Les acheteurs doivent préciser le type de remorque, les dimensions, la charge maximale, les matériaux, les spécifications des essieux, le système de freinage, les normes de conformité (DOT/CE), la quantité et le port de destination.
Rapport de marché par catégorie
Autres remorques
Total de fournisseurs
4 249+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Autres remorques.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 117
2018-032024-022026-09Tendance des transactions de Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-03: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-04: 2
- 2020-05: 2
- 2020-08: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 9
- 2021-03: 2
- 2021-04: 5
- 2021-05: 3
- 2022-03: 1
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 8
- 2023-06: 1
- 2023-07: 7
- 2023-09: 8
- 2023-11: 1
- 2024-01: 3
- 2024-02: 1
- 2024-03: 2
- 2024-04: 3
- 2024-05: 90
- 2024-06: 310
- 2024-07: 5
- 2024-08: 1
- 2024-10: 10
- 2024-11: 1
- 2024-12: 5
- 2025-01: 4
- 2025-02: 5
- 2025-03: 14
- 2025-04: 20
- 2025-05: 7
- 2025-06: 35
- 2025-07: 147
- 2025-08: 17
- 2025-09: 36
- 2025-10: 30
- 2025-11: 14
- 2025-12: 15
- 2026-01: 15
- 2026-02: 31
- 2026-03: 8
- 2026-04: 16
- 2026-05: 48
- 2026-06: 96
- 2026-07: 25
- 2026-08: 28
- 2026-09: 1
- Montant
15 131,71
2018-032024-022026-09Tendance des montants de Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-03: 27,5 k
- 2019-03: 61,7 k
- 2019-04: 10 k
- 2019-05: 52,5 k
- 2019-06: 10 k
- 2019-07: 10 k
- 2019-11: 15 k
- 2019-12: 5 000
- 2020-04: 30 k
- 2020-05: 20 k
- 2020-08: 24,5 k
- 2020-10: 27 k
- 2020-11: 40 k
- 2020-12: 17 k
- 2021-01: 41,8 k
- 2021-02: 126,4 k
- 2021-03: 40 k
- 2021-04: 94,4 k
- 2021-05: 60,9 k
- 2022-03: 14 k
- 2022-11: 30 k
- 2022-12: 20 k
- 2023-01: 53,2 k
- 2023-02: 52,4 k
- 2023-03: 240,9 k
- 2023-06: 36 k
- 2023-07: 170,1 k
- 2023-09: 229,8 k
- 2023-11: 11,6 k
- 2024-01: 3,3 M
- 2024-02: 129,1 k
- 2024-03: 53,2 k
- 2024-04: 116,6 k
- 2024-05: 23,5 M
- 2024-06: 81 M
- 2024-07: 643 k
- 2024-08: 41,9 k
- 2024-10: 13,3 M
- 2024-11: 3 366,58
- 2024-12: 650,2 k
- 2025-01: 282,4 k
- 2025-02: 288,3 k
- 2025-03: 919,6 k
- 2025-04: 1,4 M
- 2025-05: 240,8 k
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 5,2 M
- 2025-08: 1,7 M
- 2025-09: 1,8 M
- 2025-10: 1,6 M
- 2025-11: 302,9 k
- 2025-12: 599,5 k
- 2026-01: 440,4 k
- 2026-02: 1,3 M
- 2026-03: 354,1 k
- 2026-04: 448,2 k
- 2026-05: 2,3 M
- 2026-06: 3,2 M
- 2026-07: 2 M
- 2026-08: 1,1 M
- 2026-09: 16,8 k
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (1,4%)
- Ouganda (9,7%)
- Ghana (4,1%)
- Zambie (2,7%)
- Transactions
66
2021-082024-062025-04Tendance des transactions de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2021-08: 5
- 2021-09: 5
- 2021-10: 6
- 2021-11: 1
- 2021-12: 3
- 2022-02: 3
- 2024-04: 4
- 2024-05: 7
- 2024-06: 4
- 2024-07: 4
- 2024-08: 4
- 2024-09: 4
- 2024-10: 4
- 2024-11: 3
- 2024-12: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 4
- 2025-04: 1
- Montant
6 461,18
2021-082024-062025-04Tendance des montants de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2021-08: 5,4 M
- 2021-09: 2 M
- 2021-10: 5 M
- 2021-11: 211 k
- 2021-12: 5,6 M
- 2022-02: 3,7 M
- 2024-04: 6,3 M
- 2024-05: 5,7 M
- 2024-06: 7,7 M
- 2024-07: 6,3 M
- 2024-08: 4,4 M
- 2024-09: 3,1 M
- 2024-10: 3,7 M
- 2024-11: 2,4 M
- 2024-12: 157 k
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 1,9 M
- 2025-04: 36,1 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (90,3%)
- Canada (9,7%)
- Transactions
462
2019-012023-072026-01Tendance des transactions de Zhumadian Cimc Huajun Vehicle Co., Ltd.
