Les acheteurs doivent fournir la tension nominale (ex. 12 kV, 40,5 kV), le courant nominal, la capacité de coupure, le type de mécanisme (ressort/magnétique), l'environnement (intérieur/extérieur) et les schémas de commande.
Rapport de marché par catégorie
Disjoncteurs SF6
Total de fournisseurs
3 887+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$988 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Disjoncteurs SF6.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
52
2019-012021-042024-08Tendance des transactions de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2019-01: 20
- 2019-12: 6
- 2020-05: 1
- 2020-06: 5
- 2021-02: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 2
- 2021-05: 1
- 2021-06: 3
- 2021-07: 6
- 2021-08: 3
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2024-08: 5
- Montant
37 465,58
2019-012021-042024-08Tendance des montants de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2019-01: 373,4 M
- 2019-12: 103,2 k
- 2020-05: 2 627,2
- 2020-06: 195,8 k
- 2021-02: 6 935
- 2021-03: 73,4 k
- 2021-04: 12,5 k
- 2021-05: 74,9 k
- 2021-06: 142,4 k
- 2021-07: 285,8 k
- 2021-08: 316,2 k
- 2021-09: 79,3 k
- 2021-10: 11,7 k
- 2024-08: 1 026,87
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (99,9%)
- États-Unis (0,1%)
- Inde (0%)
- Transactions
596
2018-012022-112026-08Tendance des transactions de Sieyuan Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 2018-03: 3
- 2018-05: 5
- 2018-06: 3
- 2018-07: 3
- 2018-09: 11
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 5
- 2019-06: 1
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 5
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 2
- 2020-02: 4
- 2020-04: 2
- 2020-05: 5
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 4
- 2020-09: 1
- 2020-10: 3
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 10
- 2021-02: 10
- 2021-04: 1
- 2021-05: 15
- 2021-06: 3
- 2021-08: 2
- 2021-09: 2
- 2021-11: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 13
- 2022-03: 8
- 2022-04: 8
- 2022-08: 3
- 2022-09: 19
- 2022-10: 1
- 2022-11: 23
- 2022-12: 5
- 2023-01: 12
- 2023-02: 16
- 2023-03: 1
- 2023-04: 4
- 2023-05: 2
- 2023-06: 39
- 2023-07: 6
- 2023-08: 11
- 2023-09: 11
- 2023-10: 7
- 2023-11: 4
- 2023-12: 8
- 2024-01: 2
- 2024-02: 8
- 2024-03: 9
- 2024-04: 6
- 2024-05: 5
- 2024-06: 12
- 2024-07: 16
- 2024-08: 5
- 2024-09: 2
- 2024-10: 3
- 2024-11: 11
- 2024-12: 28
- 2025-01: 4
- 2025-02: 9
- 2025-03: 30
- 2025-04: 5
- 2025-05: 4
- 2025-06: 2
- 2025-07: 16
- 2025-08: 10
- 2025-09: 16
- 2025-10: 4
- 2025-11: 8
- 2025-12: 5
- 2026-01: 9
- 2026-02: 15
- 2026-04: 7
- 2026-05: 5
- 2026-06: 5
- 2026-07: 4
- 2026-08: 11
- Montant
9 706,53
2018-012022-112026-08Tendance des montants de Sieyuan Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 454,9 k
- 2018-02: 30,9 k
- 2018-03: 1,4 M
- 2018-05: 1,9 M
- 2018-06: 687,9 k
- 2018-07: 906,8 k
- 2018-09: 279,2 k
- 2018-10: 62,1 k
- 2018-12: 170 k
- 2019-04: 229,8 k
- 2019-06: 77,1 k
