Einkäufer müssen Nennspannung (z. B. 12 kV, 40,5 kV), Nennstrom, Ausschaltvermögen, Antriebsart (Feder/Magnet), Installationsumgebung (Innen/Außen) und kundenspezifische Schaltpläne bereitstellen.
Kategorie-Marktbericht
SF6-Leistungsschalter
Lieferanten insgesamt
3.887+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$988 Mio.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu SF6-Leistungsschalter.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
52
2019-012021-042024-08Transaktionstrend für Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2019-01: 20
- 2019-12: 6
- 2020-05: 1
- 2020-06: 5
- 2021-02: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 2
- 2021-05: 1
- 2021-06: 3
- 2021-07: 6
- 2021-08: 3
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2024-08: 5
- Betrag
37.465,58
2019-012021-042024-08Betragstrend für Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2019-01: 373,4 Mio.
- 2019-12: 103.236,8
- 2020-05: 2.627,2
- 2020-06: 195.796,4
- 2021-02: 6.935
- 2021-03: 73.398
- 2021-04: 12.511,6
- 2021-05: 74.881,6
- 2021-06: 142.392,8
- 2021-07: 285.763,6
- 2021-08: 316.200
- 2021-09: 79.300
- 2021-10: 11.700
- 2024-08: 1.026,87
- Hauptexportländer
- Indonesien (99,9%)
- Vereinigte Staaten (0,1%)
- Indien (0%)
- Transaktionen
596
2018-012022-112026-08Transaktionstrend für Sieyuan Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 2018-03: 3
- 2018-05: 5
- 2018-06: 3
- 2018-07: 3
- 2018-09: 11
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 5
- 2019-06: 1
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 5
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 2
- 2020-02: 4
- 2020-04: 2
- 2020-05: 5
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 4
- 2020-09: 1
- 2020-10: 3
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 10
- 2021-02: 10
- 2021-04: 1
- 2021-05: 15
- 2021-06: 3
- 2021-08: 2
- 2021-09: 2
- 2021-11: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 13
- 2022-03: 8
- 2022-04: 8
- 2022-08: 3
- 2022-09: 19
- 2022-10: 1
- 2022-11: 23
- 2022-12: 5
- 2023-01: 12
- 2023-02: 16
- 2023-03: 1
- 2023-04: 4
- 2023-05: 2
- 2023-06: 39
- 2023-07: 6
- 2023-08: 11
- 2023-09: 11
- 2023-10: 7
- 2023-11: 4
- 2023-12: 8
- 2024-01: 2
- 2024-02: 8
- 2024-03: 9
- 2024-04: 6
- 2024-05: 5
- 2024-06: 12
- 2024-07: 16
- 2024-08: 5
- 2024-09: 2
- 2024-10: 3
- 2024-11: 11
- 2024-12: 28
- 2025-01: 4
- 2025-02: 9
- 2025-03: 30
- 2025-04: 5
- 2025-05: 4
- 2025-06: 2
- 2025-07: 16
- 2025-08: 10
- 2025-09: 16
- 2025-10: 4
- 2025-11: 8
- 2025-12: 5
- 2026-01: 9
- 2026-02: 15
- 2026-04: 7
- 2026-05: 5
- 2026-06: 5
- 2026-07: 4
- 2026-08: 11
- Betrag
9.706,53
2018-012022-112026-08Betragstrend für Sieyuan Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 454.892,5
- 2018-02: 30.882
- 2018-03: 1,4 Mio.
- 2018-05: 1,9 Mio.
- 2018-06: 687.895,9
- 2018-07: 906.752
- 2018-09: 279.246,2
- 2018-10: 62.140
- 2018-12: 170.037,7
- 2019-04: 229.800,1
- 2019-06: 77.080
- 2019-07: 75.697,7
- 2019-08: 1 Mio.
- 2019-09: 596.216,2
- 2019-10: 251.752,2
- 2019-11: 31.070
- 2019-12: 41.354
- 2020-01: 210.102
- 2020-02: 4,2 Mio.