- 2019-01: 1
- 2019-02: 6
- 2019-03: 4
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 3
- 2019-12: 3
- 2020-01: 2
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2022-05: 2
- 2022-06: 4
- 2023-01: 2
- 2023-04: 2
- 2023-05: 2
- 2023-07: 21
- 2023-08: 2
- 2023-09: 11
- 2023-10: 17
- 2023-11: 10
- 2023-12: 2
- 2024-01: 22
- 2024-02: 4
- 2024-03: 14
- 2024-04: 229
- 2024-05: 4
- 2024-06: 8
- 2024-08: 4
- 2024-09: 1
- 2024-10: 5
- 2024-11: 8
- 2025-02: 2
- 2025-04: 14
- 2025-06: 1
- 2025-07: 5
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-01: 32
- Montant
1 661,89
2019-012023-072026-01Tendance des montants de Zhumadian Cimc Huajun Vehicle Co., Ltd.
- 2019-01: 150,3 k
- 2019-02: 155,7 k
- 2019-03: 330,9 k
- 2019-04: 7 500
- 2019-05: 78 k
- 2019-06: 509,8 k
- 2019-07: 250,7 k
- 2019-08: 36,8 k
- 2019-10: 14,4 k
- 2019-11: 219,9 k
- 2019-12: 243,2 k
- 2020-01: 44,4 k
- 2020-02: 321,8 k
- 2020-03: 14 k
- 2020-12: 149,7 k
- 2021-01: 299,7 k
- 2022-05: 44,2 k
- 2022-06: 156,5 k
- 2023-01: 0
- 2023-04: 0
- 2023-05: 146 k
- 2023-07: 1,1 M
- 2023-08: 146 k
- 2023-09: 112,5 k
- 2023-10: 0
- 2023-11: 0
- 2023-12: 65,7 k
- 2024-01: 18,6 k
- 2024-02: 0
- 2024-03: 0
- 2024-04: 9,8 M
- 2024-05: 0
- 2024-06: 0
- 2024-08: 0
- 2024-09: 13 k
- 2024-10: 142,9 k
- 2024-11: 483,2 k
- 2025-02: 22,4 k
- 2025-04: 78,1 k
- 2025-06: 15,5 k
- 2025-07: 107,8 k
- 2025-09: 62 k
- 2025-11: 9 525,12
- 2026-01: 1,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (6,5%)
- Royaume-Uni (0%)
- Indonésie (10,9%)
- Viêt Nam (62,5%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 44,8 M USD
- Date 2018-08: Valeur 50,7 M USD
- Date 2018-09: Valeur 44,9 M USD
- Date 2018-10: Valeur 48 M USD
- Date 2018-11: Valeur 52,6 M USD
- Date 2018-12: Valeur 50,7 M USD
- Date 2019-01: Valeur 49 M USD
- Date 2019-02: Valeur 34,3 M USD
- Date 2019-03: Valeur 44,6 M USD
- Date 2019-04: Valeur 45,5 M USD
- Date 2019-05: Valeur 48,9 M USD
- Date 2019-06: Valeur 51,7 M USD
- Date 2019-07: Valeur 29,2 M USD
- Date 2019-08: Valeur 45 M USD
- Date 2019-09: Valeur 66,1 M USD
- Date 2019-10: Valeur 51,9 M USD
- Date 2019-11: Valeur 53,2 M USD
- Date 2019-12: Valeur 54,2 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 70,4 M USD
- Date 2020-03: Valeur 47,2 M USD
- Date 2020-04: Valeur 37,8 M USD
- Date 2020-05: Valeur 40 M USD
- Date 2020-06: Valeur 2 500 USD
- Date 2020-07: Valeur 2 000 USD
- Date 2020-08: Valeur 2 500 USD
- Date 2020-09: Valeur 66,7 M USD
- Date 2020-10: Valeur 73,3 M USD
- Date 2020-11: Valeur 74,6 M USD
- Date 2020-12: Valeur 74,1 M USD
- Date 2021-01: Valeur 34,1 M USD
- Date 2021-02: Valeur 33 M USD
- Date 2021-03: Valeur 37,3 M USD
- Date 2021-04: Valeur 40,6 M USD
- Date 2021-05: Valeur 41,1 M USD
- Date 2021-06: Valeur 48,5 M USD
- Date 2021-07: Valeur 48 M USD
- Date 2021-08: Valeur 40 M USD
- Date 2021-09: Valeur 42,1 M USD
- Date 2021-10: Valeur 54,5 M USD
- Date 2021-11: Valeur 42,7 M USD
- Date 2021-12: Valeur 42,8 M USD
- Date 2022-01: Valeur 48,5 M USD
- Date 2022-02: Valeur 34,1 M USD
- Date 2022-03: Valeur 47 M USD
- Date 2022-04: Valeur 40 M USD
- Date 2022-05: Valeur 45,3 M USD
- Date 2022-06: Valeur 46,8 M USD
- Date 2022-07: Valeur 55,5 M USD
- Date 2022-08: Valeur 56,6 M USD
- Date 2022-09: Valeur 47,5 M USD
- Date 2022-10: Valeur 49,9 M USD
- Date 2022-11: Valeur 40,5 M USD
- Date 2022-12: Valeur 43,8 M USD
- Date 2023-01: Valeur 46,9 M USD
- Date 2023-02: Valeur 34,7 M USD
- Date 2023-03: Valeur 53,8 M USD
- Date 2023-04: Valeur 48,1 M USD
- Date 2023-05: Valeur 45,6 M USD