- 2019-07: 75,7 k
- 2019-08: 1 M
- 2019-09: 596,2 k
- 2019-10: 251,8 k
- 2019-11: 31,1 k
- 2019-12: 41,4 k
- 2020-01: 210,1 k
- 2020-02: 4,2 M
- 2020-04: 175,4 k
- 2020-05: 737,3 k
- 2020-06: 1,2 M
- 2020-07: 49,5 k
- 2020-08: 166,8 k
- 2020-09: 47,5 k
- 2020-10: 215,9 k
- 2020-11: 77,1 k
- 2020-12: 219,4 k
- 2021-01: 6,1 M
- 2021-02: 2,1 M
- 2021-04: 7 500,01
- 2021-05: 2,5 M
- 2021-06: 311,2 k
- 2021-08: 132 k
- 2021-09: 2,9 M
- 2021-11: 28,8 k
- 2022-01: 62,3 k
- 2022-02: 952,1 k
- 2022-03: 836,5 k
- 2022-04: 833,9 k
- 2022-08: 186,9 k
- 2022-09: 7,7 M
- 2022-10: 87,7 k
- 2022-11: 860,4 k
- 2022-12: 96,8 k
- 2023-01: 1,3 M
- 2023-02: 1,4 M
- 2023-03: 5 200
- 2023-04: 635,7 k
- 2023-05: 98,9 k
- 2023-06: 4,4 M
- 2023-07: 747,9 k
- 2023-08: 2,7 M
- 2023-09: 443,4 k
- 2023-10: 678,9 k
- 2023-11: 267,1 k
- 2023-12: 429,5 k
- 2024-01: 323,4 k
- 2024-02: 398,9 k
- 2024-03: 1,2 M
- 2024-04: 711,6 k
- 2024-05: 559,3 k
- 2024-06: 2 M
- 2024-07: 990,9 k
- 2024-08: 650,3 k
- 2024-09: 520,8 k
- 2024-10: 190,5 k
- 2024-11: 463,3 k
- 2024-12: 3,9 M
- 2025-01: 409,8 k
- 2025-02: 861,4 k
- 2025-03: 3,5 M
- 2025-04: 740,7 k
- 2025-05: 952,5 k
- 2025-06: 222,9 k
- 2025-07: 4,2 M
- 2025-08: 4,1 M
- 2025-09: 5 M
- 2025-10: 1,2 M
- 2025-11: 2,9 M
- 2025-12: 798,2 k
- 2026-01: 680,1 k
- 2026-02: 1,3 M
- 2026-04: 694,4 k
- 2026-05: 978,1 k
- 2026-06: 743,5 k
- 2026-07: 794,9 k
- 2026-08: 893,5 k
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (50,4%)
- Mexique (12,6%)
- Pakistan (21,8%)
- Russie (1,7%)
- Transactions
573
2018-032023-022026-08Tendance des transactions de Siemens High Voltage Circuit Breaker Co., Ltd.
- 2018-03: 3
- 2019-02: 1
- 2019-05: 7
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 2
- 2019-09: 1
- 2019-10: 2
- 2019-11: 3
- 2019-12: 2
- 2020-01: 5
- 2020-02: 3
- 2020-04: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 2
- 2020-09: 1
- 2020-10: 97
- 2020-11: 14
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-02: 4
- 2021-03: 2
- 2021-04: 4
- 2021-05: 3
- 2021-06: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 3
- 2021-09: 10
- 2021-10: 18
- 2021-11: 4
- 2021-12: 7
- 2022-01: 4
- 2022-02: 5
- 2022-03: 6
- 2022-06: 1
- 2022-07: 6
- 2022-08: 4
- 2022-09: 5
- 2022-10: 4
- 2022-11: 5
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 11
- 2023-04: 5
- 2023-05: 6
- 2023-06: 19
- 2023-07: 14
- 2023-08: 3
- 2023-09: 4
- 2023-10: 8
- 2023-11: 20
- 2023-12: 7
- 2024-01: 6
- 2024-02: 5
- 2024-03: 8
- 2024-04: 5
- 2024-05: 6
- 2024-06: 8
- 2024-07: 7
- 2024-08: 20
- 2024-09: 20
- 2024-10: 10
- 2024-11: 17
- 2024-12: 3
- 2025-01: 5
- 2025-02: 7
- 2025-03: 12
- 2025-04: 3
- 2025-05: 1
- 2025-06: 6
- 2025-07: 9
- 2025-08: 7
- 2025-09: 7
- 2025-10: 3
- 2025-11: 6
- 2025-12: 3
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-03: 4
- 2026-04: 4
- 2026-05: 3
- 2026-06: 2
- 2026-07: 9
- 2026-08: 3
- Montant
6 064,23
2018-032023-022026-08Tendance des montants de Siemens High Voltage Circuit Breaker Co., Ltd.