- 2020-04: 175.441
- 2020-05: 737.320,5
- 2020-06: 1,2 Mio.
- 2020-07: 49.500
- 2020-08: 166.766,6
- 2020-09: 47.478
- 2020-10: 215.856,6
- 2020-11: 77.096
- 2020-12: 219.445
- 2021-01: 6,1 Mio.
- 2021-02: 2,1 Mio.
- 2021-04: 7.500,01
- 2021-05: 2,5 Mio.
- 2021-06: 311.178
- 2021-08: 132.045,7
- 2021-09: 2,9 Mio.
- 2021-11: 28.751,8
- 2022-01: 62.330,4
- 2022-02: 952.072,5
- 2022-03: 836.483,9
- 2022-04: 833.902,8
- 2022-08: 186.947,2
- 2022-09: 7,7 Mio.
- 2022-10: 87.749
- 2022-11: 860.372,3
- 2022-12: 96.836,6
- 2023-01: 1,3 Mio.
- 2023-02: 1,4 Mio.
- 2023-03: 5.200
- 2023-04: 635.653,6
- 2023-05: 98.900
- 2023-06: 4,4 Mio.
- 2023-07: 747.924
- 2023-08: 2,7 Mio.
- 2023-09: 443.360,7
- 2023-10: 678.898,5
- 2023-11: 267.115,5
- 2023-12: 429.509,2
- 2024-01: 323.365
- 2024-02: 398.907,9
- 2024-03: 1,2 Mio.
- 2024-04: 711.640,6
- 2024-05: 559.257,3
- 2024-06: 2 Mio.
- 2024-07: 990.866,1
- 2024-08: 650.325,2
- 2024-09: 520.847
- 2024-10: 190.542,9
- 2024-11: 463.252,6
- 2024-12: 3,9 Mio.
- 2025-01: 409.793
- 2025-02: 861.362,6
- 2025-03: 3,5 Mio.
- 2025-04: 740.657,7
- 2025-05: 952.472,7
- 2025-06: 222.886,8
- 2025-07: 4,2 Mio.
- 2025-08: 4,1 Mio.
- 2025-09: 5 Mio.
- 2025-10: 1,2 Mio.
- 2025-11: 2,9 Mio.
- 2025-12: 798.216,1
- 2026-01: 680.128,9
- 2026-02: 1,3 Mio.
- 2026-04: 694.430,1
- 2026-05: 978.114,8
- 2026-06: 743.478,9
- 2026-07: 794.872,8
- 2026-08: 893.498,8
- Hauptexportländer
- Philippinen (50,4%)
- Mexiko (12,6%)
- Pakistan (21,8%)
- Russland (1,7%)
- Transaktionen
573
2018-032023-022026-08Transaktionstrend für Siemens High Voltage Circuit Breaker Co., Ltd.
- 2018-03: 3
- 2019-02: 1
- 2019-05: 7
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 2
- 2019-09: 1
- 2019-10: 2
- 2019-11: 3
- 2019-12: 2
- 2020-01: 5
- 2020-02: 3
- 2020-04: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 2
- 2020-09: 1
- 2020-10: 97
- 2020-11: 14
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-02: 4
- 2021-03: 2
- 2021-04: 4
- 2021-05: 3
- 2021-06: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 3
- 2021-09: 10
- 2021-10: 18
- 2021-11: 4
- 2021-12: 7
- 2022-01: 4
- 2022-02: 5
- 2022-03: 6
- 2022-06: 1
- 2022-07: 6
- 2022-08: 4
- 2022-09: 5
- 2022-10: 4
- 2022-11: 5
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 11
- 2023-04: 5
- 2023-05: 6
- 2023-06: 19
- 2023-07: 14
- 2023-08: 3
- 2023-09: 4
- 2023-10: 8
- 2023-11: 20
- 2023-12: 7
- 2024-01: 6
- 2024-02: 5
- 2024-03: 8
- 2024-04: 5
- 2024-05: 6
- 2024-06: 8
- 2024-07: 7
- 2024-08: 20
- 2024-09: 20
- 2024-10: 10
- 2024-11: 17
- 2024-12: 3
- 2025-01: 5
- 2025-02: 7
- 2025-03: 12
- 2025-04: 3
- 2025-05: 1
- 2025-06: 6
- 2025-07: 9
- 2025-08: 7
- 2025-09: 7
- 2025-10: 3
- 2025-11: 6
- 2025-12: 3
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-03: 4
- 2026-04: 4
- 2026-05: 3
- 2026-06: 2
- 2026-07: 9
- 2026-08: 3
- Betrag
6.064,23
2018-032023-022026-08Betragstrend für Siemens High Voltage Circuit Breaker Co., Ltd.