- Date 2023-06: Valeur 53,1 M USD
- Date 2023-07: Valeur 46,2 M USD
- Date 2023-08: Valeur 52,2 M USD
- Date 2023-09: Valeur 53,9 M USD
- Date 2023-10: Valeur 58,7 M USD
- Date 2023-11: Valeur 48 M USD
- Date 2023-12: Valeur 65,8 M USD
- Date 2024-01: Valeur 61,8 M USD
- Date 2024-02: Valeur 43,6 M USD
- Date 2024-03: Valeur 54,1 M USD
- Date 2024-04: Valeur 44,8 M USD
- Date 2024-05: Valeur 46,6 M USD
- Date 2024-06: Valeur 66 M USD
- Date 2024-07: Valeur 51,5 M USD
- Date 2024-08: Valeur 50,6 M USD
- Date 2024-09: Valeur 49,8 M USD
- Date 2024-10: Valeur 54,8 M USD
- Date 2024-11: Valeur 56,9 M USD
- Date 2024-12: Valeur 59,1 M USD
- Date 2025-01: Valeur 62,2 M USD
- Date 2025-02: Valeur 36,2 M USD
- Date 2025-03: Valeur 63,4 M USD
- Date 2025-04: Valeur 60,3 M USD
- Date 2025-05: Valeur 66,1 M USD
- Date 2025-06: Valeur 55,6 M USD
- Date 2025-07: Valeur 59,2 M USD
- Date 2025-08: Valeur 64,2 M USD
- Date 2025-09: Valeur 59,6 M USD
- Date 2025-10: Valeur 60,1 M USD
- Date 2025-11: Valeur 63,5 M USD
- Date 2025-12: Valeur 63,8 M USD
- Date 2026-01: Valeur 71,3 M USD
- Date 2026-02: Valeur 63,3 M USD
- Date 2026-03: Valeur 63,7 M USD
- Date 2026-04: Valeur 63,1 M USD
- Date 2026-05: Valeur 63,4 M USD
- Date 2026-06: Valeur 71,1 M USD
- Date 2026-07: Valeur 58 M USD
Principales destinations
- Australie2,9 Md
- États-Unis391 M
- Japon317 M
- Allemagne113 M
- Nouvelle-Zélande82 M
- Mongolie76 M
- Russie73 M
- Royaume-Uni70 M
- Tanzanie64 M
- Philippines44 M
Principales destinations
- Australie: 2 905 000 000 USD
- États-Unis: 391 000 000 USD
- Japon: 317 000 000 USD
- Allemagne: 113 000 000 USD
- Nouvelle-Zélande: 82 000 000 USD
- Mongolie: 76 000 000 USD
- Russie: 73 000 000 USD
- Royaume-Uni: 70 000 000 USD
- Tanzanie: 64 000 000 USD
- Philippines: 44 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
2,91 Md USD
Australie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
29 192,18
Chypre · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$188 659,02 /kg
Irak · +2 468,73 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
La demande pour les remorques utilitaires personnalisées et les modèles pliants à plateau est en hausse. Les versions avec éclairage LED intelligent et contrôleurs de frein sans fil sont très recherchées pour les loisirs et le commerce.
Analyse des pôles industriels
Le Shandong (principalement Liangshan) et le Henan sont les centres clés pour les remorques commerciales lourdes. Pour les remorques légères et de bateau, les pôles du Zhejiang et du Guangdong sont idéaux pour la production de masse.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une haute résistance à la rouille, obtenue par galvanisation à chaud ou revêtement par poudre. Les soudures doivent être parfaites pour éviter les ruptures et la capacité de charge des essieux doit être certifiée.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs doivent demander des échantillons de soudure, des plans structurels, des rapports d'essais de matériaux et des certifications de test tiers. Une inspection vidéo des tests de charge du châssis est recommandée.
Le MOQ pour les remorques standard est de 1 à 5 unités, et de 10 unités pour les modèles sur mesure. La fabrication prend de 20 à 45 jours selon la complexité et l'approvisionnement des composants clés.
Il faut prévoir le fret maritime, les frais de manutention portuaire, les droits de douane, les taxes d'importation, les frais de moule pour modèles sur mesure, les audits tiers et les frais d'immatriculation locaux.