- 2018-03: 527,7 k
- 2019-02: 45,8 k
- 2019-05: 863,7 k
- 2019-06: 35 k
- 2019-07: 12 k
- 2019-08: 438,2 k
- 2019-09: 1,1 M
- 2019-10: 1,7 M
- 2019-11: 515,6 k
- 2019-12: 315,9 k
- 2020-01: 466,3 k
- 2020-02: 588,3 k
- 2020-04: 22,8 k
- 2020-06: 853,1 k
- 2020-07: 88,8 k
- 2020-09: 71,5 k
- 2020-10: 1,5 M
- 2020-11: 1,2 M
- 2020-12: 89,5 k
- 2021-01: 2,6 M
- 2021-02: 180,8 k
- 2021-03: 84 k
- 2021-04: 85,3 k
- 2021-05: 79,8 k
- 2021-06: 12,5 k
- 2021-07: 57,2 k
- 2021-08: 168,7 k
- 2021-09: 951 k
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 101,6 k
- 2021-12: 564,8 k
- 2022-01: 294,7 k
- 2022-02: 576,3 k
- 2022-03: 403,8 k
- 2022-06: 14 k
- 2022-07: 3 M
- 2022-08: 178,9 k
- 2022-09: 1 M
- 2022-10: 618 k
- 2022-11: 132,6 k
- 2023-01: 553,1 k
- 2023-02: 503,4 k
- 2023-03: 1 M
- 2023-04: 204,8 k
- 2023-05: 627,7 k
- 2023-06: 4 M
- 2023-07: 3,4 M
- 2023-08: 659,4 k
- 2023-09: 231,4 k
- 2023-10: 238,7 k
- 2023-11: 735,5 k
- 2023-12: 4,4 M
- 2024-01: 333,8 k
- 2024-02: 1,3 M
- 2024-03: 1 M
- 2024-04: 439,1 k
- 2024-05: 333,2 k
- 2024-06: 469,9 k
- 2024-07: 226,5 k
- 2024-08: 1,1 M
- 2024-09: 2,9 M
- 2024-10: 602,8 k
- 2024-11: 1,2 M
- 2024-12: 89 k
- 2025-01: 614,1 k
- 2025-02: 1,5 M
- 2025-03: 1,1 M
- 2025-04: 219,5 k
- 2025-05: 200 k
- 2025-06: 390,8 k
- 2025-07: 491,6 k
- 2025-08: 774,8 k
- 2025-09: 1,9 M
- 2025-10: 379,5 k
- 2025-11: 269,1 k
- 2025-12: 122 k
- 2026-01: 39,9 k
- 2026-02: 157,5 k
- 2026-03: 98,7 k
- 2026-04: 162,2 k
- 2026-05: 479,8 k
- 2026-06: 339,5 k
- 2026-07: 1,1 M
- 2026-08: 705 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (20,2%)
- Philippines (22,9%)
- Kazakhstan (21,4%)
- Colombie (2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 58 M USD
- Date 2018-08: Valeur 34,7 M USD
- Date 2018-09: Valeur 81,4 M USD
- Date 2018-10: Valeur 44,7 M USD
- Date 2018-11: Valeur 50,2 M USD
- Date 2018-12: Valeur 71,6 M USD
- Date 2019-01: Valeur 56,1 M USD
- Date 2019-02: Valeur 51,9 M USD
- Date 2019-03: Valeur 66,2 M USD
- Date 2019-04: Valeur 46,5 M USD
- Date 2019-05: Valeur 53,4 M USD
- Date 2019-06: Valeur 42,2 M USD
- Date 2019-07: Valeur 42 M USD
- Date 2019-08: Valeur 59,3 M USD
- Date 2019-09: Valeur 66,3 M USD
- Date 2019-10: Valeur 63,4 M USD
- Date 2019-11: Valeur 46,5 M USD
- Date 2019-12: Valeur 69,2 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 64,1 M USD
- Date 2020-03: Valeur 58,1 M USD
- Date 2020-04: Valeur 56,2 M USD
- Date 2020-05: Valeur 55 M USD
- Date 2020-06: Valeur 4 500 USD
- Date 2020-07: Valeur 4 600 USD
- Date 2020-08: Valeur 5 200 USD
- Date 2020-09: Valeur 53 M USD
- Date 2020-10: Valeur 50,1 M USD
- Date 2020-11: Valeur 52,7 M USD
- Date 2020-12: Valeur 85,6 M USD
- Date 2021-01: Valeur 16 M USD
- Date 2021-02: Valeur 9,1 M USD
- Date 2021-03: Valeur 9,8 M USD
- Date 2021-04: Valeur 10,1 M USD
- Date 2021-05: Valeur 12,6 M USD
- Date 2021-06: Valeur 11,7 M USD
- Date 2021-07: Valeur 16,2 M USD
- Date 2021-08: Valeur 8,1 M USD
- Date 2021-09: Valeur 12,9 M USD
- Date 2021-10: Valeur 10,9 M USD
- Date 2021-11: Valeur 12,8 M USD
- Date 2021-12: Valeur 14,1 M USD
- Date 2022-01: Valeur 9,8 M USD
- Date 2022-02: Valeur 9,5 M USD
- Date 2022-03: Valeur 15 M USD
- Date 2022-04: Valeur 9 M USD
- Date 2022-05: Valeur 11,7 M USD
- Date 2022-06: Valeur 11 M USD
- Date 2022-07: Valeur 18,1 M USD
- Date 2022-08: Valeur 18,3 M USD
- Date 2022-09: Valeur 12,1 M USD
- Date 2022-10: Valeur 8,8 M USD
- Date 2022-11: Valeur 15 M USD
- Date 2022-12: Valeur 17,9 M USD
- Date 2023-01: Valeur 13,1 M USD
- Date 2023-02: Valeur 10,4 M USD