- 2018-03: 527.740
- 2019-02: 45.840
- 2019-05: 863.718,9
- 2019-06: 35.000
- 2019-07: 12.000
- 2019-08: 438.206,8
- 2019-09: 1,1 Mio.
- 2019-10: 1,7 Mio.
- 2019-11: 515.643,3
- 2019-12: 315.931,4
- 2020-01: 466.254,5
- 2020-02: 588.301
- 2020-04: 22.818,2
- 2020-06: 853.091,9
- 2020-07: 88.800
- 2020-09: 71.500
- 2020-10: 1,5 Mio.
- 2020-11: 1,2 Mio.
- 2020-12: 89.458
- 2021-01: 2,6 Mio.
- 2021-02: 180.782
- 2021-03: 84.000
- 2021-04: 85.300
- 2021-05: 79.800
- 2021-06: 12.500
- 2021-07: 57.200
- 2021-08: 168.695
- 2021-09: 950.998,1
- 2021-10: 1,3 Mio.
- 2021-11: 101.612,5
- 2021-12: 564.775,6
- 2022-01: 294.698
- 2022-02: 576.260
- 2022-03: 403.800
- 2022-06: 14.000
- 2022-07: 3 Mio.
- 2022-08: 178.910
- 2022-09: 1 Mio.
- 2022-10: 618.000
- 2022-11: 132.635
- 2023-01: 553.105,7
- 2023-02: 503.419,6
- 2023-03: 1 Mio.
- 2023-04: 204.789,3
- 2023-05: 627.740,3
- 2023-06: 4 Mio.
- 2023-07: 3,4 Mio.
- 2023-08: 659.421,3
- 2023-09: 231.371,8
- 2023-10: 238.677
- 2023-11: 735.513
- 2023-12: 4,4 Mio.
- 2024-01: 333.771,7
- 2024-02: 1,3 Mio.
- 2024-03: 1 Mio.
- 2024-04: 439.118
- 2024-05: 333.220,7
- 2024-06: 469.935,6
- 2024-07: 226.533,2
- 2024-08: 1,1 Mio.
- 2024-09: 2,9 Mio.
- 2024-10: 602.825,1
- 2024-11: 1,2 Mio.
- 2024-12: 88.967
- 2025-01: 614.095
- 2025-02: 1,5 Mio.
- 2025-03: 1,1 Mio.
- 2025-04: 219.522,4
- 2025-05: 199.950
- 2025-06: 390.845,4
- 2025-07: 491.617,4
- 2025-08: 774.830,4
- 2025-09: 1,9 Mio.
- 2025-10: 379.523,7
- 2025-11: 269.131,4
- 2025-12: 122.000
- 2026-01: 39.900
- 2026-02: 157.480
- 2026-03: 98.700
- 2026-04: 162.242,4
- 2026-05: 479.760
- 2026-06: 339.475,2
- 2026-07: 1,1 Mio.
