246 k
- 2022-12: 591 k
- 2023-06: 320 k
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 27 M USD
- Date 2018-08: Valeur 25 M USD
- Date 2018-09: Valeur 25 M USD
- Date 2018-10: Valeur 28 M USD
- Date 2018-11: Valeur 40 M USD
- Date 2018-12: Valeur 64 M USD
- Date 2019-01: Valeur 90 M USD
- Date 2019-02: Valeur 67 M USD
- Date 2019-03: Valeur 71 M USD
- Date 2019-04: Valeur 53 M USD
- Date 2019-05: Valeur 40 M USD
- Date 2019-06: Valeur 28 M USD
- Date 2019-07: Valeur 29 M USD
- Date 2019-08: Valeur 21 M USD
- Date 2019-09: Valeur 24 M USD
- Date 2019-10: Valeur 31 M USD
- Date 2019-11: Valeur 33 M USD
- Date 2019-12: Valeur 60 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 122 M USD
- Date 2020-03: Valeur 62 M USD
- Date 2020-04: Valeur 43 M USD
- Date 2020-05: Valeur 23 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 15 M USD
- Date 2020-10: Valeur 17 M USD
- Date 2020-11: Valeur 25 M USD
- Date 2020-12: Valeur 37 M USD
- Date 2021-01: Valeur 22 M USD
- Date 2021-02: Valeur 20 M USD
- Date 2021-03: Valeur 17 M USD
- Date 2021-04: Valeur 15 M USD
- Date 2021-05: Valeur 12 M USD
- Date 2021-06: Valeur 8 M USD
- Date 2021-07: Valeur 7 M USD
- Date 2021-08: Valeur 8 M USD
- Date 2021-09: Valeur 9 M USD
- Date 2021-10: Valeur 11 M USD
- Date 2021-11: Valeur 16 M USD
- Date 2021-12: Valeur 23 M USD
- Date 2022-01: Valeur 37 M USD
- Date 2022-02: Valeur 29 M USD
- Date 2022-03: Valeur 28 M USD
- Date 2022-04: Valeur 21 M USD
- Date 2022-05: Valeur 16 M USD
- Date 2022-06: Valeur 12 M USD
- Date 2022-07: Valeur 12 M USD
- Date 2022-08: Valeur 9 M USD
- Date 2022-09: Valeur 11 M USD
- Date 2022-10: Valeur 13 M USD
- Date 2022-11: Valeur 21 M USD
- Date 2022-12: Valeur 26 M USD
- Date 2023-01: Valeur 44 M USD
- Date 2023-02: Valeur 20 M USD
- Date 2023-03: Valeur 30 M USD
- Date 2023-04: Valeur 22 M USD
- Date 2023-05: Valeur 13 M USD
- Date 2023-06: Valeur 9 M USD
- Date 2023-07: Valeur 8 M USD
- Date 2023-08: Valeur 7 M USD
- Date 2023-09: Valeur 8 M USD
- Date 2023-10: Valeur 12 M USD
- Date 2023-11: Valeur 16 M USD
- Date 2023-12: Valeur 23 M USD
- Date 2024-01: Valeur 45 M USD
- Date 2024-02: Valeur 26 M USD
- Date 2024-03: Valeur 25 M USD
- Date 2024-04: Valeur 22 M USD
- Date 2024-05: Valeur 11 M USD
- Date 2024-06: Valeur 11 M USD
- Date 2024-07: Valeur 10 M USD
- Date 2024-08: Valeur 10 M USD
- Date 2024-09: Valeur 10 M USD
- Date 2024-10: Valeur 11 M USD
- Date 2024-11: Valeur 17 M USD
- Date 2024-12: Valeur 26 M USD
- Date 2025-01: Valeur 46 M USD
- Date 2025-02: Valeur 17 M USD
- Date 2025-03: Valeur 23 M USD
- Date 2025-04: Valeur 15 M USD
- Date 2025-05: Valeur 11 M USD
- Date 2025-06: Valeur 10 M USD
- Date 2025-07: Valeur 9 M USD
- Date 2025-08: Valeur 10 M USD
- Date 2025-09: Valeur 9 M USD
- Date 2025-10: Valeur 8 M USD
- Date 2025-11: Valeur 16 M USD
- Date 2025-12: Valeur 22 M USD
- Date 2026-01: Valeur 36 M USD
- Date 2026-02: Valeur 29 M USD
- Date 2026-03: Valeur 16 M USD
- Date 2026-04: Valeur 16 M USD
- Date 2026-05: Valeur 12 M USD
- Date 2026-06: Valeur 13 M USD
- Date 2026-07: Valeur 10 M USD
Principales destinations
- États-Unis713 M
- Japon205 M
- Australie126 M
- Royaume-Uni97 M
- Allemagne96 M
- Espagne79 M
- Mexique78 M
- Brésil69 M
- Corée du Sud67 M
- France65 M
Principales destinations
- États-Unis: 713 000 000 USD
- Japon: 205 000 000 USD
- Australie: 126 000 000 USD
- Royaume-Uni: 97 000 000 USD
- Allemagne: 96 000 000 USD
- Espagne: 79 000 000 USD
- Mexique: 78 000 000 USD
- Brésil: 69 000 000 USD
- Corée du Sud: 67 000 000 USD
- France: 65 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
713 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
60 691,79
Polynésie française · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$7,83 /kg
Îles Marshall · +524,79 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les chapeaux pliables en paille de papier et en raphia avec protection UPF 50+ dominent les ventes mondiales. Les modèles au crochet, avec cordons réglables et rubans noirs contrastés, sont très recherchés pour les séjours balnéaires.
Analyse des pôles industriels
Wenling (Zhejiang) est le premier pôle pour les chapeaux tressés à la machine à grande échelle. Pour les modèles haut de gamme tissés à la main en jonc ou en herbier, le Shandong et le Hebei offrent un savoir-faire artisanal et des lots flexibles.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une excellente mémoire de forme : les chapeaux doivent se plier sans casser les fibres. Une haute solidité des couleurs à la lumière et à la sueur est requise, ainsi que des coutures intérieures plates et douces.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester la flexibilité des fibres en pliant le chapeau. Vérifiez la régularité des coutures intérieures, la symétrie des bords et exigez des rapports de test tiers pour l'UPF et les colorants.
Le MOQ varie de 100 à 300 pièces par style pour la couture machine, et jusqu'à 1 200 pièces pour le tissage main. Comptez 7 à 10 jours pour un échantillon et 30 à 45 jours pour la production après acompte.
Prévoyez des frais de moule pour les formes sur mesure, le coût de fabrication des rubans/étiquettes personnalisés, des cartons renforcés anti-écrasement, des inspections de qualité et le transport international.