- Date 2023-03: Valeur 20,7 M USD
- Date 2023-04: Valeur 14,4 M USD
- Date 2023-05: Valeur 12,7 M USD
- Date 2023-06: Valeur 23,3 M USD
- Date 2023-07: Valeur 22,1 M USD
- Date 2023-08: Valeur 14,3 M USD
- Date 2023-09: Valeur 18,8 M USD
- Date 2023-10: Valeur 14,3 M USD
- Date 2023-11: Valeur 23,5 M USD
- Date 2023-12: Valeur 17,9 M USD
- Date 2024-01: Valeur 22 M USD
- Date 2024-02: Valeur 19,3 M USD
- Date 2024-03: Valeur 21,7 M USD
- Date 2024-04: Valeur 22,9 M USD
- Date 2024-05: Valeur 32,8 M USD
- Date 2024-06: Valeur 24,4 M USD
- Date 2024-07: Valeur 37,3 M USD
- Date 2024-08: Valeur 27 M USD
- Date 2024-09: Valeur 28,7 M USD
- Date 2024-10: Valeur 36,4 M USD
- Date 2024-11: Valeur 34,5 M USD
- Date 2024-12: Valeur 33,4 M USD
- Date 2025-01: Valeur 30,9 M USD
- Date 2025-02: Valeur 24,2 M USD
- Date 2025-03: Valeur 32,2 M USD
- Date 2025-04: Valeur 25,1 M USD
- Date 2025-05: Valeur 32,7 M USD
- Date 2025-06: Valeur 41,3 M USD
- Date 2025-07: Valeur 41,6 M USD
- Date 2025-08: Valeur 38,4 M USD
- Date 2025-09: Valeur 50 M USD
- Date 2025-10: Valeur 32,8 M USD
- Date 2025-11: Valeur 46,9 M USD
- Date 2025-12: Valeur 45,8 M USD
- Date 2026-01: Valeur 46 M USD
- Date 2026-02: Valeur 37,9 M USD
- Date 2026-03: Valeur 36,3 M USD
- Date 2026-04: Valeur 37 M USD
- Date 2026-05: Valeur 39,8 M USD
- Date 2026-06: Valeur 62,9 M USD
- Date 2026-07: Valeur 44,9 M USD
Principales destinations
- Indonésie239 M
- Philippines239 M
- Suisse231 M
- Japon182 M
- Viêt Nam177 M
- Australie121 M
- Pakistan113 M
- Russie83 M
- Pologne77 M
- Turquie73 M
Principales destinations
- Indonésie: 239 000 000 USD
- Philippines: 239 000 000 USD
- Suisse: 231 000 000 USD
- Japon: 182 000 000 USD
- Viêt Nam: 177 000 000 USD
- Australie: 121 000 000 USD
- Pakistan: 113 000 000 USD
- Russie: 83 000 000 USD
- Pologne: 77 000 000 USD
- Turquie: 73 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
239 M USD
Indonésie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
14 625 444,1
Hongrie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$503 284,83 /kg
Timor oriental · +121 161,23 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les conceptions compactes avec surveillance intégrée connaissent une demande stable. Les modèles à faible taux de fuite et les options de mélanges de gaz hybrides se développent face aux exigences environnementales.
Analyse des pôles industriels
Le Zhejiang (Yueqing) se spécialise dans les disjoncteurs SF6 moyenne tension économiques. Le Henan (Pingdingshan) et le Jiangsu (Changzhou) dominent pour les équipements haute tension destinés aux grands réseaux.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une étanchéité stricte avec un taux de fuite annuel inférieur à 0,1 %-0,5 % (normes CEI). La haute tension privilégie une endurance mécanique de plus de 10 000 cycles pour limiter l'entretien.
Ce qu’il faut savoir
Il convient de demander les rapports d'essais de type (KEMA, CNAS), d'inspecter l'équipement de remplissage et de détection de fuite de SF6 de l'usine, et de vérifier les enregistrements de durée de vie mécanique.
La MOQ est de 1 à 5 unités. Le délai est de 20 à 30 jours pour les modèles standard moyenne tension, et de 45 à 60 jours pour les configurations personnalisées haute tension ou les tableaux de distribution complexes.
Il faut budgétiser les équipements de remplissage et de détection, les tests tiers, les emballages en bois renforcés d'acier pour charges lourdes, et le dédouanement spécifique des compartiments de gaz sous pression.