- 2026-08: 705.049,3
- Hauptexportländer
- Vietnam (20,2%)
- Philippinen (22,9%)
- Kasachstan (21,4%)
- Kolumbien (2%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 58 Mio. USD
- Datum 2018-08: Wert 34,7 Mio. USD
- Datum 2018-09: Wert 81,4 Mio. USD
- Datum 2018-10: Wert 44,7 Mio. USD
- Datum 2018-11: Wert 50,2 Mio. USD
- Datum 2018-12: Wert 71,6 Mio. USD
- Datum 2019-01: Wert 56,1 Mio. USD
- Datum 2019-02: Wert 51,9 Mio. USD
- Datum 2019-03: Wert 66,2 Mio. USD
- Datum 2019-04: Wert 46,5 Mio. USD
- Datum 2019-05: Wert 53,4 Mio. USD
- Datum 2019-06: Wert 42,2 Mio. USD
- Datum 2019-07: Wert 42 Mio. USD
- Datum 2019-08: Wert 59,3 Mio. USD
- Datum 2019-09: Wert 66,3 Mio. USD
- Datum 2019-10: Wert 63,4 Mio. USD
- Datum 2019-11: Wert 46,5 Mio. USD
- Datum 2019-12: Wert 69,2 Mio. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 64,1 Mio. USD
- Datum 2020-03: Wert 58,1 Mio. USD
- Datum 2020-04: Wert 56,2 Mio. USD
- Datum 2020-05: Wert 55 Mio. USD
- Datum 2020-06: Wert 4.500 USD
- Datum 2020-07: Wert 4.600 USD
- Datum 2020-08: Wert 5.200 USD
- Datum 2020-09: Wert 53 Mio. USD
- Datum 2020-10: Wert 50,1 Mio. USD
- Datum 2020-11: Wert 52,7 Mio. USD
- Datum 2020-12: Wert 85,6 Mio. USD
- Datum 2021-01: Wert 16 Mio. USD
- Datum 2021-02: Wert 9,1 Mio. USD
- Datum 2021-03: Wert 9,8 Mio. USD
- Datum 2021-04: Wert 10,1 Mio. USD
- Datum 2021-05: Wert 12,6 Mio. USD
- Datum 2021-06: Wert 11,7 Mio. USD
- Datum 2021-07: Wert 16,2 Mio. USD
- Datum 2021-08: Wert 8,1 Mio. USD
- Datum 2021-09: Wert 12,9 Mio. USD
- Datum 2021-10: Wert 10,9 Mio. USD
- Datum 2021-11: Wert 12,8 Mio. USD
- Datum 2021-12: Wert 14,1 Mio. USD
- Datum 2022-01: Wert 9,8 Mio. USD
- Datum 2022-02: Wert 9,5 Mio. USD
- Datum 2022-03: Wert 15 Mio. USD
- Datum 2022-04: Wert 9 Mio. USD
- Datum 2022-05: Wert 11,7 Mio. USD
- Datum 2022-06: Wert 11 Mio. USD
- Datum 2022-07: Wert 18,1 Mio. USD
- Datum 2022-08: Wert 18,3 Mio. USD
- Datum 2022-09: Wert 12,1 Mio. USD
- Datum 2022-10: Wert 8,8 Mio. USD
- Datum 2022-11: Wert 15 Mio. USD
- Datum 2022-12: Wert 17,9 Mio. USD
- Datum 2023-01: Wert 13,1 Mio. USD
- Datum 2023-02: Wert 10,4 Mio. USD
- Datum 2023-03: Wert 20,7 Mio. USD
- Datum 2023-04: Wert 14,4 Mio. USD
- Datum 2023-05: Wert 12,7 Mio. USD
- Datum 2023-06: Wert 23,3 Mio. USD
- Datum 2023-07: Wert 22,1 Mio. USD
- Datum 2023-08: Wert 14,3 Mio. USD
- Datum 2023-09: Wert 18,8 Mio. USD
- Datum 2023-10: Wert 14,3 Mio. USD
- Datum 2023-11: Wert 23,5 Mio. USD
- Datum 2023-12: Wert 17,9 Mio. USD
- Datum 2024-01: Wert 22 Mio. USD
- Datum 2024-02: Wert 19,3 Mio. USD
- Datum 2024-03: Wert 21,7 Mio. USD
- Datum 2024-04: Wert 22,9 Mio. USD
- Datum 2024-05: Wert 32,8 Mio. USD
- Datum 2024-06: Wert 24,4 Mio. USD
- Datum 2024-07: Wert 37,3 Mio. USD
- Datum 2024-08: Wert 27 Mio. USD
- Datum 2024-09: Wert 28,7 Mio. USD
- Datum 2024-10: Wert 36,4 Mio. USD
- Datum 2024-11: Wert 34,5 Mio. USD
- Datum 2024-12: Wert 33,4 Mio. USD
- Datum 2025-01: Wert 30,9 Mio. USD
- Datum 2025-02: Wert 24,2 Mio. USD
- Datum 2025-03: Wert 32,2 Mio. USD
- Datum 2025-04: Wert 25,1 Mio. USD
- Datum 2025-05: Wert 32,7 Mio. USD
- Datum 2025-06: Wert 41,3 Mio. USD
- Datum 2025-07: Wert 41,6 Mio. USD
- Datum 2025-08: Wert 38,4 Mio. USD
- Datum 2025-09: Wert 50 Mio. USD
- Datum 2025-10: Wert 32,8 Mio. USD
- Datum 2025-11: Wert 46,9 Mio. USD
- Datum 2025-12: Wert 45,8 Mio. USD
- Datum 2026-01: Wert 46 Mio. USD
- Datum 2026-02: Wert 37,9 Mio. USD
- Datum 2026-03: Wert 36,3 Mio. USD
- Datum 2026-04: Wert 37 Mio. USD
- Datum 2026-05: Wert 39,8 Mio. USD
- Datum 2026-06: Wert 62,9 Mio. USD
- Datum 2026-07: Wert 44,9 Mio. USD
Top-Zielmärkte
- Indonesien239 Mio.
- Philippinen239 Mio.
- Schweiz231 Mio.
- Japan182 Mio.
- Vietnam177 Mio.
- Australien121 Mio.
- Pakistan113 Mio.
- Russland83 Mio.
- Polen77 Mio.
- Türkei73 Mio.
Top-Zielmärkte
- Indonesien: 239.000.000 USD
- Philippinen: 239.000.000 USD
- Schweiz: 231.000.000 USD
- Japan: 182.000.000 USD
- Vietnam: 177.000.000 USD
- Australien: 121.000.000 USD
- Pakistan: 113.000.000 USD
- Russland: 83.000.000 USD
- Polen: 77.000.000 USD
- Türkei: 73.000.000 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
239 Mio. USD
Indonesien · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
14.625.444,1
Ungarn · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$503.284,83 /kg
Osttimor · +121.161,23 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Kompakte Bauformen mit integrierter Online-Überwachung verzeichnen eine stabile Nachfrage. Modelle mit leckagearmen Strukturen und Hybridgasmischungen gewinnen aufgrund von Umweltschutztrends an Bedeutung.
Analyse der Industriecluster
Zhejiang (Yueqing) ist auf kostengünstige Mittelspannungs-SF6-Schalter mit schnellen Lieferzeiten spezialisiert. Henan (Pingdingshan) und Jiangsu (Changzhou) führen bei Hochspannungsgeräten für Projekte.
Qualitätserwartungen
Globale Einkäufer fordern strikte Gasdichtheit mit einer jährlichen SF6-Leckrate unter 0,1 % bis 0,5 % nach IEC-Standards. Hochspannungsanwendungen priorisieren eine mechanische Lebensdauer von über 10.000 Schaltspielen.
Was Sie wissen müssen
Einkäufer sollten Typprüfberichte (KEMA, CNAS) anfordern, die SF6-Füll- und Lecksuchgeräte des Werks prüfen und Prüfprotokolle zur mechanischen Lebensdauer und zum Isolationswiderstand der Muster verifizieren.
Die Mindestbestellmenge beträgt 1 bis 5 Stück. Die Lieferzeit für Standard-Mittelspannungsmodelle liegt bei 20 bis 30 Tagen, während kundenspezifische Hochspannungsschalter 45 bis 60 Tage benötigen.
Einkäufer sollten Kosten für Gasfüll- und Ortungsgeräte, Drittprüfungen, seemäßige Holzverpackungen mit Stahlrahmen für schwere Lasten sowie die Verzollung von Druckgasbehältern einplanen.
